Напоминание

"А ну-ка, Штукатур!"


Автор: Шудра Людмила Николаевна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ РС (Я) "Южно-Якутский технологический колледж"
Населённый пункт: город Нерюнгри Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: план-конспект викторины
Тема: "А ну-ка, Штукатур!"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Викторина «А ну-ка, Штукатур!»

Внеклассное мероприятие предусмотрено в форме викторины среди

студентов строительного профиля с целью повышения интереса к изучению

МДК Выполнение работ по профессии 19727 Штукатур. Викторина состоит

из пяти конкурсов, один из которых финальный. Для участия в викторине

требуются знания из области техники и технологии строительства, а также

необходим

широкий

кругозор

и

знания,

полученные

на

занятиях

теоретического обучения, общая эрудиция.

План викторины

Дисциплина: Выполнение работ по профессии 19727 Штукатур

Тема: Производство штукатурных работ

Цели:

Образовательная –

проверка

уровня

знаний

по

теоретическому

курсу

обучения.

Развивающая – развитие профессиональных навыков, умений и творческих

способностей.

Воспитательная

создание

условий

для

формирования

интереса

к

профессии,

воспитание

самостоятельности

в

работе,

ответственности

за

конечный результат.

Задачи:

Совершенствовать теоретические знания и умения обучающихся;

Способствовать развитию профессиональных и личностных качеств

обучающихся;

Способствовать

развитию

творческих

задатков,

способностей

обучающихся;

Тип: урок-викторина.

Участники: группы СиЭЗиС-15(9), СиЭЗиС-16(11).

Преподаватель: Шудра Л.Н.

Методы: Беседа, контроль

Материально – дидактическое оснащение викторины:

Вопросы, тесты, кроссворд, приложения.

Программное обеспечение: операционная система Windows, Microsoft Power

Point.

Ход викторины:

1.

Организационный этап.

2.

Сообщение целей и плана викторины.

3.

Проверка теоретических знаний (40 мин) –

Конкурс 1 - Интеллектуальная разминка

Конкурс 2 - Домашняя заготовка

Конкурс 3 – Собери картинку.

Конкурс 4 – Штукатурный кроссворд.

Конкурс 5 - Тестовый контроль

4. Задание для зрителей.

5. Рефлексия.

6. Подведение итогов и объявление результатов конкурсов.

ПЛАН – КОНСПЕКТ

Дисциплина: Выполнение работ по профессии 19727 Штукатур

Тема: Производство штукатурных работ

1.Организационный этап: приветствие, правила игры, проверка готовности

студентов к занятию, организация внимания. (2 мин.)

Преподаватель: Здравствуйте, уважаемые студенты и преподаватели!

Я рада приветствовать вас на викторине «А ну-ка, штукатур!».

Викторина будет проходить среди обучающихся первого и второго курса

специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Наша

цель узнать, кто из вас имеет больше всего знаний по МДК Выполнение

работ по профессии Штукатур. Конечно же, победители будут награждены и

получат высокие оценки по предмету.

Разрешите представить нашу счетную комиссию.

Прослушайте правила викторины.

Правила игры:

Игра состоит из пяти конкурсов, один из которых финальный. В викторине

принимают участие две команды: одна из группы СиЭЗиС 15(9) и вторая из

группы СиЭЗиС 16(11). Баллы, получаемые участниками во всех конкурсах,

суммируются, таким образом, определяется группа – победитель.

Начинаем викторину!

3. Проверка теоретических знаний (40 мин)

Конкурс 1

Интеллектуальная разминка (фронтальный опрос) - коллективная работа.

Баллы: за каждый правильный ответ 1 балл. Вопросы задаются

командам поочередно.

1. Этот слой штукатурки не разравнивают (обрызг).

2. Декоративная штукатурка с нанесением рельефного рисунка (фактурная).

3. Боковая часть оконного или дверного проема (откос).

4. Инструменты для набрасывания штукатурного раствора (кельма, ковш).

5. Штукатурка, состоящая из 3-х слоев (улучшенная).

6.

Один из способов затирки поверхностей (вкруговую).

7.

Штукатурка, имеющая 4 или более слоев (высококачественная).

