Напоминание

“The Famous English and American Writers”


Автор: Перванаева Ирина Владимировна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №28" Вахитовского района
Населённый пункт: г.Казани, Республика Татарстан
Наименование материала: Технологическая карта урока-конференции по английскому языку по ФГОС
Тема: “The Famous English and American Writers”
Раздел: среднее образование





Назад




Перванаева Ирина Владимировна,

учитель английского языка МБОУ «Гимназия №28»

Вахитовского района г.Казани,

Республика Татарстан

Технологическая карта урока – конференции

“The Famous English and American Writers”

(УМК авторов И.Н Верещагиной и О.В. Афанасьевой для 5 класса)

Методическое обоснование урока.

Данный урок-конференция составлен для учащихся 5-х классов по теме

«Английские и Американские писатели».

Урок

с

использованием

интернет

ресурсов

и

видеоматериалов

способствует развитию

коммуникативной

компетенции

учащихся

в

процессе

обучения

английскому

языку,

что

в

свою

очередь

повышает

эффективность обучающей деятельности учителя, так как видеоматериалы

представляют собой образцы аутентичного языкового общения, создают

атмосферу

реальной

коммуникации

и

делают

процесс

усвоения

иноязычного материала более живым и интересным, убедительным и

эмоциональным. Видеоматериалы выступают в роли содержательной и

смысловой опоры, а также стимула к речи.

Использование

дополнительного

материала: Портреты английских и

американских

писателей,

выставка

книг

на

английском

языке,

карточки

речевых опор, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.

Цель урока:

- активизация тематической лексики УМК в устной речи учащихся в

диалогической и монологической форме в процессе развития иноязычной

коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи:

I

. Общеобразовательные:

Тренировать

правильное

отношение

учащихся

к

изучаемому

материалу;

• Закреплять лексические единицы по теме;

• Развивать навыки монологического высказывания;

• Развивать навыки диалогической речи;

• Закреплять грамматические структуры.

II. Развивающие:

• Формировать способность вступать в иноязычное общение;

• Познакомить учащихся с культурным наследием Великобритании и

США;

• Развивать различные виды памяти;

• Развивать мыслительную деятельность;

• Развивать умение делать выводы из увиденного, услышанного или

прочитанного

на

уроке, умение

перенести

знания

в

определённую

ситуацию;

• Развивать языковую догадку.

III. Воспитательные:

• Воспитывать культуру общения;

• Воспитывать у учащихся толерантного отношения к культуре других

стран;

• Прививать правила этикета во время разговора;

• Расширять кругозор учащихся и повышать интерес учащихся к

английской и американской литературе.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование

учебно-познавательного

интереса

к

новому

учебному

материалу; проявлять уважительное отношение к иному мнению; развивать

навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;

формирование уважительного отношения к изучаемому языку и иноязычной

культуре.

Метапредметные:

П : развитие готовности к принятию и решению учебных и познавательных

задач; развитие умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое

высказывание в устной речи;

Р: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной

деятельности, поиска средств ее осуществления, формирование потребности

и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

К:формирование умения находить общее решение; умения аргументировать

свое предложение; способности сохранять доброжелательное отношение друг

к другу.

Предметные:

Аудирование

- различать на слух звуки; понять содержание англоязычного текста

Говорение

-научиться говорить о литературном произведении, писателе.

- употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые

структуры по теме урока;

-

выполнять

задания

по

усвоенному

образцу,

используя

речевые

клише,

включая

составление

собственных

диалогических

и

монологических

высказываний по теме «Английские и Американские писатели»;

Чтение

- прочитать про себя текст с извлечением необходимой информации;

-

выполнить

лексико-грамматические

упражнения: выделить

слова

в

PastIndefinite

Приемы

работы:

фронтальные,

парные,

аудирование,

самостоятельная

работа с текстом, работа с информационными источниками.

