Автор: Надежда Юрьевна Ульянова
Должность: лицей игу
Учебное заведение: МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска
Населённый пункт: Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Объединенное множество производственных возможностей. Точка специализации
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока на тему:
«Объединенное множество производственных возможностей. Точка
специализации»
Учитель экономики МАОУ «Лицей ИГУ»
Ульянова Надежда Юрьевна
Продолжительность урока 40 минут.
Цель урока:
1.
Систематизировать знания по теме «Множество производственных
возможностей»
2.
Уметь графически объединять несколько производственных
возможностей в одну.
3.
Уметь анализировать кривую производственных возможностей
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по
теме «производственные возможности»; формировать у обучающихся
умения анализировать и исследовать графики функции.
Развивающие: развитие умений применять теоретические знания при
исследовании задачи; развитие исследовательских умений и навыков
самостоятельной работы, развитие умения рассуждать, сравнивать обобщать,
формулировать выводы, развитие мышления, памяти, внимания и
экономического кругозора.
Воспитательные: воспитание воли и упорства для достижения конечного
результата; воспитание познавательной активности; аккуратности при
построении графиков; прививать интерес к математике и экономике,
воспитывать сознательное отношение к обучению, самостоятельности.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тесты, схемы
исследования функций.
Урок: объяснение новой темы
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет: экономика (ОШК)
Класс 10
Тема: Объединенное множество производственных возможностей.
Специализация и обмен.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Знать: общее множество производственных возможностей; точка
специализации;.
Уметь: графически изображать объединение нескольких множеств
производственных возможностей; находить на графике точку специализации;
Метапредметные: развитие способности применять изучаемый материал
для решения широкого спектра задач окружающего нас мира.
УУД
Личностные УУД: учиться высказывать свое мнение, правильно реагировать
на критику, отстаивать своё мнение, уважительно относиться к мнению
другого человека.
Регулятивные УУД: учиться определять цели и задачи своей деятельности,
учиться планировать свою работу, действовать по плану, оценивать
полученные результаты.
Коммуникативные УУД: учиться формированию умений совместно с
другими детьми находить решение задачи и оценивать полученные
результаты, учиться работать в группе.
Познавательные УУД: формирование умений:
– по использованию экономических знаний для решения различных задач и
оценки полученных результатов;
– по использованию доказательной экономической речи;
– по работе с информацией.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока (+время)
1 этап. Организационный момент (1 мин)
Приветствие, создание благоприятного психологического настроя,
мобилизация внимания учащихся.
Самоопределение, оценка готовности к уроку, включение в деловой ритм
урока.
2 этап. Актуализация знаний (5 мин)
Проверка домашнего задания с целью выделения знаний, которые наиболее
важны на данном уроке. (Приложение 1)
Задают вопросы, оценивают правильность ответа на поставленный вопрос,
оценивают домашнюю работу по кроссворду.
3 этап. Мотивация (3 мин)
1.
Создание проблемной ситуации при помощи изменения задачи
домашнего задания, с последующим определением темы урока
2.
Знакомство с листом самооценки
Выделение существенной информации из слов учителя при построении темы
урока; проявляют навыки логично выражать свои мысли, вступая в диалог с
учителем и одноклассниками.
4 этап. Целеполагание и планирование (3 мин)
Сообщает целевые установки урока, намечает план предстоящей работы
Делают записи в тетради; осмысливают поставленные задачи и цели.
5 этап. Применение знаний и умений в новой ситуации (7 мин)
Повторить определения и свойства производственной функции одного поля.
А если фермер решит обзавестись вторым полем все эти свойства можно
объединить в одну производственную кривую. Ребята, как вы думаете, какая
тема сегодняшнего урока. (объединение производственных функция). Чему
мы должны научиться? (Объединять производственные функции в одну). Вот
схема, которая нам поможет выполнять объединение и построение графиков.
(поговорить о схеме)
Мы с вами вместе разберем объединим производственные функции фермеров
построенных в домашней работе по этой схеме.
Совместная работа с учителем
6 этап. Обобщение и систематизация знаний (5 мин)
Учитель задает устные вопросы по графикам, изображенным на
интерактивной доске, реализуя здоровьесберегающие технологии, проводит
физминутку (Приложение 2)
Дают устные ответы и принимают участие в физминутке
7 этап. Развитие исследовательских навыков при чтении графика
производственных возможностей (8 мин)
Работа с новой задачей
Ученики ведут исследование в тетради, по одному ученику у доски
записывают одно из пунктов схемы, предварительно выполняя необходимые
записи или решение математической модели, вспоминают определения.
