Напоминание

"Укрупнение единиц счёта. Счёт десятками и единицами".


Автор: Меркушова Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №70"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Укрупнение единиц счёта. Счёт десятками и единицами".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Укрупнение единиц счёта. Счёт десятками и единицами».

Основные предметные цели:

1) организовать усвоение знания о новом способе счёта - десятками и единицами

2) выработать умение считать с помощью новой единицы счёта

3) актуализировать знание сравнения чисел в пределах 10

Раздаточный материал:

1) карточки с заданиями для этапа актуализации №1, №2, самостоятельной работы

2) магниты для рефлексии

Ход урока:

1.

Орг. момент.

Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, дорогие дети!

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, в классе много гостей, давайте их

поприветствуем (повернуться, кивнуть). Садитесь, вспомните правила работы на

уроке и

- Начнём урок математики.

- Я приглашаю вас снова сегодня открыть дверь в увлекательный мир этой науки.

2. Мотивация к учебной деятельности:

На доске открыта поговорка

Прочитайте поговорку.

Как вы понимаете эти слова? (Знание – это великая сила, которая позволяет достичь

больших успехов.)

Как вы думаете, стоит ли продолжить обогащать знания?

А как вы действуете, когда открываете новые знания? (Сначала поймем, что мы не

знаем, и сами откроем способ.)

Какие слова в этой поговорке связаны с математикой? (Один, десять.)

Что такое десять с точки зрения математики? (Это число.)

Сегодня вы будете изучать что-то новое о числе 10.

Верно, и сегодня у нас урок открытия новых знаний. С чего нужно начать урок? (С

повторения того, что мы уже знаем)

Сильный победит одного, знающий – десятерых.

Что мы будем повторять? (Мы будем повторять то, что поможет нам узнать новое)

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1) Тренинг вычислительных навыков.

Сначала я предлагаю вам потренироваться в счёте.

Учитель предлагает детям достать из конвертов карточки № 1

Для повторения счёта в пределах 10 возьмите приготовьте карточки с заданием.

Его вы будете выполнять в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

Итак, выполнив действия, записанные на лесенке, определите каким числом станет

число 10 на вершине лесенки и у её подножия.

Учащиеся работают в парах. Проверка проводиться фронтально по слайду, фиксируются и

исправляются ошибки зелёной ручкой.

Используя данные числа, составьте числовой ряд. Как расположены числа в

полученном ряду. (увеличиваются на 1)

Назовите самое большое и самое маленькое число в этом ряду.

На сколько 10 больше 1? На сколько 1 меньше 10?

Как узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого?

2) Актуализация умения соотносить количество предметов с графической моделью чисел.

Учитель предлагает детям достать из конвертов карточки № 2

Я предлагаю выполнить ещё одно задание на повторение.

Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Предметы, рядом с ними окошки.)

Сосчитайте предметы. В окошко напишите подходящее число.

Работа выполняется самостоятельно. Проверка проводится по образцу, который учитель

предъявляет на доске.

Как вы считали предметы, чтобы записать число? (по одному)

3) Пробное учебное действие.

Повторение закончено, что надо сделать? ( Надо вспомнить, что мы повторили.)

Что вы повторили? (Счёт в пределах 10, пересчёт предметов по одному и запись

соответствующим числом)

Почему я выбрала именно эти задания для повторения? (Это поможет нам сегодня

узнать новое.)

Какой будет следующий шаг? (Пробное действие).

Что мы называем пробным действием? (Это новое задание, которое ученик пробует

сделать сам).

Посмотрите на доску, здесь изображены счётные палочки

Слушайте задание. Вам нужно за 1 минуту сосчитать и записать количество

палочек, как вы это делали в предыдущем задании.

Скажите, чем это задание отличается от предыдущего? (Предметов намного

больше, чем было.)

Попробуйте выполнить это задание.

На выполнение этого задания отводиться 1 минута. Учащиеся прекращают работу по

сигналу колокольчика, который дает учитель.

Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках и показывают

учителю.

Встаньте те, у кого нет ответа?

Что вы не смогли сделать? Сформулируйте своё затруднение (Я не смог посчитать

и записать количество палочек.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Какой следующий шаг вы должны сделать? (6 - Надо остановиться и начать думать.)

Какое задание вы выполняли? Что нужно было сделать? (Сосчитать палочки и

записать, используя соответствующее число.)

Как вы выполняли это задание? (Считали палочки по одной.)

В чем же затруднение? Удобно считать по одной палочке? (Нет) (Мы не успели

сосчитать палочки быстро, считая по одной)

В чем причина затруднения? (известный способ счёта по одному не подходит, нет

удобного способа для подсчёта большого количества предметов.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать (усвоить знание) новый

способ счёта большого количества предметов, научиться (выработать умение) считать

предметы новым способом.)

Вы сказали, что по одному считать неудобно, как по-другому можно считать? (По

несколько штук.)

