Автор: Радченко Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Фокинская СОШ № 2"
Населённый пункт: Брянская область, город Фокино
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Полезные ископаемые
Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Фокинская средняя общеобразовательная школа № 2»
Разработка урока окружающего мира
на тему "Полезные ископаемые"
для 3 класса
учитель начальных классов
Радченко Елена Николаевна
2018 г.
Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и
показать необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
Образовательная:
Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их
свойствами, способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных
ископаемых;
Показать их важную роль в экономике страны.
Развивающая задача:
. Развивать познавательно-информационную компетенцию (учить
анализировать, обобщать, делать выводы).
Развивать умения составлять схемы, таблицы.
Воспитательная:
Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат
совместной учебной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному
краю.
Воспитывать толерантности.
Тип урока: предметный
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая,
фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения,
карьер, шахта.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, образцы
полезных ископаемых (гранит, известняк, песок, каменный уголь,
нефть)
, стеклышки, гвоздь, стакан с водой, белая бумага, лупы.
Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы,
карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых,
видеозапись «Добыча нефти», мультфильм « В гостях у гномов»;
Ход урока
1 этап. Организационный момент. Психологический настрой.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу
хорошего рабочего настроения на весь урок. Поприветствуйте улыбками
наших гостей. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю
интересного урока.
2 этап. Мотивация и целеполагание.
На прошлом уроке мы говорили о природных богатствах и труде людей как
основе экономики.
Какие природные богатства используются в хозяйственной деятельности
людей?
(В хозяйственной деятельности людей используются 6 групп природных
богатств: Воздух, Вода. Полезные ископаемые, почва, растения, животные.)
- Я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма « В гостях у гномов»
и определить о каком природном богатстве пойдёт речь на уроке?
Слайд 1 (Мультфильм « В гостях у гномов»)
Какие богатства хранят гномы?
Кто такие геологи? Что искали геологи?
Сформулируйте тему урока.?
Слайд 2
- Прочитайте на экране тему урока. “Полезные ископаемые” (запись на
доске)
Слайд3
1. Возьмите розовые карточки и выберите 1 верное утверждение:
А)Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.
Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди
добывают из глубин и поверхности земли и используют в своей
деятельности.
В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.
Проверим ваше утверждение
Слайд4 (Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди
добывают из глубин и поверхности земли и используют в своей
деятельности.)
Молодцы.
- Какие вопросы можем обсудить на уроке?
Какие свойства?
Где применяют?
Как добывают?
Нужно ли оберегать?
3 этап. Планирования поиска способа решения.
Ребята, ответить на первый вопрос нам поможет Гном – Гномыч. В своём
сундучке он принёс полезные ископаемые. Нам нужно определить их
свойства.
Откройте тетради на с. 28 . Прочитайте задание №2.
Практическую работу мы будем выполнять в группах. Встаньте, займите своё
рабочее место.
Давайте вспомним правила техники безопасности.
Дети становятся вокруг стола .На столе лежат таблицы в конверте №1.
Памятка. (1гр.-глина,; 2гр.-железная руда, 3гр.-нефть)По окончании работы
дети садятся на свои места и заносят данные в таблицу.
Защита полезного ископаемого по группам.(Ученик рассказывает о полезном
ископаемом , а все слушают и проверяют запись в таблице)
Свойства полезных ископаемых.
Полезное
ископаемое
Железная
руда
глина
нефть
состояние
твердое
твёрдое
жидкое
цвет
черный
красный
бурый
Синий, белый, красный
чёрный
запах
без запаха
без запаха
резкий
запах
легче или тяжелее
воды
тяжелее
тяжелее
легче
горючесть
не горит
не горит
горит
Главное свойство
плавкость
пластичность,
водонепропускаемость
горючесть
Каждая группа по очереди рассказывает о своём полезном ископаемом.
Работа по таблице. Дети сравнивают свойства руды, глины, нефти.
Слайд 5,6
- Дети, как вы думаете, зачем нужно знать человеку о свойствах
полезных ископаемых? (где используют или как применяют в хозяйстве)
Возьмите жёлтые карточки и прочитайте о своём полезном ископаемом .Как
применяют.
Расскажите о применении в хозяйстве.