Строят график в тетради, сверяя его с графиком, построенным на доске
8 этап. Контроль знаний и умений по теме (5мин)
Самостоятельная работа в тетрадях в виде тестов
Работают с текстом задачи и взаимопроверяют
9 этап. Информация о домашнем задании (1 мин)
Домашнее задание (дифференцированный подход) (
Записывают домашнее задание в дневник.
10 этап. Рефлексия (2 мин)
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учеников, инициирует
рефлексию учеников по поводу мотивации их деятельности и
взаимодействия с учителем и учениками класса. Предлагает заполнить лист
самооценки
Заполняют лист самооценки, и выставляют самооценку за урок, некоторые
делятся своими записями с учителем и одноклассниками.
Приложение 1
Здравствуйте ребята.
Я бы хотела начать урок с афоризма Дьёрдя Пойа «Лучший способ изучить
что-либо – это открыть самому»
Ребята возникли ли у вас вопросы при выполнении домашнего задания. (нет)
Тогда давайте мы с вами сейчас откроем получившиеся графики и решим
кроссворд, в котором мы повторим необходимый материал для новой темы.
(Домашняя задача Фермер 1 на своем поле может вырастить 8 т томатов или
40 т картофеля, Фермер 2 на своем поле может вырастить 4 т томатов или 50
т картофеля. Построить для каждого фермера кривую производственных
возможностей и найти альтернативные стоимость производства томатов.)
У детей в тетради должны быть построены следующие графики:
Альтернативная стоимость производства 1 тонны томатов Фермера 1 равна 5
тоннам картофеля.
Альтернативная стоимость производства 1 тонны томатов Фермера 2 равна
12,5 тоннам картофеля.
Вопросы для кроссворда
1.
В производстве чего абсолютное преимущество Фермера1? (томаты)
2.
В производстве чего сравнительное преимущество Фермера2?
(картофель)
3.
Как называется точка если фермер 1 говорит, что он выращивает 30
картофеля и 7 т томатов? (недопустимая)
4.
Как используются производственные возможности Фермера 2 если он
производит 10т картофеля и 2 т. томатов. (неэффективно)
5.
Как используются производственные возможности Фермера 2 если он
производит 25т картофеля и 2 т. Томатов? (эффективно)
6.
Продолжите определение: Альтернативная стоимость это наилучшая
из упущенных …..? (выгод)
7.
В форме какой геометрической фигуры получилось множество
производственных возможностей у Фермера 1? (треугольник)
8.
Сколько возможных продуктов производства в задаче? (два)
9.
Какую проблему производственного потенциала демонстрирует КПВ?
(ограниченность)
10.Как изменяется количество одного производимого товара с
увеличением производительности второго? (убывает)
Мы с вами сегодня говорим о множестве производственных возможностей.
Как вы думаете, где они используются? (приводят примеры) Я вам тоже
приведу несколько примеров, где множество производственных
возможностей применяется в повседневной жизни. Например, любая фирма
знает в каком объеме она может выпускать свою продукцию и каковы
границы изменения выпуска продукции. Каждый из вас планируя день
формирует множество возможных действий. В конце дня можно
проанализировать эффективность выполненных действий (находятся ниже
или на прямой производственных возможностей.
Помидоры (т)
8
Фермер 1
40
Фермер 2
Картофель
(т)
50
Помидоры
(т)
Картофель
4
В жизни графически невозможно изобразить КПВ, так как осей (дел или
товаров) больше, чем две. Поэтому для исследования берутся упрощенные
модели.
Но вы уже наверно убедились в том, какую важную роль играет множество
производственных возможностей в нашей жизни. А что делать если у одного
фермера два поля и на одном поле он может вырастить 40т картофеля или 8т.
томатов, а на другом поле 50т. и 4т. соответственно? Интуитивно понятно,
что на одном поле лучше получаются томаты, а на втором поле лучше
получаются картофель. А если фермеру поступил заказ на 10т. Томатов, на
какое количество тонн картофеля он может рассчитывать. Для ответа на эти
и другие вопросы научимся объединять производственные возможности.
Рассмотрите схему, которая нам поможет выполнять построение общего
графика производственных возможностей. (поговорить о схеме)
Схема построения общего графика производственных возможностей.
