Напоминание

"Изменение имени прилагательного по родам, падежам, числам"


Автор: Мухина Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Сладковская СОШ
Населённый пункт: с.Сладково, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изменение имени прилагательного по родам, падежам, числам"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель начальных классов

Мухина Валентина Николаевна,

МАОУ

Сладковская

СОШ,

Тюменская

область.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе с применением планшетных компьютеров.

Тема урока: «Изменение имени прилагательного по родам, падежам, числам».

УМК «Начальная школа XXI века»

Педагогическая цель

Создать условия для группового изучения вопросов, связанных с изменением имени прилагательного.

Образовательная цель

На базе имеющихся знаний об имени прилагательном способствовать развитию умений видеть связь между

именем прилагательным и именем существительным.

Воспитательная цель

Формировать эмоционально-положительное отношение к охране окружающей среды

Тип урока

Урок открытия знаний и способов действий

Планируемые результаты

Развивать

у

учащихся

познавательный

интерес

через

исследовательскую

деятельность

и

применение

современных гаджетов на уроке.

Личностные результаты

Осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное

отношение к процессу познания; применение

правила делового сотрудничества; осознание необходимости в

самосовершенствовании.

УУД (метапредметные)

Познавательные УУД:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

п р и м е н я т ь

м е т о д ы

и н ф о р м а ц и о н н о г о

п о и с к а ;

п р о в о д и т ь

п р о с т ы е

л о г и ч е с к и е

д е й с т в и я

( а н а л и з ,

с р а в н е н и е ) .

Регулятивные

УУД:

умение

принимать

и

сохранять

учебную

цель

и

задачи;

планировать

собственную

деятельность

в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

искать

средства

её

осуществления;

умение

контролировать и оценивать свои действия,

планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать

деятельность.

Коммуникативные

УУД:

участвовать

в

учебном

диалоге

и

строить

монологические

высказывания;

формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на

себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Осуществляемые

действия,

формируемые

умения

обучающихся

Формы контроля

1.Мотивация к

учебной

деятельности

Фронтальная.

Словесная. Слово

учителя.

(СЛАЙД 1)

Учитель:

Добрый день!

А что это значит?

Значит, день был по – доброму начат,

Значит, день принесет нам удачу,

Много знаний, отметок, успех.

- ребята, вы готовы отправиться вместе со мной за новыми

знаниями? (ответы обучающихся) Что ж, тогда в путь!

Я предлагаю начать урок с отрывка стихотворения Якова

Акима. (СЛАЙД 2)

Слушают отрывок

стихотворения,

проявляют

эмоциональную

отзывчивость на

слова учителя,

рисуют на

пластиковых

планшетах

зрительный образ.

Выполнение

творческой работы.

Вслуша

йтесь в его строки вообразите картину, которую рисует

словами автор стихов:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

Учитель:

- Что вы нарисовали в своём воображении?

- какой вы увидели планету?

- какие цвета возникли в вашем воображении?

- Какой цвет планеты говорит о её здоровье?

Учитель:

На сегодняшний урок я принесла модель планеты (глобус

закрыт платком). Как вы думаете, какая она? Учитель

открывает глобус, он чёрного цвета.

- О каком самочувствии планеты говорит её цвет?

Что могло с ней произойти? (планета заболела).

- Ребята, если человек болен, кто помогает ему выздороветь?

- Как называется эта наука?

- Есть такая наука, которая поможет вылечить Землю, от

болезни, сделать её здоровой, цветущей. Как называется эта

наука?

2.Актуализация

знаний

Фронтальная.

Словесная.

Учебный диалог.

Индивидуальная

работа.

- Ребята, предлагаю вам сегодня на уроке русского языка

выступить в роли учёных – исследователей, изучать вопросы

русского языка и помочь больной планете выздороветь.

Юным исследователям предлагаю начать с работу с

исследования текста. (СЛАЙД 3)

Читают дети первый текст.

- прослушайте внимательно содержание второго текста и

приготовьтесь ответить на вопрос: в чём отличие текстов?

(чтение второго текста учителем)

- в чём отличие текстов?

-какой текст вам больше понравился?

- какой из двух текстов красочный?

- давайте вместе прочитаем на слайде те слова, которые

сделали его живописным (чтение прилагательных).

На какие вопросы отвечают эти слова? (задаём вопросы от

существительных вместе к каждому прилагательному)

Итак, каждый из вас уже догадался, какую часть речи речь мы

будем исследовать на уроке?

Тема нашего урока: «Имя прилагательное» (СЛАЙД 4)

Читают и слушают

похожие тексты,

исследуют тексты,

выявляют отличия,

обосновывают свои

ответы, выражают

смысл ситуации,

используя

имеющиеся

метапредметные

знания;

Самоконтроль

заполнения

исследовательских

листов

Вернёмся к текстам, ответим на вопрос для чего в нашей речи

нужны имена прилагательные? (СЛАЙД 5)

Перед выполнением очередного исследования необходимо

выяснить, что вы знаете об имени прилагательном. Перед

вами лежат листы исследования. Ваша задача закончить фразу

в каждом окошке. Время ограничено. С появлением

будильника (СЛАЙД 6 )

на слайде мы заслушаем результаты работы на листах

исследования.

После 1 минуты

Уважаемые юные исследователи! Время работы закончилось,

посмотрите на слайд и сравните свои ответы с ответами на

слайде (СЛАЙД 7),

если ваш ответ правильный, поставьте плюс, если ответ

неточный, поставьте вопросительный знак, значит вам

уточнить знания об имени прилагательном. (работа со

слайдом, комментирование).

