Напоминание

"Знакомство с фольклором северных народов"


Автор: Латыпова Ирина Камилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "УМКА"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект
Тема: "Знакомство с фольклором северных народов"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Цель:
вводить родителей в мир культуры народов Ямала, подводить их к пониманию того, что знакомство детей с фольклором северного народа, оказывает положительное влияние на развитие у детей патриотических чувств к родному краю и людям, живущим рядом, познакомить с национальными поэтами Ямала, художественной литературой, рекомендуемой для прочтения детям.
Уважаемые родители!
В большинстве языков народов мира слово «сказка» обозначает «ложь», «враки». Для северных народов такое определение неприемлемо, так как верят они во все сказанное. Сказкам они отводят главную роль в устном народном творчестве: в отличие от других народов сказки коренных народов Севера содержат больше реалистичного, чем вымышленного. Сказка для них не только развлечение, но и своеобразный ритуал: её рассказывают перед охотой, считая, что «хозяин» тайги (медведь) любит их слушать и охота будет удачной. Сказка на ненецком языке звучит «вадако». Первое впечатление, которое оставляют в душе сказки ненцев: много жестокости, насилия, но при более близком знакомстве на первый план выступают человеческие отношения, любовь и верность, честность и преданность своему народу, слияние и согласие с природой. Одушевляя силы природы, жители лесотундры пытаются тем самым приблизиться к ней. В сказках животные говорят, мыслят, понимают язык человека, совершают осмысленные поступки. Сказки всегда чему-то учат. Предлагаем познакомить детей с ямальскими сказками, они расскажут о самых волнующих моментах в жизни коренных жителей Севера, ярко покажут добро и зло, бескорыстие и зависть, любовь и ненависть. И как во всех сказках у северян добро побеждает зло. Обратите внимание на повторы, которые используются в начале сказки и в конце, любят северные сказочники использовать синонимические обороты, например: «путь-дорога», «позвали-покликали». Через слушание у детей пополняется словарный запас, развивается любознательность, наблюдательность, воображение, фантазия. Самым доступным и эффективным средством по ознакомлению детей с жизнью северных народов является художественная литература: Н.Дудликов «Мой дом – Север». В ней напечатаны сказки и легенды о народах Севера, об их жизни и традициях. Например, «Про лису – воровку», «Ледяное чудище», «Как лось друзей искал» и другие. В сказках народов Севера рассказывается о своеобразии характеров, быта, одежды, обычаев народа, о природе. Сказки воспитывают в детях доброту, честность, мужество, а иногда и хитрость, смекалку. Загадки, пословицы, поговорки являются одним из главных средств обучения звуковой культуры речи. При рассказывании пословиц и поговорок у детей формируется правильное произношение звуков, речевое дыхание, четкое произношение слов, умение пользоваться голосом (говорить быстро и медленно). Ненецкие пословицы и поговорки  «С хорошим человеком и без чума тепло»;  «От хорошего хозяина собака не сбежит»;  «Сеткой воды не зачерпнешь» Пословицы и поговорки северных народов часто перекликаются с русскими. Например:  «Сеткой воды не зачерпнешь» и «Носить воду в решете»;  «Куда мышь бежит, туда и песец стремится» и «Куда иголка – туда и нитка»;  «Всякая сосна своему бору шумит» и «Каждый кулик свое болото хвалит». Заучивая и повторяя стихи, дети учатся говорить. Они с удовольствием слушают стихи А.С.Пушкина и других известных русских поэтов и прекрасно воспринимают и относятся к стихам поэтов Ямала, которые воспевают суровый северный край, людей, которые живут и
работают здесь. Так, с малых лет в наших детях воспитывается любовь к земле, на которой они живут, почтение и уважение к людям, населяющим суровые просторы тундры. Л.Лапцуй – национальный поэт. Он знакомит нас с легендами, поэмами холодного Севера. В своих произведениях Л.Лапцуй передает ощущение холода, красоту снега, льда, размышляет о жизни северных народов. При чтении стихов ребенок должен понимать, о чем идет речь, вдуматься, почувствовать восторг и переживание героев произведения или настроение автора.

