Напоминание

"Творческое развитие личности ребёнка на уроках музыки в школе (ФГОС ОО)"


Автор: Гордеева Лариса Алексеевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Сиверская гимназия
Населённый пункт: г.п. Сиверский, Гатчинский район, Ленинградская область
Наименование материала: исследовательская работа
Тема: "Творческое развитие личности ребёнка на уроках музыки в школе (ФГОС ОО)"
Раздел: среднее образование





Назад




Работа учителя в соответствии с ФГОС ОО позволяет сделать урок

«интера

ктивным, творчески и вариативно моделировать учебную

деятельность и учитывать уровень подготовленности обучающихся в

успешном освоении учебного материала, формированию предметных

умений, личностных качеств и универсальных учебных действий, развитию

художественно-эстетического вкуса». Большую роль для успешной работы я

вижу в составлении технологических карт уроков, как «нового

педагогического инструмента структурирования образовательного процесса и

методического обеспечения введения ФГОС».(Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская

Музыка 5 класс, Технологические карты, стр.2)

Задача учителя создавать на уроке условия, когда у ребенка пробуждается желание

заниматься музыкой, когда дети начинают «хотеть» слушать ее, действовать под

нее,

отвечать

на

интересные

вопросы

и

пр.

Решение

этой

задачи

будет

способствовать проникновению учащихся в «мастерскую» композитора, где они

попытаются

постигнуть

«тайну»

творчества.

Только

потребность

думать,

чувствовать, познать, создать и выводит ребенка в экспериментально-творческий

поиск.

2. ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ

Личностно – ориентированный подход к учащимся – одно из главных

условий решения задач общего образования и задач уроков Искусства.

Применяя его мы научим детей «не быть слепыми к красоте, не быть

глухими к слову и черствыми к добру», т.е. постараемся привить им те

качества, которые характеризуют интеллигентного человека.

Урок музыки открывает огромные возможности для развития детского

творчества, которое является самым мощным импульсом в развитии ребенка.

Моя задача, как учителя, построить урок так, чтобы максимально

раскрепостить ученика, раскрыть их способности: интеллектуальные,

художественные, творческие, а содержание урока было направлено на

каждого ребенка.

Добиться от своих учеников свободного, творческого осмысления всего,

что они делают и изучают на уроках музыки, научить их свободно, легко

мыслить, грамотно выражать свои мысли и чувства, а самое главное,

понимать зачем и для чего проделывается вся эта работа – главное в моей

педагогической работе.

Музыкальная грамотность не предполагает схематичное заучивание

музыкальной грамоты на уроках. Увести детей от этого в мир творчества и

фантазий, дать возможность почувствовать себя творческой личностью, со

своими суждениями, со своим взглядом на мир – моя первостепенная задача.

Творчество несет большие радости, вкус победы при достижении

вершины победы. Приносит оно и свои страдания, получившие крылатое

выражение – «муки творчества», но без этих мук не постигнешь радости.

Творчество ребенка – это, прежде всего, самовыражение, это его «я»,

отличное от других. Словесное, художественное, пластическое, музыкальное

(композиторское) творчество, на мой взгляд являются самыми характерными

для школьного, особенно подросткового возраста, т.к. в этот период ребенок

может уже самостоятельно мыслить, сопоставлять факты и явления,

оценивать свои поступки и поступки героев.

Формы творческих работ разнообразны. Выбор их определяется и

требованиями школьной программы и запросами жизни.

Выбранные мною творческие задания:

*Описание музыкального образа по незнакомому произведению.

О чем эта музыка? Что хотел рассказать нам композитор? Какие мысли и

чувства вызвала эта музыка?

*Сочинение музыкального образа, встав на позицию композитора, по

литературному тексту. Выбор средств музыкальной выразительности,

которые наиболее точно подчеркнут главные черты характера или состояние

человека.

