Напоминание

"Профессия журналист"


Автор: Гимадиева Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Ундоровский лицей
Населённый пункт: Ульяновская область, с. Ундоры
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного занятия внеурочной деятельности "В мире профессий"
Тема: "Профессия журналист"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка внеклассного занятия внеурочной

деятельности «В мире профессий»

Занятие внеурочной деятельности «В мире профессий»

Тема: Профессия журналист.

Задачи занятия:

1.

Образовательные.

Формировать учебно-познавательные мотивы.

Расширить представление детей о мире профессий.

Научить детей исследовать свои способности применительно к

рассматриваемой профессии.

2. Развивающие.

Развивать речь учащихся.

Развивать логическое мышление на всех этапах занятия.

Развивать творческие способности детей.

3. Воспитательные.

Воспитывать интерес к миру профессий, желание обладать теми

положительными человеческими качествами, которые требует

профессия журналиста.

Умение сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в

парах и группах, объективно оценивать свою работу во время

самопроверки на всех этапах занятия.

Универсальные учебные действия.

Личностные:

трудового

воспитания:

развитие

коммуникативной

компетентности

в

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других

видах деятельности; интереса к практическому изучению профессий и труда

различного рода, в том числе на основе применения предметных знаний,

осознанного выбора индивидуальной траектории продолжения образования с

учётом личностных интересов и способности к предмету, общественных

интересов и потребностей;

Метапредметные:

осваивать способы решения проблем поискового и творческого

характера;

Предметные:

Развивать речь, совершенствовать навыки работы с текстом, умения

анализировать, сопоставлять, видеть художественную деталь;

Продолжить работу над умением участвовать в диалоге и

обосновывать высказанное суждение.

Закрепить навыки контроля, самоконтроля на всех этапах занятия

через сравнение полученных результатов с результатами контрольного

листа.

Развивать навык работы в парах и группах в ходе выполнения

заданий.

Развивать умение выделять существенные признаки объектов,

сравнивать, классифицировать, обобщать на всех этапа занятия.

Приобщить детей к работе со справочной и энциклопедической

литературой.

Оборудование.

У учителя:

дидактические карточки

для упражнения на внимание,

дидактические карточки со способностями (хорошая зрительная память,

наблюдательность,

богатый

словарный

запас,

сообразительность,

смекалка...); видеосъёмка, дидактическая карточка образец для танграма;

компьютер с проектором.

У учащихся: тетради, танграм.

Ход занятия.

I.

Организация класса.

II.

1. Сообщение темы и цели занятия

-Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с миром профессий.

2. Упражнение на развитие внимания.

Цель: проверить своё внимание.

-Люди любой профессии должны быть внимательными.

Дидактическая карточка

АВРНКЕАПАРХИТЕКТОРВНПГШЕШЩ

ВЕУКАБИОЛОГРПОСВОДИТЕЛЬГКРПР

ПШЕГКЖУРНАЛИСТИПРАЫИАШРГЫ

ЕУПАКУШУШЛВСЛЕДОВАТЕЛЬКПУШ

-В этой карточке спрятаны 5 названий профессий. Нужно найти их.

Самопроверка.

Вывод

:

Какая новая профессия появилась?

-Мы сегодня познакомимся с новой профессией, которая называется

журналист.

-А кто такой журналист?

Журналист - профессиональный литературный работник газет,

журналов, радио и телевидения.

Журналистами являются: литературный редактор, критик,

обозреватель, фельетонист, очеркист, корреспондент, репортёр,

фоторепортёр.

-Какие учебные предметы необходимо знать будущему

журналисту?

-Зачем ему нужны знания математики, русского и иностранного

языка, истории, географии?

Мы узнаем какими способностями должен обладать журналист.

III.

Знакомство со способностями журналистов.

1.Наблюдательность.

Цель: развивать наблюдательность.

-Многие события, которые журналист описывает в своих статьях,

он берет из жизни благодаря внимательному наблюдению за ней.

