Автор: Колчева Татьяна Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ села Лавы Елецкого муниципального района Липецкой области
Населённый пункт: с. Лавы, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Понимание нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали. А.П.Чехов "Мальчики"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа села Лавы
Елецкого муниципального района
Липецкой области
Урок литературного чтения в 4 «А» классе
Понимание нравственного содержания
прочитанного, осознание мотивации
поведения героев, анализ поступков героев с
точки зрения норм морали.
А.П.Чехов «Мальчики»
Подготовила и провела
учитель высшей категории
Колчева Татьяна Сергеевна
Цели
Предметные:
- познакомить детей с жизнью и творчеством А.П.Чехова;
-обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о
характере и поступке героя;
- развить литературные способности:
- прогнозировать содержание текста;
- читать текст, понимать его содержание;
- совершенствовать навыки выразительного чтения;
- отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
-
относить произведение к жанру;
- обогащать словарный запас;
Метапредметные:
- формулировать тему и цели урока;
-пользоваться словарями;
- оценивать результат работы.
Личностные:
- проявлять интерес к миру чувств и мыслей человека;
- определять собственное отношение к поступкам героя;
- восприятие и понимание эмоционально- нравственных переживаний героя.
Ресурсы урока: презентация по теме урока, учебник Л.Ф.Климанова
«Литературное чтение» 4 класс,1ч
Ход урока
Эмоциональный настрой
Сл.1
- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас здоровыми, с хорошим настроением.
Садитесь.
-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения.
- Ребята, у вас на столах осенние листья, а на доске ваза. Давайте составим
букет.
- Красивый получился букет из осенних листьев?
- Скажите, будет ли зависеть от вас успех и красота выполненных заданий
во время урока?
-Надеюсь, что вы приложите максимум старания, творчества при
выполнении заданий. Желаю вам получить только хорошие оценки.
Сл.2
- Жёлтые, красные листья падают с деревьев и превращаются в листья
желания урока.
- Какие же желания урока мы исполним сегодня? Молодцы!
Проверка домашнего задания
- Ребята, о ком вы подготовили информацию к уроку? Сл. 3-4 ( Сообщение
детей о писателе)
- Молодцы!
Обобщение учителем
- Антон Павлович Чехов – один из известнейших в мире писателей. Основная
тема его произведений жизнь простых людей. По его произведениям сняты
кинофильмы, мультфильмы. Чехов не писал специально для детей, но он
писал о детях.
Сл.5
- Посмотрите сколько замечательных произведений написано им. Некоторые
произведения, думаю, вам знакомы. Надеюсь, что вы заинтересуетесь его
творчеством. В школьной библиотеке много его рассказов.
Определение темы и постановка целей урока
- Сегодня мы познакомимся с его произведением, а как оно называется вы
узнаете, отгадав ребус Сл. 6-7
Молодцы!
Тема урока: Сл.8
Поймём нравственное содержание прочитанного,
осознаем мотивацию поведения героев, проанализируем поступки героев.
-Зная название произведения, тему, какие мы можем поставить цели:
Сл. 9
-Хорошо. Цели поставлены. Готовы работать дальше?
- Ребята, посмотрите на иллюстрации к этому произведению и предположите,
о чём пойдёт речь?
-Что нужно сделать, чтобы узнать, верны ли ваши предположения?
-Подготовимся к чтению, выполним дыхательную гимнастику и гимнастику
для глаз.
-Хорошо!
Словарная работа
Откройте учебник на стр.123
- Просмотрите текст. Что заметили? Прочитайте выделенные слова.
Розвальни, бизоны, пампасы, москиты, термиты.
- Где можно найти значение слов?
- Найдите. Значение, какого слова не нашли?
Первичное чтение.
-Возьмите простой карандаш, во время чтения подчеркните слова, которые
вам будут непонятны.
-Читаем внимательно, т.к. вам предстоит выполнить задание.
-Понравилось произведение? Всё ли было понятно? Чьё предположение
оказалось наиболее точным?
-К какому жанру относится это произведение?
