Автор: Зиганшина Ильмира Ильдаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №268
Населённый пункт: город Уфа,Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия по аппликации в средней группе
Тема: "Грибы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации в
средней группе"Грибы"
Программное содержание:
1. учить детей вырезанию закругленных форм;
2. продолжать учить составлять симметричную композицию из нескольких предметов;
3. наклеивать предметы в указанной последовательности;
4. закреплять в речи детей названия цветов: желтого, серого, коричневого,зеленого;
5. закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Демонстрационный материал
: изображение грибка на картинке,
полоска травы; два прямоугольника для демонстрации способов закругления шляпок у
грибов; ножницы.
Раздаточный материал
: листы бумаги в ½ альбомного листа голубого, серого
и светло-зеленого цвета (прямоугольника )для вырезания шляпки гриба: 8×4 см,и готовые
части: полоски зеленого цвета (трава), ножка для грибочка. Цвет шляпки и ножки грибочка
вследующем сочетании: коричневые и белые, ножницы, клей, небольшие подносы для
обрезков бумаги.
Методические приемы
: словестный (беседа, вопросы), игровой
(сюрпризный момент), наглядный (показ с объяснением)
Ход занятия
:
Ι.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес за грибочками. Встаньте
друг за другом и идите тихо-тихо, чтобы никого в лесу не потревожить. Вот перед нами
болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем. А вот и лесная поляна. Давайте
поводим на ней хоровод.
Мы в лес пойдем,
Грибов наберем
Маму громко позовем:
«Ау! Ау! Ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается
Тихо: «Ау! Ау! Ау!»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на поляне много много грибов. Давайте мы их
соберем в корзину. Молодцы! Много собрали, корзина полная.
ΙΙ
. Воспитатель
: Ребята, посмотрите, из каких частей состоит гриб?
Дети называют части гриба (ножка, шляпка)
Воспитатель
: рассмотрите, перед вами лежит два элемента гриба, назовите какого
цвета ножка, какого цвета шляпка?
Дети дают ответ (ножка жёлтого цвета, шляпка коричневого цвета)
Воспитатель
: соотнесите все детали и составьте на белом листе картона белый гриб.
Дети составляют гриб, выкладываю детали на белом листе картона.
Воспитатель проверяет получившиеся грибы и предлагает детям приклеить гриб на лист
картона с помощью клея карандаша.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Мухомор красный –
гриб опасный (Дети грозят указательным пальцем)
А второй лисичка,
рыжая сестричка
(Дети разгибают пальцы по очереди)
Третий гриб-волнушка
Розовое ушко
А четвёртый гриб –сморчок
Бородатый старичок
Пятый гриб – белый
Ешь его смело!
Воспитатель:
Ребята какие мы молодцы, сколько грибов мы сегодня собрали. Какие
грибы мы сегодня нашли в лесу?
Дети отвечают на вопрос (белые грибы)
Воспитатель
: Наших белых грибов хватит на зиму всем зверям в лесу, давайте
отнесём грибы на полянку.
Дети и воспитатель организуют выставку в группе или приёмной.