Напоминание

"Химические свойства кислот"


Автор: Раецкая Людмила Сергеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОБУ Липовецкая СОШ №1
Населённый пункт: пгт.Липовцы Октябрьского муниципального округа Приморского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Химические свойства кислот"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок химии в 8 классе «Химические свойства кислот»

То, что мы знаем – ограничено;

То, что не знаем – бесконечно.

Тип урока: изучения нового материала

Цель урока: сформировать понятия о химических свойствах кислот и их

получению.

Задачи обучения:

организовать деятельность по формированию умений и навыков определять

кислоты, их состав, познакомить учащихся с химическими свойствами кислот;

организовать

деятельность

по

формированию

умений

и

навыков

экспериментировать,

наблюдать, анализировать,

делать выводы,

практически

определять кислоты с помощью индикатора.

Планируемые результаты:

Предметные: исследование свойств кислот; изучение классификации и

применения кислот.

Метапредметные: развитие познавательного интереса, самостоятельности

мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-

деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного

обучения;

Личностные:

формирование коммуникативных умений, культуры общения,

сотрудничества.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная;

работа в парах.

Оборудование:

набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, растворы кислот:

HCl и H

2

SO

4

; металлы – Fe и Сu; CuO; спиртовка; рабочий лист- опорный конспект

- содержащий задания и описания опыта.

Ход урока

Химические свойства кислот.

1.Изменяют окраску индикаторов

Название индикатора

Окраска

индикатора

в

нейтральной среде

Окраска

индикатора

в

кислой среде

Лакмус

Фиолетовая

Метиловый оранжевый

Оранжевая

Фенолфталеин

Бесцветная

2.Реагируют с металлами (стоящими до Н в ряду напряжения Ме)

Л.О.: возьмите 2 пробирки, в одну положите кусочек Сu, а в другую – стружку Fe.

Что наблюдаете? Запишите уравнение происходящей реакции.

3.Реагируют с основными оксидами —> соль + вода

Л.О.: возьмите пробирку с оксидом меди (II) и прилейте к нему раствор серной

кислоты. Что наблюдаете? Нагрейте содержимое пробирки, отметьте

происходящие изменения.

Запишите уравнение происходящей реакции.

4.Реагируют с основаниями —> соль+ вода

HCl + NaOН —>

5.Реагируют с солями —> другая кислота + другая соль (либо газ, либо осадок)

(в соответствии с рядом кислот: свободная кислота должна быть сильнее той, что

входит в состав соли)

Ряд

активности

кислот

HNO

3

H

2

SO

4

HCL H

2

SO

3

H

2

CO

3

CH

3

COOH H

2

S H

2

SiO

3

H

3

PO

4

Каждая последующая кислота вытесняет предыдущую из её солей

HCl + Na

2

CO

3

—>

6.Некоторые кислоты при нагревании разлагаются —> кислотный оксид + вода

Н

2

SiO

3

—>

Закрепление:

Задание:

А) Дан «текст», в котором «спрятаны» формулы кислот. Подчеркните и назовите их.

H

2

OSOHBrNa

2

CO

3

MgBaH

2

CO

3

SO

4

KOH

H

3

PO

4

P

2

O

5

CaH

2

SHPH

3

NO

2

CS

2

NH

3

CO

3

HClBaSHKSHH

2

NaOH

2

SiO

3

NaClH

2

SO

4

Получение кислот.

1.Взаимодействие кислотного оксида с водой (кроме SiO

2

)

CO

2

+ Н

2

O = Н

2

CO

3

2.Взаимодействие водорода с неметаллом

H

2

+ Cl

2

= 2HCl

3.Взаимодействие солей с кислотами

Na

2

SiO

3

+ H

2

SO

4

= Na

2

SO

4

+ H

2

SiO

3

Домашнее задание:

§ 39 выучить записи урока, подготовиться к проверочной работе.



В раздел образования