Напоминание

"Урок мира"


Автор: Бочкарева Людмила Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Кощаковская СОШ"
Населённый пункт: С.Кощаково Пестречинского района РТ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок мира"
Раздел: среднее образование





Назад




1 сентября 2016 г. для 8 класса

Урок Мира Классный руководитель: Бочкарева Л.В.

Цель урока:

Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества

человека: патриотизм, гражданственность, стремление к

миру.

Задачи урока:

воспитательные:

Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;

Воспитывать уважение к родной истории, знанию.

развивающие:

Развитие

коммуникативных

навыков,

умения

взаимодействовать

в

группе

сверстников;

Развитие творческого потенциала учащихся

обучающие:

Уметь выстраивать взаимоотношения между людьми на принципах уважения,

добра, честности и справедливости

Методы работы: фронтальная беседа

Материалы и оборудование: пословицы, фотокамера для фото-отчета урока ,

мультимедийное оборудование

Источники:

Интернет-ресурсы:

1.

Стихи и пословицы: ostrovmagicvstrechaem-prazdnik/21-sentyabrya-

mezhdunarodnyj-den-mira/2515-21-sentiabria-mejdynarodnyi-den-mira

2.

Изображение «Голубь Мира»: yandex.

ru/

images?

uinfo=sw-1280-sh-720-ww-

1148-wh-561-pd-1.100000023841858-wp-16x

9_1368x

768-lt-120

ХОД УРОКА

1.

Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята ! Я поздравляю вас с новым учебным годом! Желаю вам активно и с

радостью постигать новые знания, больше испытывать положительных эмоций, быть

активными, веселыми, здоровыми!

1 сентября – не только День Знаний, но и еще День Мира!

Кто может ответить, почему 1-ое сентября еще и День Мира? Вспомните историю:

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, которая нарушила Мир:

разрушила привычный ход жизни миллионов людей, разорвала миллионы жизней

…. 2 сентября 1945 года она закончилась.

По социологическим данным на нашей планете за последние 70 лет мирным был всего 1

месяц. Поэтому, особенно после опустошительной Второй Мировой войны, появилось

много политических движений и течений, среди приоритетов которых высоко стоит цель

достижения мира во всем мире. Все концепции, осуждающие войну и насилие, носят

общее название - пацифизм, в котором приоритетными идеями являются воцарение мира

на Земле и всеобщее разоружение.

Предлагаю вам обратиться к пословицам, которые послужат эпиграфом к нашему

первому уроку:

Живя в мире, не забывай о войне.

Война-это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться.

Мир строит, война разрушает.

В бою побывать - цену жизни узнать.

Миром дорожить - людям долго жить.

У благоразумных - мир, у мира - изобилие.

Как

связаны

эти

пословицы

с

нашей

темой?

(дети

высказываются,

поясняют

значение пословиц)

Самыми беззащитными перед войной всегда были дети. И именно дети выступают

посланниками мира.

В далеком 1982 году десятилетняя девочка из маленького штата Мэн США как-то увидела

на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского

руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было

сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что под его

руководством Советский Союз является как никогда угрожающим безопасности США.

Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не

напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?». Мать, шутя,

ответила: «Ну, напиши сама», и Саманта написала.

«Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой работой. Я очень

беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы

собираетесь начать войну или нет? … Я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать

весь мир или, по крайней мере, нашу страну.»

В апреле 1983 года она получила ответ:

Дорогая Саманта! ...

Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими

странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.

…Советские люди хорошо знают, какая ужасная и разрушительная вещь война. 42 года

тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром,

напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сёл, убила

миллионы советских мужчин, женщин и детей…

И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими

соседями по земному шару — и с далёкими, и с близкими…

…И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один

миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход.

Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда —

никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны. И вообще мы

предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех

его запасов на земле.

Ю. Андропов»

Юрий Андропов пригласил Саманту в СССР и пионерский лагерь «Артек» в Крыму, где

она познакомилась с советскими ребятами. Здесь она впервые услышала и полюбила

песню «Пусть всегда будет солнце». Саманта стала «послом доброй воли».

