Автор: Зяблицкая Тамара Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1 г.Горно - Алтайска" Населённый пункт: Республика Алтай г. Горно - Алтайск Наименование материала: конспект урока математики во 2-ом классе Тема: "Таблица Пифагора" Раздел: начальное образование
Цели:
Обучающие:
o
познакомить с таблицей умножения;
o
учить наблюдать над числами, расположенными в таблице;
o
совершенствовать вычислительные навыки
Развивающие:
o
развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;
o
развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;
o
развивать познавательную самостоятельность;
o
развивать внимание, наблюдательность
Воспитательные:
o
Воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки
Оборудование
: ноутбуки, тренажер сложения и вычитания в пределах 20 таблица
умножения Пифагора, карточки для дифференцированной работы, этапы урока.
Ход урока
УУД
Этапы урока
Личностные:
учебная мотивация
Регулятивные:
целеполагание
как
постановка
учебной
задачи
на
о с н о ве
соотнесения
того,
что
уже
известно и усвоено учащимися, и
того, что ещё неизвестно.
Познавательные:
общеучебные, речевые
высказывания,
умение слушать и слышать.
Коммуникативные:
умение общаться, включающее
умения слушать собеседника и
строить своё поведение с учётом
позиции других людей.
I.
Организационный момент.
- Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать,
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа!
- Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка – это
лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг к другу,
и добро поможет вам. Урок у нас необычный, но
начнем мы его привычно. Запишите число, классная
работа.
Личностные:
умение
организовывать
себя
на
выполнение поставленной задачи
,
формирование
ц е н н о с т н ы х
ориентаций
(саморегуляция,
стимулирование, достижение).
Регулятивные:
саморегуляция как способность к
мобилизации
сил
и
энергии,
умение
работать
по
вопросам,
овладение приёмами контроля и
с а м о к о н т р о л я
у с в о е н и я
изученного.
Познавательные:
II. Сообщение темы урока. Имя урока.
– Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию .
- Что такое экспедиция?
- Это путешествие с научной целью.
И в этой экспедиции
На вас я буду полагаться,
На вашу эрудицию
В дороге опираться.
Задачи в экспедиции
Для вас, для всех, для всех.
От их решенья быстрого
Зависит наш успех!
осознание целей,
умение самостоятельно выделять
и
ф о р м у л и р о в а т ь
п о з н а в а т е л ь н у ю
ц е л ь ,
Коммуникативные:
передача
информации,
умение
полно
и
точно
выражать
свои
м ы с л и ,
у м е н и е
д а т ь
и сч е р п ы в а ю щ и й
от в е т
н а
поставленный вопрос.
II.
Устный счет.
- А чтобы экспедиция прошла успешно, к ней нужно
хорошо
подготовиться.
Для
этого
нам
необходимо
повторить очень важный материал.
1)
Закономерности чисел.
- 1вариант: расставьте числа в порядке возрастания:
126, 127, 254, 256, 347, 358, 467, 478, 589
- 2 вариант- в порядке убывания:
670, 576, 456, 455, 345, 344, 234, 233, 123
-
Давайте
проверим:
переверните
карточки.
Какие
слова получились?
Множитель, слагаемое
-Что означают эти слова?
-Что связывает между собой действия «сложения» и
«умножения»?
-
Чтобы
впереди
у
нас
не
было
неожиданностей,
нужно отработать навык сложения и вычитания чисел
в пределах100.
2) Работа в парах.
- Вспомните правила работы в парах.
-
Тренажер в паре
- Итак, 1 этап пройден.
- Поднимите руки, кто ошибался
- Кто прошел без ошибок?
- Какой совет дали бы вы
своим одноклассникам,
чтобы и они успешно справлялись с работой?
IV. Работа по теме
1)
Знакомство с таблицей умножения.
- Вот мы и стоим на пороге открытий
- Рассмотрите две таблицы.
- Одинаковые ли они?
- Что общего?
- Чем отличаются?
- Почему вы так решили?
- Как вы думаете, как мы её можем назвать?
- Я предлагаю, наше с вами предположения проверить
в энциклопедии.
2) Словарная работа по справочной литературе
Поисковая система Интернет-ресурса
Таблица
умножения — Википедия
Табли́
ца умноже́
ния , она же табли́
ца Пифаго́
ра —
таблица, где строки и столбцы озаглавлены множителями, а
в ячейках таблицы находится их произведение.