*Уроки «Я рисую музыку». Рисунок играет огромную роль в детском

творчестве. Это любимый вид самовыражения учащихся, а краски и тона,

выбранные ими, соответствуют их представлению о данном образе или

явлении. (Работы учащихся прилагаются).

*Пластическое «интонирование». Данный вид творчества особенно

интересен в начальной школе, что способствует такому важному моменту на

уроке, как здоровье сберегающий.

*Сочинения на тему «Я – композитор. О чем бы я хотел рассказать

слушателям своей музыкой. Почему эта тема важна для меня и будет ли она

интересна другим? Какие средства музыкальной выразительности я для этого

выберу». Работы учащихся прилагаются).

*Сочинение стихов (можно свободной формы) после прослушивания и

разбора музыкального произведения. (Конкурсные стихотворения и сказки о

музыке прилагаются).

Творчество такого рода рождает новые, нестандартные проявления

детской фантазии.

Из личного опыта могу сказать, что только тогда ребенок будет

участвовать в работе увлеченно, будет творить, когда тема задания будет для

него внутренне понятной, волнующей и, главное, побуждающей к

выражению в слове и действии своего внутреннего мира.

До 5 класса дети любопытны, непосредственны, на их лицах написаны все

чувства, всякая смена настроений. Руки их тянутся вверх раньше, чем

оформится мысль, неудачи в учении не отдаляют их от учебы и учителя.

Проходит 2 -3 года и ребята становятся неузнаваемыми. Появляется

сдержанность, иногда замкнутость, болезненное самолюбие. Моя задача

создать на уроке доверительную атмосферу отношений Ученик –

Учитель. Открытость общения, искренность, готовность к обучению вместе

с учениками поможет учащимся понять, что не знать чего- то не стыдно,-

стыдно не пытаться узнать и подумать. Не авторитарные методы

обучения, а консультативно направляющие. Всегда помнить, что

каждый ученик – Личность. Из личностей складывается коллектив.

Безусловно, такая работа требует от учителя не только профессионализма и

ответственности, но и доброты, любви к детям.

Никогда не оценивать неудовлетворительные ответы отметкой в журнале.

Только хвалить даже за неудачную попытку и постепенно подвести к

правильному направлению, чтобы ученик впредь не боялся открыто и смело

рассказать о волнующих его мыслях и чувствах.

Поставить проблему и подвести детей к ее правильному разрешению,

пройти путь «сочинительства музыки», встав на позицию композитора,

исследовать этот процесс, дать грамотный анализ произведения или

музыкального отрывка – сложные и увлекательные составляющие урока.

3. Методы преподавания урока Музыки, как «живого»

искусства.

Я, как учитель, проработавший в школе более 35 лет и

любящий свою работу, всегда ратую за свой предмет и говорю о его важности

и значимости в деле обучения и воспитания школьников.

Сегодня, как никогда, остро ощущается необходимость гуманизации

общества, а духовность, как высшая ценность человека, становится особенно

значимой. Именно поэтому урок Искусства (Музыки) в общеобразовательной

школе нельзя считать второстепенным предметом. Искусство воспитывает

сердце и душу. Может ли образованный человек, не имеющий никакого

представления о культурно- эстетическом наследии, руководить,

осуществлять прогресс в обществе? Ответ на этот вопрос ясен: сегодня

развивать надо душу и голову школьника в комплексе, целостно.

Первые годы работы учителем музыки, при подготовке к уроку, главным

для меня было, ЧТО дать на уроке. Большой объем материала, применение

компьютерных технологий, разнообразие форм работы, включение

дополнительного материала казались мне хорошими показателями урока.

СЕГОДНЯ для меня главное: КАК преподнести музыкальный материал,

чтобы вовлечь учащихся в активно-творческий процесс и тем самым

обеспечить продуктивную деятельность на уроке.

