Напоминание

"Применение различных способов для разложения на множители"


Автор: Иванова Людмила Егоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Исаковская СОШ Вяземского района Смоленской области
Населённый пункт: с. Исаково Исаковское с/пос
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Применение различных способов для разложения на множители"
Раздел: полное образование





Назад




УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ Исаковской СОШ

М.А. Николаева

Открытый урок

по алгебре в 7 классе

по теме: «Применение различных способов для разложения на множители»

Дата проведения: 08.04.2016. Учитель: Иванова Л.Е.

Цели урока:

- показать применение различных способов для разложения на множители многочлена;

- повторить способы разложения на множители и закрепить их знание в ходе упражнений;

- вырабатывать навыки и умения обучающихся в применении формул сокращенного умножения;

- развивать логическое мышление учащихся и интерес к предмету.

Задачи:

в направлении личностного развития:

- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

- развитие инициативы, активности при решении математических задач;

- воспитание способности принимать самостоятельные решения.

в метапредметном направлении:

- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и

являющихся основой познавательной культуры;

- использование ИКТ технологии;

в предметном направлении:

- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;

- формирование у обучающихся умение искать способы разложения многочлена на множители и

находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.

Оборудование:

Проектор.

Карточки.

Раздаточный материал с планом разложения многочлена на множители.

Сигнальные карточки для рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте дети, садитесь. Очередной наш урок математики я хочу начать со слов Анатоля Франса

французского писателя «Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать

их с аппетитом». Поэтому, я всем желаю, на сегодняшний урок приятного аппетита, поглощайте

знания с удовольствием. Давайте начнем с устных упражнений.

2. Актуализация опорных знаний.

Презентация.

3. Сообщение темы урока и постановка целей.

Какими способами разложения на множители вы пользовались при выполнении упражнений из

презентации? (вынесение общего множителя, способом группировки и применение формул

сокращенного умножения). Иногда при разложении многочлена на множители необходимо

использовать не один способ, а несколько способов, применяя их последовательно. Исходя из этого,

давайте сформулируем тему нашего урока и поставим цели. (Применение различных способов для

разложения на множители).

Цели:

- повторить способы разложения на множители, научиться применять несколько способов разложения

на множители при разложении многочлена, закрепить полученные знания на практике при

выполнении упражнений.

4. Изучение нового материала.

Молодцы! А теперь давайте поработаем с учебником.

Разберём статью пункта 38 до примера 3.

5. Физкультминутка

6. Формирование умений и навыков.

№ 934 а,в,д

№939а,в,д

Самостоятельная работа (по карточкам)

Вариант 1. Вариант 2.

1). 11m² - 11 1). 3x² - 12

2). 9x³ - 81x 2). 16x - 4x³

3). 5х ² + 10ху + 5у ² 3). 2x² - 4xy + 2y²

4). 2x² - 24xy + 72y²

4). 27a² + 18ab + 3b²

Проверка: Проверка:

Вариант 1. Вариант 2.

1). 11(m²-1)=11(m-1)(m+1)

1). 3(x²-4)=3(x-2)(x+2)

2). 9x(x²-9)=9x(x-3)(x+3)

2). 4x(4-x²)=4x(2-x)(2+x)

3). 5x²+10xy+5y²=5(x²+2xy+y²)=5(x+y)²

3). 2x²-4xy+2y²=2(x²-2xy+y²)=2(x-y)²

4). 2x²-24xy+72y²=2(x²-12xy+36y²)=2(x-6y)² 4). 27a²+18ab+3b²=3(9a² +6ab+ b²)=3(3a+b)²

7. Домашнее задание: № 934 (б,г,е), 939(б,г,е)

8. Итог урока.

- Перечислите основные способы разложения на множители.

9. Рефлексия.

Послушайте, пожалуйста, притчу:

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для

строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: - Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”

- И тот ответил: ” Я добросовестно выполнял свою работу“ .

А третий улыбнулся его, лицо засветилось радостью и удовольствием, и ответил “ А я принимал

участие в строительстве Храма“.

-Дети!Кто работал, так как первый человек? (поднимаем синие карточки)

-Кто работал добросовестно? (зелёные )

-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)

Проверка: Проверка:

Вариант 1. Вариант 2.

1). 11(m²-1)=11(m-1)(m+1)

1). 3(x²-4)=3(x-2)(x+2)

2). 9x(x²-9)=9x(x-3)(x+3)

2). 4x(4-x²)=4x(2-x)(2+x)

3). 5x²+10xy+5y²=5(x²+2xy+y²)=5(x+y)²

3). 2x²-4xy+2y²=2(x²-2xy+y²)=2(x-y)²

4). 2x²-24xy+72y²=2(x²-12xy+36y²)=2(x-6y)² 4). 27a²+18ab+3b²=3(9a² +6ab+ b²)=3(3a+b)²



В раздел образования