Автор: Зимина Алёна Вадимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Школа №3
Населённый пункт: г.Черемхово
Наименование материала: Разработка урока развивающего контроля по математике в классе
Тема: "Анализ контрольной работы по теме "Сложение и вычитание в пределах 10"
Раздел: начальное образование
План-конспект урока математики
Тема: «Анализ контрольной работы по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
1.
Тип урока: урок развивающего контроля.
2.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
3.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
4.
Образовательные подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный и индивидуальный подход.
5.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Наглядно-дидактический
материал:
мультимедийная
презентация
«Анализ
контрольной
работы
по
теме
«Сложение и вычитание в пределах 10»,
карточки с индивидуальными и дифференцированными заданиями,
раздаточный дифференцированный материал.
Ход урока
№
Название этапа урока
Цель этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый
результат
1.
Мотивация к учебной
деятельности
Выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности к
выполнению
нормативных
требований
учебной
деятельности.
2
минут
ы
- Мы начинаем урок математики. А
вы считаете, каким он должен быть?
- Чтобы урок получился
интересным и поучительным,
какими должны быть ученики?
- Интересным,
поучительным.
- Внимательными,
активными, смышлёными, …
Личностные:
внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
урокам
математики.
Познавательные:
осознают
познавательные
действия.
2.
Актуализация и
локализация
Выявление
места и причины
10 – 15
минут
-Над какой темой мы работали на
прошлом уроке математики?
- Мы писали контрольную
работу?
Регулятивные: в
индивидуальных
затруднений
собственных
затруднений в
выполнении
контрольной
работы.
- По какой теме была проверка
ваших знаний?
- Выскажите предположения, чем
мы будем сегодня заниматься на
уроке?
- Давайте вместе сформулируем
тему урока.
- Ребята, давайте поставим цель?
-Зачем нужно проработать все
ошибки?
- Девизом сегодняшнего урока
послужит русская народная
пословица: «Умел ошибиться, умей
и поправиться» (Слайд)
- Теперь внимательно рассмотрите
результаты ваших работ и заполните
дневник ошибок и определите свой
результат по шкале. Необходимый
цвет выберите по образцу на доске.
- Встанут те ребята, которые
достигли самого высокого
результата. Посчитаем сколько их?
- Встанут те, которые раскрасили
смайлик зелёным цветом. У этих
ребят тоже очень хороший
- Сложение и вычитание в
пределах 10.
- Нужно проанализировать и
исправить ошибки.
- Работа над ошибками.
- Исправить ошибки.
- Чтобы устранить все
пробелы в знаниях.
Ученики просматривают
свои работы и фиксируют
количество допущенных
ошибок в дневнике ошибок.
Пересчитывают количество
учеников и фиксируют их
сотрудничестве с
учителем
ставить новые
учебные
задачи;
планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
2
результат.
- Ребята, которые раскрасили
смайлик жёлтым цветом с заданием
справились, но допустили больше
ошибок. Не отчаивайтесь, «Не
бойся первой ошибки, избегай
второй» так гласит народная
мудрость.
- Ребята, а кто раскрасил смайлик
красным цветом? Нет таких, это
говорит о том, что с работой
справились все.
Ребята, для того чтобы улучшить
эти показатели, мы сегодня
устраним ваши затруднения.
Для этого будем работать по
группам, те ребята, которые
достигли высокого уровня, будут
работать по индивидуальному
плану. У вас лежат на столе
карточки с заданиями. Вы
выполняете задания не сразу все, а
поэтапно. Можете сейчас
приступать к выполнению задания
№1.(«Мостики и речка»)
Внимательно читайте инструкцию.
- Остальные ребята работают
вместе со мной.
- Посмотрите на дневник ошибок
всего класса.
количество на доске в
подходящем смайлике.
Ученики с высоким уровнем
результатов формируются в
две группы (заранее выданы
цветные жетоны) и
приступают к выполнению
задания №1.
Познавательные:
осуществлять
3
- Я определила задания, в которых
больше всего было допущено
ошибок.
Это задания в которых нужно было
показать умение сравнивать длины
отрезков, узнавать длину второго
отрезка по разнице их длин, при
решении заданий в которых
встречались названия компонентов
вычитания, при определении
закономерности.
- Давайте проанализируем ваши
ошибки.
