Автор: Игнатова Вера Юрьевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1"
Населённый пункт: город Мичуринск, Тамбовская область
Наименование материала: методическая разработка урока по ФГОС
Тема: "Пищеварение в ротовой полости"
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока «Пищеварение в ротовой полости»
Предмет: биология
Класс: 8 класс
Тип урока: открытия «нового» знания через дифференцированный подход в
обучении
Цель: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости и их регуляцию
Задачи:
Образовательные
Раскрыть суть процессов пищеварения в ротовой полости
Экспериментально доказать роль ферментов в ротовой полости
Выявить механизм нервной и гуморальной регуляции слюноотделения
в ротовой полости
Воспитательные
Патриотическое воспитание
Экологическое воспитание
Воспитание бережного отношения к своему здоровью путём
рационального питания и ведения здорового образа жизни
Развивающие
способствовать развитию личностных, регуляторных, познавательных,
коммуникативных учебных действий учащихся путём
дифференциации процесса обучения
формировать положительную динамику индивидуальной траектории
каждого ученика
Оборудование:
таблица «Строение органов пищеварительной системы»,
презентация «Нервная и гуморальная регуляция в ротовой полости»,
видеофрагмент «Фистульный метод изучения слюнных желёз»
салфетки, кусочек хлеба, спички без головок с намотанной ватой,
накрахмаленный бинт, вода, химические стаканы, пузырьки с настоем
йода и пипетками, чашка Петри, лакмус
I.
Организационный момент(1 мин.)
II.
Активация опорных знаний(3 минуты)
Строение органов любой системы животного и протекающие в ней
физиологические процессы тесно взаимосвязаны между собой. Не
исключением является и пищеварительная система.
Какие органы составляют пищеварительную систему?
Система органов человека состоит из ротовой полости с тремя
парами слюнных желёз, глотки, пищевода, тонкой
кишки(двенадцатиперстной с протоками печени и поджелудочной
железы, тощей и подвздошной) и толстой кишки (слепой,
ободочной, прямой, заканчивающейся анальным отверстием
III.
Проверка домашнего задания (в форме тестирования -11минут)
На прошлом уроке вы более детально изучили строение органов ротовой
полости. Сейчас вашему вниманию предлагается тестовое задание
разноуровневого характера по вариантам:
Вариант I.
Обязательный уровень
I.
Отделяет полость рта от полости носа
II.
Подвижный мышечный орган в ротовой полости
III.
Мягкая ткань в центре зуба
IV.
Зубы, служащие для откусывания пищи
V.
Отверстие, через которое полость рта сообщается с глоткой
Повышенный уровень
VI.
Самые крупные лимфоидные образования слизистой оболочки
пищеварительного тракта.
VII.
Патологическое разрастание нёбных миндалин
VIII.
Железа с протоком, открывающимся на слизистой оболочки щеки
Варианты ответов:
1.
Околоушная железа
2.
Язычок
3.
Клыки
4.
Дентин
5.
Поднижнечелюстная железа
6.
Шейка
7.
Гланды
8.
Резцы
9.
Язык
10.Нёбные миндалины
11.Пульпа
12.Эмаль
13.Подъязычная железа
14.Коронка
15.Корень
16.Свинка
17.Аденоиды
18.Твёрдое нёбо
19.Зев
20.Коренные зубы
Вариант II.
Обязательный уровень
I.
Свободно свисающая часть мягкого нёба
II.
Зубы, служащие для дробления и размельчения пищи.
III.
Части зуба
IV.
Наружная часть коронки зуба
V.
Ткань зуба под эмалью
Повышенный уровень
VI.
Острое инфекционное заболевание околоушной железы
VII.
Патологическое разрастание глоточной миндалины
VIII.
Железы с общим выводным протоком, открывающимся под языком
После окончания времени выполнения данного вида работы проверяется
правильность ответов.
IV.
Объяснение нового материала(20 мин)
Из всех органов пищеварительной системы только одна ротовая полость
имеет костную основу.
В чём же состоит специфичность функции органов ротовой
полости?
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо
разобраться в физиологических процессах, протекающих в ротовой
полости, т.е. в процессах пищеварения в ротовой полости.
Запишем тему урока: «Пищеварение в ротовой полости»
Каковы, по – вашему, цели и задачи урока?
раскрыть суть процессов в ротовой полости
познакомиться с ролью ферментов при пищеварении в ротовой
полости
узнать, как осуществляется нервная и гуморальная регуляция
этих процессов.
Каково значение языка как органа вкуса?
Языком пища опробуется, после чего либо принимается, либо
выбрасывается изо рта
Какой обработке подвергается пища в ротовой полости при помощи
зубов, языка, слюны?
