Напоминание

"Обособленные обстоятельства"


Автор: Захарченко Людмила Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Университетский казачий кадетский корпус-интернат филиал ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского ПКУ"
Населённый пункт: г. Морозовск, Ростовская область
Наименование материала: План-конспект урока русского языка в 11 классе
Тема: "Обособленные обстоятельства"
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока русского языка в 11 классе

Тема: «Обособленные обстоятельства»

Дата:

Цели:

Образовательные:

закрепить правописные навыки;

совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания

при обособленных обстоятельствах;

систематизировать изученный материал об обособлении деепричастий и

деепричастных оборотов;

углубить сведения об обособленных обстоятельствах;

систематизировать сведения о стилистической роли обособленных обстоятельств.

Развивающие:

формировать речевую компетенцию;

развивать навык грамотного выделения знаками препинания обособленных

обстоятельств;

развивать навык определения синонимических конструкций.

Воспитательные:

воспитание любви к родному русскому языку, к художественному слову.

Тип урока: урок рефлексии

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать: условия обособления обстоятельств; способы выражения

обособленных обстоятельств; уметь: правильно ставить знаки препинания при

обособленных обстоятельствах.

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в

соответствии с орфоэпическими нормами родного языка.

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту

деятельности.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,

выявляемые в ходе решения лингвистической задачи.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;

положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает

приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Проверка домашнего задания.

Повторение изученного материала об обособлении определений и приложений.

Обособленные определения и приложения – это такие члены предложения,

значение которых особо подчеркивается говорящим с помощью интонации и

выделительных пауз. Они содержат дополнительную информацию. Могут быть как

одиночными, так и распространенными.

Определения обособляются, выраженные прилагательными и причастным оборотом,

стоящие после определяемого слова, а также стоящие до определяемого слова,

относящиеся к личным местоимениям и имеющие значение причины.

Приложения обособляются, если: 1. оно распространено, 2. относится к личному

местоимению или к имени собственному, 3. имеет добавочные обстоятельственные,

поясняющие, уточняющие значения.

Одиночные приложения определяют предмет по возрасту, профессии,

национальности, роду занятий и пишутся через дефис (девочка-подросток, француз-

гувернер, акробат-жонглер).

Приложение может обособляться тире: если перед приложением можно вставить

слова «а именно», перед распространенным приложением, стоящим в конце

предложения, если подчеркивается самостоятельность или дается разъяснение,

выделяется с двух сторон, если носит пояснительный характер.

3.

Работа по теме урока

Слайд 1

Сообщение темы и целей урока.

Тема урока: «Обособленные обстоятельства»

Цели: совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки

препинания при обособленных обстоятельствах; систематизировать изученный

материал об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов;

Слайд 2

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который служит для

характеристики действия или признака. Обстоятельство указывает на:

*образ действия: Ручей, сверкая и журча, бежит по дну оврага;

*время: Проверив работу, передай её учителю;

*уступку: Даже сильно отстав от соперника, он продолжал борьбу;

а также *причину, *условие, *место, * цель или * степень проявления признака.

Обстоятельство отвечает на разнообразные вопросы: куда? как? когда? где? зачем?

почему? с какой целью? в какой степени?

Слайд 3

Обстоятельства, выраженные

Деепричастными оборотами

Обособляются

Не обособляются

В большинстве случаев:

Петя бесстрашно шел навстречу

опасности, /ни секунды не сомневаясь в

своей победе/.

Задержавшись в дороге/, мы опоздали на

поезд.

Можно много успеть, /имея свободное

время/

Обычно со значением образа действия,

тесно связанный по содержанию со

сказуемым, образует вместе со сказуемым

смысловой центр высказывания:

Петя стоял чуть наклонив голову,

спокойный и уверенный в своей победе.

– Не просто стоял, а стоял чуть наклонив

голову.

Если стоят после сочинительного или

подчинительного союза или союзного

слова, отделяются от него запятой:

Петя собирался начать

сражение, но, (/подойдя

поближе/), остановился в растерянности.

Петя собирался начать

сражение, но остановился в

растерянности, (/подойдя поближе).