Информативные методы обучения, где все держалось на учителе, а

ребенок только воспринимал материал, сменил урок художественной

деятельности уч-ся. Этого требует время, это приближает нас « к концепции

развивающего образования, для которого характерно проникновение в

природу музыкального творчества с позиций композитора, исполнителя,

слушателя». Внедрение новых методов современного образования расширяет

возможности для создания проблемного поля деятельности ученика. А

создание проблемной ситуации на уроке является отправным моментом

мыслительного процесса, овладения навыками содержательного анализа

музыки, продуктивного детского творчества.

Необходимость выйти из традиционных схем и стереотипов отношения к

уроку музыки, «поднять на новый теоретически более осознанный и

практически более результативный уровень» и преподавание уроков музыки в

общеобразовательной школе и подготовку музыкально- педагогических

кадров- стало главной задачей образования.

Применение на практике методов развивающего обучения Л.В.Усачевой и

В.А .Школяр в свое время оживило учебный процесс, дало возможность

творческого подхода к уроку. Несколько лет своей педагогической работы я

выстраивала методику преподавания «созвучно» основным идеям

развивающего образования, правильность выбора которых подтверждается

высокой результативностью.

В учебной работе главное-«усвоить», «повторить», «закрепить» и т.д. В

художественной деятельности-«пережить», «оценить», «создать», «выразить»

и т.д.

Это всегда было главное отличие урока Искусства от остальных предметов.

Моя задача как учителя было- создание условий, при которых у учащихся

появляется желание слушать музыку и познавать природу ее возникновения,

включаться в активную художественную деятельность.

«Воспроизведение школьниками самого процесса рождения музыки,

постижение ими художественного смысла произведения, как свой

собственный, осуществление творческого отбора средств, которые по их

мнению наиболее полно и точно раскрывают художественный замысел

произведения»— главные составляющие урока искусства.

Так учащиеся проникают в саму природу музыкального искусства,

воспринимают музыку как отражение жизни, становясь на позиции

Композитора, Исполнителя, Слушателя:

*О чем написал композитор?

*Почему написал об этом?

*Важна ли эта проблема для других людей? Будет ли им интересно?

*Исполняешь произведение, значит передаешь мысли композитора.

Созвучны они с твоими мыслями?

*Слушаешь музыку, которой композитор говорит с тобой. Как содержание

определяет форму?

На эти и многие другие вопросы пытаемся ответить на уроках музыки.

Для того, чтобы ребенок постигал музыку на деятельностной основе, у него

должна быть внутренняя потребность и мотивация такого постижения, что

является решающим стимулом и условием художественной деятельности.

Потребность - это осознание ребенком необходимости достижения нового,

что является основой творческого развития.

Методами, дающие возможность учащимся овладевать художественным

мышлением, являются методы , которые используются мной на уроках

музыки, это:

« МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО _ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

»

(автор Л. В. Школяр) . Каждый ученик имеет возможность стать на время

композитором, творцом, как бы заново создающим для себя и других

произведения искусства.

На районном семинаре учителей музыки, состоявшимся 4 мая 2013 года,

данный метод был мною продемонстрирован на уроке в 6 классе. Тема:

«Образы романсов русских композиторов» . Перед учениками была

поставлена задача: вместе с композитором пройти путь «сочинительства»,

заглянуть в творческую лабораторию композитора. Встав на место

композитора сочинить музыку по тексту стихотворения А.С.Пушкина.

Настроение и образы стихотворения стали «отправной точкой» при выборе

средств музыкальной выразительности в сочинении образов,

соответствующих меняющемуся настроению и образов стихотворения..

Учащиеся выходили к инструменту, создавали свое видение данного образа,

подбирали соответствующие ему регистр, лад, темп, динамику, мелодию,

инструменты аккомпонимента, форму произведения.

После завершения исследовательского процесса прослушали оригинал.

Сопоставили с полученным нами результатом. Обсудили, насколько близко к

авторскому варианту сочинения школьников? Каждый ученик, прошедший

путь создания « от образа к музыке», получил заслуженные аплодисменты.