Цель:
активно поддерживать инициативные высказывания на вопросы викторины; активизировать имеющиеся знания, самостоятельные суждения; реагировать на высказывания партнера; показать значимость работы по ознакомлению детей с родным краем.
Материал:
2 мольберта для подведения итогов, эмблемы команд в качестве оценочного материала, рекламные выставки по каждому конкурсу. Группа украшена работами детей по всем видам продуктивной деятельности.
Литературный

ряд:
нанайская сказка «Айога», ненецкая сказка «Кукушка», Семен Данилов «Каюры», Антонина Камытваль «Как построить ярангу», Юван Шестопалов «Северное сияние», стихи о Ямале, родном городе, литература писателей Севера И.Г.Истомина, Л.Лапцуя, Р.Ругина.
Музыкальный ряд:
инструментальная музыка Э. Мариконе, П. Саймона в исполнении оркестра под управлением П.Мориа, Е.Крылатов «Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка».
Ход игры:
Воспитатель: Добрый вечер! Мы рады встрече с вами. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительному уголку нашей Земли, который называется Север! Я приглашаю вас на игру – викторину «Если ты узнаешь Север – не забудешь никогда!» (Выбирается жюри из числа родителей). Сегодня в игре участвуют две команды: «Умка», «оленята». Желаю вам увлекательного путешествия и победы. Под музыку П.Мориа родители занимают места по жеданию в одной из команд.
Задание 1. «Разминка»
Каждой команде задается поочередно по три вопроса. За правильный ответ – 1 балл. 1. Назовите остров, где рождаются белые медведи. /остров Врангеля/ 2. Как называется промерзлая земля Севера? /вечная мерзлота/ 3. Сбор морских птиц на прибрежных скалах. /птичий базар/ 4. Переносные дома жителей Севера. /чумы/ 5. Длинные узкие сани для езды на собаках и оленях. /нарты/ 6. Краса северного леса. /лиственница/
Задание 2. «Хозяева северных просторов»
Командам предлагается два вида разрезных картинок, из которых нужно быстро составить изображение животного Севера, загадать загадку описательного характера. За скорость и смекалку, наиболее удачную загадку – 5 баллов. Лемминг – маленький зверек, мех густой, пушистый. За ним круглый год охотится песец. Лайка – надежный друг жителей Севера, помогает охотникам, может спать на снегу. Полярная сова – все видит, все слышит, летает бесшумно, когти острые, глаза, как желтые фонарики. Росомаха – ее называют лесным разбойником, медведи и волки уступают ей дорогу, может напасть на северного оленя.
Задание 3. «Литературная страничка»
За каждый правильный ответ – 1 балл. 1. Как называется сказка о красивой, но ленивой девочке? («Айога») 2. В кого превратилась Айога? (в гуся) 3. За что охотники из сказки «От чего у белого медведя нос черный» проучили медведя? 4. Кто и почему в нанайской сказке превратился в кукушку? (мама)

Выступление детей: чтение стихов о Ямале.

Задание 4. «Северный магазин»
Уметь правильно называть предметы, одежду жителей Севера; проявить творчество при описании (все предметы разложены на фланелеграфе). Малица – зимняя меховая одежда; пимы – теплые сапожки из оленьего меха; утко – ненецкая кукла; камлейка – летняя одежда.
Задание 5. «Отгадывание кроссворда»
1. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Кильвей – праздник молодых оленят. 3. Яранга –дом народов Севера. 4. Важенка –тот, кто водит стадо оленей. 5. Бубен –музыкальный инструмент народов Севера. Все вместе читают ключевое слово – «Сияние». Подведение итогов, поздравление победителей, награждение всех участников призами. Воспитатель: Подошла к концу викторина об удивительном Севере. Север – очень своеобразная часть нашей планеты Земля. Мы полюбили Север, он стал нашим другом, потому что ему так нужно наше тепло и доброе отношение. Прививайте своим детям любовь к этому краю, гордость за свою Родину. Игра – викторина «Мой край» в форме конкурса Цель: Обогатить и активизировать знания о родном городе, Ямале; показать значимость работы по ознакомлению детей с родным краем. Материал: кассета с песнями о Ямале, фишки; группа украшена совместными работами детей и родителей. Литературный ряд: сказки народов Севера; подвижные игры народов Севера; стихи о Ямале, родном городе. Ход игры: Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Сегодня мы будем говорить о нашем прекрасном городе, о нашем удивительном крае – крае белых ночей и шелеста зеленых иголок пятисотлетнего красавца тайги-кедра, о крае загадочных легенд и сказок. Мы приглашаем принять активное участие в нашей встрече. Каждый правильно ответивший на вопросы конкурсов, получает фишку. Участники, набравшие за время нашей встречи большее количество фишек, получат призы. Звучит песня о Ноябрьске. Итак, дорогие земляки, т.е. люди, живущие на одной земле! И пусть каждое лето мы разъезжаемся по другим городам и странам, но у всех у нас начинает чаще биться сердце при приближении к своему такому молодому, уютному, красивому и радушному для гостей городу. В его становлении есть доля наших многонациональных жителей, приехавших из разных городов и поселков молодыми, здоровыми, полными сил. Многие из них жили в балках, общежитиях, работали, чтобы наш город выглядел таким как сейчас зеленым, чистым, ухоженным. Уверенна, что все вы любите свой город и, поэтому, вам будет легко ответить на вопросы первого конкурса.
Конкурс 1 «Ноябрьск - город молодости»

1. Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? /40/ 2. Какое памятное место было создано в нашем городе первым? /памятник павшим в ВО войне/ 3. Какие озера вы знаете в окрестностях города? /Ханто, Светлое/ 4. Какие месторождения расположены недалеко от города? /Холмогорское, Пограничное, Спорышевское, Суторминское, Карамовское, Вынгапуровское, Западно-Ноябрьское/. 5. Как переводится название станции Пелей? /олень/ Ведущий: Спасибо! Отрадно знать, насколько не безразличен вам наш город. Ведь сегодня Ноябрьск – один из самых красивых и больших городов Ямала. Родной Ямал – заветный край России. Земля легенд и сказок старины. В твои просторы, зори молодые Мы с детских лет всем сердцем влюблены. Звучит песня о Ямале. Ведущий: Ямал… Бескрайние горизонты тундры и раздолье оленьих пастбищ, белые ночи и полярное сияние, многочисленные речушки, озера и голоса северных птиц, зверей, деревьев, свирепая белизна долгих зим и яркие цветы весенней тундры – неповторимые, полные контрастов северные картинки. Щедра земля Ямала! Разве могут какие-то ягоды соперничать с северной морошкой, голубикой, клюквой, брусникой? И бывает ли рыба вкуснее, чем та, что водится в наших северных реках.
Конкурс 2 «Мой край»
1. Как переводится название нашего края Ямал, и почему его так зовут? /край земли/ 2. Какое прежнее название имела столица нашего округа Салехард? /Обдорск/ 3. Назовите дату образования нашего округа. /10 декабря 1930г./ 4. Назовите города нашего округа. 5. Какие реки находятся на территории нашего округа? /Таз, Обь, Пур, Надым/ 6. Кто больше назовёт рыб, водящихся в наших северных реках. /нельма, муксун, омуль,сырок, язь, щука, ряпушка, семга, пелядь, сиг, навага, окунь, щёкур, пыжьян/ Ведущий: Спасибо! Там, где сейчас находятся города и поселки нашего округа, где обустроены месторождения и проложены дороги, где-то сотни лет стояли чумы и располагались стойбища. Что мы знаем о людях, на земли которых мы пришли? Звучит музыка на языке ханты.
Конкурс 3 «Я родом из тундры»
1. Какие северные народности проживают на территории нашего округа? /ненцы, ханты, селькупы, коми/ 2. Назовите вид повседневной ненецкой верхней одежды с затейливым узором. /малица, ягушка, сокуй, бокари/ 3. Все мы знаем, что ненцы строят зеленый чум из оленьих шкур. А вот летом они иногда делают облегченные чумы. Как вы думаете, какой материал они используют для летних чумов? /береста/ 4. Назовите традиционные промыслы народов Севера. /охота, рыболовство, оленеводство/ 5. Как называется шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке? /хорей/ 6. Как называется караван, состоящий из нескольких нарт? /аргиш/ Ведущий: Восхищаюсь вашими знаниями о нашем крае! Вот и подошло время к концу, друзья! Подведем итоги наших конкурсов и отметим призами наших знатоков. Благодарим вас за активность, за проявленные знания о своем городе, крае. Передавайте свои знания детям, учите их любить свой край. Я приглашаю вас на игру – викторину «Если ты узнаешь Север – не забудешь никогда!» Сегодня в игре участвуют две команды: «Умка», «оленята». Желаю вам увлекательного путешествия и победы. Итак, дорогие земляки, т.е. люди, живущие на одной земле! И пусть каждое лето мы разъезжаемся по другим городам и странам, но у всех у нас начинает чаще биться сердце при приближении к своему такому молодому, уютному, красивому и радушному для гостей городу. В его становлении есть доля наших многонациональных жителей, приехавших из разных городов и поселков молодыми, здоровыми, полными сил. Многие из них жили в балках, общежитиях, работали, чтобы наш город выглядел таким как сейчас зеленым, чистым, ухоженным. Уверенна, что все вы любите свой город и, поэтому, вам будет легко ответить на вопросы первого конкурса.

