Напоминание

конспект коррекционно-развивающего занятия "Такие разные профессии"


Автор: Куклева Марина Викторовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГКОУ КК специальная коррекционная школа-интернат ст-цы Платнировской Краснодарского края Кореновского района
Населённый пункт: станица Платнировская Кореновского района Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект коррекционно-развивающего занятия "Такие разные профессии"
Раздел: среднее образование





Назад




Класс: 9.

Тема занятия: «Такие разные профессии».

Цель

занятия:

обучающиеся

продолжат

формировать

понятие

о

необходимости сознательного выбора профессии в соответствии со своими

желаниями и возможностями.

Задачи занятия:

1. Образовательные:

продолжать

готовить

выпускников

к

профессиональному

самоопределению;

продолжать уточнять представления обучающихся о профессиях,

доступных им для дальнейшей профподготовки;

представить учреждения НПО.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать групповую сплочённость;

развивать умение работать самостоятельно и в группе;

развивать восприятие;

развивать память;

развивать выразительность речи;

развивать внимание;

развивать творческий потенциал личности.

3. Воспитательные:

воспитывать уважение к профессии;

воспитывать коммуникативную культуру;

воспитывать уважение друг к другу;

воспитывать любовь к интеллектуальному труду.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование занятия: Чудесный мешочек с буквами, аудиозапись песни о

профессиях, презентация «Такие разные профессии», карточки с заданиями

на каждого обучающегося, простые карандаши, памятки для обучающихся.

Ход занятия:

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Звучит песня о профессиях. Учащиеся проходят на места.

Психолог: Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть! Сегодня к нам на

занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Встаньте в круг,

возьмитесь за руки. Постарайтесь одновременно сказать: «Здравствуйте!».

Когда будете произносить «те» - разомкните руки и хлопните в ладоши.

Разминка.

Упражнение «Назови профессию на букву…».

Психолог: Сейчас вы из Чудесного мешочка будете на ощупь определять

одну букву, доставать и называть профессию, начинающуюся с этой буквы.

Основная часть.

Слайд «Профессии». Учащийся читает стихотворение:

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные,

Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Трудно сделать выбор порою.

Психолог: Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о выборе профессии,

ведь выбор профессии - одно из важнейших решений, принимаемых нами в

жизни. От этого решения во многом зависит дальнейшая судьба человека.

Уже очень скоро и вам придется выбирать свой путь в жизни. И этот путь

начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а намного

больше дорог – на сегодня существует 50 тыс. профессий. И очень важно не

ошибиться в выборе пути. Может быть, кто-то из вас уже определился, какую

профессию он хочет приобрести, в каком учебном заведении дальше

обучаться. Лучше ещё раз перепроверить свой выбор, действительно ли

выбранная профессия подходит тебе. Ну а тем, кто ещё не определился в

профессиональном выборе, тема нашего разговора будет более актуальна.

Уважаемые учащиеся и будущие студенты профессиональных учебных

заведений – это занятие посвящено вам. Сегодня вы узнаете много нового и

интересного. Большая часть нашего занятия будет проходить в форме игры.

Тема нашего занятия по профориентации «Такие разные профессии» (на

слайде).

Слайд «Собор».

Психолог: Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к

труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду: Давным-давно в

одном городе строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на

тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый

ответил: «Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках

набил!». Второй молвил: «Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок

хлеба своей семье». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный

собор». Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на

заданный вопрос. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Психолог: В ответах каждого прозвучало их отношение к одной и той же

деятельности

-

строительству

собора.

Согласитесь,

что

не

каждый

испытывает любовь к своей профессии. Труд приносит радость и успех

тогда, когда он по душе.

Слайд «Счастье - это когда утром хочется идти на работу, а вечером

хочется идти домой».

Психолог: Поэтому, ребята, очень важно не ошибиться в выборе профессии.

А как вы думаете, что влияет на выбор профессии?

Давайте попробуем к словосочетанию «Выбор профессии» подобрать

факторы.

Учащиеся:

-способности;

-состояние здоровья;

-советы родителей;

-интересы друзей;

-профессии близких;

-оплата труда.

Слайд «Выбор профессии».

Психолог: Конечно, на выбор профессии влияют и многие другие факторы.

Именно поэтому, изучая свои способности, возможности, работая над собой,

вы сможете сделать осознанный выбор профессии, и не совершить ошибок,

подстерегающих вас на вашем пути.

Выбор профессии многие специалисты рекомендуют представлять в виде

равнобедренного треугольника, стороны которого - такие понятия как

могу", "я хочу" и "надо.