Межпредметные связи: география, история, зарубежная литература

Образовательная среда урока: УМК "Spotlight" ("Английский в фокусе"), 5-

й класс, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, карточки с заданиями по

грамматике;

фотографии

писателей;

видеозапись

о

жизни

писателей;

мультимедийная презентация в Power Point, OxfordWordpowerDictionaryCD-

ROM,

вспомогательные

глаголы

прошедшего

неопределённого

времени

(электронная таблица-плакат), вопросительные местоимения для постановки

вопросов (работа с интерактивной доской).

Этапы урока

Обобщающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма

организации

и

взаимодейств

ия на уроке

Универсальные учебные

действия

Формы

контроля

I. Мотивация

учебной

деятельности

Задача:

создать

положительную

атмосферу

1. Стих-

приветствие.

Учитель приветствует

учащихся

Warming-up activities

T: Good morning, dear boys

and girls! Glad to see you

T: Great! So, let’s start our

lesson. Look at the

blackboard, please. Look at

the pictures and tell me

what we are going to speak

about?

Ученики отвечают

приветствием в виде

стихотворения

Good morning, Good

morning,

Good morning to you.

Good morning, Good

morning,

We are glad to see you.

-About famous people

Учащиеся

рассаживаютс

я за столами

Л: формирование учебно-

познавательного интереса

к новому учебному

материалу;

Р: уметь контролировать

готовность к началу

работы;

П: настрой на позитивное

восприятие новых знаний

К: слушать и понимать

речь учителя

Устная

II.Актуализация

знаний и пробное

учебное действие.

Речевая разминка

Задача: развивать

слухо-

произносительны

е навыки.

Сформировать

умения

использования

past simple в речи

Постановка

вопросов в

прошедшем

времени

T: Let’s continue our lesson.

Ask the questions to the

sentences, begin them

with the following words:

Did … ?

Where …?

When …?

Why …?

Well, boys and girls, look at

the blackboard, please.

You will read the

questions from the

blackboard and say if you

agree or disagree with our

pupils. What other

They went to the

library 4 days ago.

My friend liked reading

fairy-tales when he was

a child.

Did … ?

Where …?

When …?

Why …?

Учащиеся читают

вопросы с доски,

выражают своё

согласие или

несогласие, при

необходимости

Коллективная

работа

(электронное

приложение)

Л: формирование учебно-

познавательного интереса

к новому учебному

материалу;

П: осуществление

осознанного речевого

высказывания,

закрепление

грамматического

материала

К: слушать и понимать

речь учителя, умение

использовать изученный

материал в устной речи

Устная

questions to the sentences

can you ask?

Учитель предлагает

учащимся задать и

другие, возможные

вопросы к предложению.

Фонетическая отработка

трудных слов.

Teacher: You can find some

new words in ex.6, h. 34 –

35. Look at the blackboard

and listen to how to

pronounce them. Repeat

the words after me. Read

them in pairs, please.

На доске выписаны

слова с транскрипцией:

Teacher: Look through

the key words and the

information in the brackets

for the answers and start

your dialogues.

исправляют ошибки

Pupil 1: Is British

literature really rich?

Pupil 2: Yes, no

doubt. British literature

is very rich.

Pupil 1: Which world-

known writers is

British literature

associated with?

Pupil 2: Well, as I

know British literature

is associated with the

names of such great

writers as William

Shakespeare, Agatha

Christie, James Hadly

Chase, etc.

Pupil 1: Do you know

what books (novels and

plays) some of the

British authors wrote?

Pupil 2: They were

“Hamlet” by William

Shakespeare, “Death on

the Nile” by Agatha

Christie, “Lay Her

Among the Lilies” by

5

Teacher: Thank you. And

let’s continue our virtual

literary tour, which

appears now to be a kind

of a literary conference in

English in order to learn

more about British and

American writers and

poets. I’m going to offer

you some more cards

containing additional

information about them.

James Hadly Chase

and a lot of others.

Pupil 1: Whose

birthplace is the

historic town of

Stratford-upon-Avon

known as?

Pupil 2: It’s known as

William Shakespeare’s

birthplace.

Pupil 1: What is the

best place of London

to begin a literary

exploration with? Why?