В его поле зрения попадает масса окружающих его деталей, которые для

остальных людей могут остаться незамеченными.

-Сейчас проверим вашу наблюдательность. Мы с вами посмотрим

фрагмент фильма после чего вам будет необходимо ответить на

вопросы.

Просмотр фильма.

Беседа по вопросам:

-Сколько человек вы видели на видеоролике?

-Чем занимались люди?

-Где происходит действие?

Вывод: журналист должен быть очень наблюдательным.

2. Хорошая зрительная память .

Цель: проверка зрительной памяти и грамотности.

-Что было бы если журналист не научился грамотно писать и не обладал

отличной зрительной памятью?

-Сейчас мы это проверим. Прочитайте отрывок, написанный на доске.

Запомните его.

У вас есть на столе карточка с заданием.

Прочитайте отрывок. Допишите пропущенные слова.

Дидактическая карточка

Первая рукописная газета « … » появилась

в …веке. Первую печатную газету стали издавать при … .

Первый номер газеты был напечатан 16 декабря 1702 года.

Газета называлась «Ведомости» от слова «ведать».

Работаем в парах.

Взаимопроверка.

Вывод: журналист должен обладать хорошей зрительной памятью и быть

грамотным.

Физминутка.

Трактор водит тракторист.

Электричку -машинист.

Стены выкрасил маляр.

Доску выстругал столяр.

В доме свет провёл электрик.

В шахте трудится шахтёр.

В жаркой кузнице -кузнец.

Кто всё знает молодец!

3.Большой словарный запас.

Цель: проверка словарного запаса.

-Как вы думаете, интересно ли беседовать с человеком, который в разговоре

употребляет не более 10 слов?

-А если он знает 20, 50, 100 слов?

-Количество слов, которые использует человек в своём общении, называется

словарным запасом.

-Как вы думаете, какой словарный запас должен быть у журналиста?

-Для того, чтобы он мог интересно и полно излагать свои мысли,

в его багаже должно быть не менее 2000 слов.

А теперь попробуем проверить ваш словарный запас.

-Попробуйте вспомнить 10 профессий на букву П.

(плотник, пекарь, певец, портной, поэт, пианист, почтальон, продавец,

писатель, повар.)

Работаем в группах.

Вспомним правила общего обсуждения:

Не говорить всем сразу.

Смотреть на говорящего, слушать.

Возражая или не соглашаясь с другим, обращаться к нему лично.

Не спорить зря, а доказывать, объяснять.

Стараться понять друг друга.

Самопроверка.

4.Умение кратко и понятно излагать свои мысли. Находить простые и

доступные объяснения.

Соедини в пары родственные профессии.

Работа в группах.

ковбой экскурсовод

дирижёр охотник

дантист капельмейстер

архитектор стоматолог

гид пастух

егерь зодчий

Вывод: журналист должен уметь кратко и понятно излагать

свои мысли.

5.Умение поддержать беседу.

Цель: развитие речи.

-Вы сейчас в парах должны попробовать взять интервью по теме:

« Кем я хочу стать».

Вывод: у журналиста должна быть хорошая речь, дикция, он должен уметь

вести беседу.

6.Быть сообразительным, обладать смекалкой.

Танграм

Цель: собрать из геометрических фигур модель человека.

Вывод: из каких геометрических фигур состоит модель.

Музыкальная физпауза.

III.

Практическая работа.

Цель: развитие умения составлять текст.

-Составим заметку для нашей классной газеты.

Работаем в группах:

1 группа - о школе искусств.

2 группа - о зоомагазине.

3 группа - о лицее.

Пересказ составленного текста.

Вывод: что такое текст?

-Какие части текста вы знаете?

-Вид вашего текста (повествование, рассуждение, описание)

VI.

Итог занятия. Рефлексия.

-Какими способностями должен обладать журналист?

-Какие задания было легко выполнять?

-Какие задания вызвали затруднения?

-Какое настроение у вас было во время занятия?

-Понравилось ли вам занятие?

Молодцы, спасибо за работу.



В раздел образования