Напоминание

"Путешествие в страну эмоций"


Автор: Влазнева Наталья Алексеевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МКОУ "Белоомутская школа - интернат для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Белоомут, г.о. Луховицы, Московская область
Наименование материала: разработка коррекционно - развивающего занятия
Тема: "Путешествие в страну эмоций"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытое коррекционно – развивающее занятие:

«Путешествие в страну эмоций»

Цель: закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно

реагировать на них.

Задачи:

Воспитывать доброжелательность, сочувствие.

Способствовать

сплочению

детского

коллектива

и

установлению

положительного эмоционального настроя.

Расширять представления учащихся об основных эмоциях.

Закреплять знания детей об эмоциях человека и важности их в жизни;

Развивать

коммуникативные

навыки

учащихся,

руководствуясь

принципами доверия, поддержки, творчества и успеха;

Развивать

способности

понимать

эмоциональное

состояние

другого

человека и умения адекватно выразить свое.

Планируемые

результаты: Формирование

обстановки

доверия

и

эмоционального

комфорта

учащихся.

Умение

различать

эмоциональные

состояния, развивать коммуникативные навыки школьников.

Организационный этап.

П. - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

Давайте встанем в круг,на слог здравст- хлопнуть в ладоши над головой, на

слог вуй- хлопнуть по ладошкам соседей справа и слева, на слог те- хлопнуть

себя по коленкам.

Упражнение «Подари улыбку».

Давайте в начале нашего занятия проведем еще один волшебный ритуал:

возьмемся за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку!

Участники образуют круг, берутся за руки, дарят улыбку и высказывают

свои пожелания друг другу.

Основной этап.

Установление правил работы

Быть активными

Говорить по одному

Отвечать при поднятой руке

Не перебивать

Не дразнить

Не обижать друг друга

Беседа. Обращение к опыту детей.

Актуализация знаний. Повторение пройденного.

П.-Сегодня

мы

продолжим

разговор

об

эмоциях,

которые

испытывает

человек. Будем учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью мимики,

жестов

и

слов,

а

также

внимательно

слушать

и

правильно

выполнять

различные задания, быть дружными, понимать друг друга.

Ребята, давайте с вами вспомним, что же такое «эмоции»?( радость, грусть,

страх и т.д) Когда возникают эмоции? Какие еще вы знаете эмоции? А для

чего нам нужны эмоции? Верно, эмоции - это наши переживания в различных

жизненных ситуациях. Эмоции бывают положительные и отрицательные.

Эмоциональный опыт человека обогащается в течение жизни. Эмоции очень

2

важны

в

человеческом

общении.

Но

своими

эмоциями

нужно

уметь

управлять.

Сейчас посмотрите на экран. Выберите любую картинку.

Слайд №2. Предложите ребенку выбрать любую картинку, затем спросите

«Какая это эмоция? Что ты можешь рассказать о ней?» После того, как

ребенок выскажет свое предположение, нажмите на выбранную им картинку.

После этого вы перейдете на слайд с описанием данной эмоции.

Слайд №3

СТЫД.Состояние

неловкости,

застенчивости,

замешательства.

Стыд

это

неприятное

чувство,

которое

возникает

тогда,

когда

человек

нарушает

важные нормы поведения в обществе. Человек как бы смотрит на свой

поступок газами важных для него людей

Слайд №4

Радость. Положительная эмоция. Возникает, когда человек доволен тем, что

происходит в его жизнь. Например, сбываются мечты. Радость отражается на

лице человека (Скажи как именно?)

Но воспитанный человек не станет проявлять бурную радость (шуметь,

кричать, прыгать) в общественных местах.

Давай вспомним что-то, что заставило тебя обрадоваться.

Слайд № 5.

Обида. Это чувство, вызванное оскорблением, огорчением, причинённым

несправедливо, незаслуженно. Самый простой и эффективный способ

освободится от обид – это выразить свои чувства.признаться себе «да, я

обижен» а еще нужно выразить обиду самому обидчику, но не обвиняя а

говоря о своих чувствах и твердо высказывая свои пожелания. Зачастую

обидчик чувствует себя не лучше обиженного.

Слайд № 6

Удивление. Эмоциональная реакция человека на неожиданную ситуацию.

Удивление всегда впечатление от чего-нибудь странного и непонятного. Если

неожиданная ситуация окажется приятной, то удивление превращается в

радость.

Слайд № 7

Гнев — чувство сильного негодования или возмущения, состояние крайнего

раздражения или недовольства кем-либо, чем-либо (обычно бурно

проявляющееся).

Гнев возникает как реакция на препятствие, помеху в удовлетворении

потребности. Задачей гнева как эмоционального процесса является

устранение этого препятствия. Гнев является более сильным (интенсивным)

вариантом злости.

Гнев - разрушительное чувство. Человек постоянно гневающийся

становиться раздражительным, нетерпимый к людям.

Слайд № 8

3

Грусть –это эмоциональное состояние человека при котором он чувствует

печаль, уныние. Человек начинает грустить, когда чувствует какую – то

неудовлетворенность: не оправдались надежды или ожидания, случилось что

–то неприятное.