Конкурс 1 «Ноябрьск - город молодости»
1. Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? (40) 2. Как переводится название нашего края Ямал? (край земли) 3. Какие реки находятся на территории нашего округа? (Таз, Обь, Пур, Надым) 4. Как переводится название станции Пелей? (олень) 5. Какое прежнее название имела столица нашего округа Салехарда? (Обдорск) 6. Какое памятное место было создано в нашем городе первым? (памятник павшим в В.О. войне)
Конкурс 2. «Хозяева северных просторов»
Командам предлагается два вида разрезных картинок, из которых нужно быстро составить изображение животного Севера, загадать загадку описательного характера. За скорость и смекалку, наиболее удачную загадку – 5 баллов. Лайка – надежный друг жителей Севера, помогает охотникам, может спать на снегу. Полярная сова – все видит, все слышит, летает бесшумно, когти острые, глаза, как желтые фонарики, белая и зимой и летом. Росомаха – ее называют лесным разбойником, медведи и волки уступают ей дорогу, может напасть на северного оленя. Лемминг – маленький зверек, мех густой, пушистый. За ним круглый год охотится песец.
Конкурс 3. «Литературная страничка»
За каждый правильный ответ – 1 балл. 1. Как называется сказка о красивой, но ленивой девочке? («Айога») 2. В кого превратилась Айога? (в гуся) 3. Кто в нанайской сказке превратился в кукушку? (мама) 4. Почему мама превратилась в кукушку?
Чтение стихов о Ямале.

Конкурс 4. «Отгадывание кроссворда»
1. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Аргиш – караван, состоящий из нескольких нарт. 3. Ягушка – повседневная ненецкая зимняя верхняя одежда с затейливым узором. 4. Важенка – тот, кто водит стадо оленей. 5. Коми – народность, проживающая на территории нашего округа. 6. Бубен – музыкальный инструмент народов Севера. Хорей – шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке. Подведение итогов, поздравление победителей, награждение всех участников призами. Воспитатель: Подошла к концу викторина об удивительном Севере. Север – очень своеобразная часть нашей планеты Земля. Мы полюбили Север, он стал нашим другом, потому что ему так нужно наше тепло и доброе отношение. Прививайте своим детям любовь к этому краю, гордость за свою Родину.

Словарь слов:
1. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Аргиш – караван, состоящий из нескольких нарт. 3. Ягушка – повседневная ненецкая зимняя верхняя одежда с затейливым узором. 4.Важенка – тот, кто водит стадо оленей. 5. Коми – народность, проживающая на территории нашего округа. 6. Бубен – музыкальный инструмент народов Севера. Хорей – шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке. 1. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Аргиш – караван, состоящий из нескольких нарт. 3. Ягушка – повседневная ненецкая зимняя верхняя одежда с затейливым узором. 4.Важенка – тот, кто водит стадо оленей. 5.Коми – народность, проживающая на территории нашего округа. 6. Бубен – музыкальный инструмент народов Севера. Хорей – шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке. 1. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Аргиш – караван, состоящий из нескольких нарт. 3. Ягушка – повседневная ненецкая зимняя верхняя одежда с затейливым узором. 4.Важенка – тот, кто водит стадо оленей. 5.Коми – народность, проживающая на территории нашего округа. 6.Бубен – музыкальный инструмент народов Севера. Хорей – шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке. 2. Камусы – теплые и особо прочные шкуры на ногах северных оленей. 2. Аргиш – караван, состоящий из нескольких нарт. 3. Ягушка – повседневная ненецкая зимняя верхняя одежда с затейливым узором. 4.Важенка – тот, кто водит стадо оленей. 5.Коми – народность, проживающая на территории нашего округа. 6.Бубен – музыкальный инструмент народов Севера. Хорей – шест, которым управляет северянин при езде на оленьей упряжке. Родной Ямал – заветный край России. Земля легенд и сказок старины. В твои просторы, зори молодые Мы с детских лет всем сердцем влюблены. Север суровый, хмурый и вечный, Кочки, болота, тайга – бесконечность, Но для меня ничего нет милей, В завтра шагай, мой Ноябрьск, смелей! Подготовила: Воспитатель МАДОУ «Умка» Латыпова И.К.


В раздел образования