Напоминание

Внеклассное мероприятие по истории Татарстана и обществознанию "Парламентский урок “Татарстан 2030: мой вклад в будущее республики”


Автор: Амирханов Инсаф Афтахович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Актанышская средняя общеобразовательняя школа№2 с УИОП
Населённый пункт: с. Актаныш, РТ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по истории Татарстана и обществознанию "Парламентский урок “Татарстан 2030: мой вклад в будущее республики”
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие по истории Татарстана и обществознанию

"Парламентский урок “Татарстан 2030: мой вклад в будущее

республики”

Цель мероприятия

:

изучение Республиканской Программы «СТРАТЕГИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИТАТАРСТАН

ДО 2030 ГОДА»

воспитание у учащихся чувства уважения к государству, гражданами

которого они являются, чувства ответственности за настоящее и будущее

своей страны и

« Малой Родины».

В условиях сложных экономических

ситуаций сформировать положительный взгляд на выбор профессии,

воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Задачи мероприятия:

1. Определить уровень экономического, политического, социального и

культурного развития Татарстана к 2030 г.: успехи и проблемы.

2. Формирование навыков отбора нужных аргументов из приведенной

совокупности фактов; развитие умения представлять свою точку зрения и

аргументировано ее отстаивать.

3. Сформировать реальное представление о возможностях приложения своих

профессиональных намерений с учетом социально-экономического развития

республики

4. Формирование культуры выступления, способности строить

взаимоотношения с ровесниками и взрослыми, способности брать на себя

ответственность.

Тип мероприятия

:

внеклассное.

В и д

мероприятия

:

учебная

дискуссия;

вид

дискуссии

(«панельная

дискуссия»)

Заседание

экспертной

группы

(«панельная

дискуссия»),

на

котором обсуждается намеченная проблема всеми участниками группы (4-6

участников с заранее назначенным председателем), а затем они излагают свои

позиции всей аудитории

.

Продолжительность:

40 – 60 минут.

Участники: учащиеся 10х и/или 11х классов, классные руководители и

педагоги, депутат районного совета .

Оборудование:

Ход мероприятия.

На организационном этапе учитель объявляет тему, её актуальность;

представляет участников занятия; вместе с учащимися формулирует цели

урока и методы их достижения, систему оценивания результатов

деятельности учащихся.

Участники делятся на 4 группы фигуры (группа 1 –эксперты правительства ,

группа 2 –критики , группа 3 – сторонники сельского хозяйства; группа 4 –

желающие работать в городе;

Учитель. У нас сегодня весьма необычное мероприятие

. «Парламентский

урок» и его тема «Татарстан 2030: мой вклад в будущее республики».

Оно

проводится для учеников 10-11 класса, перед которыми стоит один из самых

серьезных вопросов в жизни. Это-выбор профессии. Также на нашем

мероприятии присутствует депутат районного Совета депутатов

Актанышского муниципального района Карамов А.С.

Работу групп будет

оценивать жюри из педагогов .

Мы с вами живем и будем жить в быстро меняющемся мире, где

меняются

технологии

и

предпочтения

людей.

Растет

неопределенность

в

мировой

экономике, усиливается конкуренция между старыми и новыми участниками

рынка. В мире, где главным становится человек.

В Стратегии Татарстан-2030 четко указаны глобальные тенденции мирового

развития

и

ключевая

задача

для

Республики

Татарстан

к

2030

году

-

обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики в

постоянно изменяющемся мире. В ходе изучения программы возник вопрос:

«Сумеет ли Республика сохранить свое лидирующее положение в России и

выполнить поставленные задачи?». Давайте рассмотрим различные точки

зрения.

Дискуссия: 1-ый этап. По одному представителю от каждой подгруппы в

течение 5 -8мин. излагают свою точку зрения на поставленные вопросы.

Для

того чтобы выяснить это, первая учебная группа получила опережающее

задание — рассказать о современном социально-экономическом положении

Татарстана. Показать успехи и осветить проблемы республики. Далее

лидер 1-ой группы показывает слайды и предлагает посмотреть на

настоящие достижения республики и на ожидаемые показатели к 2030 году.

2–ой группы:

« За всеми экономическими достижениями лежат

экологические проблемы. Как отмечают эксперты?

в Казани за два года

загрязненность атмосферы выросла на 4,5%, объем выбросов составил 98

тысяч тонн, причем 70% из них составляют выбросы от автомобильного

транспорта. В Набережных Челнах воздух принял около 47 тысяч тонн

вредных веществ, из них на автотранспорт приходится 65%, но при этом за

последние два года объем выбросов уменьшился на 1,3%». ( слайд №)

заостряет внимание на нерешенных проблемах и выражает сомнение , что за

короткий срок решить все проблемы не представляется возможным. ( слайд

№ ).

Учитель: Познакомившись со Стратегией Татарстан-2030 , мы увидели , что

главными приоритетами для республики являются шесть базовых

экономических комплексов: четыре производственных (нефтегазохимический

комплекс, энергетический комплекс, комплекс машиностроения и другой

обрабатывающей промышленности, агропромышленный комплекс) и два

обеспечивающих (инфраструктурный комплекс и комплекс услуг) и каждый

из них нуждается в специалистах. Как видим из 6 комплексов 1-

агропромышленный. Выходит, что из 6 выпускников только 1 нужен селу. В

будущем каждый из вас будет искать работу по личным склонностям и

возможностям. Важно обдумать , что профессия даст тебе лично, но еще

больше нужно взвесить, что ты собираешься дать обществу.

