Напоминание

Игровые технологии на уроках немецкого языка


Автор: Корчакана Жанна Вячеславна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МБОУ Средняя школа № 56
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Статья
Тема: Игровые технологии на уроках немецкого языка
Раздел: начальное образование





Назад




ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

«Игра имеет важное значение в жизни ребенка,

имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность,

работа, служба. Каков ребенок в игре,

таков во многом он будет в работе, когда вырастет!»

А. С. Макаренко.

Каждому преподавателю иностранного языка бесспорно хочется сделать свое

занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался

познавательный интерес учащихся, их творческая мыслительная активность.

Но часто перед преподавателем стоит вопрос - как увлечь ребенка идеей

полного усвоения иностранного языка. Как задействовать весь его

эмоциональный и мыслительный потенциал? Как убедить его, что

иностранный язык необходим?

А что любят и хотят большинство детей? Конечно же, играть.

Игра - особо организованное занятие, требующее напряжения и

эмоциональных и умственных сил. Игра предполагает принятие решения,

желание работать. Игра обостряет мыслительную деятельность играющих. В

игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый

ученик может стать первым в игре. Находчивость и сообразительность в игре

оказываются порой более важными, чем знание предмета.

Хочу предложить несколько игровых разработок, пришедших из моего

педагогического опыта и используемых мной на уроках.

1 Языковые игры

1.1 Фонетические игры

1. «Глухой телефон». Цель: формирование навыков фонематического

слуха.

Ход игры: обучаемые делятся на команды. Преподаватель произносит

слово

тихо.

Ребята

должны

повторить

их

фонетически

правильно.

Правильность

долготы

и

краткости

произношения

слова

дает

дополнительный балл команде.

2. «Волшебный мешок». Цель: развитие пространственной

ориентировки, памяти.

Ход игры: учитель складывает в коробку (мешок Деда Мороза) вырезанные

из плотного картона буквы немецкого алфавита, а ученики должны назвать,

какую букву они вытащили из мешка и правильно произнести.

1.2 Орфографические игры

«Напиши слово». Цель: проверка

усвоения

орфографии

в

пределах

изученного лексического материала.

Ход

игры:

образуются

две

команды.

На

парте

буквы

для

написания слова. Для каждой команды

произносится

слово.

Представители

команд поочередно выходят к доске с

буквами из этого слова и встают по

порядку, чтобы другая команда смогла

слово прочесть.

Например: Strukturalia.

1.3 Лексические игры

1.

«Озвучивание картинки». Цель: активизация

лексики

по

изученной

теме,

развитие

навыков

аудирования.

Ход игры: играющие получают набор игрушек по

теме. Ребята должны прослушать текст и расставить все

так, как они услышали в предложенном тексте.

2. «Рассказ по предметам». Цель: активизация

лексики по изученной теме.

Ход игры: играющие образуют пары. Каждая

пара получает набор игрушек для создания комнаты,

в которой находятся разные предметы. Нужно

рассказать о комнате. Выигрывает пара, составившая

самый интересный, правильный рассказ.

3. «Угадай» Цель: развитие памяти при

изучении

лексического

материала.

Запоминание слов.

Ход

игры:

Ребята

получают

набор

глаголов на немецком и русском варианте.

Задача пар как можно быстрее подобрать к

русскому варианту немецкие слова.

4. «Домино»

Ход

игры:

ученикам

раздается

красочный

материал; на одной половине листка изображена

картинка, на другой половине - написаны слова.

Выигрывает тот, кто быстрее подберет слова к

картинке.

5. «Лото» Цель:

проверка запоминания

цифр.

Ход

игры:

Учитель на немецком

языке называет все цифры, а ребята должны их

зачеркнуть. Выигрывает тот, у кого правильно

закрыты

все

цифры,

кроме

той

цифры,

которую не назвал учитель.

1.4 Грамматические игры

1. «Спряжение глаголов». Цель: автоматизация спряжения глаголов.

Ход

игры:

образуется

несколько

команд.

Ребята

должны

за

ограниченное

время

подобрать

правильно

глаголы

к

предложенным

местоимениям и перевести полученные предложения.

2. «Игра в мяч». Цель: автоматизация употребления форм глагола в

устной речи.

Ход игры: образуются две команды. Представитель первой команды

придумывает предложение с изученным глаголом. Он бросает мяч партнеру

из второй команды и называет предложение. Поймавший мяч повторяет

предложение, бросает мяч партнеру из первой команды и называет свое

предложение и т.д.

2 Игровые упражнения для работы с лексическим и грамматическим

материалом

Основной задачей этой группы упражнений является управление

учебно-познавательной деятельностью обучаемых и формирование у них

лексических и грамматических навыков, а также организация интенсивной

самостоятельной работы на учебных занятиях с целью овладения правилами

употребления конкретных языковых единиц.

«Запомните предметы». Цель: запоминание и контроль лексики.

Разложить предметы на столе на 1-2 минуты. Затем накрыть бумагой и

записать название предметов, которые запомнили. В данном случае по теме

«Рождество»

3 Психологические игры для обучения навыкам и умениям лексико-

грамматического оформления речевых высказываний

Основными функциями психологических игр

в обучении иностранному языку являются создание

у обучаемых внутренней наглядности, необходимой

для

представления

на

учебном

занятии

определенной

ситуации,

а

также

интенсивная

тренировка

употребления

усваиваемого

лексического и грамматического материала.

«Зима».

Цель: формирование лексического

навыка на материале тематической группы слов.

Ход игры: учащимся команды предлагается

изобразить

предложенную

зимнюю

картину

и

одному из ребят описать картину на немецком языке.

«Теремок». Цель: сыграть предложенную роль

и запомнить лексически и грамматически верно

построенные предложения.

Ход игры: Ребята получают маски сказочных

героев. Задача учащихся сыграть предложенную

роль в сказке на

немецком языке.

Подведем итог:

Младший школьный возраст является наиболее

благоприятным

для

усвоения

иностранного

языка.

Природная

любознательность,

высокие

имитационные

способности,

пластичность

природного механизма усвоения языка, потребность в познании нового,

является весьма благоприятными факторами для успешного усвоения

иностранного

языка.

Вместе

с

тем

неустойчивость

внимания

и

избирательный

характер

запоминания,

импульсивность

поведения

и

повышенная утомляемость способны усложнить процесс усвоения языковых

знаний и формирования речевых навыков и умений.

Таким образом, игровая форма занятий помогает младшим школьникам

избежать дополнительной нагрузки и создает условия для прочного усвоения

языкового материала в обстановке, приближающейся к естественной.

Литература

1. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в начальной школе. - М.:

Просвещение, 1988.- 67с.

2. Настольная книга преподавателя иностранного языка (Справочное

пособие)- Мн.: «Высшая школа», 1992.

3. Buttner S. Tamburin (Немецкий для детей).- Мах Hueber Verlag.

4.

Rieder

E.

Das

ABC-Haus. - Stuttgart.:

Ernst

Klett

Verlag, 1996.

lO.Kamenezkaja N.P. Lehrerbeiheft Deutsch II. - M.: Просвещение, 1990.

5.Никитенко З.Н., Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения

иностранным языкам в начальной школе: учебное пособие для студентов

педагогических вузов и колледжей. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. –

239 с.



В раздел образования