Упражнение: Соедините стрелками:

НАДО интерес, желание, стремление

ХОЧУ способности, талант, здоровье

МОГУ востребованность профессии на рынке труда

Слайд «Я могу, я хочу, надо».

Психолог: Сверьте свои ответы с ответами на слайде.

Хочу - это интересы и склонности личности, которые могут проявляться

уже в самом раннем возрасте, например, склонность к работе с людьми,

техникой, природой и т. д.

Могу

-

это

способности

человека

к

освоению

и

выполнению

определенной

профессиональной

деятельности.

Причем,

выполнению

быстрому и качественному.

Надо - это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в

людях определенных специальностей, спрос.

Слайд «Типы профессий».

Психолог: Выделяют пять основных типов профессий. Назовите их.

Учащиеся:

человек – техника;

человек – человек;

человек – природа;

человек – знак;

человек – искусство.

Слайд «Человек – техника».

Психолог: Что включает в себя этот тип профессий?

Учащиеся:

Включает в себя обслуживание техники, ремонт, установку,

наладку,

управление,

производство

и

обработку

металлических

и

неметаллических изделий, механическую сборку, монтаж.

Психолог: Давайте вспомним профессии, относящиеся к этому типу.

Учащиеся:

Слесарь,

токарь,

шофер,

инженер,

водитель,

электрик,

радиотехник, швея.

Психолог: Какие качества необходимы для работы?

Учащиеся: Очень важно представителям этих профессий обладать хорошим

вниманием.

Психолог: Верно, с помощью следующего задания вы проверите у себя эти

способности.

Игра: «Предметы для шитья».

Учащиеся по цепочке перечисляют разные предметы для шитья (иголка,

катушка с нитками, мел, булавка, бумага для выкройки, сантиметр, ножницы,

наперсток, ткань, подушечка для иголок и т.д.).

Слайд «Человек – человек».

Психолог: Что включает в себя этот тип профессий?

Учащиеся:

Включает в себя воспитание и обучение, информирование,

бытовое, трудовое и медицинское обслуживание людей.

Психолог: Давайте вспомним профессии, относящиеся к этому типу.

Учащиеся: Продавец, библиотекарь, журналист, врач, учитель, воспитатель,

официант, парикмахер.

Психолог: Какие качества необходимы для работы с людьми?

Учащиеся: Устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми;

терпение; потребность в общении; способность мысленно ставить себя на

место другого человека; быстро понимать намерения, помыслы, настроение

людей; умение разбираться в человеческих взаимоотношениях; хорошая

память (держать в уме имена и особенности многих людей).

Психолог: Мы выяснили, что очень важно представителям этих профессий

уметь выслушать. Например, продавцу необходимо терпение выслушать,

чтобы получить ясное представление о том, что они хотят приобрести. Порой

покупатель не может выразить свое желание должным образом. В этом

случае продавцу приходится применять логическое мышление, чтобы

догадаться, что требуется покупателю. С помощью следующего задания вы

проверите у себя эти способности.

Упражнение «Забывчивый покупатель».

Представьте, что к вам в магазин зашёл рассеянный покупатель, который,

желая купить массу продуктов, забыл, как они все называются. Поэтому он

дает их описание, а вы должны быстро, не задумываясь, ответить, что он

хочет приобрести.

а) зелёный, продолговатый, сочный;

б) сладкое, сливочное, холодное;

в) белое, коровье;

г) круглое, душистое, антоновское;

д) красный, сочный, круглый;

е) вкусный, алый, сочный;

ж) атлантическая, жирная, малосоленая;

з) мелкая, черная, зернистая.

Слайд «Человек – природа».

Психолог: Что включает в себя этот тип профессий?

Учащиеся: Не только любовь к животным и растениям, игры с ними, но и

регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать.

Психолог: Давайте вспомним профессии, относящиеся к этому типу.

Учащиеся:

Фермер,

лесник,

биолог,

садовник,

зоотехник,

агроном,

пчеловод, животновод, ветеринар, цветовод, овощевод, садовод.

Психолог: Какие качества необходимы для работы?

Учащиеся:

Заботливость,

спокойствие,

уравновешенность,

терпение,

внимание.

Психолог: Сегодня более подробно мы рассмотрим профессии лесовода,

овощевода, цветовода, садовода. Людям этих профессий очень важно быть

наблюдательными. Им необходимо обращать внимание на мельчайшие

детали и изменения, которые происходят в природе.