Pupil 2: It’s

Westminster Abby.

There is one of the

most remarkable places

here where one can

find the so called

Poets’ Corner with

monuments and tombs

of outstanding writers

of Britain.

Pupil 1: Which of

well-known American

writers do you know?

Pupil 2: I should like

to mention some well-

known names as Mark

Twain and Jack

London.

Pupil 1: Can you

6

name any books of

these authors?

Pupil 2: Of course, I

can. “White Fang” was

written by Jack London

and “The Prince and

the Pauper” was

written by Mark Twain.

.

III. Выявление

места и причины

затруднения

Задача: подвести

учащихся к

постановке цели

учебной

деятельности

1.Постановка

учебной задачи.

2.Осмысление

новой

информации по

презентации

1.Вводит новую

информацию в

форме компьютерной

презентации.

Well, boys and girls,

while speaking about your

“Hobbies” many of you

said at our previous

lessons that reading was

one of them. This made

me be pleased with you

and I’d like to know why

you were so interested in

reading and what books

you prefer. Tell me a few

words about it, will you?

You are right. And you

all, boys and girls, may

take part in the

conversation using the

words and expressions

from the key words cards

I am going to offer you.

1.Воспроизводят

информацию (ответы

на вопросы)

In my

opinion reading

is never a waste of

time because all kinds

of books people read

help

everybody

not

only in education but

in many spheres of life

too.

Фронтальная

работа

Л:умение логически

рассуждать;

Р: овладение

способностью принимать

и сохранять цели и задачи

учебной деятельности,

поиска средств ее

осуществления.

К: умения

аргументировать свое

предложение;

Устные

ответы

7

Have a look at them and

continue discussing the

subject of our today’s

lesson, will you?

IV. Построение

проекта выхода из

затруднения.

Задача:

Формирование у

учащихся умений

построения и

реализации новых

знаний.

1. Введение

новой лексики по

презентации.

2.Работа с

интерактивной

доской.

Развитие навыков устной

речи по теме

“Hobbies”.

Учитель раздаёт

учащимся карточки

речевых опор по теме

“Reading …? Why not?”,

стимулируя их участие в

разговоре:

Карточка №1 (Тема

“Reading …?Why not?”)

Teacher:

What books are people

fond of reading?

People read books only,

don’t they?

I see. But why do many

people prefer reading?

1. Повторяют новые

слова, находят и

записывают новую

лексику в словарь.

2. В паре обсуждают

задания по карточке

3. ответы на вопросы

учителя

1.Индивидуал

ьная работа

2.Парная

работа

3.

Коллективная

работа

Р:планировать свое

действие в соответствии с

поставленной задачей и

условиями ее реализации,

в том числе во

внутреннем плане.

К:Формировать умения

слушать и вступать в

диалог для поддержания

беседы, выражать свое

отношение к кому-либо и

обосновывать его.

П:умения адекватно,

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание в устной

речи;

Устная

V.Реализация

проекта

Задача:

Формирование у

учащихся умений

построения и

реализации новых

знаний.

1. работа с

карточками

Ознакомление со

страноведческой

информацией по теме

«Английские и

Американские

писатели» .

Teacher: I agree with you.

But I’d like to stress that

1 Рассказывают друг

другу и исправляют

неправильную

информацию в

описании

1.Индивидуал

ьная работа.

2. Парная

работа

Л: умение

классифицировать по

заданным основаниям;

Р:умение анализировать,

устанавливать причинно –

следственные связи;

Письменная

Устная

8

books can also tell you a

lot about lives of famous

people and politics, about

ancient times, latest

discoveries and culture.

You are learning English

and I believe you are all

interested to know more

about English-speaking

countries and their famous

people, some of the well-

known writers among

them. I’m sure you have

read the information about

the English and American

writers presented in your

student’s book, haven’t

you? So now I want to

invite you to our virtual

literary tour and the key

words of Card 2 will help

you to do it.

