Напоминание

Формула одновременного движения


Автор: Колосова Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №103 г.Краснодар
Населённый пункт: город Краснодар Краснодарский край
Наименование материала: конспект урока математики в 4 классе
Тема: Формула одновременного движения
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Формула одновременного движения».

Основные цели:

1) формировать у учащихся умение строить формулы зависимостей на примере формулы

одновременного движения;

2) тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на

движение;

3) тренировать умение решать задачи на движение, готовить детей к работе с

именованными величинами.

Мыслительные

операции,

необходимые

на

этапе

проектирования:

анализ,

обобщение, аналогия.

Демонстрационный материал:

1) презентация

2) виды движения

3) опорные сигналы по скорости сближения при встречном движении и движении

вдогонку

v

сбл.

= v

1

+ v

2

v

сбл.

= v

1

- v

2

4) формулы одновременного движения.

t

встр.

= s :(v

1

- v

2

)

t

встр.

= s :(v

1

+ v

2

)

t

встр. =

s : v

сбл

s = (v

1

- v

2

)

t

встр.

s = (v

1

+ v

2

)

t

встр.

s = v

сбл.

t

встр.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Организация учебного процесса на этапе 1:

-Прочитайте цитату, что нужно делать на уроке для достижения цели? (Думать, стараться,

быть внимательным, использовать в работе имеющиеся знания и т.д.) СЛАЙД 1

-Запишите число, классная работа, математический диктант. Проверим скорость наших

мыслей и выполним несколько заданий устно.

2. Актуализация знаний

Организация учебного процесса на этапе 2:

Математический диктант:

1).Запишите, сколько километров в 15000 метрах?

2).Сколько секунд в 4 минутах?

3).Расстояние между городами 540 км. Сколько времени потребуется автомобилю, чтобы

преодолеть это расстояние со скоростью 90 км/ч?

4).За 3 часа самолет пролетает 3600 км. Определи скорость самолета.

5).Скорость улитки 6 см/мин. Какое расстояние проползет улитка за 8 минут?

6).Найди скорость сближения пешеходов, если известно, что они двигаются навстречу

друг другу со скоростями 5 км/ч и 6 км/ч.

1

7).Определи, с

какой скоростью автомобили удаляются друг от друга, если один

автомобиль двигается со скоростью 95 км/ч, а за ним следует автомобиль со скоростью 70

км/ч.

Самопроверка :15км, 240сек,6ч, 1200км/ч, 48см, 10 км/ч, 25км/ч.

(ответы читает один ученик, открыть ответы на доске.) СЛАЙД 2

-Кто выполнил без ошибок? Кто допустил одну, две ошибки? У кого больше 3 ошибок?

- Что общего в задачах математического диктанта? (Это задачи на одновременное

движение.)

-Где в жизни может пригодиться умение решать задачи на движение?

(Рассчитывать скорость движения, чтобы избежать аварий, планировать время выхода,

чтобы не опаздывать и т.д.)

- Сколько видов одновременного движения вы знаете? (Четыре вида одновременного

движения.)

Назовем и смоделируем виды движения.

(Учащиеся называют вид движения, моделируют в паре, выставляется карточка с видом

движения)

-В каких видах движения расстояние между объектами уменьшается, объекты

сближаются? (Встречное, вдогонку).

- Как найти скорость сближения в каждом виде? (Сумма и разность скоростей)

v

сбл.

= v

1

+ v

2

v

сбл.

= v

1

- v

2

Посмотрите внимательно на доску и попробуйте сформулировать тему урока. Чем будем

заниматься? (Продолжим решать задачи на одновременное движение.)

-Какие виды движения?(Встречное и вдогонку).

-С помощью чего легче решать задачи? (С помощью формул).

Итак, тема урока: «Формула одновременного движения в задачах на встречное движение

и движение вдогонку».

Организация учебного процесса на этапе 3:

Задача комментируется учащимся, который её решает у доки. Остальные дети работают в

тетрадях.

-Решим две задачи и сравним их.

-Прочтите задачу. СЛАЙД 3

От Туапсе до Краснодара по шоссе 180 км. Из этих городов одновременно навстречу

друг другу выехали грузовик и автобус. Скорость грузовика 40 км/ч, а скорость

автобуса 50 км/ч. Через сколько часов произойдет встреча?

