Автор: Бондарь Сергей Васильевич
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Санкт-Петербургский кадетский военный корпус МО РФ
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: воспитательное мероприятие
Тема: "Моя семья-моя гордость"
Раздел: полное образование
Утверждаю
Командир 2
учебной роты
Н.К.
Головачев
« » февраля
2019 г.
Воспитательное мероприятие
«Моя семья – моя гордость»
Цель: Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к
родителям.
Задачи:
•
Создать условия для воспитания чувства любви к своей семье
и гордости за нее, чувства уважения к родителям.
•
Формировать у кадет представление о семье как о людях, которые
любят друг друга, заботятся друг о друге.
Форма проведения:
«семейный альбом».
Используемые технологии:
организация
деятельности,
информационно-коммуникационная
технология.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Планируемые результаты:
повышение интереса к изучению истории своей семьи и о важности
роли семьи в жизни каждого человека; умение выражать свои мысли,
строить высказывание; сплочение коллектива.
Необходимые ресурсы и оборудование:
телевизионная система, презентация.
Дата проведения: 27 февраля 2019г.
Место проведения: читальный зал библиотеки.
План мероприятия:
1.Организационный момент.
2. Вводная часть
3.Основная часть.
4. Подведение итогов.
5. Рефлексия.
Предварительная подготовка:
•
Сбор информации о своих родственниках;
•
Подготовка рассказа и презентации на основе собранной информации.
Воспитатель: Бондарь С.В.
Ход мероприятия
•
Организационный момент.
Принимаю доклад ЗКВ о готовности кадет к мероприятию.
•
Вводная часть.
Воспитатель:
Сегодня я предлагаю вам окунуться в атмосферу семейной жизни.
Какое красивое слово – семья. Оно напоминает о ласковом голосе
мамы, о заботливой строгости отца.
- Что же такое семья? (ответы детей).
Да, семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка. Это те, с
кем всегда рядом очень тепло и уютно. Поэтому сегодняшняя наша
встреча – это праздник светлого и теплого слова «Семья».
А вот как называется наше мероприятие, я хотел бы услышать от вас
в конце этого мероприятия.
3. Основная часть
Воспитатель:
В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности,
о морали (Что хорошо?
Что плохо?
Что можно?
Что нельзя?);
приобретаем
хозяйственные
навыки;
совершаем
первые
самостоятельные поступки и получаем их оценку; учимся сами
оценивать поступки других и свои собственные…
В семье начинает формироваться культура поведения и культура
общения. У кого-то семья большая, а у кого-то маленькая. И в каждой
семье – особая атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и
традиции. Семьи все разные.
Подчеркивая важность семьи, решили учредить Международный
день семьи. Он отмечается ежегодно 15 мая.
СЕМЬЯ – это важно! СЕМЬЯ – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
КАКАЯ ХОРОШАЯ ЭТА СЕМЬЯ !!!
Мы с вами очень долго готовились к этому мероприятию и хорошо
поработали. На каникулах вам было дано задание составить небольшой
рассказ о своей семье. Вы все хорошо справились с этим заданием.
Узнали много нового и интересного о своих семьях. Думаю, вам есть чем
поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям.
А перед тем как вы будете рассказывать о своей семье, мне бы
хотелось вам рассказать о себе и своей семье.
Выступление кадет. (использование презентации)
Воспитатель:
Сегодня мы с вами услышали много интересного о наших семьях,
узнали много нового. А еще очень многого не знаем. Я вам хочу дать
один
совет.
Больше
интересуйтесь
историей
своей
семьи,
расспрашивайте своих родителей, дедушек и бабушек. Просите, чтобы
они вам рассказывали про себя, про свое детство, как они жили, чтобы
через много лет вы уже сами могли пересказывать своим детям и
внукам богатую историю своей семьи.
Чтобы через много лет ваши дети и внуки также как и вы
могли с гордостью сказать: «Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СЕМЬЕЙ»
Слайд с видео
Мы много говорили сегодня о ваших семьях, о разных семейных
традициях. Для чего же они нужны? (кадеты отвечают). Правильно,
чтобы было интересно, чтобы семья была крепкой, дружной.
Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были
общие события, праздники, семейные традиции.
Ребята,
мы
с
вами
посмотрели
документальный
фильм
Н.
Михалкова «Версальские кадеты». В фильме была названа одна из
самых значимых традиций кадет. Кто может рассказать о какой традиции
идет речь? (кадеты отвечают). Скажите, а наш взвод можно назвать
семьёй? (кадеты отвечают). Мы должны друг к другу относиться, как в
семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.
Мы с вами говорили, что семьи отличаются друг от друга обычаями,
традициями. В каждой семье есть семейные фотографии. Сегодня мы
увидели некоторые из этих фотографий. Традиция составлять и хранить
семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть
фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о
событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во
время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены
покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и
среди них фотографии дорогих людей.
Я хочу быть уверен, что наш взвод станет дружной семьёй и, как в
хорошей семье, в нём будут царить взаимопонимание, взаимовыручка и
в трудную минуту мы будем помогать друг другу.
Я хочу предложить традицию для нашего взвода. За эти полгода у
нас с вами уже накопилось достаточно много фотографий, а будет еще
больше. Поэтому давайте мы будем фиксировать все наши яркие
моменты
на
фотоаппарат,
фотографии
будем
вставлять
в
наш
фотоальбом. И так из года в год наш семейный альбом будет
пополняться. Очень надеюсь, что эту традицию мы будем продолжать и
после окончания кадетского корпуса. Ведь кадетское братство — это
навсегда!
4. Поведение итогов.
Время неумолимо. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в
свой срок уходит из жизни. И никому еще не удавалось разорвать этот
круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети,
у тех - свои. И если человек, даже не совершал никаких открытий, а
просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем
помнили его дети, внуки, правнуки – его семья. Семья – главное в
жизни человека
В
заключение
кадет
прочитает
стихотворение
собственного
сочинения.
5. Рефлексия:
А теперь, похлопайте громко руками по столу и постучите ногами по
полу те, кому понравилось наше мероприятие (воспитанники выражают
свои эмоции)
.
Сейчас
похлопают
тихонечко
в ладоши те, кому не очень
понравилось наше мероприятие (воспитанники выражают свои эмоции)
.
Кому совсем не понравилось наше мероприятие – положили руки
на стол и легли спать (воспитанники выражают свои эмоции)
.
Спасибо всем нам за прекрасное мероприятие.
Фотографируемся.