- Теперь рассмотрите свои ошибки,
выясните причину, по которой
допущена ошибка (либо это была
ваша невнимательность, либо
незнание материала).
По какой причине допущены
ошибки?
- Давайте разработаем план выхода
из затруднения.
- Для того, чтобы грамотно
выполнить задание, что нужно
вспомнить?
- Как мы должны использовать эти
правила?
- И так приступим. Большинство
учеников допустили ошибки при
Ученики называют
показатели по заданиям, в
которых допущено
наибольшее количество
ошибок.
- Какие ошибки допустил
класс и сколько человек.
Ученики называют причины.
- Нужно порешать похожие
задания,
- Вспомнить правила, по
которым будем выполнять
задания.
- Выполнять задания с
опорой на правила.
действие
подведения под
понятие;
устанавливать
отношения
между
понятиями.
Коммуникативн
ые: принимать
участие в работе
парами и
группами,
используя для
этого речевые и
другие
коммуникативны
е средства,
владеть
диалогической
формой
коммуникации.
4
построении и сравнении длин
отрезков.
- Почему важно научиться чертить
отрезки без ошибок? Где это вы
сможете применить?
- Посмотрите на слайд и прочитайте
задание. Кто может сразу
определить, на сколько длина
синего отрезка больше длины
зелёного? Почему не можете
ответить?
- Можете ли вы ответить на этот
вопрос?
- Определите длину зелёного и
синего отрезков. Ответьте на
поставленный вопрос.
- Как узнали разницу длин
отрезков?
- Сформулируйте правило, по
которому нужно выполнять
похожие задания?
- Возьмите лист заданий на урок.
Выполните только 1 задание.
Проверка выполнения заданий у
Ученики отвечают на вопрос.
Ученики высказывают свою
точку зрения.
- Мы можем применить на
уроках технологии.
Ученики читают задание и
дают ответы на вопрос.
- Мы не знаем длину синего
и зелёного отрезков. Нам
надо сначала измерить их
длину линейкой.
- Нет. Нам не известна его
длина и длина синего. Нам
нужна линейка.
Выполняют задание по
слайду.
- Из большей длины, вычли
меньшую. 8-6=2
- Чтобы сравнить длины
отрезков, сначала измерим
их длины, а потом из
большей длины отнять
(вычесть) меньшую длину.
Выполняют задание.
Ученики каждой группы
5
«сильных», по необходимости с
последующей выдачей задания №2
«Тест».
- Ребята, проверим правильность
выполнения задания 1.
- Сейчас выполните задание 2 в
паре. Проверяем.
- Найдите задание 3. Что нужно
знать, чтобы выполнить задание без
ошибок? Выполните задание с
опорой на правило в задании
2(слайд).
Проверка выполнения задания1 у
«сильных». Выдача задания 2.
- Ребята, проверяем как выполнили
задание с отрезками.
- Следующая ошибка в выполнении
заданий, в которых встречаются
названия компонентов
арифметических действий.
Какие вы знаете арифметические
действия?
Как называется результат сложения?
Вычитания?
поочередно называют шаги.
Ученики комментируют
решение задания 1.
Проговаривают решение.
- Надо знать, что значат
слова длиннее и короче.
Проверяют выполнение
задания и комментируют
своё решение.
-
Сложение, вычитание.
6
Каким знаком обозначают действие
сложения?
- Назовите недостающие
компоненты сложения.
- Каким знаком обозначают
действие вычитания? Назовите
недостающие компоненты
вычитания.
- Какое арифметическое действие
надо выполнить если в задании есть
фраза: увеличить на …
- Какое арифметическое действие
надо выполнить если в задании есть
фраза: уменьшить на …
Пользуясь этими правилами
выполните задание 4 в паре.
Проверьте себя.
Что помогло в выполнении этого
задания.
- У многих ребят вызвало
затруднение заполнение свободных
клеток таблицы с компонентами
вычитания. Давайте ещё раз
вспомним, как эти компоненты
взаимосвязаны друг с другом.
- Сумма.
- Разность.
- Плюсом.
- Слагаемое, слагаемое.
- Минусом. Уменьшаемое,
вычитаемое.
- Увеличить на – это
прибавить (действие
сложения)
- Уменьшить на …- это
отнять, вычесть.
Выполняют задание.
Проверяют правильность
выполнения.
- Умение правильно выбрать
арифметическое действие по
названию компонентов.
