Автор: Булгакова Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по русскому языку для 4 класса по теме "Спряжение глагола"
Раздел: начальное образование
Урок по русскому языку
в 4 «Д» классе
по теме
Спряжение глагола
Урок разработала
учитель начальных классов
первой категории
Булгакова Л. В.
Тема урока: Спряжение глаголов
Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения
Задачи:
- расширить знания о глаголе и его роли в русском языке;
- формировать умение определять спряжение глагола с безударным
личным окончанием;
- тренировать способность правильно определять спряжение глагола с
безударными личными окончаниями;
- развивать устную и письменную речь; орфографическую зоркость.
Оборудование.
Учебник Русский язык 4 кл. под ред. Желтовской Л. Я., карточки-
памятки, опорные слова (см. приложение).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Что без меня предметы? –
Лишь названья,
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб на полях растёт.
II. Сообщение темы и цели урока.
- О какой части речи мы будем говорить? (о глаголе)
- Правильно, сегодняшний наш урок посвящен глаголам. Что мы знаем
о глаголе? (Ответы детей с места: часть речи, отвечает на вопрос что
делать? что сделать?...)
-
А
сегодня
мы
узнаем,
что
глаголы
бываю
первого
и
второго
спряжения, научимся и определять спряжение глаголов.
III. Актуализация знаний
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте предложение, которое
на ней написано.
С другом хорошо лежать на траве, смотреть на облака и говорить
о пустяках.
-
Нам
нужно
определить
и
проверить
все
известные
орфограммы.
(Работа у доски одного ученика – ставит ударение, называет орфограммы и
проверочные слова, находит глаголы)
- Запишите предложение в тетради. Выпишите из него словарные слова,
подберите к ним однокоренные слова, обозначьте в них корень.
(Хорошо – хороший, хорошенький; облако – облачный, облачко)
-
Подберите
к
слову хорошо
синонимы.
(Хорошо
–
прекрасно,
замечательно)
- Подберите к слову хорошо антонимы. (Хорошо – плохо, гадко).
- Определите части речи в предложении. (Самостоятельные: имена
существительные, наречие, глаголы)
- Хорошо, а теперь докажите, что вы верно определили части речи.
Существительные – отвечают на вопрос кто? и что?
Глаголы – обозначают действие предмета и отвечают на вопросы
что делать? что сделать?
Наречие – обозначает признак действия и отвечает на вопрос как?
- Молодцы! А теперь физкультминутка.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
IV. Открытие нового знания
- Вернёмся к нашему предложению.
- Каких частей речи больше в данном предложении? (глаголов и имён
существительных).
- Выпишите глаголы из предложения (Ученик – у доски, остальные – в
тетради).
Лежать, смотреть, говорить
- Обратите внимание на глаголы и определите, в какой они форме? (в
неопределённой форме).
- Поставьте ударение, определите, какая часть слова под ударением?
(суффиксы -а-, -е-, -и- перед суффиксами неопределённой формы)
-
А
теперь
давайте
ответим
на
вопрос:
какую
грамматическую
категорию
легко
можем
определить,
если
суффикс
ударный?
–
Конечно,
спряжение. Вот мы подошли к теме нашего урока.
-
Проспрягайте глагол «спасти». Скажите, пожалуйста, в настоящем
и л и простом будущем времени будет спрягаться этот глагол и обоснуйте,
почему? (в
простом
будущем,
так
как
это глагол совершенного вида, у
глаголов совершенного вида нет формы настоящего времени)
-
Давайте
проспрягаем этот глагол. (Ученик у доски)
- Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при
спряжении этого глагола.
-
А теперь в парах проспрягайте рядом глагол «лететь». Выделите
окончания Проанализируйте, как изменяются окончания. Сравните окончания
этих глаголов. Что замечаете? (в первом лице ед. числа окончания глаголов
одинаковые, а в других формах отличаются)
Выпишите ниже только окончания глаголов, кроме первого лица ед.ч.. в
два столбика. (Ученик у доски)
-
Что
вы
заметили,
когда
спрягали
данные
глаголы?
(у
них
получились разные окончания)
Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями
спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении
-
делятся
на
две
группы
–
глаголы I
спряжения
и
глаголы II
спряжения.
V. Применение знаний
А теперь давайте посмотрим на доску, где записаны опорные слова:
ударение, окончание, графически выделить, -е, -ат(-ят), -и, -ут(-ют), II, I,
спряжение.
С
помощью
этих
слов
мы
должны
составить
алгоритм
определения спряжения глаголов.
1. Поставить ударение.
2. Графически выделить окончание.
3. Если -е, -ут(-ют) – I спряжение.
4. Если -и, -ат(-ят) – II спряжение.
- Выполним упражнение 1 на странице 106 учебника.
- А теперь нужно выполнить задание. У нас на доске выписаны глаголы
лежать, смотреть, говорить. Первый вариант записывает эти слова в форме 2-
го
лица
единственного
числа;
второй
вариант
–
в
форме
2-го
лица,
множественного
числа.
После
выполнения
задания,
сравните
в
парах
и
сделайте вывод.
- Упражнение 2 на странице 106-107 учебника.
VI. Рефлексия
- Сегодня на уроке мы с вами вспомнили изученный материал, а также
узнали,
что
глаголы
бывают I
спряжения
и II спряжения, научились их
определять по ударному личному окончанию.
Сейчас я каждому раздам карточки-памятки со стихотворением:
Чтобы определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
VII. Итоги работы
Выставление оценок ученикам, работавшим у доски и с места.
Домашнее задание: Упр. 120 с. 59.
- Ребята, спасибо за урок, вы хорошо поработали.
Приложение1
ГЛАГОЛ
ЛИЦО
ЧИСЛО
ВРЕМЯ
ИЗМЕНЯТЬМЯ
НАСТОЯЩЕЕ
БУДУЩЕЕ
СПРЯЖЕНИЕ
Приложение 2
ударение
окончание
графически
выделить,
-е, -ат(-ят),
-и, -ут(-ют),
II
I
спряжение
Приложение 3
Алгоритм определения спряжения, если
ударное личное окончание
1. Поставить ударение.
2. Графически выделить окончание.
3. Если -е, -ут(-ют) – I спряжение.
4. Если -и, -ат(-ят) – II спряжение.