Автор: Кожанова Марина Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Прокошевская основная школа Населённый пункт: д.Прокошево Кстовского района Нижегородской области Наименование материала: конспект урока по окружающему миру 3 класс Тема: "Четыре царства природы" Раздел: начальное образование
Учебный предмет: окружающий мир
УМК «Планета знаний»
Класс 3
Тема урока: «Четыре царства живой природы»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
1.
Познакомить с царствами живой природы и науками, которые их изучают.
2.
Научить соотносить живое существо с царством живой природы, приводить примеры представителей
каждого царства.
3.
Научить отличать живые существа от неживых по существенным признакам.
4.
Дать представление о среде обитания живых существ, познакомить с четырьмя средами обитания.
5.
Развивать логическое мышление, умение рассуждать, обобщать, делать выводы.
6.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: ученик научится
называть царства живой природы;
приводить примеры представителей каждого царства, соотносить живое существо с царством;
устанавливать и объяснять некоторые взаимосвязи в природе.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (чтение
текста, слушание);
развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, классификация, обобщение)
Регулятивные:
формировать умение определять учебную задачу на уроке с помощью учителя, удерживать учебную задачу;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
формирование умения договариваться о распределении функций в совместной деятельности, учитывать мнение
партнера;
развитие монологической и диалогической форм речи.
Личностные:
формировать устойчивый интерес к изучению природы;
ориентировать детей на сознательное выполнение правил поведения в природе.
Оборудование
1.
Презентация «Четыре царства живой природы»
2.
Карточки с заданиями для групповой работы.
3.
Карточки синего, желтого, красного и зеленого цветов (4 карточки) для индивидуальной работы.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы
2
Обучающиеся умеют
различать объекты природы и изделия;
различать объекты живой и неживой природы;
различать части растений;
приводить примеры представителей разных групп растений и животных, раскрывать особенности их внешнего
вида и жизни;
умеют делить объекты живой природы на группы по существенным признакам и объединять в группы.
Содержание урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
основание
1.
Организационный
момент
-Ребята, посмотрите друг другу в
глаза и улыбнитесь! Не будем
терять время и с хорошим
настроением начнем урок!
Выполняют то, что просит
учитель.
Развитие личностных
УУД (доброе отношение
к людям)
3
2.
Актуализация
знаний, выявление
проблемы
Отгадайте загадку:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг …
-Что же такое природа?
Слайд
(кроме объектов природы там есть
изображение дома и машины)
Дети внимательно слушают.
Природа. (отвечают хором)
-Это то, что нас окружает:
деревья, цветы, животные…
-Нет! Дом и машина
Развитие
познавательных УУД
через отгадывание
загадки
Формирование
логических УУД
(анализ, сравнение)
4
-Вы сказали, что природой мы
называем то, что нас окружает.
Значит, всё, что мы видим на
доске, объекты природы?
-Тогда закончите определение:
Природой мы называем то, что нас
окружает и …
-Разделите оставшиеся объекты
природы на группы.
-Назовите признаки живых
существ.
- Сегодня на уроке мы будем
сделаны руками человека и
не относятся к природе. Это
изделия.
- не сделано руками
человека!
1) Дерево, цветок, птица,
волк, гриб – живая природа.
2) солнце, облака – неживая
природа.
-Живые существа дышат,
питаются, растут,
размножаются, стареют и
умирают.
-Ученые
Формирование
логических УУД
(обобщение)
Формирование действий
классификации
Формирование
5
3.
Постановка
учебной задачи
работать с объектами живой
природы. А вы знаете, кто изучает
живую природу?
-Да, ученые-биологи (биология в
переводе с греческого означает
учение о жизни). Живые существа
на нашей планете очень
разнообразны. Их очень много.
Вот ученые и задумались, как же
изучить все живые существа?
-А вы можете помочь ученым
решить эту проблему?
-С чего нужно начать работу?
-А по каким признакам мы будем
это делать?
Да, мы попробуем.
- Я думаю, что сначала
нужно разделить все живые
существа на группы.
-По строению живого
существа, по питанию.
-А я думаю, что ещё можно
посмотреть, где они живут.
1.Разделим все живые
регулятивных УУД
(постановка учебной
задачи через
подводящий диалог)
6
4.
Решение учебной
задачи.
- Итак, давайте наметим план
наших действий.
-Правильно. Разделим все живые
существа на группы по
существенным признакам.
А потом?
-Молодцы.
-Сегодня на уроке мы выполним
только первый пункт нашего
плана – Разделим все живые
существа на группы по
существенным признакам.
Работа по карточкам.
Задания:
1.Разделите живые существа на
группы.
2.Запишите каждую группу в
существа на группы.
Будем изучать каждую
группу по порядку.
Дети работают в парах,
договариваются, как они
будут работать.
Планирование учебной
деятельности.
Развитие
познавательных УУД,
формирование действий
классификации
7
столбик.
3. Устно объясните, по каким
признакам вы это сделали.
4.Дайте название каждой группе.
(дуб, лев, мухомор, сосна,
земляника, бабочка, подосиновик,
папоротник, шмель, поганка, роза,
масленок, корова)
Проверка.
Слушание ответов, потом сверяют
по доске.