Учитель раздаёт

карточки речевых опор

для организации

разговора в режиме

управляемого диалога: Т

→ Р1 → Р2, в процессе

которого формулировки

карточки заменяют

учителя, что

способствует

формированию

9

осознанной

диалогической речи

самих учащихся Р1↔Р2.

VI. Первичное

закрепление с

комментирование

м во внешней

речи

Задача:

Активизация

нового материала.

технологии

смыслового

чтения,

аудирование

1.Организует работу с

видеотекстом

(аудирование) с целью

выбора

нужной информации.

2. Организует проверку

понимания видеотекста

(после текстовое задание).

Ознакомление со

страноведческой

информацией по теме

«Английские и

Американские писатели»

1. Слушают текст.

2. пересказывают,

выделяют основную

мысль.

3. работают с новой

лексикой

1.Индивидуал

ьная работа

2.Парная

работа

Р:Самоконтроль

произношения

П:умение извлекать

необходимую

информацию из

прослушанного,

прочитанного текста

Устная

VII.

Самостоятельная

работа с

проверкой по

эталону

Задача:

Первичное

закрепление

изученного

материала

Физкультминутк

а –

прослушивание

песни, флешмоб

1. Организует групповую

творческую работу.

2. Организует защиту

мини- проектов.

Учитель раздаёт

учащимся серию

карточек

иллюстрированных

речевых опор, ключевые

слова которых, являясь

одновременно и

подсказкой в отношении

информации о

британских и

американских писателях,

нацеливают учащихся на

1. организация

активной речевой

практики

1.Индивидуал

ьная и

групповая

работа.

Р: осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль, оценивать

правильность выполнения

учебной задачи

П: осознанное построение

предложений

Устная

10

короткие сообщения в

диалогической и

монологической форме,

цель которых -

организация активной

речевой практики

учащихся на английском

языке.

VIII. Включение в

систему знаний и

повторение

Задача:

Умение

применять новый

материал на

практике.

Mind map,

создание

1.

Учитель раздаёт

карточки - основы и

карточку-пример

mindmaps. Учащимся

необходимо изучить

ментальную карту на

примере У.Шекспира

1. Создают свою карту

2. Составляют план

рассказа о русском или

татарском писателе

1. Групповая

работа.

Р: Умение работать с

источниками

информации; определять

наиболее эффективные

способы достижения

результата в

исполнительской и

творческой деятельности

К:учитывать разные

мнения и стремиться к

координации различных

позиций в сотрудничестве

Письменная

Устная

IX. Рефлексия

учебной

деятельности

Задача:

Первичное

закрепление

изученного

материала

1.Итоги урока,

выводы.

2.Пояснение к

выполнению д/з

3. Выставление

оценок

1. Проводит фронтальную

беседу, где помогает ,

сделать выводы.

2. Задает разно -

уровневое задание

Teacher: Thankyou. I see

you have prepared for our

conference lesson good

enough. I hope you know

some books by these

writers. Perhaps, you have

read some of them. Be

ready to give the titles

1. Делают выводы.

2. рассказ о русском

или татарском писателе

по mindmap

1.

Фронтальная

работа

П: овладеть начальными

формами личностной

рефлексии

Р:оценивать процесс и

результат деятельности,

вносит необходимые

коррективы.

К:осуществлять

самоконтроль и

взаимоконтроль

Устная

11

and say a few words

about one of the books.

For the next lesson: you

have to create your mind

map about one of the

Russian or Tatar famous

writers. Is everything clear

for you?

The lesson is over.

Goodbye, see you around.

12

Карточка №1 (Тема “Reading …?Why not

?”)

