Автор: Левакова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Важинский образовательный центр"
Населённый пункт: г.п. Важины, Подпорожского района, Ленинградской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Литературное чтение 4 класс. произведение Л.Н. Дурова "Наша Жучка"
Раздел: начальное образование
Цель: Познакомить учащихся с произведением В.Л. Дурова «Наша Жучка»
Задачи:
совершенствовать навыки работы с текстом;
развивать умение слушать;
развивать умение высказывать свои мысли, аргументировать их;
обогащать кругозор и словарный запас.
прививать
духовно
-
нравственные
ценности,
эмоциональную
отзывчивость, любовь и бережное отношение к животным;
воспитывать интерес к чтению произведений о животных.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные:
Формировать
мотивацию
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной деятельности;
Развивать умение высказывать свое отношение к поступкам героя, и
выражать эмоции.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других;
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
Регулятивные:
Прогнозировать предстоящую работу;
Развивать умение высказывать свое предположение
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
Устанавливать причинно - следственные связи;
На основе анализа объектов делать выводы;
Находить ответы на вопросы.
Оборудование:
мультимедийная презентация, видео «Цирк», таблица
«Гамма чувств», цветные карандаши, текст произведения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Владимировна. Я
сегодня проведу у вас урок литературного чтения. Когда люди
здороваются,
они
желают
друг
другу
здоровья.
Даже
когда
здороваются с незнакомым человеком. Здоровье – это хорошее
настроение. Какое у вас сегодня настроение? (дети отвечают). У меня
тоже очень хорошее, потому что я рада знакомству с вами.
2. Самоопределение к деятельности
Посмотрите фрагмент видеозаписи.
Слайд 2. Просмотр видео
- О чем был фрагмент?
- Кого вы видели в фильме?
- Кто занимается обучением животных?
- Давайте подумаем, каким по характеру должен быть человек, чтобы
стать дрессировщиком?
. – А вот как считают сами дрессировщики. Ребята, вы молодцы - вы
самостоятельно назвали почти все качества.
Слайд 3.
- А как выдумаете, какое качество самое главное, без которого человек
не может быть дрессировщиком? (доброта)
- А почему вы так считаете?
( если человек злой, то все остальные качества теряют свою значимость)
- А теперь внимание! Как выдумаете, почему на уроке литературного
чтения мы говорим о цирке, дрессировщике и его качествах?
(ответы детей)
- Сегодня на уроке мы будем читать рассказ, а кто его автор по
профессии вы догадались?
3. Рассказ о Владимире Леонидовиче Дурове
Слайд 4
Владимир Леонидович Дуров – великий дрессировщик. Дуров
дрессировал животных при помощи ласки, хорошего обращение,
лакомства. Он любил зверей, и звери слушались его. В своем доме
Владимир Леонидович основал живой уголок, который в последствии
стал
театром
под
названием
«Уголок
Дурова»
Дело
Дурова
продолжают его дети и внуки. Династия дрессировщиков Дуровых
известна на весь мир.
- А вот какой случай произошел с ним в детстве, об этом он
повествует в своем рассказе, который мы сегодня с вами прочитаем.
- Хотите узнать название этого рассказа? Оно состоит из первых
букв названий животных представленных на слайде. Кто быстрее
разгадает название?
Слайд 5
Слайд 6
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
(В.Л. Дуров и его рассказ «Наша Жучка»)
- Определим цели нашего урока, пользуясь опорой:
Слайд 7
Слайд 8
-
Ребята,
попробуйте
предугадать,
о
чем
будет
рассказ,
ориентируясь на следующие слова.
Слайд 9
- Перед чтением я бы хотела предупредить вас, что в тексте
встретятся незнакомые для вас слова. Где мы выясняем значение
слов?
(ответы детей)
- Я для вас выписала значения этих слов из словаря. Прочитайте
их внимательно.
4. Словарная работа
Слайд 10
5. Чтение рассказа
- Итак, я читаю, а вы слушайте внимательно.
Слайд 11
В.Л. Дуров «Наша Жучка». Чтение рассказа.
