Автор: Котлярова Наталия Михайловна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение №321 ФСИН России Населённый пункт: Находка м/к Врангель Наименование материала: Методическая разработка урока производственного обучения Тема: "Блюда из овощей" Раздел: среднее профессиональное
Согласовано Утверждаю
Председатель МК Зам директора по УПР
______________З.М Гренева ____________Г.В Полякова
«___»_____________200___г. «____»___________200__г
ПЛАН
Открытого урока производственного обучения по профессии: Повар
по ОК 016-94
Мастер производственного обучения: Котлярова Наталия Михайловна
Тема программы
Кулинарная характеристика блюд и гарниров из овощей и грибов.
Тема урока
Блюда из жаренных, запеченных и фаршированных овощей.
Вид урока
Урок по выполнению простых комплексных работ(по освоению
сочетания операций с технологическим процессом)
Форма организации
учащихся
Фронтальная
ЦЕЛИ УРОКА
Обучающие
Закрепить:
- ранее полученные знания по кулинарии.
Научить:
- технологии приготовления котлет морковных, запеканки
картофельной, перца фаршированного.
Учить:
- осуществлять контроль за качеством умений и навыков.
- соблюдать правила по санитарии и гигиене, правила ТБ,
требования ОТ.
Развивающая
Способствовать:
- Развитию профессиональных навыков, приемов (путем
практической деятельности с использованием инструкционно –
технологических карт)
Формировать:
- стремлению к развитию профессиональных способностей (памяти,
вкуса, эстетического восприятия)
- уметь оценивать свою деятельность (самоконтроль,
взаимоконтроль)
Воспитывающая
Воспитать:
- стремление к самовыражению, добиваться лучших результатов.
- аккуратность, чистоплотность, бережливость.
- бдительность в соблюдении требований ТБ.
Методическая цель
Показать способы и приемы развития профессиональных
способностей учащихся.
Объект работы
котлеты морковные
Запеканка картофельная
Перец фаршированный
Вид учебно-
производственной
работы
Технологический процесс приготовления блюд из жаренных,
запеченных и фаршированных овощей
Тренировочные упражнения приготовления масс для
запеканок, котлет.
Оформление и подача блюд.
Материально-
техническое
оснащение
Посуда: ножи и доски разделочные с маркировкой «ОС», «ОВ»,
лопатки, противни, сковороды, сотейник, соусники, мелкие столовые
тарелки, кастрюли. Натуральные образцы продуктов, инструкционно
-технологические карты, карточки-задания ,таблицы приготовления
котлет морковных, запеканки картофельной, стенд «Сегодня на
уроке».
Структурные
элементы урока
Время
ХОД УРОКА, ПРИЕМЫ,МЕТОДЫ.
1.
Организационная
часть
5 мин.
Проверка по журналу явку учащихся.
Проверка внешнего вида и наличия спец. одежды.
Сообщение учащимся темы урока.
Разъяснить учащимся учебную цель и задачи урока.
2. Водный
инструктаж
1.10
Актуализация
опорных знаний.
А) Фронтальный устный опрос.
Вопросы учащимся.:
Какие правила личной гигиены должны соблюдать повара
при приготовлении блюд и гарниров из овощей?
В коком цеху готовятся эти блюда и какую маркировку
должен иметь инвентарь, используемый для приготовления
этих блюд.
Как приготовить массу для котлет морковных?
Б(Индивидуальная работа с карточками-заданиями)
- Произвести расчет продуктов для приготовления
10.порций котлет морковных
- Какие фарши используют для приготовления запеканок?
- Укажите температуру запекания овощных блюд?
- Как можно добиться образования румяной корочки на
поверхности запеканок?
С чем отпускают картофельную запеканку?
- Какие фарши используют для запеканок картофельных?
- Укажите технологическую последовательность
приготовления картофельной запеканки.
- Время хранения и реализации блюд и гарниров из овощей?
- С чем подаются котлеты морковные?
3. Инструктаж
мастера. Рассказ с
элементами
беседы.
Изучаемые вопросы темы.
1.
Приготовление, оформление и подача котлет
картофельных.
2.
2. Приготовление, оформление и подача запеканки
картофельной.
Рассказать и показать презентацию о пищевой
ценности овощей.
Рассказать и показать последовательность
приготовления котлет морковных.
Напомнить о рациональной организации труда.
Спросить, как вводится манная крупа в
припущенную морковь.
Показать приемы формования и панирования котлет
морковных.
Спросить о посуде в которой подают котлеты
морковные.
Показать приемы и подачи и оформления котлет
морковных.
Напомнить о санитарии и гигиене при
приготовлении котлет, запеканок и овощей
фаршированных.
Демонстрация приготовления запеканки
картофельной.
Повторение трудовых приемов с привлечением
учащихся.
Рассказать и спросить о правилах санитарии и
гигиены.
Рассказать о видах контроля и самоконтроля,
показать правила заполнения бракеражной таблицы.
Рассказать о видах брака и типичных ошибках при
приготовлении блюд из овощей.
Напомнить и спросить о правилах т/б при работе в
горячем цехе.
Уточнить у учащихся все ли понятно в выполнении
трудовых приемов и в случае необходимости
показать отдельные приемы дополнительно, ответить
на вопросы учащихся.
4 Текущий
инструктаж
Объявление о конкурсе «Профессионального мастерства»
Познакомить с условиями конкурса:
А) Присвоить каждому учащемуся № участника
Б) Сообщить норму времени на выпролнение.
В) Осуществлять контроль за соблюдением технологии по
технологическим картам.
Г) Исподьзовать кретерии оценки при самоконтроле.
Д) Познакомить с жюри.
Е) Выдача заданий.
5. Самостоятельная
работа учащихся.
1.
Приготовление, оформление и подача котлет
морковных.
2.
Приготовление, оформление и подача запеканки
картофельной.
* Целенаправленный обход рабочих мест, проверка
организации рабочих мест. Соблюдение ТБ, санитарии и
гигиены.
* Контроль за соблюдением технологии приготовления
блюд, основных и вспомогательных приемов.
* Оформление и подача приготовленных блюд
6 Заключительный
инструктаж
30
мин.
* Оценка блюд учащимися (самооценка), прием
выполненных работ, оценка жюри.
* Обратить внимание на особенности оформления и подачи
каждого блюда.
* Дегустация приготовленных блюд и оценка.
* Отметить лучшие работы (награждение)
* Подвести итоги практической деятельности учащихся,
дать анализ ответов. Анализ типичных ошибок.
* Отметить положительные и отрицательные стороны
урока.
* Объявить и выставить оценки.
* Уборка рабочих мест.
Задание на дом: составить схему приготовления шницеля
капустного.