Напоминание

"Однородные члены предложения".


Автор: Задворнова Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г. Мурманска СОШ №1
Населённый пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: "Однородные члены предложения".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка. Программа «Школа России». 4 класс.

Тема: Однородные члены предложения (общее понятие)

Цели: Ознакомления с особенностями однородных членов предложения, с тем, что однородные

члены предложения бывают главными и второстепенными.

Развитие и умение составлять предложения с однородными членами и находить их в тексте;

воспитание интереса к изучению русского языка.

Оборудование: Учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык» Москва. 4 класс. (М. Дрофа, 2001 г.)

Записи «Времена года» П.И. Чайковский, картина «Ранняя осень, перелётные птицы, поздняя

осень», листы для индивидуальной работы учащихся.

Ход урока.

Учитель: Послушайте музыку П.И. Чайковского из цикла времена года. Подумайте, о каком

времени года говорится в этом музыкальном произведении. (Чайковский октябрь)

-Понравилась вам музыка? Какое время года вы представляли себе слушая музыку? Почему?

Дети: Эта музыка грустная, медленная, осенняя, печальная, спокойная.

Учитель: Какие картины представляли?

Дети: Лес, безветренная погода, жёлтая листва на деревьях, медленно падающие листья, мелкий

дождик.

У: Выразите настроение этой музыки в одном предложении (вопрос на карточке прикрепляется на

доске: Какая прозвучала музыка?)

Ученик пишет у доски: Прозвучала медленная, грустная осенняя музыка.

У: Какое описание осени даёт музыка? А теперь посмотрите какая бывает осень. (Появляется

картина осени на доске).

У: Опишите что вы видите? (Дети описывают картину природы)

У: Как изменилась природа поздней осенью? Что произошло с небом, деревьями, водой, травой?

(выслушиваются ответы детей)

У: Работаем по рядам. Первый ряд – письменно отвечает на вопрос какого цвета бывают листья на

деревьях? Второй ряд – какие птицы улетают в тёплые края? Третий ряд – что произошло с травой

поздней осенью? (Учащиеся на листах составляют простые предложения. Проверка фронтальная –

по рядам).

Учитель прикрепляет на доску листки с предложениями учащихся объединяя одинаковые одним

магнитом.

Ряд 1: Листья бывают жёлтые. Листья бывают зелёные. Листья бывают красные.

Ряд 2: Улетают стрижи. Улетают журавли. Улетают ласточки.

Ряд 3: Трава завяла. Трава пожухла. Трава засохла. Трава потемнела.

Выведение темы урока.

У: Подумайте, нельзя ли сказать о том же самом, но кратко – используя одно предложение. (Дети

выходят к доске и записывают получившиеся предложения)

У: Выполните грамматический разбор предложения: подчеркните главные и второстепенные

члены. Что вы заметили? Покажите связь слов в предложении графически.

У: Такие слова (определения) называются однородные члены предложения. Они отвечают на один

и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием. Однородные члены предложения.

Закрепление нового материала

У: В чём особенность второго предложения? Докажите.

У: На какой вопрос отвечают однородные подлежащие? Покажите связь графически.

Какими могут быть однородные члены предложения? (главными, второстепенными)

Найдите у себя в тетрадях ещё одно предложение с однородными членами. Какие здесь

однородные члены? Докажите. Какой частью речи они выражены?

Работа с учебником.

Упражнение 86. Прочитайте текст «Гнёздышко». Найдите в тексте предложения с однородными

членами. Что необычного в последнем предложении. (Две пары однородных членов –

однородные подлежащие и однородные сказуемые).

-Ребята, почему дедушка и внук не коснулись гнезда?

У: Спишите последнее предложение. Подчеркните однородные подлежащие и однородные

сказуемые (дети выполняют задание).

Итог урока.

У: Что нового вы узнали на уроке? Попробуйте сами сформулировать правила об однородных

членах предложения.

Домашнее задание.

Придумайте и запишите три предложения с однородными членами: с однородными

подлежащими, однородными сказуемыми, однородными определениями.



В раздел образования