П. - Итак, мы с вами познакомились с несколькими эмоциями. А теперь нам

надо немного отдохнуть. Выходите все сюда.

Физкультминутка.А теперь, идёмте в круг ( хором)

Физкультминутка.

Мы здоровыми растём,

Вместе с солнышком встаём!

Для здоровья, настроенья

Выполняем упражненья:

Руки вверх, на пояс, вниз.

Потянись!

Улыбнись!

То присели, то нагнулись,

И опять же улыбнулись!

П.- Садимся и продолжим работу. Наши эмоции делятся на положительные и

отрицательные. К положительным эмоциям относится все, что связано с

ощущением радости, счастья и удовлетворения. То есть с тем, что человеку

приятно и очень хочется продолжения.

Радость.

Восторг.

Гордость.

Доверие.

Уверенность.

Восхищение.

Нежность.

Благодарность.

Ликование.

Блаженство.

Спокойствие.

Любовь.

Симпатия.

Предвкушение.

Уважение.

Отрицательные эмоции

Группа обширная. Казалось бы, для чего они нужны. Ведь хорошо, когда все

только положительно, нет никакого гнева, злости и обиды. Зачем человеку

отрицательные? Могу сказать одно – без отрицательных эмоций мы бы не

4

ценили положительные. И, как следствие, совершенно иначе относились бы к

жизни. И, как мне кажется, были бы черствыми и холодными.

Оттеночная палитра отрицательных эмоций выглядит следующим образом:

Горе.

Печаль.

Гнев.

Отчаяние.

Тревога.

Жалость.

Злоба.

Ненависть.

Скука.

Страх.

Обида.

Испуг.

Стыд.

Недоверие.

Отвращение.

Неуверенность.

Раскаяние.

Угрызения совести.

Растерянность.

Ужас.

Негодование.

Отчаяние.

Досада.

Положительные и отрицательные эмоции помогают человеку регулировать

своё поведение.

Упражнение: «Определи эмоцию».

Ребята,

посмотрите, у вас на столах лежит конверт, в котором собраны

эмоции человека, но к сожалению они все перепутались. Сейчас, вам нужно

прочитать название эмоции и положить отрицательные эмоции в конверт с

«тучкой», а положительные в конверт с «солнышком».

Вторая часть задания – «разложи смайлики».

Итог: давайте посмотрим у кого, какие эмоции в конвертах.

П. -Молодцы, давайте дальше. Где выражаются эмоции ? ( на лице)

- При помощи чего выражаются эмоции? ( бровей, глаз, рта)

- Верно, т.е. при помощи мимики лица.

- А ещё при помощи чего? ( при помощи жестов, интонации человека и

различных выразительных движений)

Упражнение «Тренируем эмоции». Цель: развитие воображения, мимики и

пантомимики.

5

А сейчас мы с вами будем учиться тренировать эмоции. Я буду вам давать

задания, а вы его выполнять.

Нахмурьтесь, как осенняя грозовая туча; как рассерженный человек;

как злая волшебница.

Улыбнитесь, как кот на солнце; как самый счастливый человек на

свете; как летний солнечный денек.

Удивитесь так, как будто вы увидели чудо.

Разозлитесь, как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.

Испугайтесь, как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого

лает собака.

Устаньте, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый

груз; как муравей, притащивший большую соломинку.

Отдохните,

как

путник,

прошедший

длинный

путь;

как

человек,

который много потрудился.

П. –Молодцы! Сейчас я приглашаю сюда одного человека.

Упражнение: «Отгадай эмоцию»

Из мешочка вытащить название эмоции и показать ее остальным.

Обсуждение в группах. Составление памятки "Секреты хорошего

настроения".

- Существуют секреты хорошего настроения. Составим их, продолжив работу

в группах.

Говорить добрые слова.

Делать больше добрых дел.

Никогда не расставаться с улыбкой.

Заниматься любимым делом.

Запомните, пожалуйста , их!

3 этап

Рефлексия

(Подводится итог.)

П.-Давайте вспомним, что мы сегодня прошли.

(стыд,радость,обида,удивление, гнев, грусть, удовольствие). Положительные

и отрицательные эмоции.

- Что больше всего понравилось вам сегодня, было интересно?

- Что было сложно, не понравилось?

Ребята,

наше

занятие

подошло

к

концу.

И

чтобы

подвести

его

итог,

я

предлагаю

вам

выбрать

для

себя

цветок.

Кому

сейчас

радостно,

пусть

выберет красный цветок, грустно – фиолетовый цветок, кто испытывает

спокойствие – выбирает желтый цветок.

Ребята,

а

сейчас

встаньте,

пожалуйста,

в

кружок.

Я

желаю,

чтобы

вам

хорошего настроения и положительных эмоций. Каждому из вас я дарю

медаль с изображением радостного человечка. А сейчас, давайте возьмемся

за руки, улыбнемся друг другу, и скажем: «До свидания!»

6

7



В раздел образования