Напоминание

урок внеклассного чтения в 4 классе. О.Уайльд "Мальчик -Звезда"


Авторы: Любина Татьяна Юрьевна, Андрей Алексеевич Любин
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№4 ЗМР РТ"
Населённый пункт: Зеленодольск, Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок внеклассного чтения в 4 классе. О.Уайльд "Мальчик -Звезда"
Раздел: начальное образование





Назад




Любина Татьяна Юрьевна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» ЗМР РТ

Город Зеленодольск

Урок внеклассного чтения в 4-м классе по сказке О. Уайльда

"Мальчик-звезда"

Цели:

1.

Познакомить учащихся с личностью писателя.

2.

Обучить навыкам анализа художественного произведения.

3.

Помочь осознать и осмыслить идейное содержание сказки.

4.

Развить все виды речевой деятельности (говорение, слушание,

чтение, письмо ) через выборочные пересказы, развёрнутые ответы,

ролевое чтение, участие в дискуссии.

5.

Воспитание доброты, внимательного отношения к людям.

6.

Подвести к пониманию того, что истинная красота невозможна без

доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства

ответственности за свои поступки.

ХОД УРОКА

1.

Слово учителя. ( Слайд №1)

2.

О

О

.

.

Уайльд

Уайльд

.

.

«

«

Мальчик

Мальчик

звезда

звезда

»

»

Урок

Урок

внеклассного

внеклассного

чтения

чтения

в

в

4

4

классе

классе

2. Краткое сообщение учащегося по биографии писателя. ( Слайд №2)

Оскар

Оскар

Уайльд

Уайльд

(1854

(1854

1900)

1900)

английский

английский

драматург

драматург

,

,

поэт

поэт

,

,

прозаик

прозаик

и

и

критик

критик

.

.

По

По

происхождению

происхождению

ирландец

ирландец

.

.

Родился

Родился

18

18

октября

октября

1854

1854

в

в

Дублине

Дублине

в

в

весьма

весьма

известной

известной

семье

семье

.

.

Отец

Отец

,

,

сэр

сэр

Уильям

Уильям

Уайльд

Уайльд

,

,

был

был

врачом

врачом

-

-

офтальмологом

офтальмологом

с

с

мировым

мировым

именем

именем

,

,

автором

автором

множества

множества

научных

научных

трудов

трудов

;

;

мать

мать

светская

светская

дама

дама

,

,

писавшая

писавшая

стихи

стихи

об

об

Ирландии

Ирландии

и

и

освободительном

освободительном

движении

движении

,

,

и

и

считавшая

считавшая

свои

свои

приемы

приемы

литературным

литературным

салоном

салоном

.

.

Молодой

Молодой

Уайльд

Уайльд

рос

рос

в

в

атмосфере

атмосфере

поэзии

поэзии

и

и

аффектированно

аффектированно

-

-

театральной

театральной

экзальтации

экзальтации

,

,

что

что

не

не

могло

могло

не

не

сказаться

сказаться

на

на

его

его

дальнейшем

дальнейшем

творчестве

творчестве

и

и

образе

образе

жизни

жизни

.

.

Умер

Умер

Уайльд

Уайльд

30

30

ноября

ноября

1900

1900

в

в

Париже

Париже

.

.

3.Работа с произведением. ( Слайд №3)

По

По

вертикали

вертикали

:

:

1.

1.

Человек

Человек

,

,

нашедший

нашедший

в

в

лесу

лесу

мальчика

мальчика

2.

2.

Вещь

Вещь

,

,

надетая

надетая

на

на

шее

шее

младенца

младенца

3.

3.

Время

Время

суток

суток

,

,

когда

когда

нашли

нашли

младенца

младенца

По

По

горизонтали

горизонтали

:

:

4.

4.

Кто

Кто

купил

купил

мальчика

мальчика

-

-

звезду

звезду

у

у

стен

стен

города

города

?

?

5.

5.

Кто

Кто

трижды

трижды

помог

помог

мальчику

мальчику

?

?

6.

6.

Кто

Кто

встретил

встретил

мальчика

мальчика

звезду

звезду

в

в

облике

облике

прокаженного

прокаженного

?

?