Стоящие после противительного союза а,

их невозможно оторвать от союза и

переставить в другое место предложения

без нарушения его структуры:

Пете было нужно срочно принять

решение, /приняв его/), начать

действовать.

Но: Петя в минуту опасности никогда

не терялся, а, (/чувствуя

воодушевление/), начинал

действовать быстро и четко.

Если представляют собой

фразеологизмами:

Спешу к вам голову сломя (= очень

спешу). Нельзя работать спустя рукава (=

неохотно, небрежно).

Слайд 4

Обстоятельства, выраженные

Одиночное деепричастие

Обособляются

Не обособляются

В значении глагольности, указывает

на время действия, его причину, условие:

Еще немного постояв, Петя собрался

уходить.

Задумавшись, князь шёл по тропинке.

Перешёптываясь, они подошли к дверям

кабинета.

К ней, лая, кинулись собаки.

Григорий молчал, задумавшись.

Примыкающие к глаголу-сказуемому и

близкие по значению к наречиям образа

действия, отвечают на вопросы

как? каким образом? в каком положении?

Еще пять минут он простоял не

шелохнувшись.

Князь шёл задумавшись.

Что, сударь, плачете? Живите-ка смеясь.

Лошади шли не спеша.

* войти не постучавшись,

*идет наклонившись, *броситься на

помощь не раздумывая и т. д.

Два одиночных деепричастия,

выступающие в функции однородных

обстоятельств:

Петя долго стоял в ожидании, хмурясь и

негодуя.

Выступающие в качестве однородного

члена в паре с необособленным

обстоятельством:

Петя с недоумением

и нахмурясь наблюдал за входом в

пещеру.

Слайд 5

Два деепричастных оборота, соединенные неповторяющимся союзом и, запятой не

разделяются, как и другие однородные члены предложения в таких случаях.

/Собравшись с мыслями/ и /сконцентрировавшись/, он продумывал каждое свое

действие.

Слайд 6

Союз и может соединять не два деепричастных оборота, а другие конструкции (два

сказуемых, два простых предложения в составе сложносочиненного), и запятая в

таких случаях может стоять и перед союзом, и после него.

Петя стоял, /облокотившись на рукоятку меча/, и изредка оглядывался по

сторонам.

Пронёсся вихрь, и, будто догоняя его, повалил мокрый снег.

Союз или пояснительный или разделительный:

Из оврага неслось воркование диких голубей, или, иначе говоря, горлинок

(запятая перед пояснительным союзом или).

Но: Я уже привык к окружающим меня явлениям или, вернее говоря, чудесам природы

(нет запятой перед разделительным союзом или).

Не путать!

Слайд 7

Обороты выступают

Не как деепричастные обороты, а как

вводные сочетания (по совести говоря,

судя по всему...):

Судя по всему, дракон не очень торопился

на битву с таким грозным противником.

Если деепричастие имеет в качестве

зависимого слова союзное слово

который в составе придаточного

определительного предложения, то такое

деепричастие от придаточного

предложения запятой не отделяется:

1. Перед входом в пещеру лежал

огромный камень, 2. не

обойдя который было невозможно

увидеть Петю.

1. Вот книга, 2. прочитав которую вы

узнаете много интересного.

1. Перед старыми заводами возникали

десятки проблем, 2) не

решив которые невозможно перейти к

новым методам постройки кораблей.

Слайд 8

Обособляются обстоятельства, выраженные существительными в косвенных

падежах (обычно с предлогами),

С предлогами или предложными

сочетаниями

ввиду, вследствие, благодаря, по причине,

наподобие, подобно, при условии, при

наличии, при, вопреки, за неимением,

согласно, с согласия, во избежание и др.

Благодаря отличной погоде и особенно

яркому солнцу, ожидание дракона не было

чересчур тягостным.

В комнате Елены, благодаря плотным

занавескам, было почти темно.

Дети, вопреки морозу, вышли погулять.

Детям, по причине малолетства, не

определили никаких должностей.

С предложным сочетанием несмотря на

На улицах, несмотря на яркое

солнце, горели фонари

Слайд 9

Обособленные обстоятельства могут быть выражены сравнительным оборотом.

