Напоминание

"Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками"


Автор: Ковина Наталья Михайловна
Должность: учитель нач классов
Учебное заведение: МКОУ "Школа №37"
Населённый пункт: город Анжеро-Судженск кем. область
Наименование материала: Конспект урока математики
Тема: "Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«ШКОЛА №37»

Предмет: математика

Класс 4

Учитель начальных классов Ковина Н. М.

Урок с использованием технологии проблемного обучения

Тема урока: «Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в

примерах со скобками».

Цель: познакомить детей с употреблением скобок при решении примеров.

Задачи:

1. Образовательные:

научить

детей

проставлять

порядок

действий

при

решении

примеров

со

скобками;

закреплять навык решения составных задач;

научить решать поставленную проблему на основе построения гипотезы.

2. Коррекционно-развивающие:

коррекция восприятия на основе распознавания геометрических фигур;

коррекция внимания;

коррекция мышления на основе упражнения «соотнеси букву и цифру».

3. Здоровьесберегающие:

коррекция движений («Динамическая пауза»);

развивать мелкую моторику кисти;

закрепление правильной посадки при письме;

проводить минутки эмоциональной разгрузки;

4. Воспитательные:

воспитывать мотивацию к учебе;

воспитывать социально-коммуникативные основы поведения;

воспитывать эмоциональную адекватность поведения.

Оборудование:

1.

плакаты;

2.

карточки с буквами (Айболит);

3.

карточки с индивидуальным геометрическим заданием;

Ход урока.

I. Организационный момент:

Прозвенел, друзья, звонок –

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Считать, отгадывать, решать.

II. Устный счет:

Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сегодня мы тоже попадем в сказку

и поможем её главному герою. А в какую вы узнаете, разгадав зашифрованную запись.

Перед вами таблица, первый столбец буква, второй пример. Решив пример, вы узнаете

код буквы. А затем подставите её в данный числовой ряд.

Пример: Ответ:

15

5

20

16

8

10

9

А

й

б

о

л

и

т

т

19-10=9

о

10+6=16

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«ШКОЛА №37»

й

10-5=5

б

10+10=20

и

14-4=10

а

15+0=15

л

9-1=8

Конечно, это сказка «Айболит». Кто написал её?

Айболит написал нам письмо, а в нем загадка. Прежде чем её отгадать, давайте

вспомним, кто первым помог Айболиту отправиться в Африку?

Правильно, это волки. Давайте отгадаем, сколько было волков, послушав загадку

Айболита:

На тропинке у куста,

Я увидел три хвоста.

Сколько же там было ног,

Я никак понять не мог.

Ребята, каким примером, можно разгадать эту загадку?

Вспомогательные вопросы:

Ребята сколько было волков, если из кустов выглядывало три хвоста?

Сколько

ног

у

каждого

волка?

Правильно,

данная

загадка

решается

следующим

примером:

4+4+4=12

Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

Запись на доске: 4*3=12

III. Работ в тетрадях.

Запишите число, классная работа.

Почему волки дальше не смогли везти Айболита? Кто его повез?

2 17 0 4 16 11 9 18 20

Сильные волны мешали плыть киту, они перепутали все числа, запишите числа

правильно, расставив по порядку: от меньшего числа к большему. Тогда Айболит

сможет путешествовать дальше.

Правильный ответ:

0 2 4 9 11 16 17 18 20

Составьте и запишите два неравенства, используя этот числовой ряд:

<

>

IV. Постановка учебной проблемы.

Почему кит не смог плыть дальше, и кто помог Айболиту?

Давайте

поможем

Айболиту

быстрее

добраться

до

вершины

горы,

чтобы

его

подхватили орлы. Чтобы Айболит добрался до самой высокой точки, где обитают

орлы, мы должны решить проблему.

Учитель: Ребята, перед Вами две записи.

90-50+30=10

90-50+30=70

Ученики: Примеры одинаковые, а ответы разные.

Учитель: Если отличаются правые части, значит…закончите мою мысль.

Ученики: Значит должны отличаться и левые части.

Учитель: Так над каким же вопросом мы должны подумать?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«ШКОЛА №37»

Ученики: Чем же отличаются левые части?