7
Выполните задание 5. (Два ученика
выполняют на доске, остальные на
карточке) Проверьте по образцу на
слайде.
- Как получить уменьшаемое, если
известны разность и вычитаемое?
- Как получить вычитаемое, если
известны уменьшаемое и разность?
- Зачем надо знать эти правила?
- Потренируйтесь заполнять такую
таблицу в задании 6.
Проверка выполнения задания 2 у
«сильных», выдача задания 3
(«Собери картинку»)
- Чтобы справиться с заданием 7,
вам надо вспомнить, что обозначает
число 0?
- Что нужно помнить про действия с
числом 0?
Выполняют задание и
проверяют по слайду.
- К разности (вычитаемому)
прибавить вычитаемое
(разность).
- Из уменьшаемого вычесть
разность, получится
вычитаемое.
Чтобы затем было легко
заполнить пропуски
компонентов вычитания.
- Если к 0 прибавить число,
получится число.
- Если к числу прибавить 0,
8
-Все ошибки класса проработали,
затруднения локализовали. А теперь
чтобы настроиться на хорошую
работу и сконцентрировать своё
внимание, проведём
ФИЗМИНУТКУ (слайд).
получится число.
- Если из числа вычесть 0,
получится число.
Ученики решают на доске и
в карточках.
Ученики выполняют
физминутку.
3.
Коррекция выявленных
затруднений
Выработка
умений:
- работать над
ошибками с
опорой на
алгоритм,
формулы;
- работать по
дневнику
ошибок и
анализировать
свои
продвижения;
- ставить задачу
на личностно-
значимом
уровне.
7-10
минут
-Собрались?
- Сейчас вам предстоит выполнить
работу над своими ошибками.
- Как только вы закончите работу, не
забудьте заполнить дневник
ошибок, и если вы исправили
ошибку верно, отметьте свое
продвижение, обведите номер
задания синим карандашом.
- Приступаем к самостоятельной
работе по исправлению своих
ошибок.
Проверка выполнения заданий у
«сильных» с последующей выдачей
задания №4 «Расшифруй
высказывание».
Работа по памяткам с группой
учеников, которые справились с
контрольной работой на базовом и
Индивидуальное выполнение
работы над ошибками с
обязательным
проговариванием.
Заполнение дневника
ошибок и анализ
продвижения.
Регулятивные:
вносить
необходимые
коррективы в
действия на
основе их
оценки и учета
характера
сделанных
ошибок.
Личностные:
навыки оценки и
самооценки
результатов
учебной
деятельности на
основе критерия
ее успешности.
9
пониженном уровне.
Контроль выполненной работы
класса.
4.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по
эталону
Выработка
умений:
- работать
самостоятельно
по карточкам,
которые
содержат
задания на
отработку
типичных
ошибок;
- проверять по
эталону;
-фиксация
результатов
самостоятельной
работы.
7-9
минут
Выполнение самостоятельной
работы по вариантам: группа
«сильных» - 2, остальные – 1.
Контроль выполненной работы
класса.
Самостоятельная работа.
Самопроверка по эталону
Фиксация результатов
самостоятельной работы
учителем на доске.
Регулятивные:
самостоятельно
находить пути
решения
учебной задачи;
осуществлять
пошаговый и
итоговый
контроль по
результату под
руководством
учителя и
самостоятельно.
5.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Провести
рефлексивный
анализ учебной
деятельности с
точки зрения
выполнения
требований,
известных
учащимся;
5
минут
-Давайте подведём итоги нашей
работы.
- Вспомните, какую цель мы
поставили в начале урока?
- Как вы считаете, мы реализовали
эту цель?
- А теперь давайте с вами оценим
Проговаривают цель урока.
Личностные:
навыки оценки и
самооценки
результатов
учебной.
10
оценить
собственную
деятельность на
уроке.
ваши достижения.
- Ребята, которые справились с
контрольной работой выполнили
задание, результат которого
поможет нам проанализировать
свою работу.
- Выберите ту поговорку, которой
вы можете охарактеризовать свою
работу на уроке.
- Спустя рукава.
- Засучив рукава.
- Шевелить мозгами.
- Слушать краем уха.
- Хлопать ушами.
- Наступить на одни и те же грабли.
Выбирают поговорку,
обосновывают выбор,
делают выводы о
дальнейшей работе.
11