4

2

5

1

6

3

6

л

е

с

о

р

у

б

о

ж

е

р

е

л

ь

н

ч

в

о

ь

о

б

е

л

ш

н

и

к

а

й

з

ч

н

к

т

ц

По вертикали:

1. Человек, нашедший в лесу мальчика. (лесоруб)

2. Отличительная вещь, надетая на шее младенца. (ожерелье)

3. Время суток, в которое нашли младенца. (ночь)

По горизонтали:

4.Кто купил Мальчика- звезду у стен города? (волшебник)

5. Кто трижды помог мальчику? (зайчонок)

6. Кто встретил мальчика- звезду в облике прокаженного? (отец)

Давайте приглядимся к героям сказки О. Уайльда. Попробуйте найти их в

таблице.

5.Работа со словарем( Слайд №4)

Словарь

Словарь

Саван

Саван

широкое

широкое

одеяние

одеяние

,

,

покров

покров

из

из

белой

белой

ткани

ткани

для

для

покойников

покойников

Обуять

Обуять

-

-

охватить

охватить

.

.

Жернов

Жернов

мельничный

мельничный

круг

круг

для

для

перетирания

перетирания

,

,

размола

размола

зерен

зерен

в

в

муку

муку

.

.

Помыкать

Помыкать

притеснять

притеснять

кого

кого

-

-

нибудь

нибудь

,

,

распоряжаться

распоряжаться

кем

кем

нибудь

нибудь

по

по

своему

своему

произволу

произволу

.

.

Недужный

Недужный

нездоровый

нездоровый

.

.

Прокаженный

Прокаженный

больной

больной

кожной

кожной

болезнью

болезнью

,

,

считающейся

считающейся

неизлечимой

неизлечимой

.

.

Стенания

Стенания

стоны

стоны

,

,

крики

крики

со

со

стонами

стонами

.

.

Алебарда

Алебарда

старинное

старинное

оружие

оружие

,

,

фигурный

фигурный

топорик

топорик

на

на

длинном

длинном

древке

древке

.

.

Гяур

Гяур

человек

человек

другой

другой

веры

веры

.

.

Мниться

Мниться

думаться

думаться

,

,

казаться

казаться

.

.

Ввергать

Ввергать

вовлекать

вовлекать

силой

силой

.

.

Отринуть

Отринуть

отвергнуть

отвергнуть

,

,

не

не

принять

принять

.

.

Сирый

Сирый

сирота

сирота

,

,

одинокий

одинокий

,

,

бедный

бедный

.

.

Преемник

Преемник

чей

чей

нибудь

нибудь

продолжатель

продолжатель

,

,

тот

тот

,

,

кто

кто

занял

занял

чье

чье

нибудь

нибудь

место

место

.

.

Тиран

Тиран

жестокий

жестокий

правитель

правитель

.

.

6.Анализ текста. ( Слайд №5)

Одним

Одним

из

из

дурных

дурных

последствий

последствий

жестокого

жестокого

поступка

поступка

является

является

то

то

,

,

что

что

ожесточаются

ожесточаются

сердца

сердца

очевидцев

очевидцев

.

.

Ч

Ч

.

.

Бакстон

Бакстон

Ребята, в каждом произведении литературы немало “загадок”, часто на

каждую загадку имеется несколько правильных ответов. А отгадать лучше

всех сможет тот, кто внимательно следит за “подсказками” автора. Одной из

таких “подсказок” бывает название произведения.

О. Уайльд назвал свою сказку “Мальчик-звезда”. Почему именно звезда?

Что вы можете сказать о слове “звезда”?

Ответ: многозначное.- Какие значения этого слова использует автор в своей

сказке?

Ответ: ( Слайд №6)

Комментарии

Комментарии

В

В

астрономии

астрономии

слово

слово

звезда

звезда

это

это

небесное

небесное

тело

тело

.

.

Звезды

Звезды

бывают

бывают

разной

разной

окраски

окраски

:

:

самые

самые

холодные

холодные

оранжевые

оранжевые

,

,

потом

потом

красные

красные

,

,

желтые

желтые

.

.

Знаменитость

Знаменитость

звёздная

звёздная

болезнь

болезнь

,

,

звёздность

звёздность

.

.

1. Небесное светило.

2. Знаменитость.

Подберите ассоциации к слову “звезда” в первом и во втором значениях

Примерные ответы детей: Небесное светило – холодный свет, очень далеко,

светит, но не греет, красиво сверкает. Знаменитость – звёздная болезнь,

звёздность.

Каковы симптомы звёздной болезни?

