Напоминание

"Летописи. И повесил Олег свой щит на вратах Царьграда"


Автор: Прядко Ирина Иосифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №49
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Тема: "Летописи. И повесил Олег свой щит на вратах Царьграда"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Литературное чтение 4 класс

Т е м а

Летописи. И повесил Олег свой щит на вратах Царьграда.

Тип урока: открытие новых знаний

Педагогические задачи

: познакомить с новым разделом учебника; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь

осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России.

П л а нируе м ы е

р е з ул ьт ат ы

Предметные:

умения

называть

элементы

учебной

книги,

их

находить,

быстро в них ориентироваться,

отвечать

на

вопросы:

в

чем

заключается

талант

читателя,

какую роль играет читательское

воображение в процессе чтения

исторических

произведений;

знать и толковать значение слов

«летопись»,«монах-летописец»,

«келья», «Царьград», «гривна»,

«паволоки»,«узорочье»;

н а з ы в а т ь

н е к о т о р ы е

отличительные

особенности

летописи, понимать содержание

летописи,

называть

основные

события, описываемые в ней

.

Метапредметные:

Р

-

формулирование

учебной

задачи

урока,

исходя

из

анализа

материала

учебника

в

совместной

деятельности,

понимание

ее,

планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы

урока,

оценивание

своей

работы

на

уроке,

П

-

анализ

научно-

познавательного текста, выделение в нем основной мысли, К —

ответы:

на

вопросы

учебника

на

основе

научно-познавательной

статьи учебника, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника,

доказательство своей точки зрения;

Личностные:

проявление уважения к истории

своей родины;

проявлять

заинтересованность

к

истории

своего

Отечества,

высказывать желание побольше

узнать

о

времени

княжения

Олега (вещего).

О б р а зо ват е л ь н ы е

р е су р с ы :

мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг по теме урока, магнитная азбука; у каждого

учащегося: карточки со стихотворениями.

учебник «Литературное чтение» (4 класс) авторов Л. Ф. Климановой и др., компьютер,

мульти-медиа-презентация со слайд-шоу, оценочные листы.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащегося

(осуществляемые действия)

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

I. Организация

начала урока

Долгожданный дан звонок –

Начинаем наш урок!

Все за парты тихо сели

И учиться захотели.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Ответить хочешь – не шуми,

Просто руку подними.

Проговаривают

стихотворение,

психологически

настраиваясь на урок.

Показывают готовность

к уроку. Приветствуют

учителя.

Выбирают из

предложенных учителем

карточки

с названиями действий,

которые хотели бы

совершать на уроке.

– Не можем, потому что

не знаем тему урока

Л:Владеют

навыками

психологическ

ой подготовки

к уроку,

организации

рабочего

места,

вежливого

общения

– Чего вы ждете от сегодняшнего урока? Вам бы хотелось…

Предлагает для составления табло желаний карточки.

– На уроке я хочу:

• слушать; • читать; • рассуждать;

• играть; • узнавать новое; • рассказывать.

– Это наши желания. Можем ли мы сразу выполнить свои желания? Почему?

II. Изучение

нового

материала.

1

Целеполагание.

2 . Р а б о т а

с

научно-

познавательной

статьёй.

3. Рассказ учи-

теля.

-

Ребята, на прошлом уроке мы говорили, что учебник четвёртого класса

включает в себя очень серьёзные произведения. Мы с вами готовимся стать

настоящими читателями, поэтому с каждым произведением нам будет всё

сложнее

и

сложнее

его

разгадывать,

но

в

то

же

время

интереснее

и

увлекательнее.

-Прочитайте

тему

первого

раздела

учебника.

Какие

новые

понятия

встретились вам в заголовке темы? (Летописи, былины, жития)

-Прочитайте цели, обозначенные на шмуцтитуле. Расскажите о той цели,

которая вас заинтересовала и как вы её понимаете? Задайте мне вопросы, если

что-то непонятно.

-Откройте с. 6 учебника, прочитайте первый вопрос статьи. Сформулируйте

учебную задачу урока на основе данного вопроса.

