Урок по окружающему миру
по программе А.А.Плешакова
УМК «Школа России»
Раздел III. Родной край - часть большой страны.
Урок № 22.
Тема: Водные богатства нашего края.
Цели деятельности учителя:
- создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием водоёмов
Омской области, раскрытия значения водоёмов в природе и жизни человека;
- определения границ знания и «незнания»;
-способствовать формированию представления учащихся о естественных и
искусственных водоёмах;
- первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа
полученной информации;
- развитию интереса к предмету «Окружающий мир».
Тип урока. Открытие нового знания.
Планируемые результаты.
Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, атласом
и картой Омской области, работать с моделями изучаемых объектов и
явлений окружающего мира.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать
собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в
речевое общение.
Личностные: имеют ответственное отношение к учению; проявляют
готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; парная,
фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
1. Карта Омской области (физическая).
2. Атлас Омской области (у каждого ученика).
3. Проектор, экран, компьютер или ноутбук.
4. Презентация с фотографиями видов рек и озёр Омской области.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
- Продолжаем изучать большую тему «Родной край – часть большой страны»
- Сегодня на уроке речь пойдёт о водоёмах нашего края, а вот о каких вы мне
скажите позже.
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
- Ответьте на мои вопросы.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. На каком материке она находится? (Евразия)
3. Как называется край, в котором мы живём? (Омская область)
4. Назовите место расположения Омской области на карте Российской
Федерации. (На юго – западе России)
5. На какой равнине? (Западносибирской равнине)
6. Площадь области.
(317 тыс. кв. км)
7. Население.
(2мил. 79 тыс.)
8. Перечислите соседей.
(на севере – Тюменская обл., на
востоке – Томская и Новосибирская области, на юге – республика Казахстан,
на западе – Тюменская область)
9. Назовите главный город области.
( Омск)
10. Где он расположен?
(На юге Омской области. На
слиянии Иртыша и Оми)
11. Сколько районов на территории области?
(25)
12. В каком районе Омской области мы живём? (Азовский ННМР)
13. Назовите соседей.
(если затрудняются открыть
атлас на стр.3 Политико – Административная карта) (районы: Таврический,
Одесский, Шэрбакульский, Марьяновский, Омский)
3. Работа над новым материалом.
- Отгадайте загадку:
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я
Кто я такая? (Вода)
- Каким цветом обозначена вода на карте?
- Где можем
встретить воду в жидком состоянии? (море, река, озеро,
ручей, пруд…) на доску вывешиваются карточки с названиями.
- Это всё водоёмы. Давайте разделим их на две группы: и запишем в таблицу
тетради стр. 49 задание № 1.
- Водоёмы, созданные природой, называются
– естественные, созданные
человеком – искусственные.
- Что же из перечисленного вами относится к естественным, а что к
искусственным водоёмам? (дети распределяют карточки по группам
на доске и записывают в таблицу в тетради)
Естественные
Искусственные
река
канал
озеро
пруд
море
водохранилище
океан
ручей
- А вот и подошло время, узнать о каких водоёмах из всех перечисленных
будем говорить сегодня. Разгадайте ребусы
Работа с картой области.
- А теперь поработаем с физической картой Омской области (атлас стр.4)
- Какие водоёмы расположены на территории нашей области?
- Назовите самый крупный водоём области его ещё называют главной
магистралью области. (река Иртыш)
- Что вы о нём уже знаете?
Исток – место начала реки.
Устье – место, где река впадает в море.
Притоки – другие более короткие реки которые впадают в эту.
Берега – левый и правый. ( Как определить? )
Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег, а слева
– левый берег.
- Мне очень хочется узнать справились ли вы с моим заданием, смогли ли
описать по плану Иртыш. (собираю работы)
- На следующем уроке мы вместе проанализируем ваши работы и оценим их.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(музыка для релаксации – звуки воды)
- Продолжаем наш урок.
Представление презентации.
«Озёра Омской области»
(Учитель представляет обзорную информацию о озёрах)
- А что вам удалось узнать?
(выступления детей по группам)
Учитель иллюстрирует их ответы слайдами с изображением озёр и рек.
3. Практическая деятельность.
Работа в контурной карте.
- Давайте нанесём на контурную карту новые объекты.
(каждый ученик работает в своей контурной карте)
Обобщение.
- Сделайте вывод: Какое значение имеют водоёмы в природе и в жизни
людей.
Водоёмы – это хранилища воды, которая необходима всему живому, это дом
для множества живых организмов (насекомых, растений, животных…)
Велико значение водоёмов и в жизни людей – это места отдыха, это дороги по
которым везут грузы и пассажиров, это источник воды для человека.
4. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
- Кто из ребят больше всех нам помог?
- Кому помог ты?
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
5. Домашнее задание.
Учебник с. 154 – 158. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».
Выполнить задания 2, 3.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.