Напоминание

Русские народные песни


Автор: Булатова Надежда Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Месягутовский педагогический колледж
Населённый пункт: Республика Башкортостан село Месягутово
Наименование материала: коспект
Тема: Русские народные песни
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Русские народные песни»
Цели:
познакомить учащихся с малыми фольклорными жанрами - русскими народными песнями; учить различать жанры устного народного творчества; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, песенному творчеству; воспитывать любовь и уважение к культуре родного края, к фольклору.
Планируемые

результаты:
учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке.
Предметные:
учащиеся должны научиться понимать образ деревьев в народных песнях, уметь выразительно читать тексты русских песен.
Метапредметные:

Регулятивные
: - учащиеся должны понимать и принимать, сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Познавательные:

Общеучебные:

-
способствовать формированию умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания; -учиться основам смыслового чтения поэтического текста.
Логические:
- выделять существенную информацию.
Личностные:

-
понимать ценностные ориентиры и значимость учебной деятельности.
Коммуникативные:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - способствовать осуществлению взаимодействия ребенка в группе; - помочь ученику в аргументации своего мнения; - строить понятные для партнёра высказывания.
Оборудование и материалы:
Звукозапись русских народных песен, карточки для индивидуальной работы (26комплектов), карточки для групповой работы (4 комплекта - пословица, 4 комплекта – тема, код ), экспонаты музея народного творчества – серпы, народные музыкальные инструменты, предметы крестьянского быта.
Предварительная

подготовка:
подготовка презентации, звукозапись русских народных песен в исполнении участников фольклорного коллектива «Авсень», оформление музея изделиями местных народных мастеров, изготовление раздаточного материала.





Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. С чувством добра и хорошего настроения начнём урок. «Здравствуйте» - скажем руками (пожимают друг другу руки). «Здравствуйте» - скажем глазами (смотрят друг на друга, кивают головой). «Здравствуйте» - скажем ртом. «Здравствуйте» - станет радостней кругом.
2. Проверка домашнего задания.
1. Речевая зарядка. Сделаем гимнастику для губ и языка, чтобы речь на уроке звучала красиво. («Хоботок», «почесать» губами зубы, круговые движения языком). 2.Работа в малых группах. -Соберите пословицы о труде. 1 группа: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хорошего труда нет плода. 2 группа: Не ленись за плужком - будешь с пирожком. Какие труды, такие и плоды. 3 группа: Терпенье и труд всё перетрут. Любишь кататься – люби и саночки возить. 4 группа: Маленькое дело лучше большого безделья. Труд кормит, а лень портит. - Объясните смысл понравившейся пословицы. - В каких источниках информации вы могли бы найти другие пословицы о труде? - В собрании пословиц русского народа, у мамы и бабушки, в орфографическом и толковом словарях. 3. Эмоциональная речевая разминка. Чтение стихотворения опавшей листвы. Разговор еле слышен:  Мы с клёнов…  Мы с яблонь…  Мы с вязов…  Мы с вишен…  С осинок…  С черёмухи…  С дуба…  С берёзы… Везде листопад: На пороге морозы! Ю.Капотов - Прочитайте стихотворение (жужжащие чтение). -Как надо читать слова листьев? (Шёпотом.) По каким строчкам стихотворения это поняли? («Разговор еле слышен».) - Прочитайте стихотворение медленно. - Прочитайте стихотворение по ролям – шёпотом (работа в паре).
- Прочитайте стихотворение громко. Изменилось настроение стихотворения? (Оно стало радостнее.) - Прочитайте это стихотворение с разной интонацией (весело, с удивлением, сердито).
3. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.
1.Работа в группах по карточкам. Задание: Попробуйте прочитать тему урока по коду. Код:

Тема урока:
Й

Р

С

К

А

Я

Б

Ц

У

С

С

И

О

Р

У

Г

Р

Ь

Ж

Д

Ю

П

Е

К

Л

З

Н

А

Е

С

Н

Я

р

В

Ы
- Какая тема нашего урока? Молодцы, ребята! (Русские народные песни). - Какие русские народные песни вы знаете? - Попробуем определить цели урока:  научимся читать и исполнять русские народные песни;  определим, о чём поётся в песнях и для чего нужны русские народные песни;  выясним, живут ли русские народные песни в нашем городе и кто их исполняет.
4.

Работа по теме урока.
1.Беседа. - Страна наша многонациональная. В нашей стране проживают люди разных национальностей.

Каких народов только нет В стране великой нашей: Как пестрый солнечный букет, Калмыки и чуваши, Татары, коми и мордва, Башкиры и буряты — Всем скажем добрые слова, Любому будем рады. Прекрасен горный край Кавказ Здесь разные народы. На Крайнем Севере у нас Живут оленеводы. Вот кабардинец на коне,
Вот рыболов тунгусский, Но больше всех у нас в стране Кого? Конечно, русских! (читает ребёнок) -У каждого народа свои обычаи, своя культура и, конечно же, свои народные песни. - Сегодня мы познакомимся с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чём пели русские люди? Что для них было очень важным? ( Для наших предков важна была погода, природа, урожай и т. д.) 2. Имитационная игра. - Ребята, встаньте в круг. Прозвучит русская народная песня «Во поле берёза стояла». А мы попытаемся придумать движения под эту музыку. Звучит русская народная песня «Во поле берёза стояла» - ребята исполняют песню, выполняют движения. -Какие чувства испытывали при звучании песни? -О чём поётся в песне? -Почему вы стали водить хоровод? 3.Работа с текстом песни «Берёза моя, берёзонька» 1) Чтение песни «Берёза моя, берёзонька» хорошо читающими детьми. 2) Постановка логических ударений. 3) Работа в парах – выразительное чтение песни. - Как в своих песнях народ называет берёзу? Почему? - Объясните разницу в словах: берёза и берёзонька, долина и долинушка
5. Продолжение работы по теме урока
. 1) Чтение русской народной песни в учебнике «Ты, рябинушка» - приём чтения «Губы» - к плотно сжатым губам по команде «Читать про себя!» дети прикладывают палец левой руки. 2) Чтение учителем песни «Ты, рябинушка». - О чём говорится в песне? Определите темп и интонацию чтения? ( Ответы детей: медленно, плавно, напевно и т. д.) - Как народ называет рябину? 3) Чтение песни по выбору учащихся. - При чтении передайте свою радость и восхищение красотой деревьев.
6. Музей народной культуры
1)Выступление руководителя музея с кратким сообщением о народных промыслах Такие фигурки и поделки делались в старину для украшения жилища, для игры детям. Они были из глины, бересты, дерева, соломы. Люди собирались в одной избе за длинными столами. Они все занимались делом и пели красивые народные песни. 2) Культура – язык, вера, традиция. Что такое традиция -? 3) Игра-цепочка «Праздник – это…» - продолжи. 4) Осенние песни – «Серпы золотые». 5) Игра – песня «Серпочки». 6) Ира, посвящённая сбору урожая – «песенка-игра Репка»
7) Традиционный хоровод «Вью, я вью капусточку» - песенка-хоровод.
7. Рефлексия.
- Выберите предложение. Продолжите его. Мне на уроке… Я открыл для себя … После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…
8. Подведение итогов урока.
- С какими жанрами устного народного творчества познакомились на уроке? - В какие времена пелись русские народные песни? - Какая песня вам больше всего понравилась?
9. Домашнее задание
-Выучите любую русскую народную песню. Нарисуйте иллюстрации.


В раздел образования