3.Постановка

задач урока

Фронтальная.

Словесная. Беседа.

- ребята, сравните таблицу слайда и таблицу ваших

исследовательских листов, найдите отличия

- что предстоит нам исследовать на уроке?

Выведение задач урока.

Формулируют тему

и задачи урока.

Принимают

учебную задачу,

(СЛАЙД 8)

сформулированную

одноклассниками

4. Усвоение

новых знаний

Групповая.

Словесный,

практический,

исследовательский.

(СЛАЙД 9)

- Вниманию исследователей я представляю словосочетание.

- Прочитайте его.

- Что обозначает крестик над одним из слов?

- правильно, главное слово в словосочетании выражено

именем существительным.

Что обозначает стрелка?

- задайте вопрос от главного слова к зависимому:

-Какое?

Какой частью речи выражено зависимое слово?

-прилагательным

Ребята, прошу вас не забывать на уроке о том, что имя

Выполнение

исследовательской

работы в группах,

составление

выводов,

обсуждение в

классе, заполнение

листов

исследования.

Составление

выводов по

групповой

деятельности,

заполнение

исследовательских

листов.

прилагательное зависит от имени существительного. И важно

правильно задать вопрос от имени существительного к

прилагательному.

Уважаемые исследователи, я предлагаю вам продолжить

работу. Всякий раз, когда учёные работают над

исследованием, они обязательно записывают дату. Нам, как

учёным, необходимо открыть исследовательские тетради,

записать сегодняшнее число и классную работу. (СЛАЙД 10)

Исследование, о котором сейчас пойдёт речь вы будете

проводить в группах. Внимание на экран, на нём подробные

указания для вашего исследования (СЛАЙД 11)

У каждого на рабочем столе имеются планшетный

компьютер. Включите его, нажав на кнопку с правой стороны.

Снимите замок, проведя пальцем вправо. На экране вы видите

знак кода, похожий на тот, который лежит у вас на столе,

нажмите на этот знак. Это знак QR – сканера, который

поможет вам отсканировать код и получить задание для

работы. А код у вас изображён на цветке. (сканирование

кода).

Работа в группах (5-8 минут)

Заслушивание выводов, заполнение таблицы изменения

имени прилагательного.

К каким выводам пришли мы, исследуя имя прилагательное?

Физминутка для глаз (СЛАЙД 12)

Сегодня кабинет, в котором работают учёные – исследователи

будто бы находится под открытым небом, назовите предметы,

висящие под потолком (солнышко, облако, бабочка)

А теперь предлагаю вам хором назвать их цвет (солнышко,

облако, бабочка). Поворачивая головы ребята выполняют

задание.

5.Закрепление

знаний и

способов

действий

Групповая работа

Юные учёные, в течение урока вы исследовали имя

прилагательное, но мы не выполнили ещё одного важного

задания. Модель планеты пока ещё по – прежнему больна. Я

предлагаю вам разработать правила помощи окружающей

среде, чтобы наша планета была здоровой. Для этого нам

вновь понадобятся планшеты. (СЛАЙД13)

Выполнение работы

по составлению

предложений,

определение

признаков имени

прилагательного.

Выполнение

группового

задания,

вывешивание на

доске составленных

правил,

озвучивание

признаков имени

Возьмит

е в руки qr коды на силуэтах бабочек, отсканируйте их,

прочитайте задание, найдите в классе файл, который

соответствующее цвету кода вашей группы и составьте

правило из слов, которые найдёте в файле. В составленном

предложении у имён прилагательных определите род, число,

падеж.

прилагательного.

6.Рефлексия

учебной

деятельности

Фронтальная.

Словесный.

Юные исследователи, вы славно постарались, но до сих пор

модель земли чёрного цвета, я предлагаю вместе её вылечить.

Подойдите к планете, осторожно, как врачи снимите с неё

чёрную оболочку (под чёрной плёнкой глобус в цветах).

Ребята, я хочу вам напомнить отрывок стихотворения

Я.Л.Акима, с которого мы начинали наш урок, и предлагаю

вам подумать, к чему призывает нас автор:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

делаем вывод, что автор призывает беречь землю (СЛАЙД14)

Анализируют свою

деятельность на

уроке. Выполняют

самооценку на

пластиковых

планшетах.

Самооценка

деятельности

обучающихся

Чтобы подвести итог вашей работы на уроке предлагаю вам

на пластиковом планшете нарисовать солнышко, но пока без

лучиков. Теперь на нём изобразите эмоцию: если оно

улыбается, значит вам на уроке было всё понятно, если

некоторые моменты вы не поняли, то солнышко будет

серьёзным, а грустное солнышко – сигнал того, что материал

урока был для вас сложным и непонятным. Теперь пришло

время нарисовать солнышку лучики. Количество лучиков

будет означать отметку, которую вы поставите за урок.

7.Домашнее

задание.

Фронтальная.

Словесный.

Объяснение

учителя.

Ребята, я предлагаю дома продолжить работу по составлению

правил охраны окружающей среды и предлагаю вам

составить несколько предложений в сборник памяток,

определив у имён прилагательных его морфологические

признаки. (СЛАЙД15)

Принимают учебное

задание в

соответствии с

уровнем своего

развития.

Благодарю за работу на уроке!

Приложение к групповому заданию 1:

1.

2.

3.

Приложение к групповому заданию 2:

дворе во

Посади молод__

дерево.

для Сделай

кормушки

друзей.

пернат__

мусора от

Очисти школьн__

территорию.



В раздел образования