Школьники читают статью о летописях.

Беседа по содержанию статьи:

Как появились летописи?

Почему летописи стали называться летописями?

Кто записывал летописи?

Как вы думаете, является ли летопись художественным произведением?

(Это проблемный вопрос, на который учащиеся однозначно ответить сразу

не смогут, поэтому мы его задаём для того, чтобы пробудить интерес к

читаемому произведению. Ответ на него мы дадим в конце урока).

Нам пока трудно ответить на данный вопрос, ответить на него нам поможет

внимательное чтение и наблюдение над деталями текста.

рассказ учителя о летописях и летописцах с опорой на презентацию.

Показ слайд-шоу.

Ребята, вы правильно поняли ту информацию, которая сообщается в статье,

Внимательно слушают.

Высказывают

предположения.

Дети отвечают,

(Узнаем,

что

т а ко е

л е т о п и с и ,

о т к у д а

появилось это название,

в чём их особенности).

Школьники

ч и т а ют

статью

о

летописях

самостоятельно

(тихое

чтение)

или

цепочкой

вслух.

Р:Умеют

слушать в

соответствии с

целевой

установкой.

Принимают и

сохраняют

учебную цель

и задачу.

Дополняют,

уточняют

высказанные

мнения.

но я хочу вам рассказать и показать ещё кое-что интересное о летописях и

летописцах.

Когда-то давным-давно, когда люди ещё не умели писать, они сочиняли

сказки,

загадки,

прибаутки,

песенки,

небылицы.

Чтобы

сохранить

их

в

памяти народной, люди стали передавать свои сочинения из поколения в

поколение, от родителей детям из уст в уста. Так появились произведения

устного народного творчества. Но когда появилась письменность (алфавит,

буквы), люди стали записывать свои произведения на различных материалах

деревянных

дощечках,

глиняных

табличках,

папирусе,

пергаменте,

бересте, в Китае на шёлке.

С развитием письменности на Руси (так раньше называлась Россия) стали

записываться и летописи, которые так же, как и сказки, сначала в виде

сказаний

передавались

из

уст

в

уста.

В

летописях

записывались

самые

важные для русского народа исторические события. Записи вели монахи-

летописцы, которые были самыми образованными людьми в древности. Они

умели читать и писать. Монахи вели записи важных событий из года в год,

то есть из лета в лето. Отсюда и название этих записей – летописи.

Каждая

запись

начиналась

со

слов

«В

лето

такое-то…»

и

дальше

сообщалось, что произошло. Описывая события, летописец не был просто

наблюдателем,

он

по

ходу

записи

выражал

свои

чувства

радости

и

восхищения победой кого-либо из великих князей, а также чувства горести и

негодования в связи с поражением княжеского войска. Свои чувства монахи

фиксировали в различных знаках на полях (например, в виде знака восклицания

или в виде наших современных смайликов).

Над летописями трудились и простые писцы. Труд писца требовал большого

напряжения и внимания. За день переписывалось всего 1,5 – 2 страницы. На

полях от усталости делались приписки «Ох, голова моя болит!». Всё, что

описывалось, иллюстрировалось картинками. Так в исторические тексты

вносились элементы художественности. Таким образом, летописи являются

прообразом,

или

точнее

сказать

прародителем

художественной

литературы. Когда мы будем читать летописи, мы постараемся разглядеть

в них элементы художественности).

Что ещё нового вы узнали о летописях и их создателях? Постарайтесь

построить небольшой рассказ.

Ф и з к у л ь т м и

н у т к а

Знанья получать – не шутка,

Разгоняем мы дремоту –

Отдых нам – физкультминутка. Выполняем повороты:

Раз – присели, два – привстали,

Влево-вправо, влево-вправо –

Сели-встали, сели-встали.

Получается на славу.

Сопровождают слова

учителя

соответствующими

действиями.

Л:Выполняют

физкультминут

ку согласно

инструкции

учителя.

III.

