Напоминание

Карбоновые кислоты


Автор: Кадохова Анжела Георгиевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МКОУ СОШ №3
Населённый пункт: с. Чикола РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Карбоновые кислоты
Раздел: полное образование





Назад




План урока по теме:

«Химические свойства карбоновых кислот»

Цели и задачи урока:

Актуализировать знания о свойствах кислот.

Сравнить свойства органических и неорганических кислот.

Продолжить формирование умений составлять формулы органических веществ и

их изомеров, прогнозировать свойства химических веществ исходя из их строения,

умение составлять уравнения с участием органических веществ.

Продолжить развитие умений метапредметного подхода мыслительной

деятельности, системного владения мыслительными операциями.

Оборудование: лабораторное: штативы, пробирки, держатели, чашечки Петри.

Раздаточный материал: инструктивные карточки.

Реактивы: растворы: уксусной кислоты, муравьиной кислоты, гидроксида натрия,

индикаторов (лакмус, фенолфталеин), порошок аскорбиновой кислоты, магниевые

стружки, оксид кальция, гидрокарбонат натрия.

ИКТ: компьютер, интерактивная доска, презентация в виде слайдов, диск «Виртуальная

лаборатория», Химия (8-11 класс). Лаборатория систем

мультимедия, МарГТУ, 2004.

ХОД УРОКА.

Слайд 1. Химические свойства карбоновых кислот.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение темы: «Карбоновые

кислоты».

Слайд 2. Девиз урока.

Учитель: Итак, давайте вспомним:

– Что мы называем карбоновыми кислотами? (Ответ учащихся)

– Но любое множество необходимо привести в систему, поэтому вспомним, по каким

признакам классифицируют карбоновые кислоты? (Ответ)

– А в своей жизни мы сталкиваемся с органическими кислотами? (Ответ).

Учитель: А сейчас, ребята, разминка.

Слайд 3. Какая функциональная группа называется карбоксильной?

Слайд 4. Укажите в списке формулы карбоновых кислот.

Слайд 5. Назовите карбоновые кислоты по международной номенклатуре.

Слайд 6. Дайте тривиальные названия карбоновых кислот.

Слайд 7. Строение карбоксильной группы.

Слайды 8, 9, 10.

Учитель: Мы уже знаем, что такое карбоновые кислоты, их классификацию, изомерию,

и номенклатуру. Скажите, пожалуйста, изучением чего мы должны заняться на этом

уроке? (Ответ: химическими свойствами)

– Ребята, давайте выберем, каким мы пойдем путем при изучении химических свойств: а)

я читаю лекцию с демонстрационным опытом; б) вы берете учебник и работаете с ним,

обращаетесь ко мне, если что-то непонятно.

Я предложила 2 варианта, какие предложите вы? (Ответ: мы сами хотим провести

исследование).

– Вы изучали химию уже больше двух лет, с понятием «кислота» мы с вами сталкивались?

Разве для вас это новое понятие? (Ответ)

– А что для вас новое? (Ответ: карбоновая)

– Давайте вспомним, с какими веществами реагируют неорганические кислоты? (Ответ

учащихся без записи уравнений реакций на доске: изменяют цвет индикатора,

взаимодействуют с металлами, оксидами металлов, основаниями и солями.)

Слайд 11. Уравнения реакций неорганических кислот.

Учитель: А эти же реакции характерны для карбоновых кислот? Давайте перенесем эту

модель на карбоновые кислоты и проведем исследование.

Внимательно рассмотрите выданные вам наборы веществ и прочитайте инструктивную

карточку, на выполнение работы дается 5-7минут, а потом мы с вами обсудим результаты.

Учащиеся выполняют эксперимент по карточкам и заполняют их.

Содержание инструктивной карточки

1.

Выполните опыты, указанные в таблице.

2.

Во втором столбце запишите наблюдаемые явления.

3.

В третьем столбце запишите уравнение реакции.

Соблюдайте правила проведения опытов.

1.

В пробирку налейте СН

3

СООН и по каплям добавьте лакмус.

2.

В пробирку с Мg прилейте СН

3

СООН.

3.

В пробирку с СаО прилейте СН

3

СООН.

4.

Налейте в пробирку NаОН, добавьте каплю фенолфталеина и

прилейте СН

3

СООН.

5.

Прилейте в пробирку с NаНСО

3

(сода) СН

3

СООН.

6.

Реакция этерификации.

Обсуждение

– Как изменяется цвет лакмуса в растворе уксусной кислоты? (Ответ).

– Подобно неорганическим кислотам карбоновые кислоты тоже диссоциируют, но

обратимо, т.к. являются слабыми электролитами.

– Что вы наблюдали при проведении второго опыта? ( Слайд 12)

– Что вы наблюдали при проведении третьего опыта? ( Слайд 13)

– Каковы результаты четвертого опыта? ( Слайд 13)

– Что можно сказать о результатах пятого опыта? ( Слайд 13)

Учитель: Подведем итоги проведенного исследования. Что вы можете сказать? (Ответ)

– Карбоновым кислотам характерны те же свойства, что и для неорганических кислот,

значит, модель сработала. Но предельные карбоновые кислоты вступают и в такие

реакции, которые мы не рассматривали у неорганических кислот. Это реакция

этерификации – взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом с образованием сложного

эфира. Мы с вами проведем виртуальный химический эксперимент – получение сложного

эфира.

Эксперимент проводится на интерактивной доске.

Уравнение реакции этерификации учащиеся записывают в 6 строке карточки.

Учитель: То, что от кислоты отщепляется гидроксильная часть, от спирта – водород,

было доказано методом «меченых атомов». А теперь мы с вами более подробно

остановимся на одном представителе карбоновых кислот – муравьиной. Она,

единственная из всех карбоновых кислот вступает в «реакцию серебряного зеркала»,

характерную для альдегидов. (Учитель проводит демонстрационный опыт.)

Закрепление пройденого материала

Учитель: (Слайд 14) А теперь я попрошу вас дать мне совет. Мне для консервирования

нужно 300 г 3,5%-ного раствора СН3СООН. Какую массу 70%-ного раствора уксусной

кислоты мне необходимо взять?(Решение задачи на доске).

Учитель: У нас без внимания остались чашечки с белым порошком. Ребята, вы помните

технику безопасности? Вещества можно пробовать на вкус? А сегодня я разрешаю вам

нарушить технику безопасности и попробовать это вещество. Это тоже карбоновая

кислота – называется аскорбиновая кислота или витамин С. Кушайте на здоровье!

Домашнее задание и оценки с комментариями

Учитель: Урок закончен. До свидания. (Слайд 15)

Литература:

1. О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин. Химия., 10 класс,

профильный уровень, М., Дрофа, 2007.

2. В.Г.Денисова. Химия.10 класс. Поурочные планы по учебнику О.С.Габриеляна.

Волгоград, 2008.

3. Л.А.Цветков. Органическая химия.10 класс. М., Просвещение 1988.

4. Презентация «Химические свойства карбоновых кислот».



В раздел образования