Напоминание

Изменения климата-глобальная экологическая проблема


Автор: Рахманбердиева Гульзат Сайпидиновна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ УИОП г. Алдан
Населённый пункт: г. Алдан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Изменения климата-глобальная экологическая проблема
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка

(Climate change is global ecological problem)

Дата: 12.04.19

Педагог: Рахманбердиева Гульзат Сайпидиновна

Предмет: Английский язык.

Класс: 7

Тема урока: «Изменения климата-глобальная экологическая проблема ».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Образовательная цель: закрепление ранее изученных и введение новых лексических единиц по теме, совершенствовать навыки

говорения, развивать навыки аудирования.

Развивающая цель: формирование умений чтения, диалогической речи и аудирования;

Воспитательная цель: воспитание познавательных потребностей, умения работать в паре и в группе.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формировать языковые навыки

(фонетические, орфографические,

лексические) совершенствовать навыки

говорения; строить высказывание в устной

форме, формировать навык чтения; введение и

закрепление лексики по теме; введение новой

лексики по тексту, работа с текстом, чтение с

целью извлечения информации, аудирование.

- научиться самостоятельно

определять цели своего

обучения; научиться

соотносить свои действия с

планируемыми

результатами; научиться

организовывать учебное

сотрудничество

развивать мотивы учебной деятельности,

личностный смысл учения,

самостоятельность и ответственность за

свои поступки, развивать этические

чувства доброжелательности и

эмоционально-нравственной

отзывчивости, уважительное отношение

к чужому мнению, установку на

здоровый образ жизни.

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства

обучения

Технологии:

фронтальная,

индивидуальная,

парная

групповая

слушать, повторять, читать,

составлять предложения,

отвечать на вопросы

компьютер,

проектор,

картинки

личностно-ориентированная, развитие

критического мышления, создание

ситуаций.

Содержание педагогического взаимодействия

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1

Организационный

этап.

Цель-настроить на общение на

английском языке.

Приветствие: “Good-morning,

dear children! I’m glad to see

you. Sit down, please!”

What is the date today?

Finish the sentence “I am proud

of…”

Цель: включиться

в иноязычное

общение,

отреагировав на

реплику учителя

согласно

коммуникативной

задаче.

Отвечают: «Good

morning, teacher!

Glad to see you.»

Коммуникативные: формировать

навык построения высказывания в

соответствии с коммуникативными

задачами.

Регулятивные: использовать речь для

регуляции своего действия.

2

Мотивация и

целеполагание

Прием:

«Проблемная

ситуация»

Цель: поставить

познавательную задачу.

T: Look at the picture, please.

Let’s describe it.

So, what is the theme of our

lesson?

Цель:

сформулировать

задачу урока.

P: work with the

picture following the

instruction of the

teacher.

Try to guess the

theme of the lesson.

Личностные: формировать мотивацию

учебной деятельности, учебно-

познавательный интерес к новому

материалу;

Познавательные: формировать навык

осуществлять анализ, синтез

информации и делать выводы

самостоятельно выделять и

формулировать познавательную цель;

Коммуникативные: формировать

навык построения высказывания в

соответствии с коммуникативными

задачами, сотрудничать в совместном

решении учебной задачи

3

Актуализация

знаний.

Цель: развивать умения и

навыки устной речи,

проверить уровень усвоения

ранее изученного материала.

Работа с новой лексикой.

Цель:

повторить

пройденный

материал.

Познакомить с

Личностные: осмысливать, что они

умеют делать; осознавать свою роль в

группе; осознавать степень своего

T: What words do you remember

about ecology. I give you the

sheets of paper with the

definitions of words concerning

our team. Try to guess the

meaning.

новой лексикой.

P: Pupils are given

the sheets of paper

with the definitions

of words concerning

our team. Try to

guess the meaning.

усвоения материала;

Коммуникативные: слушать другое

мнение и озвучивать свое; воспринимать

на слух короткие предложения.

4

Усвоение

материала

Цель: развивать навыки

аудирования, настроить

артикуляцию учащихся на

английскую речь.

Формирование навыков

письма. Формирование

навыков чтения.

T: Listen to the text about

climatic change. Fill in necessary

words.

Цель:

распознавание

английской речи на

слух. Вставить

слова по смыслу.

Понимать основное

содержание текста

T: Listen to the text

about climatic

change. Fill in

necessary words.

Познавательные: извлекать

необходимую информацию из

прослушанного. Осуществлять

актуализацию новых ЛЕ, основываясь на

учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять

учебную цель и задачи.

Личностные: формировать навыки

сотрудничества в разных ситуациях.

5.

Физкультминутка

Цель: Cнятие усталости и

напряжения

T:Children, close your eyes.

Enjoy the music. Look at the

nose, look through the wall, look

up,look down, draw 3 circles to

the right, 3 circles to the left.

Цель: Снятие

усталости и

напряжения глаз.

T:Children, close

their eyes. Enjoy

the music. Look at

the nose, look

through the wall,

look up,look down,

draw 3 circles to the

right, 3 circles to the

left.

Личностные: Развитие умения

применять в жизненных ситуациях и

учебном процессе способы снятия

напряжения, концентрации внимания,

умение включаться в общую

деятельность, развивать творческий

потенциал.

6.

Проверка

понимания и

закрепление

Цель: Формирование навыков

говорения, анализа/

T:You are given pictures, sheets

of papers. Make a project and

defend it. Others do

compliments.

Цель:

Формирование

навыков говорения,

анализа.

P: T:You are given

pictures, sheets of

papers. Make a

project and defend

it. Others do

compliments.

Познавательные: Осуществлять анализ

информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы,

обращаться за помощью, формулировать

свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для

регуляции своего действия.

7.

Домашнее

задание.

Цель – развитие навыков

письма во время выполнения

письменного

домашнего задания.

Объяснить что они должны

Цель – осмыслить

и записать

домашнее задание.

сделать в процессе домашнего

задания.

“Open your diary, please. Your

home task is page 75, ex. 9

a)

Write an essay about the

ecological situation in

Aldan.

b)

Fill in the chart

Учащиеся могут выбирать

задание с учетом

индивидуальных

возможностей

Записывают

домашнее задание,

задают вопросы,

если что-то не

понимают.

6

Рефлексия

It was interesting to…

It was difficult to…

It was important that…

I liked…

I disliked…

A song “Earth song”

Let’s finish our lesson with the

moto “Let’s save our nature”.

The lesson is over. Thank you for

your attention. Goodbye.

-рассказывают,

чему учились на

уроке;

-обобщают свои

знания, оценивают

свои достижения,

формулируют

итоги урока;

-оценивают свое

эмоциональное

состояние к концу

урока, составляют

предложения.

Познавательные: Оценивать процесс и

результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать

собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и

формулировать то, осуществлять

пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности,

понимать значение знаний для человека



В раздел образования