8. Эта штукатурка выполняется в подвальных и складских помещениях

(простая).

9. Смесь цемента, песка и воды (цементный раствор).

10. Инструмент для провешивания вертикальной поверхности (отвес).

11. Основной слой штукатурного намета для выравнивания поверхности

(грунт).

12. Вяжущее быстротвердеющее вещество (гипс).

Конкурс 2. «Домашняя заготовка». Оценивается презентация в 10 баллов и

за каждый ответ по 1-му баллу (если нет ответа, то минус балл).

Команда СиЭЗиС 16(11) представляет презентацию на тему «Архитектурный

декор» Три вопроса от команды.

Команда СиЭЗиС 15(9) представляет презентацию на тему «Декоративная

штукатурка». Три вопроса от команды.

Конкурс 3

Соберите картинку из кусочков, и вы узнаете, как называется операция,

выполняемая штукатуром. Задание раздается в конвертах. Команда,

собравшая первая картинку, получает 10 баллов, вторая 5 баллов.

(Набрасывание раствора штукатурной лопаткой с сокола)

Конкурс 4. Решите штукатурный кроссворд на ПК по ссылке

LearningApps/3433667

В кроссворде 12 вопросов, правильное решение штукатурного кроссворда

оценивается в 12 баллов. Решают кроссворд по два студента от каждой

команды.

Конкурс 5. Тестовый контроль. Решают тест несколько участников из

каждой команды. Оценивается по 10-ти бальной системе.

1. Установите соответствие между: слоем штукатурного раствора, его назначением и

порядком (последовательностью) выполнения:

Название слоя

Назначение слоя

Порядок выполнения

а) обрызг

г) отделочный

ж) второй

б) грунт

д) обеспечивает сцепление

з) третий

в) накрывка

е) выравнивающий

и) первый

Ответ: ______________________________________

2. Выберите верный ответ. Архитектурные детали стен, имеющие определенный профиль,

НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ с помощью шаблона путем поступательного прямолинейного или

криволинейного движения:

а) откосы; б) арки; в) падуги;

г) плинтуса; д) карнизы; е) тяги.

3. Установите соответствие между видами штукатурок их характеристиками:

Характеристики штукатурки

Виды штукатурки

1. По назначению.

2. По способу производства работ.

3. По качеству.

а) обыкновенная; б) сухая; в) специальная;

г) улучшенная; д) мокрая; е) простая;

ж) декоративная; з) высококачественная.

Ответ: _______________________________________

4. Установите соответствие между видами штукатурок по качеству и количеством

наносимых слоев:

Виды штукатурки по качеству

Количество наносимых слоев

1.Простая.

2.Улучшенная.

3.Высококачественная.

а) обрызг + грунт + накрывка;

б) обрызг + грунт;

в) обрызг + грунт + грунт + накрывка.

Ответ: _______________________________________

5.Установите соответствие между слоем штукатурного намета, его толщиной, и

подвижностью растворной смеси по стандартному конусу:

Название слоя

Толщина слоя

Подвижность растворной смеси

1) накрывка

а) 3 – 5 мм

г) 8 – 12 мм

2) обрызг

б) 2 – мм

д) 10 – 12 мм

3) грунт

в) 5 – 7 мм

е) 7 – 9 мм

Ответ: ____________________________________________

Конкурс для зрителей. Соберите поговорку и пословицу о труде из

половинок. Задание раздается в конвертах.

1. Маленькое дело лучше большого безделья.

2. За много дел не берись, а в одном отличись.

3. Есть терпенье, будет и уменье.

4. Труд человека кормит, а лень портит.

5. Кто не работает, тот не ошибается.

6. Не начавши - думай, а начавши - делай.

7. Землю красит солнце, а человека труд.

8. Глазам страшно, а руки сделают.

9. Делу время, потехе час.

10. Уменье и труд все перетрут.

4. Рефлексия

Игрокам предлагается выбрать пословицы, которые наиболее точно

отражают их настроение от мероприятия.

Повторять да учить - ум точить.

С чем пришёл, с тем и ушёл.

Долго сидел, да ничего не высидел.

Без труда ничего не даётся.

После дела и гулять хорошо.

5. Подведение итогов и объявление результатов конкурса



В раздел образования