Учитель: Ну и чем же отличаются левые части?

Ученики: Порядком действий.

Учитель: Какой порядок действий в первом примере?

Ученики: Сначала вычитание, потом сложение.

Учитель: А во втором?

Ученики: Сначала сложение, а потом вычитание.

Учитель: В каком примере при вычислениях мы действовали по правилам?

Ученики: В первом.

Учитель: А во втором?

Ученики: Мы нарушили правило.

Учитель: Как же нам догадаться, что в примере сначала должно быть сложение?

Ученики: Наверное, должен быть ещё какой-то знак.

Учитель: Замечательно, такой знак, действительно должен быть. Он называется скобки.

Так какова же тема сегодняшнего урока?

Ученики: Скобки.

Скобки

(Появляется плакат на доске)

Учитель: Так что же обозначают скобки? Скобки указывают на то, что данное действие

выполняется в первую очередь. Вывод:

(Появляется плакат на доске)

Действие в скобках выполняется в первую очередь.

Правильно, ребята, мы решили эту сложную проблему и помогли Айболиту добраться

до Африки.

V. Физическая минутка.

Отдохнуть нам пора.

Руки вверх детвора.

Повернулись, улыбнулись,

Наклонились, потянулись.

Покрутили головой,

Раз-два, топнули ногой.

И за парту тихо сядь.

Погляди в свою тетрадь.

VI. Закрепление нового материала.

Куда же прилетели орлы с Айболитом? (В Африку)

На

пути

Айболита

встречались

непроходимые

джунгли

с

примерами

и

задачами.

Давайте поможем нашему герою добраться до бедных больных животных.

Самостоятельное решение примеров в тетрадях

Ребята на доске 4 примера, решите их, расставив порядок действий.

90-(30+40)=

90-30+40=

80-40-20=

80-(40-20)=

VII. Решение задачи.

Текст задачи: У Айболита было 40 шоколадок. 20 шоколадок он приготовил для тигрят,

10

для

страусят.

Надо

узнать,

сколько

шоколадок

осталось

для

других

больных

животных?

Повторите условие задачи.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Что мы должны узнать сначала?

Сколько действий в задаче?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«ШКОЛА №37»

Что узнаем первым действием?

Что узнаем вторым действием?

Запишите краткое условие и решение задачи в тетради.

(Ученики решают задачи под комментированное управление.)

Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями. А сейчас отдохнем.

VIII Минутка релаксация.

Наклоните вниз головку,

Вправо поверните ловко,

Влево медленно верните

И на парту опустите.

Нам минутки тишины.

Очень иногда нужны.

IX. Работа с геометрическим материалом.

Ребята, как Вы думаете, какие самые высокие животные в Африке? Они, наверное,

первыми увидели Айболита?

К нам тоже попал необычный африканский жираф – он из геометрических фигур.

Сосчитайте их и запишите ответ на индивидуальных карточках.

X. Оценка собственной деятельности. Рефлексия.

Ребята, у каждого из вас карточки с тигрятами, которых вылечил Айболит. Если вам

было интересно на уроке и все понятно, то карточку поместите на первое место, если

были небольшие затруднения, то карточку поместите на второе место, если вам было

многое непонятно, то карточку поместите на третье место.

XI. Оценивание работы учащихся на уроке учителем.

Ребята, мне очень приятно, что ни одного тигренка не оказалось на третьем месте.

XII. Домашнее задание и подведение итогов урока.

Ребята, расскажите, с чем вы сегодня познакомились. Что такое скобки и для чего они

нужны?

Составьте четыре примера с одинаковыми числами и знаками, но с разными ответами.

Там, где нужно поставьте скобки. Укажите порядок действий

Используемая литература

Лернер И.Я. Проблемное обучение. М., 1984.

Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М., 1992.

Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. Казань, 1982.

Махмутов М.И. “Современный урок”. М., 1995.

Махмутов М. И. Проблемное обучение: основные вопросы теории. – М.: Педагогика,

1975. – 368 с20

.

Педагогические технологии / Под общей ред. B.C. Кукушина. – Ростов–на–Дону: «МарТ»,

2004. – 336с



В раздел образования