6. Анализ текста
- Какое впечатление произвел на вас рассказ? (ответы детей)
- Как он называется? (ответы детей)
- Назовите героев рассказа. (ответы детей)
- Я хочу предложить вам небольшой тест. Если вы согласны с
утверждением - встаете, если нет, то садитесь.
1. Гимназисты любили свою Жучку
2. Они ее ласкали, кормили
3. Дядька тоже любил нашу Жучку
4. Он любил только свою Жучку
5. Дядька ласкал нашу Жучку
-
Перед
вами
листы
с
пунктами
плана,
восстановите
последовательность событий рассказа.
Слайд 12,13
- Молодцы! Вы были очень внимательны.
- Как относились гимназисты к своей Жучке?
(Любили ее, играли с ней, кормили ее остатками обеда)
- Как получилось так, что дети, которые любили свою собаку, приняли
решение расправиться с собакой надзирателя?
( Надзиратель бил и мучил Жучку гимназистов, а однажды плеснул в нее
кипятком, и у собаки облезла шерсть и кожа на спине)
- Как вы думаете, это было правильное решение?
(нет)
- Почему? (ответы детей)
Слайд 13
- Почему ребята перенесли свою злобу на «дядькину Жучку»
(Они понимали, что не могут отомстить взрослому человеку)
- Кто захотел быть палачом? (никто)
- Почему?
(потому что это страшно, не нормально, это преступление)
- Почему детей это не остановило?
( Они были очень рассержены на дядьку)
- Кому выпал жребий?
(Мальчику, от лица которого ведется рассказ)
- Ожидал ли он этого?
(нет)
Давайте поработаем с текстом.
- Ребята,
найдите в тексте часть, выделенную фиолетовым
цветом. Прочитайте и подчеркните только те слова и фразы, которые
передают чувства мальчика, в тот момент. Возьмите карандаши и
закрасьте кружок тем цветом, который, по вашему мнению, отражает
эти чувства.
Слайд 14
-Найдем в тексте часть, выделенную синим шрифтом. Какие
чувства испытывал мальчик, в этой ситуации? Подчеркните слова,
передающие эти чувства. Закрасьте кружок.
Слайд 15
- Найдите абзац, выделенный коричневым цветом. Найдите и
подчеркните
слова и предложения, которые передают состояние
мальчика после совершенного им жестокого поступка. Закрасьте
кружок.
Слайд 16
- Прочитайте текст выделенный зеленым цветом вслух. Какие
слова здесь ключевые?
( Как же так? Я её вешал, а она не помнит зла и еще ласкается ко
мне.)
- Подчеркните слова, которые передают чувства мальчика, когда
он увидел собаку живой. А какой же цвет больше подходит для этих
чувств.
Слайд 17
- Мальчик опять заплакал. Вспомните, когда он плакал в первый
раз?
(Там в сарае)
- Одинаковые это слезы?
(нет, в первый раз были слезы горя, а во второй - слезы радости)
- Давайте подумаем, что бы мог сказать мальчик Жучке при встрече на
плацу? Поработайте в паре, скажите эти слова своему соседу по парте.
7. «Цветовая гамма чувств»
- Мы с вами проанализировали состояние героя на протяжении
всего рассказа. У нас получилась цветовая гамма чувств.
- Почему цвета в гамме меняются?
(Потому что меняется состояние главного героя)
- А какой цвет у вас последний? (ответы детей)
- Последним цвет оказался более светлым (ярким)
- Объясните, почему вы выбрали этот цвет?
( Потому что на этом этапе мальчик испытал облегчение. Он
узнал, что собака жива и не держит на него зла.)
Мальчик благодарен судьбе за то, что собака жива. Иначе как бы
ему жить с такими мрачными, темными чувствами. И это радостное
чувство определило в последствие его судьбу и выбор профессии.
- Кем стал мальчик, когда вырос?
Слайд 18
8. Итог урока
-Ребята я хочу вас попросить одним предложением выразить
ваше отношение к уроку. Начало фразы вы можете выбрать из тех,
которые выведены на экран.
Слайд 19
Я уверена, что в ваших сердечках доброты стало немного больше,
и я хочу, чтобы, став взрослыми, вы не растеряли запас доброты.
Слайд 20
Спасибо за урок!