Напоминание

Интеллектуальная игра для внеклассного мероприятия "Люби и знай свой край родной"


Автор: Каратаева Ирина Федотовна
Должность: учитель якутского языка и кнрся
Учебное заведение: МБОУ "Арктическая гимназия"
Населённый пункт: п. Тикси, Булунский район, РСЯ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра для внеклассного мероприятия "Люби и знай свой край родной"
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие

«Люби и знай свой край родной»

Цель: расширение кругозора старшеклассников. Игроки могут обсуждать в свободной форме.

Задачи: стимулировать развитие интеллектуальных познавательных возможностей

Ведущий: Добрый день, дороги участники игры, жюри, болельщики. Представляю жюри.

Музыка.

Организация и подготовка к игре.

1.

Предварительно создается презентация по темам.

2.

Класс делится на 2-5 команд.

Форма игры: групповая

Методы организации: творческо-игровой метод, метод обмена информацией.

Материальное обеспечение занятия:

Персональный компьютер. Проектор.

Сигнальные флажки/карточки капитанам. Сигнальный флажок/карточка ведущему.

Презентация.

Ход занятия:

1.

Знакомство с правилами игры.

1.

Из истории нашего улуса.

2.

Флора и фауна Булунского улуса

3.

Музыкальная страничка

4.

Игры наших предков

2.

Показ видеоролика «Наш край».

3.

Из истории нашего улуса.

1. В каком году из Якутска прилетел первый самолет в Булун с медикаментами для раненых чекистов?

2. Крупные реки, протекающие через территорию улуса

4.

Когда состоялся караван судов в море Лаптевых?

5.

.Когда была открыта первая школа на территории Булунского улуса ?

6.

Год образования Булунского улуса.

7.

Для изучения Северных морей в Якутске были построены два корабля. Как назывались эти

корабли?

4.

«Флора и фауна нашего улуса»

1.

Одиночная птица встречена во время авиаучета в дельте 9 августа 1982 г.

2.

Самый крупный сокол

3.

Один из представителей подсемейства настоящих тюленей.

4.

Обитает в пределах лесной зоны Булунского улуса, редкие заходы в тундровую зону обычно

совпадают с появлениями леммингов и песцов.

5.

Крупнее голубя, спина почти черная, брюшко белое. Питается утками, куликами, грызунами.

6.

Цветы, занесенную в красную книгу.

7.

Какая ягода растет только на севере?

5.

События и люди.

1.

Супруги, участники Великой Северной экспедиции 1733 г., которым поставлен памятник в с Усть-

Оленек.

2.

30 июня 1735 года на втором корабле выходил в плавание командир Восточно-Ленского отряда.

Назовите имя командира. (Петр Ласиниус)

3.

Первый учитель Булунского улуса.

4.

В с. Усть-Оленьке находится маяк, который поставил известный писатель 20 в.

5.

Море, названное в честь братьев.

6.

Музыкальная страничка.

Домашнее задание – спеть или декламировать стихи местных мелодистов и поэтов.

Выступают по 1 человеку от команды.

Игры наших предков. От команды по 1 человеку.

7.

1.

Игра «Тырынка»

2.

Бросание аркана «Мамыкта»

(от команды 1 человек)

8.

Подведение итогов.

По общему количеству набранных баллов сообщается команда победитель

(награждение)

В ходе интеллектуальной игры учащиеся приобретают навыки общения и поведения в

затруднительных ситуациях, активизируется долговременная память, активность учащихся,

способность переключать внимание с одного учебного предмета на другой. Повышается эрудиция,

как игроков, так и зрителей.



В раздел образования