Поэтому я предлагаю назвать урок «Укрупнение единиц счёта»

Учитель открывает тему урока на доске.

Что у вас есть на столах, что вам может помочь? (Счётные палочки.)

Как они вам могут помочь? (Выполняя действия с палочками, мы узнаем новую

единицу счёта)

5. Реализация выхода из затруднения.

Работа в парах:

- Отсчитайте столько палочек, сколько их на доске (10) Как вы их считали? (по одной)

Сколько единиц палочек? (10 ед.)

- Свяжите 10 палочек резинкой. Сколько получилось пучков? (1) А сколько в нём

палочек? (10) Как можно назвать эту счётную единицу? (1 десяток)

- Новая счётная единица – 1 десяток.

Самостоятельно в парах составьте эталон нового знания

10 = 10 ед. = 1дес.

Что вы можно использовать для того, чтобы проверить ваши выводы? (Эталоны,

учебник.)

Откройте учебник на странице ,

прочитайте материал( или объяснение из

электронного приложения).

Преодолели вы своё затруднение?

Чем же ещё можно считать предметы? (Десятками)

Остались ли ещё палочки на тарелке? Положите рядом с пучком ещё 5 палочек.

Сколько десятков? (1 дес.) Сколько отдельных единиц (5ед.) назовите число

палочек, используя новую единицу счёта. (1 дес. 5 ед.)

Чем вы считали сейчас палочки, какими единицами? (десятками и отдельными

единицами)

Давайте уточним тему нашего урока. Как она звучала вначале? (Укрупнение

единиц счёта).

Как теперь может звучать тема урока? (Укрупнение единиц счёта. Счёт десятками

и единицами.)

Что вам позволит делать новое знание? (Считать большое количество предметов)

Можно сказать, что мы достигли первой цели? (Да, мы узнали новый способ счёта -

десятками)

Можно сказать, что мы достигли второй цели? (Нет)

Что нужно сделать? (Потренироваться)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Фронтальная работа

Чтобы потренироваться, вернемся к заданию пробного действия.

Что нужно было сделать? Какую счётную единицу используем? (Десяток)(Объединим

палочки по десять)

Сколько десятков, сколько отдельных единиц)? (4 дес. 0 ед.)

Давайте назовём количество предметов, изображённых на слайде, используя новую

единицу счёта.

1дес. 0 ед.

1дес. 4 ед.

1 дес.3 ед.

3 дес. 0 ед.

Что же можно считать десятками? (яйца, хоз.губки, деньги, таблетки, диски,

пуговицы и т.п.)

3) Работа в парах.

,

стр.

Как вы сейчас работали? (Все вместе.)

Теперь я предлагаю поработать вам в парах. Найдите № на странице . Выполните это

задание в парах. Запишите в тетради сколько десятков и сколько единиц, не забывайте о

правилах оформления записи.

Проверка проводиться по образцу через документкамеру.

Кто допустил ошибку? В чем она? (Ошиблись в записи десятков и единиц, допустили

ошибки в записи цифры.). Зафиксируйте затруднение знаком ?

Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.

Кто выполнил все верно? Зафиксируйте это знаком +

Можно ли сказать, что вы научились считать предметы десятками и единицами?

Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполните № , с. самостоятельно.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

Что нужно сделать? (Проверить по эталону для самопроверки.)

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки.

У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы поняли, как считать десятками и

единицами.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Как вы думаете, откуда возникла такая единица счёта?

При выполнении, каких заданий, вы можете использовать новый способ счёта?

(Сравнение чисел)

1 < 1 дес. 1дес. 5 ед. > 1дес. 3 ед.

9 < 9дес. 2дес. 0ед. = 2дес. 0 ед.

Проверяем результаты. У кого есть несовпадения с решением на доске?

Учитель просит прокомментировать решение учащегося, который работал у доски.

Исправьте ошибки.

Кто допустил ошибки, сделайте вывод. (Нужно тренироваться в сравнении чисел)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какова тема сегодняшнего урока? («Укрупнение единиц счета. Счёт десятками и

единицами».)

Какие вы ставили перед собой цели на уроке? (Узнать (усвоить знание) новый способ

счёта большого количества предметов, научиться (выработать умение) считать предметы

новым способом.)

Достигли цели 1 цели на уроке? (Да.) Докажите. (Мы построили эталон, проверили его

по учебнику,

Достигли второй цели? Докажите (Выполнили успешно самостоятельную работу) Где

ещё можно тренироваться? (Дома).

Домашнее задание – рассказать родителям о новом способе счёта предметов.

Оцените свою деятельность на лестнице успеха: если вы усвоили знание о десятке, как

новой единице счёта и можете ею пользоваться, поставьте свой магнит на верхнюю

ступень, если вы совсем ничего не поняли – на нижнюю, а если у вас еще остались

вопросы и сомнения, или вам еще нужно потренироваться в решении таких примеров – на

среднюю.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

Мне понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество!

- Урок окончен.



В раздел образования