Напоминание

Русский язык "Разделительный мягкий знак"


Автор: Кротова Надежда Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУСОШ№5
Населённый пункт: Ставропольский край, Кочубеевский район, с.Балахоновское
Наименование материала: конспект урока
Тема: Русский язык "Разделительный мягкий знак"
Раздел: начальное образование





Назад





Программа: Перспектива

Урок русского языка по теме: «Разделительный мягкий знак »

Класс- 2 А

Учитель :Кротова Н.В.

Цели урока:

Предметные:
 Углубить и систематизировать знания об употреблении разделительного мягкого знака;  Учиться определять в слове место написания разделительного мягкого знака;  Развивать фомематический слух детей при восприятии слов с разделительным мягким знаком и без него;  Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметны
е: личностные действия  навыки сотрудничества с учителем и сверстниками  мотивация к творческому труду, к работе на результат. регулятивные действия  ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;  умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. познавательные действия  активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач
;
 логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений
.
коммуникативные действия  готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;  участвовать в групповом обсуждении.
Ход урока.

I.

Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок -

Начинается урок.

Создание комфортной ситуации.

-
Давайте
улыбнемся
друг другу . Вместе с улыбкой передайте теплоту своего сердца.
II. Актуализация знаний.

1.Проверка дом. задания.

2.Разминка для пальчиков рук.

3. Минутка чистописания. (тренажер стр.5,7 строчка сверху )

4. Словарно-орфографическая работа. (Работа в паре, взаимопроверка )

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

В-р-бьи, за-чьи, м-двежьи, к-ньки.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу, сверим с записью на доске.( слайд 1) .Оцените её. Чем похожи эти слова? (во всех словах пишется буква ь) - Какое слово лишнее? Почему?

Обоснуйте свой ответ.
--
Что общего у оставшихся слов? ( разделительный мягкий знак)

5.Определение темы урока.

-
Сформируйте тему урока.
III. Самоопределение к деятельности.

-
А что вы знаете о разделительном мягком знаке из 1 класса?
А что бы нового вы сегодня хотели узнать?
 Пополнить свои знания о разделительном мягком знаке.  Когда пишется разделительный мягкий знак. * Составить алгоритм написания разделительного
ь
.
IV. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику. Стр.130.

Проблемная ситуация.
- Прочитайте диалог Вани и Ани. - Что не может понять Ваня? Поможем ему. Проведём исследование. Работа в группах.
2.Исследовательская деятельность.
Каждая группа получает карточки со словами: варенье, льёт, вьюга, листья, ручьи.
а) прочитайте слова;

б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркни одной линией;

в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями;

г) сделай вывод: где пишется разделительный Ь знак в словах?
Сделайте свой вывод. -Сравним свой вывод с авторским, смотрим на эл.доску. И так. Что мы можем сказать Ване?
ФИЗМИНУТКА

3. Продолжаем исследование дальше .
- Произносим хором слово «льёт» и назовем звук, который мы слышим после согласного звука
[л’],
. - Какой это звук? Й
Запишем это слово и составим транскрипцию. [л’йот],
Какой можно сделать вывод?
Если после согласного звука слышим звук [й’], а потом идёт гласная буква, то после

согласного пишется …..разделительный мягкий знак.

-А сейчас произнесите ещё раз слова, но без мягкого знака.
- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак в словах?
4.Послушайте стихотворение
. ( читает ученик) Слева от меня- согласный, Справа- е,ё,и,ю,я, Чтобы не было слиянья, Разделил их ловко я.
5
. Прочитаем по учебнику стр.130 высказывание И.И.Самоварова.(хором)
6.Первичное закрепление изученного материала.


Проверим, как вы научились не только распознавать слова с разделительным мягким знаком, но и правильно их писать 1.Работа в группе.. – Сейчас вы будете работать группах. Будьте дружны, помогая друг другу. Организаторам выдаются листки-задания. В группе выбирают спикера.
Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с разделительным Ь
. 1г.Снежная буря - вьюга 2г.Мама, папа, дети – семья 3г.Ягоды, сваренные в сахаре – варенье 4г.Дом, жилище – жильё 5г.Домики для пчёл – ульи

Проверим . Смотрим на эл.доску.

2.

Упражнение 198. (У доски)

3.

Практическая работа из электроного приложения (диск для 2 класса к

программе «Перспектива») «Помоги сове построить лестницы к домику».

6. Рефлексия урока.
– Представьте, что я корреспондент познавательного журнала. Прошу вас ответить на мои вопросы: – О какой орфограмме мы сегодня говорили? – Где же пишется разделительный Ь? 
Что удалось на уроке?

Что больше всего понравилось?

Чьим успехам смогли порадоваться?

За что можете себя похвалить?

Что было самым трудным?
– Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что помогало вам в работе? – А теперь вернемся к целям, которые мы поставили вначале урока. Оцените себя при помощи «смайлика». Дорисуйте «смайлику» ротик.
Оценивание.

7.

Домашнее задание.
Дома № 199 страница 131.Записать по образцу



В раздел образования