Напоминание

Технологическая карта урока по теме: "Средства эмоциональной выразительности в публицистическом речи"


Автор: Рыбина Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 89" структурное подразделение "Вечерняя школа"
Населённый пункт: г.Северск, Томская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по теме: "Средства эмоциональной выразительности в публицистическом речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока открытия новых знаний

1. Ф.И.О. учителя: Рыбина Ольга Владимировна

2. Класс: 11

Дата:

Предмет: русский язык

№ урока по расписанию:

3. Тема урока: «Средства эмоциональной выразительности в публицистическом речи»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок по теме «Публицистический стиль речи»

5.

Цель урока:

Содержательная - углубление и обобщение знания обучающихся об особенностях публицистического стиля, об изобразительно-

выразительных средствах русского языка.

Деятельностная - формирование познавательной деятельности обучающихся путем создания проблемной ситуации.

Задачи урока:

1.

Обобщить знания об особенностях публицистического стиля.

2.

Познакомить с лексическими, синтаксическими особенностями публицистического стиля, закрепить навыки правописания.

3.

Разобрать

задания

ЕГЭ,

связанные

с

используемыми

в

текстах

разных

стилей

речи

средствами

художественной

выразительности.

4.

Развить навыки выявления ошибок, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты; учить размышлять, делать

предположения, прогнозировать.

5.

Воспитывать умение работать самостоятельно, в парах. Показать связь изучаемой темы с жизнью.

6.

Продолжить формирование таких логических приемов, как наблюдение, анализ, сравнение, обобщение.

УМК Рыбченкова Л.М., Власенков А.И. «Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 класс»

Этап урока

Время,

мин

Цель

этапа

Содержание

учебного

материала

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Активные

приемы

обучения

Формируемые УУД (или их элементы)

1.Этап

мотивации

(самоопределе

ния) учебной

деятельности.

2

(2)

создать условия

для формирования

внутренней

потребности

учеников во

включение в

учебную

деятельность

Презентация

Приветствие

обучающихся.

Учитель

организует

познавательную

деятельность

обучающихся.

Приветствуют

учителя

и

гостей.

Настраиваются

на

урок.

Записывают

в

тетрадях число.

подводящий

диалог

Личностные:

-

сформированность

потребности

в

самовыражении

а

самореализации,

-

сформированность

позитивной

моральной

самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение передавать информацию интонацией,

- слушать,

- интегрироваться в группу сверстников и строить

Создает

эмоциональный

настрой

продуктивное взаимодействие и сотрудничество

со сверстниками и взрослыми,

- умение выражать свои мысли в соответствии с

условиями коммуникации,

- планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения

знаний.

2. Этап

актуализация и

фиксирование

индивидуальн

ого

затруднения в

пробном

действии.

5

(8)

Создать условия

для формирования

умения реально

оценивать свои

знания

Презентация

Раздаточный

материал

Презентация

Создание

проблемной

ситуации.

Обучающиеся

называют тему урока:

«Публицистический

стиль».

Словарная работа

Работа над

проблемной

ситуацией

подводящий

диалог

Личностные:

-

сформированность

потребности

в

самовыражении

а

самореализации,

позитивной

моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы,

- формулирование собственного мнения,

Познавательные:

- поиск и выделение информации,

- умение строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- синтез,

- выбор оснований и критериев для сравнения,

- классификация объектов,

- подведение под понятие,

- выдвижение гипотез; их обоснование,

- сравнение, сериация, классификация, синтез.

Регулятивные:

- планирование своих действий,

- различение способа и результата действий,

- внесение необходимых корректив в действие.

3. Этап

выявления

места и

причины

затруднения.

3

(11)

Подготовка

мышления

учащихся и

осознание ими

потребности к

выявлению

причин

затруднений в

собственной

деятельности.

Презентация

Обучающиеся

предлагают план

действий

по

проверке

гипотезы.

Работают с Заданием

2

Обучающиеся

предлагают

план

действий по проверке

гипотезы.

Обучающиеся

выдвигают гипотезу

Отвечают

предположения

по

тексту

инсерт

Личностные:

- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

- формирование самоидентификации, адекватной

позитивной

самооценки,

самоуважения

и

самопринятия.

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров

высказываний,

- использование речи для регуляции своих

действий.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в

том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

- структурирование знаний,

- установление причинно-следственных связей,

- построение рассуждения в форме связи простых

суждений об объекте, его строении, свойствах и

связях,

- формулирование проблемы,

- создание способов решения проблемы.

4. Этап

построения

проекта

выхода из

затруднения.

9

(20)

Постановка целей

коррекционной

деятельности и на

этой основе -

выбор способа и

средств их

реализации

Учебник

Раздаточный

материал

Тетрадь

Для того,

чтобы

узнать,

что

же

это

за

записи,

предлагаю

выполнить

следующее

задание! Задание

3 в раздаточном

материале.

Поменяйтесь

листочками,

сделаем

проверку

и

оцените

правильность

выполненной

работы!

О чем же пойдет

речь

сегодня

на

уроке?

Запишите,

пожалуйста,

тему в тетрадь.

Самостоятельная

работа с текстом.

работа с

текстом

Тема в виде

проблемного

вопроса

групповая

работа

Личностные:

-

формирование

ценностных

ориентиров

и

смыслов

учебной

деятельности

на

основе:

развития

познавательных

интересов

,

учебных

мотивов,

формирование

мотивов

достижения,

формирования

границ

собственного

знания

и

"незнания".