Так постигаются главные составляющие творчества: как «делать» музыку,

как ее исполнять и как ее слушать.

( На КПК в ГАОУ ДПО ЛОИРО 2017г., «Оценивание учебных достижений

учащихся в обучении предметам образовательной области «Искусство» и

технологии (ФГОС ОО)», к данному уроку разработана презентация – Карта

оценивания ( Презентация прилагается).

Так постигаются главные составляющие творчества: как «делать» музыку,

как ее исполнять и как ее слушать.

Каждый ребенок, принимающий участие в творческом процессе -

художник. Задача учителя – создать условия для творческого развития

обучающегося, увидеть способности ученика и убедить его в наличии

способностей. Развитие личности школьника, его дарований,

индивидуального творчества - цель каждого урока.

У кого-то моделирование получается лучше, у кого-то - хуже, кто-то

разочаруется от того, что результат окажется не столь ярким, как они

представляли, чье-то сочинение не столь образно и увлекательно. Но « важен

не конечный результат, а важна внутренняя работа ученика». Даже при

посредственном итоге – я оцениваю ученика положительно. Он творил!

Смоделировать творческий процесс - это дать ребенку возможность

оценить свои ценностные ориентации в этом мире. На своих уроках я

предлагаю учащимся написать небольшие сочинения, раскрывающие их

творческий потенциал на темы:

1. О чем бы я написал музыку?

2. Что важно и значимо для меня и будет ли это важно и значимо для

других?

3.Какой должна быть музыка, чтобы она стала понятна, интересна и доступна

людям, не имеющим специального музыкального образования?

4.Какие средства музыкальной выразительности я выберу для воплощения

своего замысла?

5.Как содержание определит выбранную форму будущего произведения?

(Примеры сочинений прилагаются)

« МЕТОД СОЧИНЕНИЯ И ИМПРОВИЗАЦИИ

» («сочинение сочиненного» – автор

В. О. Усачева) дает понимание школьникам «факта, что Человек есть

источник и главный «инструмент» рождения музыки. Вся созданная им

музыка – это выражение сложности и богатства его внутреннего мира».

Размышлять сочиняя и воссоздавать в общих чертах закономерности уже

сочиненных произведений – этому учатся учащиеся на уроках под

руководством учителя.

«МЕТОД СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

» музыкального произведения (автор

В. А. Школяр) предполагает собой умение высказать словами впечатления от

прослушанной музыки.

Говоря научным языком - « это процесс прослеживания того, как

содержание определяет форму». Частное понимается через общее, общее

через частное, целостный результат - как суммы слагающих его элементов.

Творческое восприятие- главный компонент слушательской культуры.

В процессе содержательного анализа школьники ставятся в позицию

композитора. Однако это не простое следование принципу моделирования

худ.- творческого процесса. Та деятельность учащихся, когда они «вместе с

композитором» будут в творческом поиске пытаться выдвигать гипотезы о

возможном направлении развития в музыке и на их основе пытаться

предвосхищать музыкально - драматическое действие,- будет более

продуктивной для развития музыкальной культуры школьников.

Как я сам откликаюсь на музыку, что во мне происходит, когда я ее слушаю, -

увлекательное действие.

Все перечисленные выше методы тесно переплетены между собой, они

дают понимание главного: – МУЗЫКА – это важная часть жизни каждого

человека, а урок музыки - живой исследовательский процесс происхождения

музыкальных произведений, их сложности и противоречивости.

Применение мною данных методов на практике повысило

результативность обучения, заинтересованность учащихся. Важным

показателем положительного результата были и являются ежегодные места

победителей и призеров на районных и областных олимпиадах, дипломы и

грамоты на районных хоровых фестивалях.

Моя задача, как учителя, построить ход урока так, чтобы учащиеся

«пропускали музыку через себя», сопереживали, создавали свои

импровизации, выражая тем самым свои мысли и чувства. Активное детское

творчество на уроках музыки поможет каждому «познать мир и самого себя в

этом мире".