Работа по восприятию текста
-Внимательно читали? Ребята, а как можно проверить, понял ли ваш
одноклассник содержание рассказа?
-По первому слову составьте вопрос к произведению. ( На доске ромашка, на
лепестках которой вопросительные слова: Откуда? Кто? Что? Как ? Куда ?
Почему ? (Дети самостоятельно составляют вопрос и спрашивают ответ у
одноклассников).
Молодцы!
Физкультминутка
А теперь отдохнём:
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Работа над осознанностью прочитанного произведения
- Пока отдыхали, не забыли, как называется рассказ? Кто автор?
- Как звали главных героев произведения?
- Прочитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына.
- Каким казался Чечевицын для сестёр Володи? ( Он для них казался
загадочным)
- Как он себя называет?
- Прочитайте, как вёл себя на кануне побега Володя? (129-130)
- Почему Володя огласился бежать?
Заполним таблицу. Сл. 10
- Составьте синквейн
Володя Чечевицын
Ролевая игра
- Представьте себя в роли Чечевицына, Володи, родителей и сестёр, а я буду
корреспондентом и буду брать у вас интервью.
- Господин Чечевицын, каким образом вы собираетесь попасть в Америку?
- Чем вы будете заниматься там?
-Почему вы не подумали о свои близких и о близких вашего друга, когда
планировали побег?
- Володя, почему вы с другом решили бежать именно в Америку? Что вам
известно об этой стране?
- Сожалеете ли об этом поступке? Как это отразится на вашей дружбе?
- Уважаемый Иван Николаевич, какие меры вы предприняли, чтобы найти
мальчиков?
- Скажите, о чём вы беседовали с мальчиками в своём кабинете?
- Уважаемая мама Володи Королёва, скажите, что вы почувствовали, когда
пропал ваш сын?
- Уважаемая мама Чечевицына, догадывались ли вы о замысле сына? Что вы
можете сказать о нём?
- Вас не насторожило то, что сын на праздник приехал не домой, а к другу?
- Катя и Соня, вы знали о планах мальчиков? Почему вы сразу не рассказали
родителям о готовящемся побеге?
Работа с пословицами
Сл.11- Посмотрите на экран, прочитайте и скажите, почему я поместила
эти пословицы?
- Какие темы прослеживаются в рассказе? (Дружба, семья, детство, мечта)
Рефлексия
- Хорошо ли иметь друга?
-Можем ли мы мечтать, ставить перед собой цели?
-Какими должны быть цели?
- Можно ли назвать мальчиков смелыми и решительными?
- Нужно ли отвечать за свои поступки?
- Хорошо ли расстраивать своих близких, семью?
-Чему учит рассказ А.П.Чехова Мальчики?
Послушайте стихотворение Зои Маркиной «Моя семья — надежный
крепкий тыл».
Моя семья - надежный крепкий тыл.
Со мною мать, отец, сестренки, братья...
Здесь могут охладить ненужный пыл,
Тут я делюсь любым мгновеньем счастья.
Дом пахнет пирогами и теплом,
Да лаской добрых рук любимой мамы.
И, если гроз и бед нагрянет гром,
Помогут пережить легко, без драмы.
Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди
Успехи будут, только постарайся.
Учись, трудись и с песнею иди,
А если виноват, пойми, раскайся».
- Прежде, чем сделать что-то помните о своих близких.
-Урок наш подошел к концу.
Сл.13
-Исполнили ли вы желания урока, выполни ли поставленные задачи и цели?
-Молодцы!
Самооценка
- У вас на столах лежат цветы.
Тот, кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите оранжевый
цветок, тот кто затруднялся –жёлтый, а тот , кто считаем, что ему было очень
трудно,- красный.
Вот какой чудесный букет! Почему он такой красивый?
-Да красота урока зависела от вас. Кому можно подарить такой букет?
Окончен урок и выполнен план
Спасибо, ребята, огромное вам!
Сл.14 Домашнее задание
Подготовить пересказ
Оценки за урок
Сл.15 Спасибо за урок!