В современных

условиях рынку труда нужны только лучшие специалисты. Поэтому важно

знать, где и кем работать. Большинство из вас мечтает поступить в ВУЗы и

связать свою дальнейшую судьбу с городом. Но, как известно, именно село

кормит город.

Давайте вместе поищем ответы на такие вопросы:

Если все уедут в города , то кто останется в селе?

А как вы

представляете свое будущее? В селе или в городе? Почему молодежь

уезжает в город? Возможно ли возрождение села?

Стоит или нет ехать

в село после окончания городского учебного заведения?

Предлагаю

построить обсуждение следующим образом:

3-я группа доказывает главную роль города .

4-я группа защищает село.

1-я группа защищает правительство.

2-я группа выступает в роли критиков.

Дискуссия 2-ой этап. Сторонники города (3-я группа) указывают

преимущества города, особенно для молодежи. ( слайд № )

2 –я группа приводит аргументы «ПРОТИВ»

1. Плохая экология 2. Пробки на дорогах. 3. Высокий уровень

преступности.4. Сильная конкуренция.5. Трудности с жильем и

пропиской.6. Царит равнодушие. 7. Высокая заболеваемость.

Сторонники села ( 4-ая группа) приводят аргументы в пользу деревни:( слайд

№ )

1-я группа( эксперты правительства)

:

Продуктовая безопасность страны –

стратегическая задача республики. В программе правительства реализация

модели развития "Социальное через экономику". Экономическое развитие

АПК как база для социального развития сельских территорий в долгосрочной

перспективе (обеспечение жильем и социальными благами). Повышение

уровня заработной платы в АПК до среднереспубликанского уровня за счет

увеличения рентабельности предприятий АПК

.

2-я группа: В программе указано, что население республики в столицу, где

много вузов и широкий рынок труда

,

поэтому в притоке в столицу

преобладает молодежь.

Сельские районы, малые и средние города теряют

молодежь быстрыми темпами,

в ряде районов

эти потери превышают 30

процентов выпускников

средних школ.

Далее лидер заостряет внимание на

низкой зарплате в сельской местности.

По данным Татарстанстата,

среднемесячная заработная плата за 8 месяцев текущего года в среднем

по экономике Республики Татарстан составила 29,7 тыс. рублей. По

отрасли «сельское хозяйство» уровень заработной платы составляет

62% от уровня средней зарплаты по республике – 18,4 тыс. рублей.

Учитель:

Как вы думаете, какие профессии наиболее востребованы в нашей

республике и в нашем районе? У каких профессий самая высокая зарплата?

Какая профессия будет самой нужной через несколько лет?

1-я группа ( эксперты правительства): Согласно данным

Кабмина РТ в

период с 2017 по 2023 гг. будут востребованы рабочие специальности. В

документе содержится 135 профессий для квалифицированных рабочих и 177

для специалистов среднего звена. Среди профессий, требующих высшего

образования – 72 специальности по направлению бакалавриата, 39

специалистов и 5 магистров.

1.

Первую позицию в перечне занимает специальность «управляющий

сельской усадьбой». За ней идут «мастер жилищно-коммунального

хозяйства», «аппаратчик-оператор нефтехимического производства»,

«аппаратчик-оператор неорганических веществ» и «контролер

станочных и слесарных работ». В список также вошли: пчеловод,

портной, радиомеханик,

переплетчик, сборщик обуви, закройщик

вышивальщица, токарь-универсал, оптик-механик, фотограф, матрос,

автомеханик, реставратор, штукатур, машинист котлов,

художник по

костюму, лаборант-аналитик и многие другие.

4-я группа: Нашему району требуются специалисты сельского

хозяйства, квалифицированные рабочие. Ощущается нехватка врачей.

3-я группа: Как видим, с высшим образованием на селе делать нечего.

4-я группа: Посмотрите на ТОП-10 востребованных профессий (слайд

№ ) там нет только нет среди них ни одной специальности, которая

бы кормила всех, попавших в Топ рейтинг

Далее в обсуждение вступает депутат, который рассказывает

старшеклассникам о республиканской целевой программе по устойчивому

развитию сельских территорий. В первую очередь предполагается начать с

2017 года, – улучшение жилищных условий сельских граждан, развитие

водоснабжения, сети образовательных учреждений и первичной медико-

санитарной помощи, благоустройство сельских поселений и др. мероприятия.

Ставит в пример успешное развитие Актанышского района и призывает не

забывать о патриотизме к Малой Родине.

Учитель: К каким выводам мы пришли?: Изменение сельского уклада жизни

- процесс неотвратимый. Без государственной поддержки нельзя обеспечить

продуктовую безопасность страны,

будущее за экологически чистым

продуктами, созданными в своей стране. Без развития инфраструктуры –

дорог, школ, больниц, строительство жилья. Без повышения зарплаты

невозможно удержать молодежь на селе.

Стратегия Татарстан-2030 ставит задачу реализации кадрового потенциала

региона и предпринимательства в отраслях промышленности, транспортной

инфраструктуры, туризма и индустрии гостеприимств

Можно жить хорошо и в городе и в деревне. Но отсутствие мотивации к

сельскому труду, отсутствие элементарных удобств, низкая оплата труда,

отсутствие перспективы пугает молодых людей и они стараются уехать в

город, который привлекает кажущейся лёгкостью и беззаботностью жизни.

Поколение за поколением на протяжении века уезжает молодёжь в город.

Родители изо всех сил стараются хоть как то устроить своих

детей в городе.

Вывод №1. «Горожане»



В раздел образования