-Рассмотрите схему, назовите вид движения.

-Что нужно найти? (Через сколько времени произойдет встреча?)

-Как найти время встречи? Расстояние разделить на скорость.(Расстояние разделить на

скорость сближения)

-Сможем сразу это сделать? Почему? (Как найти скорость сближения в данном виде

движения?)

-Теперь что будем находить? (Время встречи).

-Запишем формулу и второе действие.

-Запишем подробное решение по действиям.

-Как объединить две формулы в одну? (Заменить скорость сближения суммой скоростей).

-Запишем решение выражением, используя новую формулу.

(Решение с комментарием у доски двумя способами.)

Аналогично разбирается вторая задача.

2

-Прочтите задачу. СЛАЙД 4

От магазина «Магнит» до школы 1км 500 м. Из магазина вышел старший брат и

пошел в сторону школы со скоростью 80 м/мин. Одновременно в том же

направлении из школы вышел младший брат со скоростью 30м/мин. Через сколько

минут старший брат догонит младшего?

-Рассмотрите схему, назовите вид движения.

-Сможем использовать во второй задаче эту же формулу?

-На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибку? (Скорость сближения при

движении вдогонку – разность).

В результате решения и сравнения использованных формул делается вывод, что для

нахождения времени встречи, нужно расстояние разделить на скорость сближения,

причем, скорость находится по-разному.

t

встр.

= s :(v

1

+ v

2

) t

встр.

= s :(v

1

- v

2

)

t

встр. =

s : v

сбл

ФИЗМИНУТКА

Когда мы говорим о движении, обязательно нужно вспомнить правила безопасного

движения. ДА-показываем класс, НЕТ-скрещиваем руки над головой.

1.В жилой зоне автомобили могут двигаться со скоростью 60 км/ч.

2.На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет.

3.Переходя дорогу, сначала посмотри налево, затем направо.

4.При отсутствии тротуара пешеход должен идти по дороге навстречу транспорту.

5.Переходить дорогу можно в любом удобном месте.

4.Первичное закрепление.

Цель:

зафиксировать новый способ действий, тренироваться в применении, новых правил при

выполнении задания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

3 (а, б),

стр.

106

СЛАЙД 5

Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и встретились

через 2 часа. Скорости лыжников 12 км/ч и 18 км/ч. Какое расстояние было

между ними вначале?

Два катера отплыли одновременно от двух пристаней, расположенных на реке

Кубань. Скорость катера, идущего впереди, равна 27 км/ч, а скорость катера,

идущего сзади, - 32 км/ч. Второй катер догнал первый через 3 часа. Чему

равно расстояние между пристанями.

-Прочтите задачу своего варианта, определите вид движения, нарисуйте схему и решите

задачу, способ решения выберите самостоятельно.

-Сравните с соседом по парте полученные решения.

-Учащиеся решают задачу своего варианта, сравнивают формулы, которые они

использовали.

-Чем отличались задачи? (Вид движения, способ нахождения скорости сближения).

Решение задач проверяется устно и вывешивается формула нахождения расстояния.

s = (v

1

+v

2

)

t

встр.

s = (v

1

- v

2

)

t

встр.

s = v

сбл.

t

встр.

3

В результате решения и сравнения использованных формул делается вывод, что для

нахождения расстояния, нужно скорость сближения умножить на время встречи,

причем, скорость находится по-разному.

5. Самостоятельная работа.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при

необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Вы готовы поработать самостоятельно. Попробуйте составить обратную задачу к одной

из записанных на доске.

Какую формулу будем использовать? Возможно будет составлена задача на определение

неизвестных скоростей, тогда выведем еще одну формулу.

v

сбл.

= s : t

встр.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Какие формулы вы сегодня использовали на уроке? (Формулы нахождения скорости

сближения, нахождения расстояния, время встречи.)

- Вы поняли как с помощью формул решать задачи на встречное движение и движение

вдогонку?

-На что нужно обращать внимание при выборе способа нахождения скорости сближения?

( На тип движения)

- Как вы думаете, чему будет посвящён следующий урок? (Мы продолжим решать задачи

на движение.)

- Кто хорошо разобрался в теме урока?

- Проанализируйте свою деятельность, используя таблицу.

Оценивание учащихся.

Домашнее задание: С.106, №6, с.107, №8. СЛАЙД 6

4



В раздел образования