Напоминание

Урок нравственности "Спешите делать добро"


Автор: Васильева Екатерина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Тоншаловская школа"
Населённый пункт: п. Тоншалово, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок нравственности "Спешите делать добро"
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ «Тоншаловская школа»

Васильева Екатерина Александровна

Номинация: Занятие по внеурочной деятельности.

Курс: «Уроки нравственности»

Тема занятия: «Спешите делать добро»

Класс: 3 «В»

Технологическая карта урока

Цель деятельности

учителя

Дать детям понятие, что доброта- одно из лучших качеств человека.

Задачи урока

-Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь.

-Способствовать развитию сочувствия, сопереживания.

-Повышать уровень сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий детском коллективе.

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий

Планируемые

образовательные

результаты

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные

представления,

слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: понимают значение приобретённых знаний в собственной жизни.

Методы и формы

обучения

словесный, наглядный, практический

Формы обучения

фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия

и термины

Доброта, добрый поступок, добропорядочность, добросердечность, добронравие, добродушие,

доброжелательность.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация

(самоопределение) к учебной

деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность

класса и оборудования; эмоционально настраивает

на учебную деятельность.

-Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы?

Тогда - за работу!

Удачи желаю всем нам.

С л у ш а ю т

у ч и т е л я .

Демонстрируют

готовность

к

уроку,

организуют рабочее место.

II. Актуализация знаний

-Сегодня будем говорить об одном из лучших качеств

человека.

Тему нашего урока нравственности вы определите,

если верно разгадаете кроссворд. (слайд 1)

Кто помогает в трудную минуту?

д

руг

Как называется предмет, который

дарят? п

о

дарок

Кто из домашних животных самый

преданный хозяину? со

б

ака

Какое чувство появляется при

Внимательно слушают.

Выполняют задания

получении подарка?

р

адость

Как по-другому можно назвать

скромность? роб

о

сть

Назовите одно из ценных качеств, вежливос

т

ь

которым должен владеть ученик?

Назовите волшебное слово, сп

а

сибо

которое говорят при выполнении

просьбы?

Внимательно слушают.

III. Сообщение темы

занятия

Звучат слова поэта А. Чепурова:

«Давайте поклоняться доброте»

Читает ученица (наизусть)

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте.

Вся в голубой и звёздной красоте

Земля добра: она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

Групповая работа

что

же

такое

доброта?

Подберите

родственные

слова к этому слову.

-А как объясняет значение слов «доброта», «добрый»,

«добро» словарь? (работа со словарём С.И. Ожегова)

(слайд 2)

Учитель обобщает высказывания детей (слайд 3)

-В каждом из нас есть маленькое солнышко-доброта.

Она нужна и вам самим, и вашим родным, друзьям и

тем,

кто

вас

окружает.

Ведь

доброта

и

забота

согревают людей.

Каждый человек должен оставить добрый след на

земле.

Л. Н. Толстой писал: «Из всех наук, которые должен

знать человек, главная наука есть о том, как жить,

делая как можно меньше зла и как можно больше

добра»

-Итак,

тема

занятия

(учитель

открывает

тему

на

доске):

«Спешите делать добро» (слайд 4,5)

Сегодня будем строить Дом Доброты. Закладываем

фундамент Дома-доброта.

-О добре русский народ сложил немало пословиц.

Предлагаю вспомнить их. Будем работать в группах.

Отвечают на вопросы учителя.

По

просьбе

учителя

ученик

зачитывает

значения

слов

«доброта»,

«добро»,

«добрый».

Каждой

группе

выдаётся

лист

с

пословицами,

в

которых

нужно

«навести

порядок»:

правильно

соединить начало и окончание пословицы (задание

одинаковое для групп).

- Жизнь дана …

- на добрые дела.

- Худо тому … -а добрый от радости.

- Про доброе дело … -того же желай и другим.

- Злой плачет от зависти… - тому и жизнь мила.

- Доброе слово лечит… -говори смело.

- Что желаешь самому себе… -а злое калечит.

.

-

Кто

любит

добрые

дела…-кто

добра

не

делает

никому.

-

В

смысл

пословиц

народ

вкладывал

свои

размышления

(мысли).

Вот

и

вы

выберите

понравившуюся вам пословицу и объясните её смысл.

-Следующий

кирпичик

Дома

Доброты-добрые

мысли.

Группы

«сигнализируют»

учителю

о

завершении задания (руки «домиком»)

Выбор группы-знатока русских пословиц о

добре.

Посовещавшись

в

группах,

объясняют

смысл пословиц.

Физкультминутка

Д р у з ь я ,

з а

р у к и

в о з ь м ё м с я

И

д р у г

д р у г у

у л ы б н е м с я .

М ы

с о б р а л и с ь

в

э т о т

к р у г

-

Р я д о м

д о б р о т а

в о к р у г .

Разлилась

волна

добра

-

В

к а ж д о м

п у с т ь

ж и в е т

о н а .

