Автор: Паронян Арутюн Геворгович
Должность: преподаватель экономики и истории
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края "Белореченский индустриально – технологический техникум"
Населённый пункт: Белореченск, Краснодарский край
Наименование материала: статья
Тема: "Управление личными деньгами – путь к успеху в жизни. Финансовые инструменты"
Раздел: среднее профессиональное
Открытый урок на тему «Управление личными деньгами – путь к
успеху в жизни. Финансовые инструменты»
Финансовая грамотность в нашей жизни просто необходима, поскольку
современная жизнь немыслима без денег. Мы имеем дело с деньгами каждый
день, и очень много в жизни определяют деньги (и их отсутствие). Поэтому
не ленитесь узнавать больше. Я уверен, что вы не пожалеете о затраченном
времени.
Цель
этих
уроков —
сформировать
финансовую
культуру
и навыки
эффективного
управления
личными
финансами,
что
в конечном
счёте
способствует
финансовой
безопасности
и будущему
благосостоянию
россиян.
Говоря
простым
языком,
научить
сегодняшних
студентов
минимальным основам личной экономики, которые пригодятся им в жизни.
Развивающая – развитие умений сравнивать, анализировать, умение
самоконтроля, развитие логического мышления;
В о с п и т ы в а ю щ а я
–
в о с п и т а н и е
у в е р е н н о с т и
в
с е б е
Этапы занятия:
Деньги родились из необходимости обмениваться результатами труда
для удовлетворения разнообразных потребностей людей. Сначала меняли
мясо на зерно, горшок на рыбу, овцу на одежду. Постепенно стало ясно, что
это очень сложно товаров и потребностей становилось все больше. Гораздо
удобнее было обмениваться одним товаром эквивалентом. Сначала таким
товаром была соль, мех, ракушки. С течением времени они были вытеснены
благородными металлами, а потом золотыми и серебряными слитками. На
смену слиткам пришли монеты но не только золотые и серебряные, но и
никелевые,
медные,
и
наконец
появились
бумажные
деньги.
Какие виды денег, у нас сейчас в обиходе? (действительные, наличные и
безналичные)
Какие
основные
функции
выполняют
деньги?
(мера
стоимости,
средство
накопления,
платежное
средство,
средство
обращения)
Для чего нам нужны деньги? – Чтобы удовлетворять наши потребности.
Финансовая
грамотность
молодежи
-
надежный
фундамент личного успеха! В современном мире молодежь
довольно
рано
сталкивается
с
финансовыми
вопросами
и
вынуждена принимать решения при формировании личных
доходов
и
осуществлении
личных
расходов,
что
делать
достаточно
проблематично
из-за
отсутствия
необходимой
финансовой грамотности. В XIX веке финансовая грамотность
стала жизненно необходима, так как это залог финансовой
независимости и уверенности в своём будущем. Финансовая
грамотность – это достаточный уровень знаний и навыков,
который
позволяет
принимать
осознанные
и
эффективные
решения
в
различных
областях
управления
личными
финансами,
таких
как
сбережения,
и н в е с т и ц и и ,
недвижимость,
страхование,
налоговое
и
пенсионное
планирование
и
т.д.[2]Грамотный
в
финансовом
плане
гражданин не пойдет работать в организацию, которая выдает
заработную плату «в конверте», потому что это отразится на
пенсионных накопления, по сути, на размере будущей пенсии.
Этот
гражданин
не
согласится
и
на
неофициальное
трудоустройство, так как он автоматически лишается всего
социального пакета: медицинского страхования, отпуска и т.д.
Именно финансово грамотный человек всегда себя защитит и
обезопасит,
он
всё
обдумает,
проанализирует
и
найдет
наиболее правильное решение. В XIX веке отсутствие данного
вида грамотности может привести к принятию неразумных
финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное
воздействие
на
финансовое
состояние
человека
и
даже
загнать его в «долговую яму». Совершенно очевидно, что
лишь незначительная часть людей умеет заставить деньги
работать на себя, а большая часть населения всю жизнь
учится
работать
за
деньги.
К
сожалению,
искусству
управления финансами не учат в школе, об этом не принято
вести
систематических
разговоров
внутри
семьи.
Данная
проблема ни одного поколения и передается от родителей
детям, если родители финансово неграмотны, и детям негде
получить
необходимые
знания,
умения,
представления
об
эффективном
управлении
личными
финансами.
Конечно,
многие дети пытаются что-то изменить, но родители не всегда
положительно
реагируют
на
эти
попытки
–
получается
замкнутый круг.[1] Единственный способ изменить ситуацию,
которая
сложилась
-–
постоянно
повышать
финансовую
грамотность населения, начиная со школьного образования.
