Автор: Прохорова Марина Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ 2-Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза П.П.Барбашова
Населённый пункт: НСО, Венгеровский район, с.Петропавловка 2-я
Наименование материала: разработка урока
Тема: О вреде курения языком математики
Раздел: среднее образование
Разработка урока математики в 6 классе
Тема: «О вреде курения – языком математики»
Тип урока: урок решения задач
Цели: Образовательная
отработка практических умений и навыков выполнения арифметических
действий с дробями.
Воспитательная – пропаганда ЗОЖ, знания о вреде курения.
Развивающая – формирование умений сравнивать, выделять главное и
развивать память и внимание.
Оборудование: плакат «О вреде курения».
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Сегодня заключительный урок по теме «Арифметические действия с
дробями». Девизом к уроку слова «Я выбираю здоровый образ жизни».
2.
Устная работа.
На доске зашифрованы слова – части тела, страдающие от курения.
Сейчас мы выполним задания на доске.
ё
с
т
у
е
а
ш
ц
ж
л
з
д
и
о
н
к
т
9
1/
8
1
6
5/
4
2/
3
4/
5
5
1
0
1/1
6
0,
5
2/
9
13/
7
7/
4
0
1,
2
1/6
1
4
1
5
1
1
1
2
2
5
4
1
1
4
1
6
3
9
1
0
1
6
4
2
1
2
1
3
1
2
6
1
5
1
7
15.5/4: 5/7= 7/4 16. 7/13x=1 17.1/3 – 1/6=1/6
1
3
6
7
8
3
Слова : сердце, лёгкие, уши, глаза, рот, кожа.
Ученики делают выводы: при курении ухудшается внешность, теряется
зрение и слух, заболевания дыхательных путей и внутренних органов,
раздражительность, неуравновешенность, ухудшается успеваемость.
Разгадывание ребуса (витамины)
Учитель: витамины принесли для вас задачи.
3.Решение задач
№1 Витамин А отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность
заболеваний.
Известно, что в среднем 80 процентов курящих страдают заболеванием
лёгких. Найдите количество больных, если в городе проживают 120000
человек и 5/12 из них курят.
Решение:
Всего – 120000 человек
Курят – 5/12из всех.
Болеют – х чел.,80 процентов.
1)120. 5/12= 50 тыс. чел. Курят.
2)0,8. 50 = 40 тыс чел. страдают заболеванием лёгких.
Ответ: 40 тыс. человек
№2 Витамин С предохраняет от простудных заболеваний, ускоряет
заживление ран.
Смертельная доза никотина для человека от 50 до 100 мг. В сигарете
содержится 0,9 мг никотина, из которых вдыхается в лёгкие 1/5. Сколько мг
никотина попадает в лёгкие?Результат округлите до десятых.
Решение:
1)
0,9. 1/5=9/10.1/5=9/50=0, 18=0,2мг попадает в лёгкие
Ответ:0,2 мг
№3 Витамин В1 способствует росту ребёнка. Недостаток витамина
вызывает утомляемость при умственной работе, боли в конечностях,
одышку, бессонницу, усиленное сердцебиение.
В течение дня ученик получает некоторое количество разных
витаминов. За завтраком он получил 0,2 всех витаминов, за обедом 0,7
остатка, а за ужином 30 гр витаминов. Какова норма витаминов,
полученных учеником за день?
Решение:
Пусть х мг витаминов получил ученик за день, тогда за завтраком он
получил 0,2 мг витаминов, за обедом (х- 0,2х).0,7 мг витаминов.
Остальные 30 мг он получил во время ужина. Составим и решим
уравнение:
Х – 0,2х – (х-0,2х).0,7=30
0,24х=30
Х=125 мг витаминов получает ученик в день.
Ответ: 125 мг
Одна выкуренная сигарета нейтрализует 20 процентов витаминов.
Сколько мг витаминов ворует тот, кто курит?
Решение: 0,2. 125=25 мг.
Задача от витамина Р.
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 6-10 минут. В общем
курящие дети сокращают себе жизнь на 15 процентов. На сколько лет
сокращается жизнь, если продолжительность жизни в России 56 лет?
(56.0,15= 8,4 года)
У: ребята, вы узнали о пользе витаминов для организма.
Давайте прослушаем стихотворение В.В. Маяковского о чувствах
человека, бросившего курить «Я счастлив».
4.
Итог урока.
1.Что нового вы узнали на уроке?
2. Какое задание было самое интересное?
3.Как бы вы продолжили предложение:
Прежде чем закурить - (подумай)
Курить или (не курить) (здоровью вредить) (не модно)
Оценки за урок.
5.
Домашнее задание.
Нарисовать плакат -рекламу о вреде курения, о ЗОЖ.
Желающие могут придумать стих о ЗОЖ и о вреде курения.