BOOKS IN OUR LIFE

1) to play an important part in people’s life (books; reading)

2) to be keen on reading (many people) (увлекаться чтением)

3) favourite books (to buy at a bookshop; to borrow from friends; to take out from libraries)

4) to help (to solve a lot life problems; to learn more about other countries and people of

the world; to discover a lot of new things; to explore new ideas; to entertain oneself and feel

comfortable)

5) to enjoy reading or to be fond of (fiction, science-fiction)

6) to prefer reading (novels, poetry)

7) a good way to relax and to spend free time in a useful way (reading)

8) to tell a lot of information about (lives of famous people and politics; ancient times; latest

discoveries; unusual plants and animals; teenager’s problems)

9) to captivate people with the thrilling plot (захватывать людей волнующим сюжетом)

10) to make people be impressed by the plot for a long time(заставлять людей находится под

впечатлением сюжета в течении долгого времени)

11) to expand the mind (books; reading) (расширять кругозор)

Карточка №2 (Тема “Reading …?Why not?”)

BRITISH AND AMERICAN LITERATURE

1. … if British literature really rich is (very rich –очень богатый; no doubt –без сомнения) на

самом ли деле Британская литература богата …

2. … with which world-known writers British (American) literature is associated (the names of

Mark Twain, Jack London, William Shakespeare, Agatha Christie, James Hadly Chase)

3. … if they know what books (novels and plays)

some of British (American) authors wrote

(“Hamlet” by Shakespeare, “Death on the Nile” by Agatha Christie, “Prince and the Pauper” by

Mark Twain, “White Fang” by Jack London, “Lay Her Among the Lilies” by James Hadly Chase,

etc.)

4.

… whose

birthplace

the historic town of

Stratford-upon-Avon is known

(as William

Shakespeare’s birthplace)

5. … what the best place of London to begin a literary exploration ( исследование) is

(Westminster Abbey; Poets’ Corner with monuments and tombs of outstanding writers of

Britain)

Карточка №3 (Тема “Reading …? Why not?”)

MARK TWAIN

-

the dates of the life: 1835 -1910

-

a short-story writer and the greatest American

humorist

-

to live in the state of Missouri on the banks of

the Mississippi River

-

to begin to work at the age of 12

-

to be a sailor

-

to write about Tom Sawyer

-

to be fond of collecting things which nobody has

Карточка № 4 (Тема “Reading …?Why not?”)

JACK LONDON

-

the dates of the life: 1876-1916

to be a son of a farmer

-

to live in a poverty

-

to begin to work at the age of 10

-

to have a lot of jobs

-

to be a man of adventure

-

to work as a newspaper seller, a sailor, a

factory worker

-

to dream of becoming a pirate

-

to write his first book in 1898

-

to live in Alaska for some years

-

to write 152 stories about the North

14

Карточка № 5 (Тема “Reading …?Why not?”)

WILLIAM SHAKESPEARE

-

the dates of the life:1564-1616

-

a

famous

English

writer,

playwright,

poet,

actor

-

to be one of the most famous ever

-

to write comedies, tragedies and other plays

-

to

be

recognized

all

over

the

world

(Shakespeare’s playwriting)

-

to contain a lot of good morals and ethical

lessons (Shakespeare’s plays)

-

to be published (Shakespeare’s works)

-

“Romeo and Juliet” (1595), “Hamlet” (1601), “Othello” (1604), “King

Lear” (1605) and others

Карточка № 6 (Тема “Reading …?Why not?”)

AGATHA CHRISTIE

-

the dates of the life: 1890-1976

-

a well-known English writer

-

to be a popular with a lot of people

(her books and plays)

-

to be made into films

(many of her

books)

-

to be the most famous characters of

her books (detectives)

-

to be the best-known novels by the author

-

“Murder

on

the

Orient

Express” («Убийство

в

Восточном

экспрессе»,1934)

-

“Death on the Nile” (Смерть на Ниле», 1937)

15

Карточка № 7 (Тема “Reading …?Why not?”)

JAMES HADLY CHASE

-

the dates of the life: 1906-1985

-

to be born in London

-

to be the son of Colonel Francis Reymond

-

to leave home at the age of 18

-

to begin to write in 1939

-

to become famous in 1939

-

to serve in the Royal Air Force during World War

II

-

to be one of the best known thriller writers of all

times

-

to work as a bookseller

-

to write 78 books

Карточка № 8 (Ментальная карта)

Карта-образец

16



В раздел образования