Работа

по

теме урока

1.Первичное

восприятие

летописи

2 . Б е с е д а

н а

эмоциональное

восприятие и по

содержанию

— Что же такое летописи?

— Так для чего же они нужны нам?

В

период

расцвета

Киевской

Руси,

приходящегося

на XI—XII

вв.,

была

создана книга «Рассказы начальной русской летописи». В ней рассказывалось

о происхождении Русского государства, о начальном этапе его истории и о

первых его деятелях.

Одним

из

первых

русских

летописцев

был

монах

Киево-Печерского

монастыря Нестор, поразительно одаренный человек. Он знал византийские

исторические хроники, в которых запись событий велась по годам, старинные

договоры, народные предания, собирал и записывал рассказы современников.

Нестор старался выяснить, «откуда есть пошла Русская земля», имена первых

князей...

С

болью

и

негодованием

описывал

Нестор

княжеские

распри,

бедствия

своего

народа,

набеги

захватчиков.

С

течением

времени

во

множестве больших и малых русских городов стали создавать свои летописи.

Писали их сначала на пергаменте — специально выделанной коже, а с XV в. -

на бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую букву, раскрашивали

большие заглавные буквы, украшали рисунками. Создание летописей счи-

талось делом очень важным: недаром каждый князь стремился иметь своего

летописца. А после образования единого Русского государства, в конце XVв.,

ведение летописей стало государственным делом.

— Думаю, что вам уже захотелось познакомиться с летописями. Давайте

начнем читать.

Прочитайте название летописи. Как вы понимаете слова «щит», «врата»,

«Царьград»?

этот

момент

нужно

с

помощью

иллюстраций

(слайдов)

разъяснить школьникам, что значат эти слова, показать на карте, где находится

Стамбул, бывший Царьград).

Я начну читать летопись, а вы продолжите (учитель читает первый абзац, а

хорошо читающие дети продолжают чтение).

Ответы детей.

(Записи о событиях в

жизни народа делались

из года в год, или, как

раньше

говорили

на

Руси,

излета

в

лето.

Отсюда

и

название

э т и х

з а п и с е й

л етописи.)

( Л у ч ш е

понять

окружающий

мир, объяснить многое

из происходящего в нем

помогает

народу

его

историческая

память,

которая

с

появлением

письменности

стала

с о х р а н я т ь с я

в

летописях.)

Внимательно слушают.

П:Формулиру

ют ответы на

поставленные

учителем

вопросы.

Осуще-

ствляют

логические

действия.

Владеют

навыками

осознанного

и

выразительног

о чтения.

Используют

простые

речевые

средства для

передачи

своего мнения.

Полно и точно

выражают свои

мысли

-Какие события описываются в летописи? Кратко назовите их.

-Что вас особенно удивило (поразило) в описываемых событиях?

-Что означал щит, повешенный на вратах Царьграда?

III. Закрепление

изученного

материала

Перечитывание текста летописи с предварительным заданием.

Сейчас мы перечитаем летопись ещё раз. При этом вы должны быть очень

внимательными.

Обратите

внимание

на

глаголы,

которые

очень

часто

встречаются в летописи, отметьте их аккуратно карандашом по ходу чтения.

Также постарайтесь запомнить всё, что говорится о князе Олеге.

Выявление элементов художественности в тексте летописи.

Что интересного заметили при перечитывании летописи?

Вспомните характерные черты научно-познавательного текста. Найдите их

в

летописи

(школьники

должны

обратить

внимание

на

простое

перечисление

исторических

фактов,

а

учитель

обратит

их

внимание

на

короткие,

как

бы

«рубленые»

фразы,

которые

лаконично

сообщают

о

свершившихся исторических фактах).

Дети

перечитывают

летопись.

Отвечают на вопросы.

П:Осуществля

ют логические

действия

Вспомните вопрос, на который вы не смогли ответить в начале урока?

(Можно считать его с доски, если учитель его записал: можно ли назвать

летопись художественным произведением).

Назовите глаголы в том порядке, в котором они употребляются в тексте

летописи. Выпишем их в столбик ().