Важно умение

длительное время сосредотачиваться на одном объекте, не отвлекаясь на

другие, анализировать увиденное. С помощью следующего задания вы

проверите у себя эти способности.

Упражнение «Найди два одинаковых цветка (животного)».

Слайд «Человек – знак».

Психолог: Что включает в себя этот тип профессий?

Учащиеся: Объединяет людей, объектом труда которых является устная и

письменная речь, цифры, знаки, символы, коды, схемы, карты, графики,

чертежи, таблицы, формулы.

Психолог: Давайте вспомним профессии, относящиеся к этому типу.

Учащиеся:

Программист,

машинистка,

чертежник,

оператор

ЭВМ,

экономист, бухгалтер, печатник.

Психолог: Какие качества необходимы для работы?

Учащиеся:

Особые требования профессии этого типа предъявляют к

вниманию.

Психолог:

С помощью следующего задания вы проверите у себя эти

способности.

Упражнение «Заполни фигуры знаками».

Слайд «Человек-искусство».

Психолог: Что включает в себя этот тип профессий?

Учащиеся: Включает занятия, связанные с различными видами искусства –

прикладного, изобразительного, музыкального, литературного, театрального.

Психолог: Давайте вспомним профессии, относящиеся к этому типу.

Учащиеся: Артист, писатель, архитектор, фотограф, музыкант, модельер,

дизайнер, художник.

Психолог: Какие качества необходимы для работы?

Учащиеся:

Наличие

способности к искусствам, богатое творческое

воображение, образное мышление. И конечно, талант и трудолюбие.

Психолог:

Наверняка, вы уже знаете свои творческие наклонности и

решаете, выбрать ли

профессию, связанную с творчеством или нет.

Предлагаю вам выполнить задание и вы проверите у себя эти способности.

Упражнение «Кто оригинальнее?»

Вам предлагается 6 кругов. Ваша задача нарисовать предметы или явления,

используя круги как основу. Рисовать можно как вне, так и внутри круга,

использовать один, два и более кругов для одного рисунка. Подумайте, как

можно использовать круги, чтобы получились оригинальные рисунки.

Физминутка: «Профессии». Слайд.

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища

вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения:

ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на

другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона

ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным

пальцем)

Слайд «Профессии».

Психолог:

Профессий на свете много!

Кем стать? Врачом? Педагогом?

Подняться на крыльях к звёздам?

Увы! Не всем суждено!

Профессий на свете много,

Какую выбрать дорогу?

Чтоб сердце делу отдать,

Жить, творить, созидать.

Да, профессий, век не счесть.

Присмотреться время есть.

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Кем же вы хотите стать?

Слайд «Повар».

ПРОФЕССИЯ ПОВАР (Выход учащегося «повар»)

Я бы в повара пошел,

Пусть меня научат.

Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи. Повара,

иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых

обыкновенных продуктов приготовить необыкновенное блюдо. Конечно,

приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически,

любой человек. А вот повар из тех же самых продуктов приготовит

нежнейшее яичное суфле. Ведь это не только человек, который приготовит

блюдо в соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от

нее искреннее удовольствие и рад, когда довольны люди.

Психолог:

Профессию

повара

можно

получить

в

«Кореновском

политехническом техникуме» г. Кореновска, «Профессиональном училище

№ 66» г. Ейска, «Павловском техникуме профессиональных технологий» ст.

Новолеушковской.

Слайд «Швея».

ПРОФЕССИЯ ШВЕЯ (Выход учащегося «швея»)

Поваром быть хорошо,

А швеёй лучше,

Я б одежду шить пошла,

Пусть меня научат.

Кому не хочется выглядеть красиво и модно? Эту задачу может решить

профессиональная швея. Именно им, мы обязаны своими любимыми

брюками, роскошными платьями, строгими блузами. Разноцветный и

богатый мир, в котором живет и творит швея – это всевозможные ткани,

нитки, пуговицы, воланы и рюшки. Стоит ей сесть за швейную машинку, и

на свет появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно

представить нашу жизнь.

Психолог:

Профессию

швеи

можно

получить

в

«Славянском

электротехнологическом техникуме» г. Славянск-на-Кубани.

Слайд «Штукатур-маляр».

ПРОФЕССИЯ ШТУКАТУР-МАЛЯР (Выход учащегося «штукатур-маляр»)

Швеёй быть хорошо,

А штукатуром-маляром лучше.

Я бы стены штукатурить и красить пошел,

Пусть меня научат.

Штукатур вручную или с помощью затирочной машины производит

штукатурку поверхностей зданий в процессе их строительства или ремонта.