Одним из важнейших разделов урока в развитии творческих

способностей обучающихся, своего рода «лакмусовой бумажкой» детской

склонности к музыкально-эстетической деятельности - это игра на

музыкальных инструментах. Начало углубленной работы в этом направлении

- апрель 2017г. в 6-1 классе Сиверской гимназии. Сначала это были самые

простые инструменты – бубен, трещотки, треугольник, затем – свирели, с

введением которой у обучающихся появилась «новая, неповторимая,

оздоравливающая их игра».

На первых этапах в программе по обучению игре на свирели максимально

привлекался русский национальный материал: песни, потешки.. Затем

вовлекаются в работу мелодии всех стран и народов мира, что формирует у

школьников толерантность и дружелюбность. Приобщение к

практическому музицированию раскрывает перед учащимися удивительный

и прекрасный мир звуков, которые незамедлительно рождаются буквально

под пальцами каждого ученика.

После устранения «непослушности» пальцев через развитие мелкой

моторики (специальные упражнения), подключается дыхание, певческое, не

требующее отдельных установок. Главный принцип в работе - пропели –

сыграли – еще чище и точнее пропели.

Мною отмечено, что за время обучения игре на свирели обьем дыхания у

исполнителей значительно увеличивается, что положительно сказывается в

вокально – хоровой работе на уроке.

Этому способствуют и ряд специальных упражнений перед началом игры на

свирели. (Игы в дыхание по сборнику М.Л.Космовской «Практическое

музицирование на свирели»).

Цель всех дыхательных упражнений – помочь детям осознать характер

собственного выдоха.

Большую роль в развитии творческого потенциала учащихся играют

метроритмические упражнения и игры. Особый интерес у обучающихся

вызывают игры «Эхо», «Узнай мелодию по ритму» и т.д.

Развитию детской фантазии способствует предлагаемая учителем на каждом

этапе урока импровизация – сочинение и воспроизведение ритма. В основе

звукового творчества главное – слышание детьми звуков окружающего их

мира. Научить детей слышать эти звуки и воспроизводить услышанное на

свирели – одна из интереснейших задач практического музицирования на

свирели. Моя задача как учителя – не сковать детскую инициативу, дать им

почувствовать радость творчества, радость самостоятельного музыкального

мышления.

4. Выводы.

Обучение игре на свирели перекликается с вокально - хоровой работой на

уроке. Это работа над штрихами в исполнении произведений: legato и

stаkkato, «развитие памяти, мелкой моторики, способствует выработке

чистой вокальной интонации, координации слуха и голоса».

За три месяца работы со свирелью на уроках в 6- 1классе разучено восемь

произведений, (время отведенное на данный раздел на уроке не больше 5-7

минут). Результат творческой работы - выступление на праздничном

концерте, посвященном Дню Учителя. (Фотографии прилагаются). Успешное

выступление на концерте, положительные отзывы учителей способствовали

поднятию самооценки учеников, что повысило их заинтересованность в

дальнейшей творческой работе.

Работая учителем музыки в Кобринской ОШ (по совместительству,

учитывая производственную необходимость школы), подобная работа со

свирелью проводится мной во 2 классе, что так же положительно сказывается

в творческом развитии учащихся, их заинтересованности в предмете,

положительном настрое во время урока, улучшении дыхания и фразировки в

вокально – хоровой работе. В настоящее время проведен открытый урок по

теме «Гори, гори ясно», где разученные РНП на свирели и в хоровом

исполнении органично дополнили друг друга в ходе урока. (Технологическая

карта урока прилагается).

Дальнейшая моя работа предполагает вовлечение других классов в

творческий процесс игры на свирели, что обязательно положительно

скажетсяется в моей работе по творческому развитию учащихся на уроках

Музыки.



В раздел образования