1.
Начертить Координатную Ось и подписать ось ОХ это количество
первого продукта, ось ОУ -- количество второго продукта.
2.
Вычислить максимально возможное производство первого продукта на
всех полях (фирмах, странах). Другими словами: сколько на всех полях
смогут произвести продукта один если будут производить только его.
Отметить на графике получившуюся точку.
3.
Для каждого поля вычислить альтернативную стоимость (АС) продукта
один.
4.
Найти наибольшую АС, определить на каком поле получилась такая
максимальная АС, определить сколько на этом поле возможно
произвести продукта один и продукта два.
5.
На координатной плоскости от точки максимального производства
продукта один по оси ОХ отложить в лево отрезок равный количеству
продукта один которое можно произвести на поле с наибольшей АС и
подняться в верх на количество продукта два которое можно
произвести на поле с наибольшей АС.
Получившаяся точка показывает, что продукт два производится на
поле с наибольшей АС, а продукт один продолжает производиться на
других полях. Соединить исходную точку с полученной точкой.
Получили часть кривой производственных возможностей.
6.
Найти наибольшую АС на оставшихся полях и повторить действия с
пункта 4. схему продолжаем использовать столько раз сколько полей.
В результате получается точка на пересечении с осью ОУ.
7.
Проверить сумму максимально возможного выращенного картофеля на
всех полях.
8.
Отметить точки специализации — это такие точки в которых каждая
экономика старается производить тот товар, в котором имеет
сравнительное преимущество, то есть меньшие альтернативные
Картофель
0
Карто
фель
0
томаты
12
Картоф
ель
0
томаты
12
издержки. Данная идея легла в основу первой теории международной
торговли, развитой англичанином Давидом Рикардо.
Применим схему к задаче из домашней работы. Пусть Фермер 1 и Фермер 2
объединят свои поля, но поля, как мы помним, дают разный урожай.
Первым пунктом Это построить
координатную ось и подписать ее.
Второй пункт найти максимально
возможное производство продукта
один на всех полях. Полей в задаче два,
первый продукт — это томаты и на
двух полях, при условии, что будут
производить только томаты, их
произведут 8+4=12 тонн. Отмечаем на
графике получившуюся точку.
Третий пункт найти альтернативные стоимости томата на каждом поле.
АС
томата
(поля один)=5тонн картофеля
АС
томата
(поля два)=12,5 тонн картофеля
(Альтернативная стоимость это стоимость одной тонны томата в картофеле)
Четвертый пункт наибольшая АС принадлежит полю два, на котором
можно вырастить либо 4 тонны томата, либо 50 тонн картофеля.
Пятый пункт от точки
соответствующей максимально
возможному производству томатов в
лево отнимаем томаты которые
возможно произвести на поле два.
Из координаты (12;0) двигаемся влево
на 4 единицы, попадаем в координату
(8;0).
Можно сказать, что на поле два мы
перестаем выращивать томаты и
томаты
-4
8
начинаем выращивать картофель. Для этого из точки (8;0) поднимаемся
вверх но 50. Попадаем в точку (8;50)
Помним, что масштаб делаем удобный!
Соединим точку А (12;0) и В(8;50)
отрезком, тем самым получаем часть
кривой производственных возможностей.
Любая точка отрезка АБ соответствует
тому, что на первом поле выращивают
томаты, а второе поле комбинируется для
выращивания и томатов и картофеля.
Шестой пункт у нас осталась
одна АС
томата
(поля один)=5тонн
картофеля, следовательно она и
будет наибольшей. Из точки
А(8;50) двигаемся в лево на
количество тонн томатов, которое
можно произвести на поле один.
Затем заменяем 8 тонн томатов на максимально
возможное количество картофеля которое можно
вырастить на поле один, т.е. поднимаемся вверх
на 40 единиц. Получаем точку С которую
соединяем с предыдущей точкой.
Седьмой пункт Проверяем по оси Картофеля
(ОУ) наибольшее количество картофеля которое
можно произвести на всех полях. 40+50=90 .