Игра. «Что из чего сделано»
Я показываю предмет , а вы говорите какое полезное ископаемое применили.
Слайд 7,8,9.
4 этап. Физминутка
Слайд 10
Под песню «Маленькие гномики» дети выполняют движения.
5 этап. На какой вопрос мы ещё хотели получить ответ?
(Как добывают полезные ископаемые?
Рассмотрите рисунки на с. 48-49 учебника, прочитайте текст.
Возьмите зелёные карточки. Выбери верное утверждение
Слайд 11,12,13,14,15
Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.
Месторождения – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают
полезные ископаемые.
Карьер – это открытый котлован.
Шахты – это глубокие колодцы.
Просмотр фильма о добыче нефти.
6 этап. Бережное использование.
- Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?
- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?
- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства
подземных кладовых?
Экологи называют такие проблемы, как…
Слайд 16
7 этап. Вывод (слайд 17).
Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой
клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не
бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным
богатствам, которые не возможно восстановить. А как мы с вами будем
бережно использовать эти богатства?
8 этап. Рефлексия . Мишень.
Оцените свою работу на уроке . Прикрепите флажки на зоны
- Какие открытия для себя сделали?
1 0этап. Домашнее задание (слайд 31)
- Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных
ископаемых и подготовить сообщение.
- Много еще полезных ископаемых на земле. Вот и я предлагаю вам
приготовить сообщение о полезных ископаемых г. Фокино.
-
Приложение к уроку.
Нефть.
Наша страна очень богата нефтью. До сих пор ученые не пришли к единому мнению по
тому, как она образовалась. Многие утверждают, что за сотни миллионов лет
вещества, составлявшие когда – то водоросли, рыб и рачков, превратились в нефть. Без
нефти сейчас нельзя обойтись в современном мире. Более тысячи веществ
изготавливают из этой маслянистой коричневатой жидкости. Например, чистейший
бензин, для авиации и смазочные масла для машин. Из нефти получают духи, лекарства,
игрушки, пластмассы, из которых можно строить дома и делать машины.
Для того, чтобы добыть нефть строят буровые установки и бурят глубокие
скважины.
Железная руда.
С давних пор человек ищет месторождения РУД, содержащих различные металлы. Из
руд чёрных металлов выплавляют железо, чугун, сталь. А из руд цветных металлов –
алюминий, медь, цинк, свинец. Как правило, изделия изготавливают не из чистых
металлов, а из сплавов. Как много вокруг нас металлических предметов: ножницы,
ложки, кастрюли, вёдра.. а станки на заводе, самолеты и автомобили, поезда на
рельсах,да и сами рельсы. Все это из металлов! А металлы получены из РУД, добытых в
природе.
Г
лина
Глина – это широко применяемый строительный материал. Можно ли обходится без
кирпичей? Кирпич делают из глины. А еще делают красивую фарфоровую, фаянсовую
посуду и керамическую плитку. Глина образуется в результате выветривания
различныхгорных пород. В воде она намокает, но воду не пропускает, становится
вязкой, пластичной.
Выбери верное утверждение:
? – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.
? – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают
полезные ископаемые.
? – это открытый котлован.
? – это глубокие колодцы.
( Шахта, месторождение, карьер, геологи)
А)Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.
Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин
и поверхности земли и используют в своей деятельности.
В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.
Практическая работа .
Цель работы: определить полезное ископаемое и установить его свойства.
Оборудование: образец полезного ископаемого ; атлас- определитель «От земли до
неба»
Ход работы:
1.Рассмотрите образцы. С помощью атласа - определителя «От земли до неба»
определите название полезного ископаемого. Запишите в таблицу .Определите состояние
и цвет, его главное свойство. Запишите в таблицу
2. Разбейте молотком кусочки. Определите их твёрдость и прочность. Запишите в таблицу
3. Опустите кусочки в воду. Что заметили? Запишите в графу “Легче или тяжелее воды”.
Название полезного
ископаемого
Состояние(твёрдое или
жидкое)
Цвет
Запах ( имеет запах; без
запаха)
легче или тяжелее воды
Горючесть (горит или не
горит)
Главное свойство( горит;
плавкость;
пластичность,
водонепропускаемость)