Автор: Винецкий Рудольф Валентинович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ "Школа-гимназия №1"
Населённый пункт: город Краснокамск Пермского края
Наименование материала: методический материал
Тема: Изучение военной деятельности, как способа понимания специфики существования людей средневековья
Раздел: полное образование
План урока
«Изучение военной деятельности, как способа понимания специфики
существования людей средневековья»
Винецкий Р.В., учитель истории
МАОУ «Школа-гимназия № 1»
г.Краснокамска
Данное занятие предназначено для учащихся 7 классов.
Цель урока – формирование представлений учащихся о социальном
прогрессе, при котором общество решает стоящие перед ним проблемы все
более мирным путем.
Задачи:
повысить качество знаний учащихся по истории средних веков;
развить аналитические качества учащихся;
создать условия для становления понимания специфики жизнедеятельности
людей средневековья.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, флипчарт, маркеры.
Предварительный этап – определить типологию средневековых войн и
подготовить 4 презентации силами учащихся: «Викинги», «Войны за
королевское наследство», «Междуусобные войны», «Религиозные войны».
Ход урока.
1 этап. Просмотр презентаций.
2 этап. Работа в группах. Ученики распределяются на 4 группы, получают
задания и формулируют ответы. Затем, групповые представители с помощью
флипчарта
предлагают
свои
версии
ответов.
В
ходе
обсуждения
вырабатываются общие решения. Задания: определение причин войн;
определение
негативных
последствий
войн;
определение
позитивных
последствий войн; определение изменений вообще.
3 этап. Подведение итогов. Происходит в форме заполнения таблицы «Войны
средневековья. Причины и последствия».
Типы войн
причины
Негативные
последствия
Позитивные
последствия
Изменения
вообще
Рефлексия. Предлагается проведение после уроков в виде обсуждения урока
и его итогов в контакте.