Напоминание

"Коллаж. Создание целостного художественного образа"


Автор: Глинский Андрей Алексеевич
Должность: преподаватель спец дисциплин
Учебное заведение: ГОУ СПО "Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина"
Населённый пункт: Самара, Самарская область
Наименование материала: Конспект занятия по предмету Композиция
Тема: "Коллаж. Создание целостного художественного образа"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема «Коллаж». (конспект занятия по дисциплине «Композиция» )

Глинский Андрей Алексеевич

,

преподаватель спец дисциплин

высшей категории

ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина»

г. Самара, Самарской области

Разработка

урока

(4

академических

часа)

по

композиции,

специальность

«Дизайн» 2 курс, III семестр.

Цель урока:

Введение

в

методику

проектирования

и

создания

целостного

художественного образа. Коллаж, плакат, их история рождения, предназначение,

традиции и тенденции.

Инвентарь: ксерокс, бумага белая и тонированная А3, клей ПВА, тушь, гуашь,

карандаш, кисти, перо, рапидограф, рейсфедер, линейка, банка для воды, резак

и

ножницы.

А

так

же

заранее

подготовленный

иллюстративный

материал

(задание

предыдущих

каникул

по

сбору

всевозможных

журналов,

газет,

фотографий и прочей печатной продукции).

План урока: Организационная часть 5 – 7 мин.; Объяснение задания 10 – 15

мин.; Практические занятия и индивидуальные беседы по ходу работы 2 – 2,5

часа; Обсуждение и анализ лучших работ 15 - 20 мин.; Задание на дом 3 – 5

мин.

Ход урока: После организационной части озвучиваю первую часть задания:

Создать две композиции, социального и рекламного характера, формата А3

методом аппликации из имеющегося в наличии иллюстративного материала,

возможность дорисовок

не исключается, а приветствуется. Напоминаю, что

проектирование

образа

ведется

на

основе

законов

композиции,

грамотного

использования средств гармонизации, и приемов работы с формой.

Поскольку коллаж, первая проба создания целостного художественного образа,

по ходу работы рассказываю о его истории, и роли на современном этапе

развития изобразительного искусства. О техниках используемых в коллаже:

фротаж,

декалькомания,

палимпсет.

О

приемах

проецирования

идеи

на

плоскость, таких как

метафора, метаморфоза, аллюзия, аллегория.

Демонстрирую примеры и аналоги:

В ходе исполнения слежу за тем, что бы не было сильно отстающих, провожу

индивидуальные

разъяснения,

даю

практические

рекомендации.

Пытаюсь

сконцентрировать внимание учеников на происходящей работе.

В

конце

занятия

вместе

с

учениками

обсуждаю

достоинства

и

недостатки

выполненных упражнений, даю рекомендации по необходимым исправлениям,

привлекаю к прояснению критериев оценки весь коллектив группы.

Даю домашнее задание: Создать десять композиций на пять тем, социальную,

экологическую, политическую, информационно-просветительскую, а так же

рекламного характера. По две работы на каждую тему. Удачные работы

созданные на занятии могут войти в эту десятку.

Список использованной литературы

1. Чернышев О.В. Формальная композиция. - Минск: Харвест, 1999.

2. Иохансен Иттен. Искусство формы. - Москва: Д. Аронов, 2004.

3. Ветрова И.Б. Неформальная композиция. - Москва: Ижица, 2004.

4. Голубева О.Л. Основы композиции. - Москва: Изобразительное искусство, 2001.

5. Ермолаева Л.П. Основы дизайнерского искусства. - Москва: Гном и Д, 2001.



В раздел образования