Коммуникативные:

-учёт разных мнений и стремление к координации

различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:

-

принятие

и

сохранение

учебной

задачи,

- планирование своих действий в соответствии с

поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:

-

выделение

существенной

информации,

-

формулирование

проблемы,

самостоятельное

создание

способов

решения

проблемы,

- поиск разнообразных способов решения задачи,

- структурирование знания.

5. Этап

реализации

построенного

проекта.

5

(25)

Зафиксировать

алгоритм порядка

выполнения

действий

Построение

учащимися нового

способа действий

и формирование

умений его

применять как при

решении задачи,

вызвавшей

затруднение, так и

при решении задач

Презентация

раздаточный

материал

Наводящими

вопросами

помогает

выявить

причинно-

следственные

связи в теме

Упрощают

предложения

без

потери смысла (текст

учебника или научно-

популярного

журнала).

применяют

новый

способ

действий

для

решения

задачи,

вызвавшей

затруднение,

фиксируют в

обобщенном виде

новый способ

действий в речи и

"Упрости!"

Личностные:

-

формирование

ценностных

ориентиров

и

смыслов

учебной

деятельности

на

основе:

развития

познавательных

интересов

,

учебных

мотивов,

формирование

мотивов

достижения,

формирования

границ

собственного

знания

и

«незнания».

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения (позиции),

- использование речи для регуляции своего

действия,

- построение монологического высказывания.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа

такого класса или

типа вообще.

знаково

зафиксировать

преодоление

возникшего ранее

затруднения.

решения, различение способа и результата

действия.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в

том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

6. Этап

первичного

закрепления с

проговаривани

ем во внешней

речи.

9

(34)

Усвоение

учащимися нового

способа действия

при решении

типовых задач.

Презентация

Отвечают

на

вопросы учителя.

Постоянное

проговаривание

во

внешней речи.

Проверка совместно с

учителем

с

комментариями.

опрос по

цепочке

Личностные:

-

формирование

мотивов

достижения

целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций

других людей, отличных от собственной,

- ориентировка на позицию партнёра,

- стремление к координации различных позиций в

сотрудничестве,

- умение договариваться, приходить к общему

решению,

- контроль действий партнёра,

- построение понятных для партнёра

высказываний, учитывающих, что он знает, а что

нет,

- использование речи для регуляции своего

действия.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа

решения,

- различение способа и результата действия.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение речевого высказывания в устной и

письменной форме,

- установление причинно-следственных связей,

- доказательство.

7. Этап

самостоятельн

ой работы с

самопроверкой

по эталону.

3

(37)

Закрепить

учащимися

порядок действий

в применении

новых знаний и

осуществить

самопроверку,

провести

рефлексию

достижения цели

пробного

Раздаточный

материал

самостоятельное

выполнение

учащимися

типовых заданий

на новый способ

действия

организовать

самопроверку

учащимися

своих

решений

по эталону

Выполняют

задание.

Приклеивают

элементы и получают

алгоритм.

работа в

парах

Личностные:

- развитие самооценки личности,

- формирование адекватной позитивной

самооценки,

- формирование границ собственного «знания» и

«незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с

задачей,

- учёт правил в контроле способа решения,

- осуществление итогового и пошагового

учебного

действия.

Презентация

для

учащихся,

допустивших

ошибки,

предоставить

возможность

выявления

причин ошибок и

их исправления

Выполняют

проверку

по эталону.

контроля по результату.

- оценка правильности выполнения действия на

уровне адекватной ретроспективной оценки,

- внесение необходимых корректив действие

после его завершения на основе его оценки и

характера сделанных ошибок.

8. Этап

включения в

систему

знаний и

повторения.

3

(40)

Формирования

умения

применения

способов

действий,

вызвавших

затруднения,

повторение и

закрепление ранее

изученного

выявить

и

зафиксировать

границы

применимости

нового

знания

и

научить

использовать его

в

системе

изученных ранее

знаний

Фронтальное

обсуждение

результатов работы.

фронтальны

й опрос

"Своя опора"

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- различение способа и результата действия,

- оценка правильности выполнения действия на

уровне адекватной ретроспективной оценки,

- выполнение учебных действий в

материализованной громкоречевой и умственной

форме.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение рассуждения в форме связи простых

суждений об объекте, его строении, свойствах и

связях,

- доказательство.

9. Этап

рефлексии

учебной

деятельности

на уроке.

5

(45)

Осознание

учащимися метода

преодоления

затруднений и

самооценка ими

результатов своей

коррекционной (а

в случае, если

ошибок не было,

самостоятельной

деятельности).

Презентация

Презентация

Презентация

В

конце

урока

учитель

задает

вопросы,

побуждающие

к

рефлексии урока.

Можно

скомбинировать

опрос

итог

с

интересным

фактом, при этом

дети

учатся

отличать главное

и

второстепенное

Высказывают

свое

мнение.

Выбирают

утверждение.

Записывают

фамилию

в

раздаточном

материале.

Диалог

"Опрос –

итог"

Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной

позитивной

самооценки,

самоуважения

и

самопринятия,

- формирование границ собственного «знания « и

«незнания».

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и

письменной форме,

- анализ,

- синтез,

- установление причинно-следственных связей.



В раздел образования