Восьмой пункт: точка В -- точка специализации (каждый занимается тем, в
чем у него сравнительное преимущество)
Ребята скажите, а вы любите
проводить время за
компьютером? (да) И сколько
же времени вы уделяете в
день? (ответы детей) А вы
знаете какое количество
времени полагается проводить
вам за компьютером в вашем
возрасте? А ведь ваше время
это ресурс (поле) позволяющее
собрать урожай. Как вы
думаете для каких переменных
можно построить кривую производственных возможностей вашего времени
(отдых и учеба). Подумайте, где находится точка использования вашего
ресурса? (возможно на границе, но скорее всего ниже КПВ) Как вы думаете к
чему может привести длительное времяпровождение за компьютером? (к
ухудшению зрения) Что бы наше зрение немного улучшить мы сейчас
выполним профилактическое упражнение для глаз. (под музыку выполняют
упражнения). Выполнить первые 8 пунктов.
Рекомендую проводить вам такое упражнение каждый день, а чтобы вы не
забыли как его выполнять я поделюсь с вами материалом.
Ну что немного отдохнули?
А сейчас новая задача. Используя схему, которая у всех есть на партах
выполним его разделившись на мини группы (по парам). На выполнение
задания у вас есть 3 минуты. Графики построить в тетрадях.
Задача. В странах Z, R и S производят только два товара. В стране Z 600 тонн
риса или 200 горшков, в стране R альтернативная стоимость выращивания 2
тонн риса равна 7 горшкам, при максимально возможном объеме
выращивания риса 1000 тонн. В стране S 600 тонн риса или 200 горшков,
Построить общую КПВ.
Ответы на доске для проверки.
Страна Z
Страна R
Страна S
Рис (тонн)
600
1000
800
Горшки (штуки0
200
3 500
800
Альтернативная
стоимость 1т риса
1/3
3,5
1
Из того что АС 2 тонн риса в
стране R равна 7 горшкам
вычисляем
АС 1 тонны риса в стране R
равна 3,5 горшкам.
Из того, что в стране R
максимально могут вырастить
1000 тонн риса следует, что
если они будут производить
только горшки, то это будет 3
500 штук.
В стране Z АС
риса
= 1/3.
В стране S АС
риса
= 1.
Используя схему, строим
общую КПВ
Взаимопроверка. А теперь мы обменяемся тетрадями и проверим работу
соседа. Оценку поставьте карандашом. Нет ошибок «5», 1-2 ошибки «4», 3-4
ошибки «3». (Ребята поднимите руки те, кто получил «5», а теперь те, кто
«4», есть ли у нас ученики, которые получили «2»?)
Сегодня мы с вами учились графически объединять производственные
возможности и находить точку специализации, а на следующем уроке вы
будете учиться находить заданный объем производства исходя из общей
КПВ.
А теперь давайте разберем домашнюю работу, которая у вас у всех лежит на
партах. Там одна задача и всего 4 друга каждый из которых может либо
собирать ягоду, либо колоть дрова, вам нужно выбрать какое количество
друзей будет в вашей задаче. Если вы выбираете построение общее КПВ для
всех четырех друзей значит вы решаете на «5», если для трех друзей «4», ну а
если для двух друзей, то – «3». Кто выбрал для четырех друзей? А кто для
двух друзей? Хорошо, молодцы ребята.
Ну а теперь давайте мы с вами подведем итоги урока.
У каждого из вас на парте есть лист самооценки, где вам необходимо сделать
самооценку свой работы на этом уроке. В третьем столбике вы выставляете
себе баллы, а во втором столбике указаны показатели баллов.
Ребята перед вами есть незаконченные смайлики. Я бы хотела, чтобы вы
дорисовали смайлик, показав этим свое настроение и понравился ли вам
урок. Обратите внимание на варианты смайликов. Те, у кого совпадает с
моим настроением, магнитиком прикрепите на мой смайлик, а те, у кого не
совпадает с моим смайликом рядом. Спасибо за внимание.
ФИО _____________________________ класс___________
Вид работы
Показатель
Баллы
1-3
Активность работы на
уроке
На сколько активно работал
на уроке?
Устный опрос
На сколько вопросов ты
смог ответить сам?
Формулировка темы и
целей урока
Смог ли сформулировать
тему и цели урока?
Работа со схемой
Смог ли понять все пункты
схемы
Работа у доски
Все ли правильно решил у
доски?
Работа в паре
Смог ли проверить работу
соседа?
Самостоятельная работа
Правильно ли построил
КПВ сам?
Подведение итогов урока
От 0 до 11 – «3»
От 12 до 16 – «4»
От 17 до 21 – «5»
Смог ли подвести итоги
урока?