Голова у нее острижена, как у мальчишки.

Обособляются и обстоятельства, выраженные наречиями (одиночными или с

зависимыми словами) при наличии дополнительных условий и специальных

стилистических задач:

И вот, неожиданно, в пещере раздался грохот.

4. Практическая работа: Работа с раздаточным материалом (см. приложение к уроку)

5.Рефлексия

Домашнее задание:

Приложение 1

Найдите в данных предложениях обособленные обстоятельства.

1.

Она вдруг скрылась, как птичка, вспугнутая из кустарника

2.

Несмотря на непредвиденные трудности, работа закончена в срок.

3.

Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь.

4.

Было темно, только две звездочки, как два спасательных маяка, сверкали на темно-

синем своде.

5.

Старуха, несмотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит.

6.

Наша футбольная команда, при условии регулярных тренировок, может перейти в

первую лигу.

7.

Пройдя через тяжкие испытания, он сумел сохранить свое человеческое

достоинство.

8.

Ты проснёшься ль, исполненный сил, иль, судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты

уже совершил...

9.

Лодка, как утка, ныряла и потом, взмахнув веслами, будто крыльями, выскакивала

на поверхности.

10. Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое

утро.

11. С тех пор и до конца московского разорения никто из домашних Безуховых,

несмотря на все поиски, не видел больше Пьера и не знал, где он находится.

12. Гости остались в столовой, шёпотом толкуя об этом неожиданном посещении, и,

опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались один за другим, не поблагодарив

хозяина за хлеб-соль.

13. Две минуты тому назад, не подвергая себя никакой опасности, хотел меня убить,

ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы непременно свалился с утёса.

14. И, не пуская тьму ночную на золотые небеса, одна заря сменить другую спешит,

дав ночи полчаса.

15. Какой-то сволочной, под сибирского деланный кот-бродяга вынырнул из-за

водосточной трубы и, несмотря на вьюгу, учуял краковскую.

16. К счастью, по причине неудачной охоты, наши кони не были измучены.

17. Долгое время он боролся с своею догадкою, принимая ее за мечту воспаленного

съестными припасами воображения, но чем чаще повторялись свидания, тем

мучительнее становились сомнения.

18. Благоухая, сохли травы, дымясь, курились облака.

19. В прибрежном районе, вследствие длинной осени и запаздывания весны, перелёты

птиц также запаздывают.

Приложение 2

Найти обособленные обстоятельства, определить, чем выражено, объяснить

условия обособления.

1. Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки, на столе и в шкафу дребезжала

посуда, а среди кухни огнём пылал Цыганок, реял коршуном, размахнув руки, точно

крылья, незаметно передвигая ноги; гикнув, приседал на пол и метался золотистым

стрижом, освещая все вокруг блеском шёлка, содрогаясь и струясь, словно горел и

плавился.

(М.Горький)

2. Я ненавижу человечество,

Я от него бегу спеша. (Наречное значение)

Мое единое отечество –

Моя пустынная душа.

(К.Бальмонт)

3. Здесь неподалеку был мост, пройдя через который мы оказались на другой стороне

города. (Деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное

слово «который» в составе придаточного определительного предложения.)

4. У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Мир осинам, что, раскинув ветви,

Загляделись в розовую водь.

5. Пулемет стрекотал не умолкая. (Тесно связано со сказуемым)

Пулемет непрерывно стрекотал, не умолкая. (Уточняющее значение)

Он ушел так и не дождавшись её. (Перед деепричастным оборотом стоит

усилительная частица «и», «так и»)

6. «О, как давно! Сквозь эту тьму

Скажи одно: ты та ли, та ли?»

И струны ластились к нему,

Звеня, но, ластясь, трепетали.

(И.Анненский, «Смычок и струны»)

7. Мы встречались с тобой на закате,

Ты веслом рассекала залив,

Я любил твое белое платье,

Утонченность мечты разлюбив.

(А.Блок, «Мы встречались с тобой на закате»)

8. Мальчики бежали сломя голову. (Обстоятельство выражено фразеологизмом)

Нельзя читать лежа. (Деепричастие имеет наречное значение)



В раздел образования