Маляр – необходимый работник везде, где ведется стройка, возводятся новые

и ремонтируются старые здания. Маляр делает свою работу последним, когда

строительство здания завершено: его задача – придать новому дому, квартире

красивый, нарядный вид, нанести слой краски, спасающий строительные

материалы от разрушения.

Психолог: Профессию штукатура-маляра можно получить в «Кореновском

политехническом техникуме» г. Кореновска, «Армавирском индустриально-

строительном техникуме» г. Армавира.

Слайд «Каменщик».

ПРОФЕССИЯ КАМЕНЩИК (Выход учащегося «каменщик»)

Штукатуром-маляром быть хорошо,

А каменщиком лучше.

Я бы в каменщики пошел,

Пусть меня научат.

Каменщик – это строительный рабочий, который выполняет работы по

кладке или ремонту каменных конструкций из искусственных и природных

строительных материалов. Каменщиками возводятся высотные здания,

жилые дома, промышленные комплексы.

Психолог:

Профессию

каменщика

можно

получить

в

«Кореновском

политехническом техникуме» г. Кореновска, «Профессиональном училище

№ 66» г. Ейска, «Павловском техникуме профессиональных технологий» ст.

Новолеушковской, «Славянском электротехнологическом техникуме» г.

Славянск-на-Кубани.

Слайд «Продавец».

ПРОФЕССИЯ ПРОДАВЕЦ (Выход учащегося «продавец»)

Каменщиком быть хорошо,

Продавцом быть лучше.

Я б товар бы продавал,

Пусть меня научат.

Продавец – это обслуживающий рабочий, который работает за прилавком

магазина. Сколько нужно терпения, уважения к людям, чтобы помочь найти

нужный товар и продать его.

Психолог: Профессию продавца можно получить в «Профессиональном

училище № 66» г. Ейска.

Слайд «Парикмахер».

ПРОФЕССИЯ ПАРИКМАХЕР (Выход учащегося «парикмахер»)

Продавцом быть хорошо,

Парикмахером быть лучше.

Стрижки и укладки делать,

Пусть меня научат.

Парикмахер – это обслуживающий рабочий, который работает в контакте с

людьми. Сколько нужно внимания, уважения к людям, чтобы помочь найти

нужный образ и создать его. Как замечательно, когда уходят от парикмахера

красивые люди и с хорошим настроением.

Психолог:

Профессию парикмахера можно получить

в «Павловском

техникуме профессиональных технологий» ст. Новолеушковской.

Слайд «Садовник».

ПРОФЕССИЯ САДОВНИК (Выход учащегося «садовник»)

Парикмахером быть хорошо,

Садовником быть лучше.

Стричь газоны,

Пусть меня научат.

Садовник – должен выполнять работы по уходу за садом. Он должен знать

особенности растений. Садовник пропалывает грядки, поливает растения,

подкармливает их удобрениями, защищает от болезней и вредителей. Он

удаляет сорняки, подстригает и подсаживает газоны. Эти часто хрупкие и

нежные создания нуждаются в заботе и аккуратном, бережном отношении.

Психолог:

Профессию садовника можно получить

в «Армавирском

индустриально-строительном

техникуме»

г.

Армавира,

«Славянском

электротехнологическом техникуме» г. Славянск-на-Кубани.

Психолог:

Сегодня

вы

познакомились

со

многими

профессиями,

постарались узнать о том, к какой из них каждый из вас склонен. Вам стоит

задуматься, нравится ли та группа профессий, к которой у вас определились

склонности. Пусть каждый оценит себя и свои возможности. Всем желаю не

ошибиться в выборе профессии. А что делать? Как быть?

Слайд «А что делать? Как быть?».

результативное обучение в школе;

изучение самого себя;

выбор направления;

выбор учебного заведения;

подготовка к поступлению.

Заключительная часть.

Рефлексия.

Психолог: Наше занятие подошло к концу. Предлагаю по очереди выразить

своё мнение по поводу услышанного на занятии, поделиться впечатлениями.

Продолжите незаконченные предложения:

Слайд:

1.Я узнал, что моя будущая профессия…

2.Я думаю, что после сегодняшнего разговора…

3.Я надеюсь, что в будущем…

Сюрпризный момент. Раздать памятки учащимся.

Ритуал прощания.

Психолог: Все встанем в круг. Одновременно произнесём слова «Спасибо!»

и «До свидания!».

И чтоб наша встреча запомнилась, давайте на память сделаем фотографию.

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо, до свидания, ребята.



В раздел образования