Ответы детей: Человек высокого мнения о себе, возвышается над другими,

считает, что он лучше.

Итак, слово “звезда” напоминает о неземной красоте и в то же время о

высокомерии.

Давайте же посмотрим, насколько герой оправдывает те представления,

которые мы обсудили.

При каких обстоятельствах мы впервые узнаём о Мальчике-звезде?

Ответ: В зимнем лесу его находят лесорубы.

В какой мир погружают нас первые страницы сказки? ( Слайд №7,8)

Ответ: мир лютого холода. Холод, как правило, вызывает ассоциации со

злом, непониманием.

Какие словосочетания используют для характеристики злого человека?

Ответ: Ледяное сердце, холодный взгляд, ледяная душа. Итак, в начале

сказки звучит тема холода. Но лесоруб забирает дитя и приносит его к огню,

в свой дом. В какую семью попадает мальчик?

Мальчик попадает в семью лесоруба. Что вы можете сказать о семье

лесоруба, в которую попал Мальчик-звезда?

Примерные ответы детей: Семья честная, но бедная. В семье много детей.

Часто нечего есть, семья очень нуждается.

Каким предстает глава семейства лесоруб?

Ответ: Добрый, сердечный, заботливый, жалостливый, честный, с добрым

сердцем.

Какими качествами наделена жена?

Ответ: Устала от работы, от того, что не хватает еды. Все время думает, чем

накормить семью, во что одеть детей, много работает.

Обобщение учителя: Бедные люди сами живут в нужде, но они не забыли о

сострадании и взяли мальчика на воспитание.

Какое сердце у этих людей?

Ответ: Это люди с добрым, открытым сердцем.

Почему в доброй, честной семье вырос мальчик с каменным сердцем?

Ответ: Знал историю своего рождения. Он знатного рода, происходит от

звезды. С детства выделяется среди других, возвышается над людьми. Им

руководит его имя Звезда. Человек высокого мнения о себе, возвышается

над другими, считает, что он лучше.

Комментарий учителя: В астрономии слово звезда – это небесное тело.

Звезды бывают разной окраски: самые холодные – оранжевые, потом

красные, желтые.

Какого цвета звезда подходит больше к имени нашего героя и почему?

Ответ: Звезда оранжевого цвета, потому что он холоден со всеми,

равнодушен, жесток, у него сердце окаменело.

7.Работа над портретом Мальчика-звезды. ( Слайд №9)

Портрет

Портрет

изображение

изображение

внешности

внешности

героя

героя

:

:

его

его

лица

лица

,

,

фигуры

фигуры

,

,

манеры

манеры

держаться

держаться

,

,

говорить

говорить

.

.

В

В

портрете

портрете

отражается

отражается

характер

характер

героя

героя

,

,

внутренний

внутренний

мир

мир

,

,

авторская

авторская

оценка

оценка

.

.

Красив

Красив

;

;

лицо

лицо

белое

белое

;

;

кудри

кудри

,

,

как

как

лепестки

лепестки

нарцисса

нарцисса

;

;

губы

губы

,

,

как

как

лепестки

лепестки

алой

алой

розы

розы

;

;

глаза

глаза

,

,

как

как

фиалки

фиалки

;

;

строен

строен

;

;

высок

высок

,

,

как

как

цветок

цветок

.

.

Что такое портрет в литературном произведении?

Ответ: Портрет – изображение внешности героя: его лица, фигуры, манеры

держаться, говорить. В портрете отражается характер героя, внутренний

мир, авторская оценка.

Найдите в тексте и зачитайте, каким автор изображает героя. - Какова

внешность героя? Какие приёмы использует автор, чтобы подчеркнуть

красоту мальчика? ( Слайд №10)

Красота

Красота

это

это

сокровище

сокровище

.

.

Но

Но

распорядиться

распорядиться

ей

ей

как

как

и

и

любым

любым

сокровищем

сокровищем

,

,

можно

можно

по

по

разному

разному

.

.

Важно

Важно

,

,

чтобы

чтобы

красота

красота

несла

несла

миру

миру

,

,

людям

людям

свет

свет

,

,

тепло

тепло

,

,

а

а

не

не

эгоизм

эгоизм

,

,

зло

зло

и

и

жестокость

жестокость

.

.

Жестокая

Жестокая

красота

красота

перестаёт

перестаёт

восприниматься

восприниматься

как

как

красота

красота

.

