Напоминание

Духовная культура средневековья, как общественная рефлексия на войну


Автор: Винецкий Рудольф Валентинович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ "Школа-гимназия №1"
Населённый пункт: город Краснокамск Пермского края
Наименование материала: методический материал
Тема: Духовная культура средневековья, как общественная рефлексия на войну
Раздел: полное образование





Назад




План урока

«Духовная культура средневековья,

как общественная рефлексия на войну»

Винецкий Р.В.,

учитель истории

МАОУ «Школа-гимназия № 1»

г. Краснокамска

Данное занятие предназначено для учащихся 7 классов по истории средних

веков.

Цель урока – формирование представления учащихся о специфике сознания

людей средневековья.

Задачи:

повысить качество знаний учащихся по предмету;

вызвать интерес учащихся к средневековой культуре;

создать условия для формирования позитивных духовно-нравственных

ценностей.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, флипчарт, маркеры.

Общая установка: в средние века война была обычным состоянием жизни

общества. Насилие, жестокость, цинизм пронизывали все. При этом, люди

стремились к чему-то светлому, позитивному. Все это отразилось в

фольклоре и в литературных произведениях. При отборе произведений

предлагаются варианты: либо ученики в рамках кружка или факультатива

заранее изучают произведения и выбирают 3 наиболее интересных, либо

выбор производится учителем.

Предварительный этап: ученики подготавливают 3 презентации (мы

предлагаем «Песнь о Роланде», историю короля Артура и рыцарей круглого

стола и баллады о Робин Гуде).

Ход урока.

1 этап. Просмотр презентаций.

2 этап. Работа в группах. Ученики разбиваются на 3 группы, каждая из

которых

получает

свое

задание

и

после

выполнения

(5-10

минут)

представитель группы у флипчарта предлагает ответ группы. Задания: 1.

Определить

главные личные качества героев. 2.С помощью телефонов

составить фильмографию произведений. 3.Почем такое внимание именно

этим героям и именно этим предметам? При этом, задача учителя –

организовать максимальную активность детей при обсуждении выступлений

представителей групп.

Заключительный этап. Рефлексия и подведение итогов.

Постурочное

действие можно организовать, предложив ученикам сделать комиксы по

сюжетам произведений и провести конкурс комиксов.



В раздел образования