П о

к р у п и н к е

с о б е р ё м

-

Д о б р о т у

к

г р у д и

п р и ж м е м ,

В в е р х

п о д б р о с и м

к

о б л а к а м

-

И

с

н е б е с

п о л ь е т с я

к

н а м ,

Мягкой струйкой доброта.

-Дети, а кто для вас самый и добрый человек,

который заботится о вас с самого детства?

Сколько бы нам не было лет, нам нужна мама, её

Повторяют движения за учителем.

Ученик читает наизусть стихотворение .

Т.Дашкевич «Обидное слово».

Индивидуальная работа.

ласка, её тепло. У мамы самое доброе и чуткое

сердце,

в

нём

никогда

не

гаснет

любовь,

оно

никогда не останется равнодушным.

Но,

к

сожалению,

некоторые

из

нас

порой

обижают своих мам. Послушайте стихотворение

Т. Дашкевич «Обидное слово».

-Вы послушали стихотворение и какое решение

для себя приняли?

-Своим

близким,

друзьям

грубить

нельзя.

Общаемся с ними при помощи добрых, вежливых

слов.

-Следующий кирпичик Дома Доброты - добрые

слова.

-У меня в руках символическое «сердечко». В нём

Стрелы обид от плохих поступков и слов. Вынем

их

и

увидим,

что

раны

заживают,

но

шрамы

остаются на всю жизнь. Хочется вылечить такие

сердечки добрыми словами, делами. А вот на этих

здоровых

сердечках

напишите

самые

добрые

слова

и

подарите

тому,

кому

пожелаете.

Пусть

ваша доброта поселится и в других сердцах.

(Учитель раздаёт детям бумажные «сердечки»)

Обидное слово, обидное слово!

Как больно умеет ударить оно!

Змеёй ядовитой ужалить готово,

Ужалит -и станет на сердце темно,

И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,

И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,

Хотя миновала уж ссоры гроза,

Молчат и не смотрят друг другу в глаза.

Послушай совета, мой милый ребёнок,

Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,

Хорошее только старайся творить

И слов унизительных не говорить.

Выполняют задание.

Проверка творческого

домашнего задания.

-А как вы думаете, во что могут превратиться

добрые слова и добрые мысли?

-Следующий кирпичик Дома Доброты - добрые

поступки.

-Я

думаю,

что

каждый

из

вас

совершил

уже

добрый поступок, а может и не один. Расскажите

о них.

- Ребята, все вы любите читать сказки и смотреть

мультфильмы. А ведь герои сказок и мультиков

тоже совершают добрые дела.

Проверим, узнаете ли вы их. (слайды 6-12)

Герой этой сказки очень любит свою бабушку,

которая живет за лесом. Она заботится о ней и

часто носит ей пирожки. ( Красная Шапочка)

В

трудную

минуту

он

всегда

был

рядом

со

своим

хозяином.

Ради

его

счастья

ему

пришлось съесть Людоеда, правда, перед этим,

уговорив его превратиться в мышку. (Кот в

сапогах)

Отвечают на вопросы учителя.

Зачитывают

мини

-

сочинения

на

тему

«Добрый поступок, который я совершил»

.

Угадывают по описанию добрых поступков

сказочных героев.

Беседа о качествах

человека.

Чтобы спасти любимого отца, девочка в этой

сказке

отправилась

на

остров

к

Чудовищу,

хозяину

аленького

цветочка.

Назовите

имя

девочки. (Настенька)

Несмотря

на

свой

рост

в

дюйм,

она

спасла

ласточку. (Дюймовочка)

Отчаянные,

горячие

слезы

этой

бесстрашной

девочки

растопили

лёд

в

сердце

мальчика

и

расплавили

осколок,

что

помогло

им

покинуть

царство

Снежной

королевы.

Назовите

имя

девочки. (Герда)

-Ребята,

а

какими

качествами

должен

обладать

добрый человек?

Мы снова поработаем в группах. На слайде (слайд 13)

появятся описания качеств человека, вы должны их

назвать.

(у каждой группы – лист с записанными качествами

человека)

добронравие

добродушие

добропорядочность

добросердечность

доброжелательность

Ответы детей.

-Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики:

добронравие

добродушие

добропорядочность

добросердечность

доброжелательность

-Вот мы с вами и построили Дом Доброты.

И вас, ребята, по праву можно назвать жителями этого

дома, которые живут по особенным правилам.

(Учитель обращает внимание детей на слайд 14)

-Каждый ваш хороший поступок- это частица добра,

вложенная

в

огромный

мир

доброты.

От

неё

становится теплее, светлее и радостнее.

Ученица читает наизусть:

Как бы жизнь ни летела-

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело-

Тем живём на земле.

VI. Итоги урока. Рефлексия

деятельности.

-Для кого из вас наш урок пошел впрок? Подведем

итог уроку.( слайд 15)

-Какое настроение у вас в конце занятия?

- Н а р и с у й т е

с в о ё

н а с т р о е н и е

н а

к р у ж к е .

Получившиеся смайлики прикрепите на доску.

Делают

выводы,

обобщают

изученный

материал.

На

кружках

жёлтого

цвета

рисуют

«настроение».



В раздел образования