-Молодцы! Вы справились с
заданием. Ученые тоже не теряли
время зря и тоже разделили все
живые существа на группы и
назвали их царствами.
-Посмотрите внимательно на
Дети зачитывают
получившиеся группы,
объясняют, по какому
признаку, дают название
группы
Дети работают с учебником,
сравнивают две схемы.
-У нас получилось 3
Развитие регулятивных
УУД через работу по
алгоритму, данному
учителем.
Развитие
коммуникативных УУД
Формирование
логических УУД
(сравнение выполненной
работы с образцом)
8
схему в учебнике на с.79 и
сравните её с нашей схемой. Что
вы заметили?
-Какого царства у нас нет?
-Что вы знаете о бактериях?
-А сейчас послушайте рассказ о
бактериях, который подготовили
ученики из нашего класса.
царства, а у ученых 4.
- Царства бактерий.
- Они очень маленькие,
могут вызывать болезни,
если не мыть руки.
1 ученик.
Бактерии –
наиболее распространенная
форма жизни на Земле. Это
микроорганизмы, их можно
рассмотреть только под
микроскопом. Бактерия
состоит только из одной
клетки и имеют свойства как
животных, так и растений.
Ученые установили, что они
бывают в трех формах:
круглые, в виде палочек,
спиралькой .
Развитие
познавательных УУД
(анализ, сравнение)
Развитие
познавательных УУД
(работа с информацией
через слушание)
9
-Так почему же ученые выделили
бактерии в отдельное царство?
-Правильно, молодцы, вы
2 ученик. Кроме вредных
бактерий есть полезные
бактерии. Они находятся в
кефире, йогурта, твороге,
которые я люблю.
А в природе они выполняют
роль «чистильщиков» или
«санитаров» нашей
планеты. Они питаются
умершими организмами. Без
бактерий земля покрылась
бы кучей ненужного мусора,
и не осталось бы места для
всего живого.
-Это живые организмы.
-У них есть признаки
растений и животных.
10
5.
6.
Физминутка.
Самостоятельная
работа с
информацией
внимательно слушали рассказ.
-Так на какие царства делится
живая природа?
-Давайте встанем и немного
отдохнем. Руки подняли и
покачали- это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули, в
сторону руки, плавно помашем –
это к нам птицы летят. Как они
сядут, тоже покажем, крылья
сложили назад.
-Сейчас мы будем работать по
группам. 4 царства - 4 группы.
(таблички со словами «растения»,
«животные» и т.д.)
Задания группам:
1.Найти в учебнике на с.78 как
-На 4 царства: растений,
животных, грибов и
бактерий.
Дети выполняют движения
вместе с учителем.
Деи рассаживаются по
группам, выбирают главного
в группе.
Дети работают с материалом
учебника.
Формирование
логических УУД
(обобщение)
Развитие
коммуникативных УУД
11
7.
Закрепление
изученного
материала
называется наука, изучающая
ваше царство.
2.Какие среды обитания населяют
живые существа? (с.78) В каких из
них обитают живые существа из
вашего царства?
Учитель следит за работой групп,
при необходимости помогает.
Проверка. Отчет каждой группы.
-Ребята, подумайте и скажите:
какое царство природы самое
главное?
-Всё в природе взаимосвязано!!!
Например:
«Животные»
1.Животных изучает наука
зоология.
2.Животные живут в
наземно-воздушной среде
(птицы), в водной (рыбы), в
почвенной (черви)…
Дети высказывают свои
мысли. Они могут назвать
любое царство и объяснить,
почему.
Развитие
познавательных УУД
(получение информации
из текста)
Развитие
коммуникативных УУД
(владение разными
видами речи)
12
8.
Рефлексия учебной
деятельности
Все царства главные и участвуют
в круговороте веществ. А наша
задача – беречь природу!
-А сейчас мы с вами поиграем в
игру «Определи царство». Я
называю вам живое существо, а
вы мне показываете карточку
соответствующего царства.
(синего цвета – грибы,
красного – животные,
зелёного – растения,
желтого – бактерии)
Мак, медведь, ландыш,
подосиновик…
-Наш урок подошёл к концу.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Какое задание было самым
Дети по сигналу учителя
показывают карточку.
Ответы детей.
Развитие личностных
УУД
Развитие
познавательных УУД,
логических операций
РегулятивныеУУД:
- адекватно оценивать
свои достижения,
13
трудным? Самым интересным?
-О каких царствах вы хотели бы
узнать побольше?
-Оцените свою работу на уроке.
Если у вас всё получилось,
скажите себе: «Молодец! И
похлопайте в ладоши. А если не
всё получилось, погладьте себя по
голове и скажите: «У меня всё
получится!»
Домашнее задание:
С.78 – 79, прочитать, ответить на
вопросы
Самооценка.
Дети записывают задание в
дневник.
осознавать возникающие
трудности и искать
способы их
преодоления;
ЛичностныеУУД :
- соотносить результат
действия с поставленной
целью;
- способность к
организации
самостоятельной
учебной деятельности.
14
Литература
1.
Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое
пособие/ Под ред. Н.Н.Деменевой. – М.: АРКТИ, 2012
2.
Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований
ФГОС. Москва, 2013
3.
Как построить урок в соответствии с ФГОС/А.В.Миронов. -Волгоград: Учитель,2015
15
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.