Перед отлётом

домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем

жить!» А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что «они

такие же, как мы».

В

декабре

1983

года

Саманта

Смит

совершила

10дневную

поездку

в

Японию,

где

произнесла речь на Международном симпозиуме детей. Она предложила всем детям

больше общаться друг с другом и дружить, тогда, по ее мнению наступит мир во всем

мире.

В 1985 году Саманта Смит погибла в авиакатастрофе. Первый памятник Саманте Смит

был установлен в декабре 1986 года.

Скульптура представляет собой изображение

Саманты, которая выпускает на свободу голубя, а к ее ногам прижимается медвежонок -

символ России и покровитель штата Мэн.

Еще одна история…

6 августа 1945 года на Хиросиму упала атомная бомба.

Маленькой девочке Садако Сасаки на момент взрыва было 2 года: она родилась 7 января

1943 года, в разгар II мировой войны. Дом Садако находился не более чем в двух

километрах от эпицентра взрыва (около 1,5 км), но Садако повезло – она осталась жива. И

даже не получила ни царапины. Её родители тоже остались живы. Всё было в порядке.

А потом наступил 1954 год. Мирный год. Японская промышленность уже процветала, а у

девочки Садако на шее и позади ушных раковин начала появляться неприятная красная

сыпь. 9 января она сказала маме, что у неё увеличились лифмоузлы на горле.

В

июне

Садако

прошла

очередной

стандартный

медосмотр

в

комиссии

по

жертвам

атомных бомбардировок. «Всё в порядке», - сказали врачи.

Сыпь увеличивалась, врачи ничего не могли сказать маме девочки, и только к декабрю-

месяцу диагноз был поставлен: лейкемия. Лучевая болезнь, последствия взрыва атомной

бомбы. 21 февраля 1955 года девочка Садако была госпитализирована, врачи давали ей не

более года жизни.

3 августа 1955 года её в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото. Она

принёсла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала

Садако старинную японскую легенду.

"Это называется «сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от

судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его –

желание – принесёт в клюве журавль".

Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать

журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось и 25 октября 1955 года её не стало.

Она успела сделать лишь 644 журавлика.

Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру

– и похоронили вместе с ней.

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая

Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик,

Это наша молитва, Мир во всем мире».

Садако стала символом неприятия ядерной войны.

Историю ленинградской девочки Тани Савичевой – жертвы Второй мировой – Великой

Отечественной войны вы знаете. Никто не должен страдать от войны. Преступники те,

кто развязывает войну и кто пособничает войне!

И сейчас война рядом с нами. Наш сосед, братская нам страна – Украина – тонет в этом

болоте, под названием война. Сколько продлится эта война никому не известно, сколько

еще погибнет людей никто не может сказать. Ясно одно – нам представляется еще один

пример того, как легко управлять народом, если

исказить истинную историю своей

страны, забыть и отречься от своих корней.

Подведение итогов беседы

Почему возникают войны сегодня и что мы должны делать уже сегодня, чтобы ужас

войны нас не тревожил? (выслушиваются мнения детей).

Приходим к выводу о том, что:

люди, которые отказываются от своей истории, своих корней становятся очень

уязвимыми и обречены на вымирание

кто не помнит уроков войны, боли и разрушений, вызванных войной,

легко

вступает или развязывает новую войну

агрессия, зависть и злоба разрушает людей и государства

больше доброжелательности друг к другу

Хочу прочитать вам стихотворение Гаврюшкина Александра Евгеньевича:

Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

Постарайтесь Мир наш сохранить.

Станет Мир и лучше и светлее

В разноцветье милых детских глаз,

Люди станут чище и добрее.

Дети! Мы надеемся на вас!

На этом наш урок закончен. Спасибо за участие и внимание. С праздником, с первым

Сентября!

сенсучебным днём нового учебного мирного года!



В раздел образования