Авторы: Карсанова Залина Адольфовна, Залина Адольфовна Карсанова
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ гимназия №5
Населённый пункт: Владикавказ
Наименование материала: Разработка
Тема: Технологическая карта урока английского языка по теме "Развитие навыков устной речи с подготовкой к пересказу в рамкой учебной ситуации “Overcoming the Odds” по тексту “The Boy Who Harnessed the Wind”" ФГОС 8 класс
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
ордена «Знак Почета» гимназия №5 им. Луначарского А. В.
Технологическая карта урока английского языка по теме
«Развитие навыков устной речи с подготовкой к пересказу в рамкой учебной ситуации “Overcoming the Odds
”
по тексту “The Boy Who Harnessed the Wind”» (ФГОС)
8 класс
(
Серия «Звездный английский» 8 класс» (авторы: Баранова К.М., Дули Дженни, Копылова В.В., Мильруд Р.П., Эванс Вирджиния -
М.:Express Publishing: Просвещение, 2019. )
Составитель: Карсанова З.А.,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
Дата 19.03.21
Тема урока:
Развитие навыков устной речи с подготовкой к пересказу в рамкой учебной ситуации “Overcoming the Odds” по тексту “The Boy Who
Harnessed the Wind”
Цели урока:
- выведение активной лексики в речь учащихся с последующим использованием в пересказе,
- развитие чувства любви и уважения к английскому языку, к различным изобретениям.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности по совершенствованию знаний, умений
и навыков;
- создание положительного эмоционального настроя на изучение английского языка;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
-осознание возможностей самореализации средствами АЯ;
-развитие таких качеств личности, как целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие.
Метапредметные УУД:
-развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Познавательные УУД:
- выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез); выбирать основания для сравнения, классификации, устанавливать причинно-
следственные связи; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- четко и ясно выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее; слушать других.
Регулятивные УУД:
- определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Предметные УУД
- совершенствовать практические умения использовать полученные знания;
- развитие навыков просмотрового чтения и монологической речи.
Тип урока:урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Основные понятия: речевая ситуация, цель общения, средства общения.
Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, « мозговой штурм»,.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование урока:
- учебник «Звездный английский»;
- проектор и интерактивная доска;
- презентация учителя.
№ п/
п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационны
й момент
Включение
учащихся в
деятельность.
Учитель приветствует детей, проверяет их
готовность к уроку, настраивает на активную работу.
-Good morning! Sit down! I hope everything is fine.
Are you ready for the lesson?
Подготовка класса к работе.
Организовывают
рабочее
место.
Здороваются с учителем.
Отвечают на вопрос.
Л: управление своим
настроением, умение
выражать эмоции.
К: умение слушать и
понимать речь других.
II
Сообщение
темы и цели
урока
Формулировка
целей урока.
Учитель вводит учащихся в тему урока.
Актуализация лексических единиц и
словосочетаний по теме урока.
There are a lot of things that make our life easier and
more comfortable. What are they?
Задание (слайд 1)
Match the names of famous people with their inven-
tions/discoveries.
Учащиеся сами определяют
цель урока, после
выполнения упражнений на
интерактивной доске
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
III
Актуализац
ия
субъективн
ого опыта и
знаний
Повторение
изученного
материала.
Фонетическая разминка.
Читают транскрипции слов, выписанных на доске.
Лексическая разминка.
Vocabulary achievement (слайд 4).
Give Russian equivalents for the English ones.
Make up sentences with these word-combinations.
Which would you most like to achieve in the future?
Speaking Achievement (слайд 6).
Учащиеся вспоминают и
закрепляют известные им
лексические единицу по
теме, выполняя задания,
предложенные на
интерактивной доске,
составляют предложения с
ними(в рамках данной
темы).
П: умение
ориентироваться в
системе своих знаний.
Р: развитие внимания,
умения оценивать
правильность
выполнения действия.
К: побуждение к
коммуникативному
действию.
VI
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Овладения
действиями
поиска,
обработки,
анализа
информации,
Учитель организует работу с текстом, вопросно-
ответная , поиск необходимой информации.
Отработка лексики по тексту.
Check these words (слайд 7). Pre-listening. Find the
sentences with these words in the text.
Match the words with their meanings:
Учащиеся выполняют
упражнения на
интерактивной доске,
участвуют в обсуждении.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические –
формирование
выводов.
Matching 1(слайд 9);
Matching 2 (слайд 10).
Use of English (слайд 13).
Lead-in (слайд 2).
Open your books: page 94.
Now I am going to transmit you to the text. Think what
your life would be like without electricity.
Now imagine what it would be like without any water
except what the rain brings.
We are going to work on the text about the place where
people lived without electricity and running water and
about the boy who helped the villagers.
Answer the questions on the text:
Where does the story take place?
What did the boy’s siters do every night?
When did it all happen?
Why did they only have 1 meal a day?
Where did William continue his studies when he
dropped out of school?
What was the greatest picture of all that William saw?
What did he think a windmill would save them from?
Did the village have electricity?
Did the village have enough water?
What 2 problems did the villagers have?
What did he use to build his windmill?
How old was William when he made his inventions?
What are his aims now?
Who and when wrote a book about him?
What is William currently doing now?
What are his plans?
How is he helping his village?
What is the main idea of the text?
Let’s do ex.3 page 95.
Учащиеся выполняют
задания по тексту учебника,
отвечают на вопросы
учителя, находят в тексте
правильные варианты.
анализ объектов с
целью выделения
признаков
V
Применение
полученных
знаний,
закрепление
Применить и
закрепить
полученные
знания в ходе
работы.
Перевод предложений.
Translating 1 (слайд11).
Translating 2 (слайд 14).
Работа в группах-Тонкие и толстые вопросы.
Работа в парах-составление Пирамиды рассказа.
После составления Пирамиды рассказа, идет ее
обсуждение.
Учащиеся выполняют
задание на интерактивной
доске.
Учащиеся делятся на
группы и составляют
вопросы.
Один ученик записывают
Пирамиду на доске и
пересказывает текст,
опираясь на нее.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения
VI
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
Самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
- До урока я знал, что...
-На уроке я узнал, что...
-Самым трудным мне показалось...
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
Я благодарю вас за работу на уроке.
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли;
П: рефлексия
VII
Домашнее задание
Пересказ текста
Ex 3p95
Рассматривают задание.
Задают вопросы по
выполнению.