Напоминание

"Безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени"


Автор: Захарова Инна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 60"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема программы: "Безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени".

Тема урока: Глаголы-исключения II спряжения.

Цели:

- формировать умения по правописанию безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения,

глаголов-исключений;

- развивать орфографическую зоркость в определении орфограммы в окончаниях глаголов;

- развивать умения дифференцировать языковые явления, на основе предлагаемых разнообразных

заданий, способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, желания творить самим.

Оборудование: учебник А. В. Поляковой "Русский язык, 3 кл.", тетрадь на печатной основе "Шаг за

шагом", сигнальные карточки, видеофрагмент из мультфильма "Летучий корабль", лист самоконтроля,

таблица "Личные окончания глаголов I и II спряжения".

Ход урока:

1. Добрый день.

Быть должны у нас в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

"Все, что надо, под рукой".

2. Минутка чистописания

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет:

Лежит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

О какой части речи говориться в этом отрывке?

У: Сегодня мы продолжим знакомиться со спряжением глагола. Для этого мы должны вспомнить о

глаголе. Посмотрите, какое чистописание я вам приготовила:

1. @

2. е

3. и

Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:

1. Глагол - это

1) Часть слова

2) Член предложения

3) Часть речи

2. Глагол обозначает

1) Действие предмета

2) Признак предмета

3) Название предмета

3. В предложении глагол бывает

1) Чаще всего сказуемым

2) Второстепенным членом

3) Подлежащим

4. Глаголы изменяются

1) Только по числам

2) Только по временам

3) По временам, по лицам, по числам.

и@@и – получилось у детей, если правильно ответили.

3. Этап формулирования темы урока.

Запишите на строке слова:

исключения, включить, глаголы

и постарайтесь найти среди них лишнее слово. Ответ свой обоснуйте Вывод учителя. Можно по-

разному группировать эти слова, но предлагаю найти среди них тему нашего урока.

Дети находят и записывают тему урока: "Глаголы-исключения

Упр.353 с. 61

Письменно проспрягайте глаголы (один ученик на доске, остальные в тетрадях) по вариантам.

Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударные окончания глагола?

Памятка:

1. Поставьте глагол в неопределенную форму.

2. Посмотрите на суффикс и определите спряжение.

3. Вспомните, какие окончания пишутся.

5. Работа с новым материалом. Создание коллизии.

А теперь посмотрите на табличку. Что мы из нее узнали? И нам надо их запомнить, а для того чтобы нам

было легче их запомнить есть стишки. С.64 Упр.362

Раздаю свой вариант.

Табличка Упр.364 с. 65

А теперь скажите мне как правильно определять спряжение глагола?

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть -

Вы запомните, друзья,

Их на «Е» спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью

Отнесем мы без сомненья

Все глаголы, что на «-ить»,

Исключая: брить, стелить.

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть -

Вы запомните, друзья,

Их на «Е» спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью

Отнесем мы без сомненья

Все глаголы, что на «-ить»,

Исключая: брить, стелить.

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть -

Вы запомните, друзья,

Их на «Е» спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью

Отнесем мы без сомненья

Все глаголы, что на «-ить»,

Исключая: брить, стелить.



В раздел образования