Финансовая грамотность – сложное, многоаспектное понятие,
находящееся
за
пределами
определенных
географических,
политических, экономических и социальных границ. Развитие
экономик отдельных стран и мировой экономической системы
в целом зависит от инвестиций, которые направляют в них
отдельные люди и группы людей; все это образует сложную
сеть взаимосвязанных и взаимозависимых отношений, в связи
с чем, нельзя недооценивать уровень финансовой грамотности
отдельных
граждан
и
ее
влияние
на
развитие
мировой
экономики в целом.[1]Финансовая некомпетентность граждан
пагубно сказывается не только на личном благосостоянии
конкретных
индивидов
из-за
неправильного
выбора
контрагента на финансовом рынке или вида финансовой
услуги, неверных решений в области личных финансов или
вообще
их
отсутствия,
избегания,
пассивной
позиции
по
отношению
к
личным
финансам,
но
и
оказывает
мощное
негативное влияние на развитие самих финансовых рынков и
экономики в целом. Не подготовленные в достаточной степени
инвесторы,
ведомые
страхом
и
другими
иррациональными
чувствами,
а
не
разумом,
знаниями,
осознанностью
и
рациональным
восприятием
ситуации
склонны
впадать
в
панику, неся серьезную угрозу финансовой системе страны,
что можно было наблюдать на финансовом рынке России в
декабре
2014
года.[1]Сейчас
в
нашей
стране
очень
стремительно развивается кредитование как физических, так
и
юридических
лиц,
но
из-за
нехватки
финансовой
грамотности заёмщики не могут в полной мере оценить все
риски, не могут спланировать свой семейный бюджет, и в
большинстве
случаев
на
данный
момент
в
каждой
семье
расходы превышают доходы. Если заёмщики не своевременно
выплачивают кредит, соответственно, очень много средств
уходит на погашение процентов за просрочки, а это опять же
средства, которые заёмщик мог бы использовать с пользой.
Все это лишает финансовой устойчивости банковскую систему.
Формирование финансовой грамотности необходимо начинать
именно с молодежи. Чем раньше молодежь усвоит основные
финансовые понятия, знания, навыки управления личными
финансами,
тем
ранее
будут
сформированы
полезные
привычки в области управления финансами (сформируется
привычка
вести
учет
расходов,
планировать
доходы,
накопления
и
т.д.)
именно
полезные
привычки
в
итоге
о п р е д е л я ю т
н а с к о л ь к о
у с п е ш е н
т о т
и л и
и н о й
человек. Молодежь XIX века является активным потребителем
товаров
и
услуг.
Ведь
в
первую
очередь она становится
объектом
для
розничных
торговых
сетей,
маркетинговых
исследований, финансовых услуг. На данный момент рынок
насыщен
товарами,
услугами
–
всё
это
очень
красиво
преподносится и на экранах наших телевизоров, и на улице, и
по
принципу
«у
кого-то
это
есть
–
мне
тоже
нужно»,
и
молодежь, не задумываясь о последствиях, и несмотря на то,
что это очень дорого, идет и покупает зачастую в кредит. К
сожалению,
не
только
молодежь
поступает
безрассудно
и
безответственно в данных ситуация – неграмотное взрослое
поколение
порой
не
уступает
ей.
При
формировании
финансовой грамотности молодежи необходимо учитывать в
первую
очередь
психолого-возрастные
особенности
данной
группы граждан – необходимо установить непосредственную
связь
между
получаемыми
финансовыми
знаниями
и
их
применением на практике, учитывать потребности каждого
этапа
жизненного
цикла
молодых
людей,
приучать
к
ответственности за решения в области финансов. Финансово
грамотные люди более эффективны и успешны в жизни вне
зависимости от того, в какой стране они живут, в какой сфере
они работают, можно с уверенностью сказать, что знание
финансовой грамотности способствует повышению качества
жизни
и
положительно
влияет
на
б л а г о п о л у ч и е
людей. Обучение
финансовой
грамотности
касается
лично
каждого,
соответственно
повышается
заинтересованность
в
изучении.
Но
в
наше
время
катастрофически мало
квалифицированных специалистов, способных обучать людей
основам финансовой грамотности. Конечно, это «незакрытый
клуб», поэтому для тех, у кого есть желание быть финансово
грамотным,
независимым
для
того,
чтобы
жить,
а
не
существовать, сейчас в интернете можно найти очень много
информации в виде книг, статей, публикаций и даже есть
специализированные игры онлайн и можно самостоятельно
повысить
свою
финансовую
грамотность.
Помимо
этого,
существуют
различные
игры
бизнес-стимуляторы,
а
также
стимуляторы
инвестиционной
деятельности,
которые
позволяют в лёгкой игровой форме осваивать основы личных
финансов и инвестиций. Данный способ развития финансовой
грамотности
является
наиболее
эффективным,
потому
что
предполагает
практическое
применение
навыков
и
даёт
возможность
увидеть
и
почувствовать
результат
от
их
применения
почти
сразу.
Кроме
интернет
ресурсом
есть
возможность
посещать
семинары,
вебинары
и
курсы
по
повышению
уровня
финансовой
грамотности,
н о
предварительно
необходимо
обращать
внимание
на
организаторов.
Необходимо
планировать
своё
будущее
на
много лет вперёд и следовать своему личному плану, и как
говорил американский предприниматель, инвестор, писатель и
преподаватель Роберт Кийосаки: «Если у Вас нет плана, как
стать богатым, то скорее всего, Вы планируете быть бедным.
Просто Вы не догадываетесь об этом». Благосостояние нашего
общества и нас самих напрямую зависит от уровня нашей
финансовой
грамотности.
Поэтому
необходимо
постоянно
повышать
уровень
знаний,
повышать
свою
финансовую
грамотность, ставить перед собой цели и идти к ним, пусть
медленно, но идти. Анализировать свои движения к цели,
корректировать
план,
выбирать
наиболее
эффективные
решения.
Каждый
гражданин
нашей
страны
должен
четко
осознавать свои права на финансовом рынке, защиту этих
прав,
с
высокой
ответственностью
принимать
финансовые
решения,
и
учитывать
их
влияние,
не
только
н а личное
благосостояние, но и на экономику страны в целом.