Напоминание

Украшения в жизни древних обществ


Автор: Новикова Ольга Николаевна
Должность: учитель искусства (изо, мхк) и технологии
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №20" с. Измайлиха
Населённый пункт: Красноармейский муниципальный район, Приморский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Украшения в жизни древних обществ
Раздел: полное образование





Назад




МКОУ «СОШ №20» с. Измайлиха

Красноармейского муниципального

района Приморского края

учитель искусства (ИЗО, МХК) и

технологии

Новикова Ольга Николаевна

Конспект урока по изобразительному искусству

класс – комплект 5-6

Тема: Украшения в жизни древних обществ

Цели:

1.

Познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних обществ на

примере Древнего Египта.

2.

Сформировать представление о символике украшений этого периода.

3.

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории

культуры.

4.

Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.

Оборудование: иллюстративный материал с изображением одежды, украшений, элементы

для создания соответствующей среды на уроке, таблички со всеми названиями и терминами.

Материалы: гуашь или акварельные краски, кисти, салфетка, баночка с водой, альбом,

карандаш.

План урока:

1)

Организационный момент: -1 мин

2)

Вступительная беседа – 6 мин

3)

Теоретическая часть – 8мин

4)

Практическая часть – 20 минут

5)

Анализ работ – 3 мин

6)

Итог урока – 2 мин

Планируемые результаты:

Регулятивные: планирование организация контроля работы, организация рабочего места,

принятие учебной цели.

Личностные: развитие ассоциативно - образного мышления, зрительной памяти,

эстетического вкуса.

Метапредметные: применение знаний полученных на уроке ИЗО и на других уроках.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать, слушать и

слышать.

Предметные: рационально использовать информацию и выделять основное для своей

работы.

Вид урока: тематическое рисование.

Тип урока: урок новых знаний.

Методы: объяснительные, наглядные, проблемные, объяснительные с практическим

применением.

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Ход урока:

1.Организационный момент

Сегодня мы отправляемся в далёкое прошлое на 5 тысячелетий назад. Именно с тех пор

берёт своё начало одна из самых древних и загадочных цивилизаций.

Загадочная страна

пирамид, песка, скорпионов, мумий, фараонов. Вы догадались, о какой стране и эпохе

пойдёт речь? (о Древнем Египте)

Верно, конечно же, о Египте, вернее о Древнем Египте.

2. Вводная беседа.

-Ребята, а что вы знаете о Древнем Египте? Где находится Египет?

-Что такое пирамида?

-Кто такой фараон?

Совершенно верно. И каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и

роскошью. Как вы думаете, зачем?

Самая высокая пирамида – пирамида Хеопса. Её высота более 146 метров, вторая по

высоте - пирамида Хефрена, она на несколько метров ниже, но всё равно очень высокая.

Скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних египтян, ведь они жили

так давно?

(Стены пирамид покрыты рельефами и росписями)

Верно, благодаря им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили египтяне, в каких

богов верили, какую одежду и украшения носили, даже как строили пирамиды.

3.

Теоретическая часть.

Украшения в Древнем Египте носили все слои населения. Это были кольца, серьги,

браслеты. Целый ряд разнообразных украшений был связан с религиозными

представлениями египтян. Различные амулеты должны были отгонять злых духов и

предохранять от опасностей. Амулеты имели форму глаза, сердца, змеиной головы, жуков-

скарабеев. Украшали головные уборы изображениями птиц, стрекоз, лягушек,

оправленными в золото и серебро, платину. Способствовало такому развитию несколько

факторов. Прежде всего, в Египте располагалось несколько крупных месторождений золота,

что делало этот материал доступным.

Самым популярным аксессуаром были шейные ожерелья, которые носили как женщины, так

и мужчины. Изготавливались они из золотых пластин, бисера или из подвесок разной

формы. Традиционным украшением Древнего Египта был ускх, так называемое, ожерелье-

солнце, которое закреплялось на кожаной подкладке и напоминало воротник. Ускх фараона

мог весить несколько килограмм, нередко этот предмет использовали в качестве награды

отличившимся полководцам и чиновникам.

Невероятной популярностью и среди женщин, и среди мужчин пользовались браслеты.

Носили браслеты на предплечьях, запястьях и на ногах. Женские ножные браслеты иногда

украшались колокольчиками, которые мелодично звенели при ходьбе, заставляя женщин

двигаться плавно и мягко. Нередко браслеты – мужские и женские – украшали Оком Гора,

которое служило оберегом и защищало владельца от злых духов и несчастий.

Правым оком

бога Гора было солнце, а левым – луна, таким образом, глаза Гора обеспечивали египтянину

защиту и днем и ночью.

Так же распространены были и серьги, особенно в форме колец и кругов – символов солнца.

К ним прикреплялись подвески различной формы, а также цепочки. В результате вес серег

мог быть таким внушительным, что деформировал мочку уха носившего человека, однако,

египтян это ничуть не смущало.

4.Практическая часть.

Итак, вам предстоит выполнить эскиз ювелирного украшения в стиле древнеегипетского

искусства.

- Ребята, обратите внимание на образцы – подсказки, которые расположены перед вами, вы

можете использовать этот материал при практической деятельности.

Приступаем к работе (тихо звучит мелодия)

Учитель делает целевые обходы:

1)

контроль организации рабочего места

2)

контроль правильности выполнения приёмов работы

3)

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

4)

контроль объёма и качества выполненной работы.

5.Анализ работ.

-аккуратность

-эстетичность

-соответствует полученным знаниям

-цветовая гамма

-оригинальность

6. Итог.

-Ребята, вы довольны своей работой на уроке?

-Вы считаете, что-то не получилось и есть над, чем работать.

Сегодня урок заканчивается, но путешествие по Древнему Египту продолжится на

следующем уроке.



В раздел образования