Используется для обучения школьников умножению.
- Мы сделали для себя математическое открытие:
наряду с таблицей сложения существует таблица
умножения, которую как правило называют таблицей
Пифагора.
(Прикрепляется на доску таблица Пифагора)
3) Работа по учебнику
-
А
теперь
давайте
поучимся
работать
по
этой
таблице.
– Откройте учебник на с 52
- В таблице умножения стоят произведения чисел
от 1 до 10.
Например, произведение чисел 7 и 8 можно найти
двумя
способами.
1-й
способ:
нужно
найти
семерку в левом столбце и восьмёрку в верхней
строке, провести от 7 горизонтальную линию и от 8
вертикальную.
Клетка,
на
которой
линии
встречаются,
является
произведением
(в
данном
случае 56)
- Кто может назвать 2-й способ?
Давайте проверим.
. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Личностные:
умение
организовывать
себя
на
в ы полнение
п о с т а в л е н н о й
задачи, учебная мотивация.
Регулятивные:
умение
выбирать
средства
для
организации
своего
поведения,
у м е н и е
п л а н и р о в а т ь ,
контролировать
и
выполнять
действие по заданному образцу
( а л г о р и т м у ) ,
з а д а н и ю ,
с
и с п о л ь з о в а н и е м
н о р м ,
саморегуляция.
Познавательные:
логическое предположение
общеучебные речевые
высказывания.
Коммуникативные:
умение
выражать
свои
мысли,
объективно
оценивать
себя
и
друг и х,
с о в е р ш е н с т в о в а т ь
V. Работа над темой урока.
1) Фронтальная работа.
- Какое задание можно выполнить, используя таблицу
умножения?
- И сейчас мы потренируемся.
- с. 54, № 1
- Найдите в таблице следующие произведения.
- 3∙ 8, 5 ∙ 7, 6 ∙ 6 , 4 ∙ 9 , 7 ∙ 4 , 10 ∙ 3
(запись на доске)
- В каких строчках или столбцах стоят только четные
числа?
- Там, где множители четные числа
-
Запишите
с
помощью
таблицы
произведения
с
множителем 6
1 ∙ 6 = 6 2 ∙ 6 = 12 ….
- Выпишите из- таблицы несколько круглых чисел.
Запишите соответствующие равенства.
2 ∙ 5 = 10 …
2) . «Оратор»
- Подведем итог. Для чего служит таблица умножения
н а в ы к и
р а б от ы
в
г р у п п е ,
п р оя в л я т ь
т о л е р а н т н о с т ь ,
речевая
деятельность
с
целью
получения информации.
в таком виде? За минуту вы должны убедить всех нас в
ее необходимости.
- Практична, удобна, быстро, легко
3) Дифференцированная индивидуальная
работа
по карточкам :
-А теперь вы попробуете самостоятельно выполните
задание с помощью таблицы умножения. Выберите
свой уровень сложности:
-Выполните
вычисления,
используя
т аблицу
умножения на форзаце учебника.
- синие: 6 ∙5 = 4 ∙ 3 =
3 ∙ 7 = 5 ∙ 8 =
9 ∙ 2 = 7 ∙ 4 =
- зеленые :
6 • 5 + 18 11 – 6 : 3
60 + 9 • 4 35 : 5 + 48
3 • 9 – 27 83 – 50 : 5
- красные:
8 = +
15 = + +
24 = + + +
- Самопроверка: ( на экране Слайд № 6 )
- Покажите сигналом, как вы справились.
VIΙ
Домашнее задание:
- Дома вы тоже потренируетесь работать по таблице
увмножения.
С.53, 3
Личностные:
развитие чувства сопереживания,
отзывчивости.
Регулятивные:
актуа льный
р е фл е кс и в н ы й
контроль.
Познавательные:
чтение,
умение
подводить
под
понятие,
применять
новые
знания на практике.
Коммуникативные:
объективно оценивать себя.
VIΙΙ. Итог урока.
- В экспедициях ученые всегда делают открытия для
себя, для науки.
-Что для себя открыли вы в «Х»-педиции?
Рефлексия
- Когда ученые возвращаются из экспедиции, это
радостное событие для всех, их встречают.
Мы вернулись из важной для нас «Х-педиции»
,Посмотрите на доску, на ней расположены этапы «Х»-
педиции. Возьмите смайлик и прикрепите его на тот
этап, который лучше всего у вас получился.
Ученики прикрепляют
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.