Автор: Мальцева Татьяна Павловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Верхнегородковская СОШ" Населённый пункт: пос. Верхнечусовские Городки Чусовской район Пермский край Наименование материала: конспект урока Тема: "Урок по окружающему миру" Раздел: начальное образование
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе «Мастера печатных дел»
Раздел «Страницы истории Отечества»
Цели:
cформировать представление обучающихся о появлении первой печатной
книги на Руси, о становлении книгопечатания;
обобщить знания по истории книгопечатания, полученные на уроках
литературного чтения и окружающего мира, развивать устную речь,
воображение;
воспитывать любовь к истории.
1. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Повернитесь все назад.
Гости там у нас сидят.
Вы им улыбнитесь,
Обратно повернитесь,
И тихонечко садитесь.
Сейчас у нас урок окружающий мир. На данном этапе мы изучаем раздел
Страницы истории России. А о чем сегодня мы с вами будем говорить, вы
узнаете разгадав кроссворд. За правильные ответы вы получите отличительные
знаки.
1.
В каком городе находится памятник Юрию Долгорукому? ( Москва )
2.
Как стали называть князя Дмитрия Ивановича после победы на Куликовом
поле? ( Донской )
3.
Как прозвали князя, который всегда носил на поясе кошель, из которого
подавал нищим? ( Калита)
4.
Кто основал Троице- Сергиев монастырь? ( Сергий)
5.
Правитель Орды, который привёл своё войско на Куликово поле. ( Мамай )
- Какое слово получилось? ( Книга )
- Какие ассоциации у вас возникли со словом книга?
- Помните ли вы свою первую книгу?
- А как называлась первая учебная книга?
- Всегда ли были печатные книги?
1
-Хотелось ли вам узнать когда появились в России первые печатные книги?
Повернём колесо истории вспять, на несколько веков назад и узнаем о мастерах
печатных дел. Отправимся в путешествие во времени. Возьмите с собой
смекалку, трудолюбие, взаимовыручку. Во время путешествия будьте
внимательны, вас ждет много интересного и необычного.
Мы уже знаем, что письменность на Руси
широко
распространилась после принятия христианства. Мы с вами начали работу над
проектом «История письменности».
1)
создателях славянской письменности
2)
О берестяных грамотах
3) Как появились летописи
- Как выглядели рукописные книги? (Украшены орнаментом, рисунками, начальная
буква каждого абзаца – настоящее чудо). Оказывается, мы с вами начали работать над
этим проектом ещё в 1 классе. Помните, изучив все буквы русского алфавита, вы
защищали проект о букве, которая вам больше понравилась или ваше имя начинается
на эту букву. Посмотрите фото.
Физкультминутка.
“Поймай мяч” дети стоят около парт и водящий перебрасывает им мяч. Ведущий
произносит половину какого-нибудь слова. А тот, кто ловит мяч, должен закончить
слово. Бросать мяч можно любому игроку, отвечать надо как можно быстрее.
Слова для игры : кни - га, Ме – фодий, пи – сало, гра – мотность, Не – стор, перга-
мент, , кре - щение, мо - нах, пе - ро, чер- нила, ле- топись, Ки- рилл, ри-сунок , ста-
нок , типо-графия.
А теперь перенесемся в Россию XVI в. (ЛЕНТА ВРЕМЕНИ)
Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Федоров. Долгое
время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было
отыскать книгу, которую бы он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую
букву нарисовать. Умел и искусно резать по дереву. Часто бывал на Пушечном
дворе, научился и литейному делу. Заходил Иван Федоров и к живущим в
Москве немцам. От них узнал он о печатных станках и буквах – литерах, с
помощью которых немцы печатают книги. И загорелся Федоров желанием
самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он делать
свои первые буквы. И добился успехов!
Для плодотворной работы, мы с вами разделимся на 2 творческие группы.
2
Работа по группам: 1 группа - учебник с. 82-84 (выполнение заданий в Т. С. 28 -29 –2
задание, значение слова ТИПОГРАФИЯ найти в словаре)Китай – город (в интернете)
2 группа – учебник с. 84-85, Т –С. 29 - 3 задание)
ПРОВЕРКА: - как вы понимаете слово ПЕРВОПЕЧАТНИКИ?
- как понимаете смысл пословицы?
Домашнее задание: подобрать пословицы, имеющие такой же смысл.
Заполнение ленты времени
Лист самооценки
Брейн-ринг
Отвечайте на вопросы по новому материалу, за ответы получаете жетоны:
-Кто повелел открыть в Москве первую типографию? (Иван Грозный)
-Где она находилась? (около стен Китай-города)
-Кто был русским первопечатником? (Иван Федоров)
-Фамилия его помощника (Мстиславец)
-Как называлась первая книга? (Апостол)
-Что еще напечатал Федоров? (Первый русский букварь)
-Где расположен памятник Федорову? (в Москве, недалеко от места расположения
первой типографии)
-Кого обучали чаще всего? (мальчиков)
- Как бедняки использовали свои знания грамоты? (за плату писали письма,
составляли документы)
-Кто был автором первой русской Азбуки? (Василий Бурцов)
-Кто был автором русской грамматики? (Метелий Смотрицкий)
-Какой русский позднее учился по этой Грамматике? (Ломоносов)
- В каком году была издана первая печатная книга? (в 1564 году)
Тест
VII. Подведение итогов.
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно….
Я удивился……
Я хотел бы себя похвалить…..
Великую пользу принесло печатное дело. В России стало больше книг, а значит
грамотных людей. Сейчас очень много печатается книг. Но мы должны помнить труд
людей, который трудились над этими книгами и бережно относится к их труду.
- Чем мы можем помочь? (бережно относиться к учебникам)
3
ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Издательская марка (знак) — это вид товарного знака, символический фирменный
знак издателя, который обычно помещают на обложке, на переплете книги или на ее
титульном листе. Издательский знак Иван Федоров ставил на все свои печатные
издания.
Издательский знак
Ивана Фёдорова
4
Тест
по
теме
"
Мастера
печатных
дел
"
1.
Какой
царь
приказал
основать
в
Москве
типографию
?
□
1)
Иван
III
□
2)
Иван
Калита
□
3)
Ярослав
Мудрый
□
4)
Иван
Грозный
2.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.