Механической обработке подвергается пища при помощи зубов
(резцы и клыки откусывают пищу, коренные зубы измельчают и
перетирают её в процессе жевания)
Язык всё это время передвигает пищу в ротовой полости,
формируя пищевые комочки
Каждый из таких пищевых комочков смачивается слюной.
Рассмотрите опорную схему «Состав слюны» и ответьте на
вопросы:
Обязательный уровень
Что представляет собой слюна по агрегатному состоянию?
Для чего муцин делает слюну клейкой?
Повышенный уровень
Почему раны и царапины слизистой оболочки ротовой полости
заживают быстрее, чем на поверхности тела?
У каждого на столе на салфетке лежит кусочек хлеба. Положите его в рот,
прожуйте и проглотите.
Какой вкус вы ощутили?
Сладковатый
О чём это говорит?
А) о каком расщеплении под действием ферментов слюны можно
предположить? (крахмала до глюкозы)
Б) какая обработка пищи в этом случае происходит? (химическая)
Физкультминутка
Рассмотрим, как же действуют ферменты слюны на крахмал в ходе
лабораторной работы №5 «Действие ферментов слюны на крахмал»
Вспомните свойства ферментов и постарайтесь обозначить цели данной
работы
Определить реакцию среды, в которой действуют ферменты
слюны(демонстративно)
Убедиться, что в слюне есть ферменты, расщепляющие крахмал с
помощью йодной реакции
Определить оптимальную температуру для действия ферментов
слюны(домашнее самонаблюдение лаборанта)
Выводы на «3» и «4» - обязательный уровень; на «5» -повышенный
Таблица 1. Свойства ферментов слюны
№цел
и п/п
Условия опыта
Результаты
опыта
Выводы
(для всех на
оценку «3»)
1
слюна + лакмус
лакмус синеет
ферменты слюны
действуют в
слабощелочной
среде
2
1)крахмал + ферменты
слюны(опыт)
2)крахмал + вода(контроль)
результат полной
реакции:
крахмал не
посинел
крахмал синеет
Слюна содержит
ферменты,
расщепляющие
крахмал
3
1)крахмал +слюна
+температура 100
0
С
2)крахмал + слюна
+температура 36-37
0
С
3) крахмал + слюна
+температура 0
0
С
крахмал синеет
крахмал не
посинел
крахмал синеет
Ферменты слюны
действуют только
при температуре
тела (36-37
0
С)
Вывод на оценку «4»
1)
О каком расщеплении крахмала
может идти речь, если учесть,
что хорошо пережёванная пища
в ротовой полости может быть не
более 18 секунд ?
Вывод на оценку «5»
2)
Объясните, почему слюна
собаки, которую кормили
варёным картофелем, содержит
больше фермента, чем собаки,
которую кормили мясом?
Слюну у человека можно собирать с помощью специальной металлической
капсулы - присоски. А вот регуляцию слюноотделения удобнее всего изучать
методом капсул, усовершенствованным великим русским физиологом
И.П.Павловым.
Послушаем сообщение об этом учёном (сопровождается презентацией)
А сейчас вашему вниманию предлагается видеофрагмент «Фистульный
метод изучения работы слюнных желёз»
Вопросы к видеофрагменту:
Обязательного уровня:
Разобраться в фистульной методике работ И.П.Павлова
Как происходит отделение слюны на различные раздражители?
Чем отличается дуги условного и безусловного рефлексов
слюноотделения?
Повышенного уровня
У животного в результате травмы повреждены нервы, по которым
нервные импульсы передаются от головного мозга к слюнным железам.
Будет ли у него выделяться слюна?
Почему, чтобы легче проглотить сухой хлеб, его часто запивают чаем
или молоком?
Щенка кормили только молоком. Будет ли у него выделяться слюна,
если ему покажут кусок мяса?
Работа с учебником
Прочитайте пункт «Действие алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой
полости»
V.
Закрепление (5 мин.)
Проводиться в форме самостоятельной работы обучающихся по карточкам:
Обязательный уровень
Что происходит с пищей в ротовой полости?
А. смачивание пищи слюной
Б. обезвреживание пищи
В. измельчение пищи
Г. расщепление пищи
Д. превращение глюкозы в крахмал
Е. превращение крахмала в глюкозу
Ж. превращение белков в аминокислоты
З. превращение аминокислот в белки
Определите, в каком случае наблюдается проявление безусловного
слюноотделительного рефлекса?
А. человек слышит звук посуды
Б. человек откусил кусок хлеба
В. человек услышал рассказ о новом рецепте изготовления салата
Г. человек увидел лимон
VI. Домашнее задание (2 мин.)
Обязательный уровень:
параграф 31 + записи в тетради
Индивидуально:
Найти интересные факты пищеварении в желудке и подготовить
презентационное сообщение
VI.
Итог урока, рефлексия деятельности учащихся (самооценка и
оценка педагогом степени усвоения учебного материала) -3 мин.