Напоминание

"Поймай рыбку"


Автор: Кашко Анна Вячеславовна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 439 Петродворцового района Санкт - Петербург
Населённый пункт: г. Петергоф
Наименование материала: Презентация урока по предмету "Ручной труд"
Тема: "Поймай рыбку"
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель: Кашко А.В.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема «Поймай рыбку»

(ручной труд)

3 «Г» класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа

№ 439 Петродворцового района

Цели:

1.Продолжать учить детей вылавливать предмет из воды ситечком.

2.Развивать тактильное восприятие, зрительно-моторную координацию.

3. Воспитывать интерес к действиям с предметами.

Оборудование: коммуникативная доска, мольберт, магниты, фонарик «Аквариум»,

ёмкости: таз, вода, полотенце, губки, набор плоскостных магнитных и объёмных

рыбок, магнитная доска, обруч, бубен, сито, игрушка мягкая - кошка, клеёнка для

стола.

Предварительная работа:

- знакомство со свойством воды;

- наблюдение за рыбками в аквариуме;

- коррекционно-развивающие упражнения с водой: «Наполни сосуд», «Художник»

(изменение цвета), «Опусти предмет», «Достань предмет»…;

- работа с магнитами.

Тема: «Поймай рыбку

»

Ход урока

Вступительная часть

Организационный момент

Ритуал «Приветствие!»

Кто здесь?

Кто с нами?

Это Настя (Маша, Никита)!

Настя ( Маша, Никита), привет! Привет!

Педагог обращает внимание на себя:

Кто здесь?

Кто с вами?

Это Аня!

Аня, говорит вам, привет!

Звенит звонок.

Педагог обращает внимание детей на время года,

отличительные особенности времени года (солнышко,

листочки); день недели; режимные моменты - сейчас

мы будем заниматься!

Ребята, посмотрите, к нам на урок пришли гости!

Поздороваемся с ними.

Ребята, посмотрите!

Воспитатель показывает детям

игрушечный аналог аквариума.

Какие красивые рыбки!

Как весело они плавают!

Рыбки живут в воде!

Мы с водою дружим,

Мы с водой играем,

Буль – буль, водичка, льётся,

Воду мы переливаем!

У меня есть губки. Поиграем

с водой и губками.

Инструкция:

В руки губку я беру

Губку в воду я кладу

Потом губку вынимаю

Пальцы в кулачок сжимаю

А, теперь, вместе. Молодцы!

Упражнение с водой

Сюрпризный момент

Основная часть

Сообщение темы урока

Коррекционное упражнение

Каждый день мы с вами

умываемся, вы очень любите

водные процедуры. И сегодня мы

с вами поиграем с водой и

рыбками.

-

Упр. «Рыбки в аквариуме»

Ребята, посмотрите какой у нас

аквариум. Но в нём нет рыбок.

Давайте запустим в аквариум

рыбок.

Инструкция:

- я беру рыбку

- прикрепляю рыбку к доске

А теперь вы.

Посмотрите, какой у нас

получился аквариум. Какие в

нём плавают красивые рыбки.

Молодцы, ребята!

Игра «Весёлые рыбки »

Педагог проговаривает стих,

сопровождая слова действиями:

Рыбки плавают в пруду,

И играют в чехарду.

Рыбки весело играют,

И друг друга догоняют.

Плавают то вверх, то вниз,

Плавай рыбка не ленись

Дети берутся руками за обруч

Поднимают руки вверх

Наклоняются вниз

Динамическая пауза

Раздаётся мяуканье кошки.

Девочки, посмотрим, кто

так жалобно мяукает.

Это кошка!

Кошка хочет кушать, а

рыбку выловить не может.

Поможем кошке, наловим

рыбы!

Создание игровой ситуации

Создание игровой ситуации

Упр. «Рыболов»

Посмотрите.

Инструкция:

- я беру ситечко

- опускаю ситечко в воду

- вылавливаю ситечком рыбку из воды

- кладу рыбку в ведро

А теперь вы:

- берём ситечко

- опускаем ситечко в воду

- вылавливаем ситечком рыбку

- кладем рыбку в ведро

Молодцы, ребята! Наловили кошке

целое ведро рыбы. Кошка говорит вам

спасибо! Мяу, мяу!

Итак, ребята, сегодня мы с

вами хорошо потрудились:

подготовили руки к работе,

поиграли с водой, запустили

рыбок в аквариум, наловили

кошке целое ведро рыбок!

Вы хорошо справились с

заданием. Молодцы!

- Маша, пока – пока - пока!

- Никита, пока – пока - пока!

- Настя, пока – пока - пока!

Скажем гостям до свидания!

Заключительная часть

Ритуал «Прощание»



В раздел образования