Как вы думаете, зачем в тексте летописи так много глаголов? Что летописец

стремится передать с помощью потока глаголов? (

Правильно,

ребята.

Такое

большое

количество

называемых

глаголов

передаёт стремительное движение русского войска. У нас уже возникает

образ многочисленного мощного войска, готового потеснить противника и

победить.

Это

первый

элемент

художественности,

который

мы

обнаруживаем в тексте летописи.

Можете ли вы сказать, прочитав летопись о том, каким полководцем был

князь Олег? Что помогло вам составить о нём такое мнение?

Действительно, в тексте нет ни слова о характере Олега, но мы живо

представляем полководца по его поступкам: «повелел Олег своим воинам

сделать

колёса

и

поставить

на

них

корабли»

(проявление

гибкости,

смекалки, военной хитрости), «приказал Олег … дать дани для русских

городов» (забота о русских городах, князьях и людях). С одной стороны

летописец описывает реальные действия воина, а с другой стороны наделяет

его фантастической (вымышленной) мощью и силой, что также является

чертой художественности летописного отрывка.

Вот

мы

и

нашли

ещё

один

элемент

художественности

в

летописном

отрывка. Не имея перед глазами подробного описания князя Олега, мы живо

представляем

его

действия,

а

следовательно,

и

сильный

характер

замечательного полководца.

Но достаточно ли этих фактов, чтобы отнести летопись к художественным

произведениям? (Конечно, нет, это только элементы художественности, а не

художественное произведение).

О д и н

у ч е н и к

записывает

на

доске,

остальные в тетради

Д ети

в ы с к а з ы в а ю т

предположения.

Опять

же

гл а гол ы ,

характеризующие

действия

Олега

по

отношению

к

своему

в о й с к у :

п о в е л е л ,

приказал, останови).

Правильно, ребята, летопись – это историческое произведение, в нём только

появляются элементы художественного произведения.

Подведём итоги: составьте рассказ о том, что такое летопись, кто создавал и

записывал летописи, как это происходило, какие особенности летописи вы

знаете.

Запуск проекта «Создание календаря исторических событий».

Откройте с. 32 учебника, прочитайте, какие темы проектов авторы учебника

предлагают

вам

на

выбор.

Подумайте,

какой

из

проектов

хотелось

бы

выполнить именно вам. Обоснуйте. (даём школьникам время для выбора).

А теперь встаньте те, кто выбрал первую тему проекта. Объединитесь в

группы.

Встаньте те, кто выбрал вторую тему. Объединитесь в группы.

Вспомните правила работы в группе и правила работы над проектом.

Составьте в группах план работы над проектом (3-5 пунктов).

Распределите,

кто

какое

задание

будет

выполнять,

обозначьте

время

выполнения своего задания, зафиксируйте форму отчёта. (Учитель заранее

сообщает дату завершения проекта и, исходя из этого дети планируют свою

работу).

Заполните в группах проектные листы:

IV. Подведе-

ние итогов.

Рефлексия

Вспомните учебную задачу урока. Оцените ее достижение по шкале

оценивания («+», « - », «?»).

Знаю, что такое летопись ___.

Знаю, кто создавал летописи ___.

Могу назвать три отличительных особенности летописи ____.

Делают выводы и

обобщения

Л:Формулиру

ют ответы на

вопросы

Домашнее задание:

-Перечитать летопись, научиться безошибочно читать незнакомые слова.

-Разработать индивидуальный план работы над проектом.

(задание по желанию и возможностям учащихся: найти в Интернете ссылку на

просмотр мультфильма «Детство Ратибора», выписать её в тетрадь или

распечатать на отдельном листе, принести в класс. (если в классе нет

возможности посмотреть мультфильм «Детство Ратибора», то можно

попросить школьников посмотреть этот мультфильм дома вместе с

родителями или братьями и сёстрами, устно составить рассказ о своих

впечатлениях).

Внимательно слушают,

задают уточняющие

вопросы

Р:Принимают

и сохраняют

учебную

задачу.

Осуществляют

поиск средств

ее достижения



В раздел образования