.

Ответ: Красив; лицо белое; кудри, как лепестки нарцисса; губы, как

лепестки алой розы; глаза, как фиалки; строен; высок, как цветок.

Ответ: Эпитет – золотые, сравнения с цветами.

Почему именно с цветами сравнивается внешность героя?

Примерный ответ: Нарцисс напоминает о самовлюблённости, роза красивая,

но колючая, фиалка нежная, но капризная.

В образе мальчика есть что-то величественное. Соответствует ли внешняя

красота его внутреннему миру?

Работа над понятиями себялюбие, высокомерие, гордыня, злоба,

жестокость.

Какую палитру красок вы возьмете, чтобы изобразить внутренний мир

героя и почему?

Ответ: Черные, серые краски, потому что в герое нет положительных

качеств, душа его черна, в ней нет места доброте.

Докажите, что душа героя черна и в ней нет места доброте.

Задание по рядам: 1ряд рассматривает отношения мальчика с детьми;

2ряд рассматривает отношение к нищим и нищенке;

3ряд рассматривает отношение к лесорубу.

Ответы детей: Общаясь с детьми, герой смотрит на них сверху вниз,

оскорбляет, помыкает ими, называя своими слугами. Не испытывает

сострадания к бедным, швыряет камнями, прогоняет их, насмехается над

нищенкой, обзывая ее грязной, безобразной. С лесорубом груб, дерзок. “Я

тебе не сын, и не обязан слушаться”.

Вывод: Справедливо заметил лесоруб, что “воистину у него каменное

сердце и жалость ему не ведома”.

Может быть, встреча с матерью растопит каменное сердце нашего героя?

Растопила ли каменное сердце мальчика встреча с матерью?

Ответ: Он наглухо затворил свое сердце, чтобы боль, мольба и стоны

матери не могли проникнуть. Презрение и холод исходили от героя.

Обрадовавшись, что мать ушла, мальчик побежал играть с товарищами.

Почему окружающие стали смеяться над героем? Что изменилось в его

портрете?

Ответ: Он стал мерзок, как жаба; тело покрылось чешуей, как у гадюки.

Какие художественные средства использует автор в портретной

характеристике героя и для чего?

Ответ: Сравнения показывают, насколько стал безобразен герой.

Каково авторское отношение к герою? Справедливо ли автор наказал

Мальчика-звезду?

Ответ: Его облик стал соответствовать внутреннему миру. ( Слайд №11)

При

При

красоте

красоте

тела

тела

невольно

невольно

веришь

веришь

в

в

красоту

красоту

души

души

.

.

При

При

красоте

красоте

души

души

не

не

замечаешь

замечаешь

физического

физического

несовершенства

несовершенства

.

.

И

И

.

.

Шевелев

Шевелев

А изменилось ли отношение Мальчика-звезды? ( Слайд №12)

Красота

Красота

спасет

спасет

мир

мир

Какая

Какая

красота

красота

может

может

изменить

изменить

мир

мир

к

к

лучшему

лучшему

?

?

Изменился

Изменился

ли

ли

Мальчик

Мальчик

звезда

звезда

в

в

конце

конце

сказки

сказки

?

?

Ответ: Да. Он стал добрее, ищет свою мать, чтобы попросить прощение.

В какой момент происходит возрождение души мальчика, и он вновь

обретает красоту?

Впервые на глазах у мальчика появились слёзы. Это слёзы обиды, жалости

к себе или раскаяния?

Ответ: Конечно, это слёзы раскаяния. Он осознал, что был жесток, груб,

беспощаден к матери и окружающим. Теперь герой готов пожертвовать

своей жизнью.

7.Вывод урока.

Может ли человек с каменным сердцем духовно переродиться?

Учащиеся приходят к положительному ответу. Через страдания,

одиночество герой осознал свои поступки, понял, за что был наказан.

8.Домашнее задание.

Ответить на вопрос: “ Почему в финале сказки Мальчик-звезда всё-таки

умирает?”

Литература:

1.Советский энциклопедический словарь. М.1982г.

2.С.И.Ожегов « Словарь русского языка» М.1984г.3.

3.О.Уайльд « Мальчик-Звезда»

4. Книга для ученика «Вокруг тебя мир» М.199

5. Богданова О. Ю., Леонова С. А., Чертова В. Ф. Методика преподавания

литературы ...



В раздел образования